sábado, 16 de dezembro de 2017

|1ª Divisão Distrital| ACD Penedo Gordo goleia em jogo antecipado!

A ACD Penedo Gordo regressou este sábado as vitórias em jogo antecipado da 12ª jornada da 1ª Divisão Distrital.
Frente ao CF Guadiana, a equipa orientada por João Santos, que vinha num sequência de quatro derrotas consecutiva, regressou as vitórias e logo com tons de goleada.
A primeira parte do encontro deu cinco golos ao encontro com a equipa da casa a chegar a estar a vencer por 4-0, com os de Mértola a reduzirem em cima do intervalo, destacando-se neste capítulo o bis de Miguel Facaia.
Na segunda parte mais dois tentos, com o resultado final a colocar-se nos 5-2, numa partida que pôs fim à série de três jogos sem derrotas da equipa do CF Guadiana.
Com este resultado o ACD Penedo Gordo apanhou o CF Guadiana na classificação somando ambas as equipas 19 pontos o que significa a repartição do quinto posto.
Na tarde deste domingo disputam-se os restante seis encontros da jornada com os encontros CA Aldenovense - Piense SC, FC Serpa - Despertar SC, CF Vasco Gama - SCM Aljustrelense, GD Renascente - CD Almodôvar, FC Castrense "B" - SC Odemirense e CD Praia Milfontes - CRD Cabeça Gorda.

|CD Inatel| 1ª fase - 9ª jornada

http://www.wind-cam.pt/images/logos/logo_INATEL_desporto.png
Grupo A - 9ª jornada
GD Povoense 4-1 CP Quintos
GDR Faro do Alentejo 6-1 GDC Mombeja
CD A-do-Pinto 2-1 CF Santo Aleixo
Louredense FC 0-1 SLU Serpense
GD Odivelas 3-1 CCD Trindade

1º- GDR Faro do Alentejo, 24 pontos
2º- SLU Serpense, 22 pontos
3º- Louredense FC, 21 pontos
4º- GD Odivelas, 18 pontos
5º- CCD Trindade, 15 pontos
6º- GD Povoense, 13 pontos
7º- CD A-do-Pinto, 7 pontos
8º- CP Quintos, 6 pontos
9º- GDC Mombeja, 3 pontos
10º- CF Santo Aleixo, 2 pontos

Grupo B - 9ª jornada
GD Jungeiros 1-3 ACRD Longueira
SRD Entradense 0-1 FC Alvaladense
GDL Soneguense 1-3 CCRD Santa Vitória
GC Sines 5-1 GDR Relíquias
Descanso: ACRS Campo Redondo

1º- GC Sines, 19 pontos
2º- FC Alvaladense, 19 pontos
3º- GDL Soneguense, 14 pontos
4º- ACRS Campo Redondo, 14 pontos
5º- SRD Entradense, 12 pontos
6º- CCRD Santa Vitória, 12 pontos
7º- ACRD Longueira, 8 pontos
8º- GDR Relíquias, 4 pontos
9º- GD Jungeiros, 0 pontos

Grupo C - 9ª jornada
ACD Stª Clara-a-Nova 1-2 Garvão FC
Ourique DC 0-0 GD Santa Luzia
Sanjoanense FC - GDC Sete
SA Almodovarense 1-1 CDC Cavaleiro
Descanso: GEU Malavado

1º- SA Almodovarense, 20 pontos
2º- Ourique DC, 16 pontos
3º- GEU Malavado, 13 pontos
4º- GD Santa Luzia, 13 pontos
5º- ACD Stª Clara-a-Nova, 12 pontos
6º- CDC Cavaleiro, 12 pontos
7º- Garvão FC, 9 pontos
8º- Sanjoanense FC, 4 pontos
9º- GDC Sete, 1 ponto

|2ª Divisão Distrital| 1ª fase - Série A - 4ª jornada

Série A - 4ª jornada
São Domingos FC 0-0 GD Amarelejense
Alvorada FC 1-0 GDC Alvito
CDR Salvadense 3-3 Barrancos FC
CCD Bº Conceição 3-3 CD Beja
FC São Marcos *-* UDC Beringelense
*Falta de comparência do UDC Beringelense

1º- CCD Bº Conceição, 13 pontos
2º- FC São Marcos, 12 pontos
3º- GD Amarelejense, 7 pontos
4º- CDR Salvadense, 7 pontos
5º- Alvorada FC, 6 pontos
6º- GDC Alvito, 6 pontos
7º- São Domingos FC, 4 pontos
8º- Barrancos FC, 2 pontos
9º- CD Beja, 2 pontos
10º- UDC Beringelense, 0 pontos

|2ª Divisão Distrital| 1ª fase - Série B - 4ª jornada

Série B - 4ª jornada
GDCR Naverredondense 0-3 Negrilhos FC
GDR Amoreiras-Gare 1-2 SC Santaclarense
GD Messejanense 1-4 CDC Panóias
FC Pereirense 2-3 CC Aldeia dos Fernandes
Sabóia AC 8-1 FC Albernoense

1º- Sabóia AC, 12 pontos
2º- SC Santaclarense, 12 pontos
3º- CDC Panóias, 9 pontos
4º- Negrilhos FC, 7 pontos
5º- CC Aldeia dos Fernandes, 6 pontos
6º- FC Albernoense, 4 pontos
7º- GD Messejanense, 3 pontos
8º- GDCR Naverredondense, 3 pontos
9º- FC Pereirense, 3 pontos
10º- GDR Amoreiras-Gare, 0 potos

|C2DN Juniores| 1ª fase - Série E - 14ª jornada

Série E - 14ª jornada
Amora FC 3-1 Lusitano GC
AD Oeiras 0-2 CD Pinhalnovense
SC Farense 0-1 CD Praia Milfontes
Portimonense SC 1-0 Casa Pia AC
SC Olhanense 1-1 SC Linda-a-Velha

1º- Casa Pia AC, 29 pontos
2º- SC Farense, 28 pontos
3º- CD Pinhalnovense, 23 pontos
4º- Amora FC, 23 pontos
5º- SC Linda-a-Velha, 21 pontos
6º- AD Oeiras, 19 pontos
7º- SC Olhanense, 19 pontos
8º- Portimonense SC, 18 pontos
9º- CD Praia Milfontes, 9 pontos
10º- Lusitano GC, 7 pontos

|CN Juvenis| Fase de Despromoção - Série D - 4ª jornada

Série D - 4ª jornada
Vitória FC 1-1 Amora FC
SC Cuba 1-0 FC Barreirense
AD Oeiras 11-0 GDR Canaviais
SC Olhanense (17/12 15h00) CD Cova Piedade


1º- AD Oeiras, 17 pontos
2º- SC Olhanense, 17 pontos
3º- FC Barreirense, 16 pontos
4º- SC Cuba, 14 pontos
5º- Vitória FC, 9 pontos
6º- Amora FC, 9 pontos
7º- CD Cova Piedade, 9 pontos
8º- GDR Canaviais, 0 pontos

|CD Juvenis| 11ª jornada

11ª jornada
CD Beja 0-0 Piense SC
Despertar SC 2-2 Moura AC
GD Renascente 4-0 FC Serpa
CD Almodôvar 2-1 FC Castrense
CD Praia Milfontes (17/12 11h00) SC Ferreirense
Descanso: SCM Aljustrelense, CF Vasco Gama

1º- Moura AC, 25 pontos
2º- Despertar SC, 23 pontos
3º- GD Renascente, 23 pontos
4º- SCM Aljustrelense, 16 pontos
5º- CD Praia Milfontes, 14 pontos
6º- CD Almodôvar, 11 pontos
7º- FC Castrense, 11 pontos
8º- FC Serpa, 8 pontos
9º- Piense SC, 7 pontos
10º- CD Beja, 7 pontos
11º- SC Ferreirense, 5 pontos
12º- CF Vasco Gama, 2 pontos

|CD Futsal Masc.| 2ª jornada

2ª jornada
NS "Leões Almodôvar" 0-3 CF Vasco Gama
SC Ferreirense 3-2 NS Moura
GDC Baronia 7-0 CCD Bº Conceição

1º- SC Ferreirense, 6 pontos
2º- GDC Baronia, 3 pontos
3º- CF Vasco Gama, 3 pontos
4º- NS "Leões Almodôvar", 3 pontos
5º- NS Moura, 0 pontos
6º- CCD Bº Conceição, 0 pontos

|CD Infantis| 1ª fase - 8ª jornada

Série A - 8ª jornada
CRD Cabeça Gorda 0-5 SC Ferreirense "A"
SCM Aljustrelense 0-6 SC Cuba
CD Beja "A" 14-0 CF Guadiana
Descanso: Despertar SC "A"

1º- Despertar SC "A", 18 pontos
2º- CD Beja "A", 16 pontos
3º- SC Cuba, 14 pontos
4º- SC Ferreirense "A", 13 pontos
5º- SCM Aljustrelense, 6 pontos
6º- CF Guadiana, 3 pontos
7º- CRD Cabeça Gorda, 0 pontos

Série B - 8ª jornada
Piense SC 4-2 CD Beja "B"
Despertar SC "B" 1-4 Barrancos FC
CA Aldenovense 0-9 Moura AC
SC Ferreirense "B" 7-3 FC Serpa

1º- Barrancos FC, 24 pontos
2º- Moura AC, 21 pontos
3º- Despertar SC "B", 15 pontos
4º- SC Ferreirense "B", 12 pontos
5º- FC Serpa, 12 pontos
6º- Piense SC, 6 pontos
7º- CA Aldenovense, 3 pontos
8º- CD Beja "B", 3 pontos

Série C - 8ª jornada
SC Odemirense 4-1 JC Boavista
GD Renascente 6-5 CD Almodôvar
CD Praia Milfontes "A" 3-1 CD Praia Milfontes "B"
Ourique DC 2-2 FC Castrense

1º- CD Praia Milfontes "A", 24 pontos
2º- SC Odemirense, 17 pontos
3º- GD Renascente, 12 pontos
4º- CD Almodôvar, 12 pontos
5º- FC Castrense, 10 pontos
6º- Ourique DC, 10 pontos
7º- JC Boavista, 7 pontos
8º- CD Praia Milfontes "B", 1 ponto

|Liga Formação - Benjamins| 1º momento - 9ª jornada (Última)

Série A - 9ª jornada
CCD Bº Conceição 3-6 SC Ferreirense
CB Beja 2-13 CF Guadiana
Moura AC "A" 1-4 SC Cuba
CRD Cabeça Gorda 0-13 CD Beja "A"
Descanso: Despertar SC "A"

1º- CD Beja "A", 20 pontos
2º- Moura AC "A", 19 pontos
3º- Despertar SC "A", 19 pontos
4º- SC Cuba, 18 pontos
5º- CF Guadiana, 9 pontos
6º- SC Ferreirense, 7 pontos
7º- CCD Bº Conceição, 4 pontos
8º- CRD Cabeça Gorda, 4 pontos
9º- CB Beja, 1 ponto

Série B - 9ª jornada
CD Beja "B" 5-0 CA Aldenovense
GD Amarelejense 6-2 FC Serpa
Piense SC 2-5 Moura AC "B"
Despertar SC "C" 1-9 CF Vasco Gama
Descanso: Despertar SC "B"

1º- CD Beja "B", 22 pontos
2º- GD Amarelejense, 21 pontos
3º- FC Serpa, 19 pontos
4º- Moura AC "B", 15 pontos
5º- CA Aldenovense, 12 pontos
6º- Despertar SC "B", 7 pontos
7º- CF Vasco Gama, 7 pontos
8º- Piense SC, 3 pontos
9º- Despertar SC "C", 0 pontos

Série C - 9ª jornada
CD Almodôvar 4-4 CD Praia Milfontes
JC Boavista 2-1 SC Odemirense "A"
SC Odemirense "B" 4-3 Ourique DC
GD Renascente 0-4 FC Castrense
SRM Sanluizense 3-9 SCM Aljustrelense

1º- CD Almodôvar, 20 pontos
2º- JC Boavista, 19 pontos
3º- SC Odemirense "B", 16 pontos
4º- Ourique DC, 16 pontos
5º- SC Odemirense "A", 15 pontos
6º- FC Castrense, 15 pontos
7º- GD Renascente, 12 pontos
8º- CD Praia Milfontes, 10 pontos
9º- SCM Aljustrelense, 7 pontos
10º- SRM Sanluizense, 0 pontos

quarta-feira, 13 de dezembro de 2017

|2ª Divisão Distrital| CCD Bº Conceição vence CDR Salvadense em jogo antecipado!


As equipas do CCD Bº Conceição e do CDR Salvadense encontraram-se hoje em Beja em partida antecipada da 5ª jornada da Série A da 2ª Divisão Distrital.
Os orientados de João Parreira repetiram o resultado do último sábado, vencendo por 3-0, com tentos apontados por Alex Ramos, Fábio Brito e João Luz. Com este resultado o CCD Bº Conceição isola-se na liderança da prova com mais três pontos que o FC São Marcos embora conte com mais um encontro.

|Mercado de Transferências| Últimas mexidas!

Os clubes após os primeiros meses de competição fazem alguns ajustes no seu plantel e prova disso é as inscrições e contratações efetuadas pelos clubes nas últimas semanas.
Destaque para o FC Serpa que após a mexida no cargo técnico viu duas entradas e duas saídas, sendo ainda de destacar as mexidas no CCD Bº Conceição, CDR Salvadense, CF Guadiana, CD Almodôvar e FC Pereirense.
Fique de seguida com as últimas mexidas:

|Seleções Nacionais| Luísa e Sofia Carraça convocadas para as Sub15 lusas!

https://scontent-lhr3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/25299160_809664715886323_3344746407685480213_n.jpg?oh=d66238011a7fb7c4b997e695abb1e175&oe=5A8B4D17https://scontent-lhr3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/25152095_809664762552985_7707279184413366411_n.jpg?oh=c86943bab43de224bd1cede12cfcd515&oe=5AC51B37
A Federação Portuguesa de Futebol organiza o primeiro treino de observação para a seleção nacional sub-15 feminina, que terá no seu comando Ricardo Tavares.
O estágio terá lugar entre os próximos dias 18 e 21 de dezembro em Quiaios, estando agendadas cinco sessões de trabalho.
Na lista de 30 atletas selecionadas, destacam-se as atletas Luísa e Sofia Carraça que representam o escalão de iniciados do Ourique DC. As jovens atletas já haviam pertencido as seleções distritais da AF Beja.

terça-feira, 12 de dezembro de 2017

|2ª Divisão Distrital| 1ª fase - Série B - 3ª jornada - Sabóia AC 2-1 GD Messejanense

O Sabóia AC somou a terceira vitória em outros tantos jogos na recepção ao GD Messejanense. A equipa liderada por Garcia Rodrigues teve em Rúben Silva e Tiago Oliveira os marcadores de serviço.

|2ª Divisão Distrital| 1ª fase - Série A - 3ª jornada - CCD Bº Conceição 3-0 Alvorada FC

Num dos jogos que marcou a terceira ronda da 2ª divisão distrital, o CCD Bº Conceição conquistou uma importante vitória, continuando em igualdade pontual com o FC São Marcos na liderança da Série A.
João Luz esteve em destaque ao apontar o hat-trick com que o emblema bejense bateu o Alvorada FC que somou a segunda derrota na prova.

|2ª Divisão Distrital| 1ª fase - Série A - 3ª jornada - GDC Alvito 3-0 São Domingos FC

O GDC Alvito somou a segunda vitória no campeonato, após bater o São Domingos FC por 3-0. A equipa da casa entrou a vencer no encontro com uma grande penalidade convertida por João Rosado logo aos 3' minutos de jogo. Para mais golos foi preciso esperar pelos 70' minutos com tento de Diogo e Manú a fechar a contagem já três minutos depois da hora.

|2ª Divisão Distrital| 1ª fase - Série B - 3ª jornada - SC Santaclarense 4-2 GDCR Naverredondense

https://scontent-lhr3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/24991073_1716531998371172_2889043063013732857_n.jpg?oh=4ba089ee5af5732b8ed048c8c1718574&oe=5AB9CC23
O SC Santaclarense aumentou este sábado o número de vitórias consecutivas na temporada 2017/18 para onze depois de bater o GDCR Naverredondense por 4-2.
A equipa de José Alberto Gonçalves entrou mais forte no encontro, desperdiçando várias oportunidades, apenas abrindo o marcador aos 40' minutos por intermédio de Bruno Almeida na sequência de um canto.
A segunda parte iniciou como a primeira com maior pendor para o SC Santaclarense com Marinho a fazer 2-0 aos 56' minutos, aos 60' minutos Cláudio reduziu a desvantagem para os homens do Naverredondense, com a vantagem a ser recolocada em dois golos por David Coelho aos 68' minutos.
Cláudio viria a bisar, voltando a meter incerteza no marcador, que ficaria desfeita aos 74' minutos quando Marinho bisou e fez o 4-2 final.

|2ª Divisão Distrital| 1ª fase - Série B - 3ª jornada - FC Albernoense 2-2 Negrilhos FC

O FC Albernoense e o Negrilhos FC defrontaram-se em Albernôa em jogo da 3ª jornada da 2ª divisão distrital, com ambas as equipas a surgirem em campo com uma vitória e uma derrota até ao momento.
A igualdade em pontos, revelou-se em campo com um empate a duas bolas.

|2ª Divisão Distrital| 1ª fase - Série B - CDC Panóias 1-2 FC Pereirense

O Campo das Eiras em Panóias recebeu a partida entre CDC Panóias e o FC Pereirense a contar para a 3ª jornada da 2ª Divisão Distrital. A equipa de Pereiras-Gare conquistou a sua primeira vitória no terreno do CDC Panóias que até ao momento contava por vitórias as partidas realizadas.
O encontro apenas se resolveu aos 90' minutos com um tento de Alfa Baio, depois de José Varela ter colocado os forasteiros em vantagem aos 51' minutos de grande penalidades e depois de Juelson ter reposto a igualdade aos 66' minutos.

|2ª Divisão Distrital| 1ª fase - Série A - 3ª jornada - Barrancos FC 2-2 CD Beja

O Estádio Municipal de Barrancos recebeu este sábado um encontro entre clubes que não haviam pontuado no campeonato. A equipa da raia começou melhor com David Fernandes a abrir o marcador aos 30' minutos, resultado com que se chegou ao intervalo.
Na segunda parte Avelino Galvão colocou o resultado em 2-0, até que surgiu a resposta do CD Beja com os bejenses a empatarem a partida em quatro minutos com tentos de Leo Bexiga e Miguel Relvas.

|2ª Divisão Distrital| 1ª fase - Série A - 3ª jornada - FC São Marcos 6-2 CDR Salvadense

O João Celorico Drago recebeu este sábado um dos jogos que prometia emoções fortes, uma vez que se defrontavam duas equipas que haviam vencidos os seus jogos nas primeiras duas rondas.
A equipa orientada por Jesus Necas acabou por ser mais forte com João Pacheco e Tiago Cavaco a estarem em destaque ao bisarem no encontro.

|C2DN Juniores| 1ª fase - Série E - 13ª jornada - CD Praia Milfontes 1-4 Portimonense SC

O CD Praia Milfontes recebeu no Foz do Mira a equipa do Portimonense SC em partida a contar para a 13ª jornada do Campeonato da 2ª Divisão Nacional de Juniores. A equipa do litoral alentejano entrou melhor no encontro e logo aos 10' minutos Pedro Guerreiro abriu o marcador, com os algarvios a responderem aos 14' minutos por André Chamusca. A primeira parte traria ainda mais dois golos para os forasteiros por Bruno Reis aos 22' e 26' minutos. 
O resultado chegava ao intervalo com 1-3 favorável aos forasteiros que viriam a fazer o resultado final aos 67' minutos por André Cândido.

|CN Juvenis| Fase de Manutenção - Série D - 3ª jornada - CD Cova Piedade 5-2 SC Cuba

O SC Cuba deslocou-se até à Arrentela (Seixal) para defrontar o CD Cova Piedade em partida da fase de manutenção do Campeonato Nacional de Juvenis. A equipa orientada por Ricardo Vargas sofreu a segunda derrota em três jogos na competição e viu-se cair para na classificação.

|CD Juvenis| 10ª jornada - Moura AC 4-2 SCM Aljustrelense

O Moura AC recebeu este sábado a equipa do SCM Aljustrelense em jogo a contar para a 10ª jornada do Campeonato Nacional de Juvenis.
A turma mourense manteve a liderança da prova vencendo por 4-2, com um hat-trick de Rodrigo Cavaco que abriu o marcador logo aos 6' minutos, com a turma mineira a responder por Miguel Marçalo aos 12' minutos, bisando no encontro aos 39' minutos, resultado com que se chegou ao intervalo. Na segunda a equipa da casa respondeu logo a abrir aos 42' com o bis de Rodrigo Cavaco, com Mário Camarinha a dar a volta ao marcador aos 45' minutos. Já na parte final da partida Rodrigo Cavaco fez o resultado final aos 72' minutos com um hat-trick.

|CN Iniciados| Fase de Manutenção - Série F - 3ª jornada - Despertar SC 0-0 SC Olhanense

O Despertar SC recebeu o SC Olhanense em jogo antecipado para sexta-feira, 8 de dezembro de 2017, a contar para a 3ª jornada do Campeonato Nacional de Iniciados - Fase de Manutenção.
A partida chegou aos 70' minutos sem tentos, resistindo assim o empate.



|CN Iniciados| Fase de Manutenção - Série F - 3ª jornada - CD Beja 0-0 JS Campinense

O CD Beja recebeu este domingo o JS Campinense em jogo a contar para a terceira jornada da fase de manutenção do campeonato nacional de iniciados. A formação bejense somou o primeiro ponto numa partida que ficou marcada pela falta de golos, com um empate sem tentos.

|CD Infantis| 1ª fase - Série C - 7ª jornada - CD Praia Milfontes "A" 3-0 FC Castrense

O CD Praia Milfontes "A" líder da Série C da 1ª fase do campeonato distrital de infantis recebeu este sábado e venceu a formação do FC Castrense por 3-0.
Filipe Viegas bisou na partida, com Rodrigo Gonçalves a abrir o marcador logo aos 5' minutos de jogo.

|Liga Formação - Benjamins| 1º momento - CD Praia Milfontes 8-0 SRM Sanluizense

Resultado de imagem para distritalbeja benjamins
O Campo Foz do Mira recebeu sábado a partida entre o CD Praia Milfontes e o SRM Sanluizense a contar para a Liga de Formação no escalão de benjamins.
No encontro entre jovens do concelho de Odemira, a equipa da casa foi mais forte vencendo por 8-0, com Afonso Gulec a bisar no encontro.

domingo, 10 de dezembro de 2017

|Taça das Regiões| AF Beja termina fase zonal em último!

A cidade de Beja recebeu este fim de semana prolongado a fase zonal sul da Taça das Regiões que pretende apurar o representante nacional na prova europeia.
Participaram na competição além da AF Beja, AF Algarve (que se viria a apurar para a fase final nacioanl), AF Évora e AF Portalegre.
Os jogos foram realizados no Complexo Desportivo Fernando Mamede, campo relvado e campo sintético.

|CN Promoção| 1ª fase - Série F - 9ª jornada (Fim 1ª volta)

http://3.bp.blogspot.com/--_QzYr1GuZQ/U-p4_YohhPI/AAAAAAAABzc/sz_Y5TbbVx0/s1600/logos-Campeonato%2BPromo%C3%A7%C3%A3o%2BFutebol%2BFeminino.jpg
Série F - 9ª jornada
Palmelense FC 3-2 FC Castrense
Amora FC 4-1 Atlético CP
FC Barreirense 1-4 SU Sintrense
CAC Pontinha 5-0 GDC Bº Stº António
Guia FC 5-0 EFF Setúbal

1º- Guia FC, 24 pontos
2º- FC Castrense, 22 pontos
3º- Palmelense FC, 19 pontos
4º- Amora FC, 18 pontos
5º- CAC Pontinha, 16 pontos
6º- Atlético CP, 11 pontos
7º- SU Sintrense, 9 pontos
8º- FC Barreirense, 7 pontos
9º- EFF Setúbal, 3 pontos
10º- GDC Bº Stº António, 3 pontos

|CD Inatel| 1ª Fase - 8ª jornada

http://www.wind-cam.pt/images/logos/logo_INATEL_desporto.png
Grupo A - 8ª jornada
SLU Serpense 0-3 GD Odivelas
CP Quintos 0-1 Louredense FC
GDC Mombeja 0-0 CD A-do-Pinto
CCD Trindade 0-1 GDR Faro do Alentejo
CF Santo Aleixo 3-3 GD Povoense

1º- GDR Faro do Alentejo, 21 pontos
2º- Louredense FC, 21 pontos (1,17)
3º- SLU Serpense, 19 pontos
4º- CCD Trindade, 15 pontos
5º- GD Odivelas, 15 pontos
6º- GD Povoense, 10 pontos
7º- CP Quintos, 6 pontos
8º- CD A-do-Pinto, 4 pontos
9º- GDC Mombeja, 3 pontos
10º- CF Santo Aleixo, 2 pontos

Grupo B - 8ª jornada
FC Alvaladense 2-0 GDL Soneguense
CCRD Santa Vitória 7-0 GD Jungeiros
GDR Relíquias 2-2 SRD Entradense
ACRD Longueira 0-2 ACRS Campo Redondo
Descanso: GC Sines

1º- GC Sines, 16 pontos
2º- FC Alvaladense, 16 pontos (1,00)
3º- GDL Soneguense, 14 pontos
4º- ACRS Campo Redondo, 14 pontos
5º- SRD Entradense, 12 pontos
6º- CCRD Santa Vitória, 9 pontos
7º- ACRD Longueira, 5 pontos
8º- GDR Relíquias, 4 pontos
9º- GD Jungeiros, 0 pontos

Grupo C - 8ª jornada
GDC Sete 0-1 SA Almodovarense
GD Santa Luzia 4-2 Sanjoanense FC
Garvão FC 2-4 Ourique DC
CDC Cavaleiro 1-1 GEU Malavado
Descanso: ACD Stª Clara-a-Nova

1º- SA Almodovarense, 19 pontos
2º- Ourique DC, 15 pontos (0,94)
3º- GEU Malavado, 13 pontos
4º- ACD Stª Clara-a-Nova, 12 pontos
5º- GD Santa Luzia, 12 pontos
6º- CDC Cavaleiro, 11 pontos
7º- Garvão FC, 6 pontos
8º- Sanjoanense FC, 4 pontos
9º- GDC Sete, 1 ponto

|Campeonato Portugal| Série E - 13ª jornada

http://automonitor.pt/wp-content/uploads/2015/10/Logo-CPPrio-02.jpg
Série E - 13ª jornada
SC Farense 4-1 SR Almancilense
Estrela FC 0-5 CD Pinhalnovense
SC Olhanense 3-0 Casa Pia AC
Lusitano FC 0-0 Moura AC
C Oriental L 2-0 C Operário D
CF "Os Armacenenses" 2-1 CO Montijo
FC Castrense 0-0 Louletano DC
SC Ideal 0-1 LGC Moncarapachese

1º- SC Farense, 34 pontos
2º- CD Pinhalnovense, 30 pontos
3º- Casa Pia AC, 27 pontos
4º- C Oriental L, 27 pontos
5º- SC Olhanense, 26 pontos
6º- CF "Os Armacenenses", 19 pontos
7º- CO Montijo, 15 pontos
8º- SR Almancilense, 14 pontos
9º- Moura AC, 14 pontos
10º- SC Ideal, 14 pontos
11º- Louletano DC, 13 pontos
12º- FC Castrense, 12 pontos
13º- LGC Moncarapachense, 11 pontos
14º- Estrela FC, 11 pontos
15º- C Operário D, 9 pontos
16º- Lusitano FC, 9 pontos

|CN Juvenis| Fase de Manutenção - Série D - 3ª jornada

Série D - 3ª jornada
GDR Canaviais 1-4 SC Olhanense
FC Barreirense 2-0 Vitória FC
Amora FC 0-1 AD Oeiras
CD Cova Piedade 5-2 SC Cuba

1º- SC Olhanense, 17 pontos
2º- FC Barreirense, 16 pontos
3º- AD Oeiras, 14 pontos
4º- SC Cuba, 11 pontos
5º- CD Cova Piedade, 9 pontos
6º- Amora FC, 8 pontos
7º- Vitória FC, 8 pontos
8º- GDR Canaviais, 0 pontos

|CN Iniciados| Fase de Manutenção - Série F - 3ª jornada

Série F - 3ª jornada
Despertar SC 0-0 SC Olhanense
CD Beja 0-0 JS Campinense
SC Farense 4-1 Juventude SC
Silves FC - CDR Quarteirense

1º- SC Farense, 20 pontos
2º- SC Olhanense, 16 pontos
3º- CDR Quarteirense, 12 pontos
4º- JS Campinense, 8 pontos
5º- Despertar SC, 6 pontos
6º- Juventude SC, 6 pontos
7º- Silves FC, 6 pontos
8º- CD Beja, 3 pontos

|CD Iniciados| 1ª fase - 3ª jornada

Série A - 3ª jornada
Barrancos FC 4-0 CD Beja "B"
FC Serpa 3-0 SC Cuba
Despertar SC "B" 0-2 Moura AC
Descanso: SC Ferreirense

1º- FC Serpa, 9 pontos
2º- Barrancos FC, 4 pontos
3º- SC Cuba, 4 pontos
4º- Moura AC, 3 pontos
5º- Despertar SC "B", 3 pontos
6º- SC Ferreirense, 2 pontos
7º- CD Beja "B", 0 pontos

Série B - 3ª jornada
FC Castrense 7-0 GD Renascente
CD Praia Milfontes 3-5 Ourique DC
SC Odemirense 5-1 CD Almodôvar
Descanso: JC Boavista

1º- SC Odemirese, 9 pontos
2º- Ourique DC, 6 pontos
3º- FC Castrense, 6 pontos
4º- CD Praia Milfontes, 6 pontos
5º- CD Almodôvar, 0 pontos
6º- GD Renascente, 0 pontos
7º- JC Boavista, 0 pontos

|2ª Divisão Distrital| 1ª fase - Série A - 3ª jornada

Série A - 3ª jornada
GDC Alvito 3-0 São Domingos FC
CCD Bº Conceição 3-0 Alvorada FC
FC São Marcos 6-2 CDR Salvadense
Barrancos FC 2-2 CD Beja
UDC Beringelense 0-6 GD Amarelejense

1º- FC São Marcos, 9 pontos
2º- CCD Bº Conceição, 9 pontos
3º- GD Amarelejense, 6 pontos
4º- CDR Salvadense, 6 pontos
5º- GDC Alvito, 6 pontos
6º- Alvorada FC, 3 pontos
7º- São Domingos FC, 3 pontos
8º- Barrancos FC, 1 ponto
9º- CD Beja, 1 ponto
10º- UDC Beringelense, 0 pontos

|2ª Divisão Distrital| 1ª fase - Série B - 3ª jornada

Série B - 3ª jornada
SC Santaclarense 4-2 GDCR Naverredondense
CC Aldeia dos Fernandes 4-0 GDR Amoreiras-Gare
Sabóia AC 2-1 GD Messejanense
CDC Panóias 1-2 FC Pereirense
(Juelson 66'; José Varela (GP) 51', Alfa Baio 90')
FC Albernoense 2-2 Negrilhos FC

1º- SC Santaclarense, 9 pontos
2º- Sabóia AC, 9 pontos
3º- CDC Panóias, 6 pontos
4º- FC Albernoense, 4 pontos
5º- Negrilhos FC, 4 pontos
6º- GDCR Naverredondense, 3 pontos
7º- GD Messejanense, 3 pontos
8º- CC Aldeia dos Fernandes, 3 pontos
9º- FC Pereirense, 3 pontos
10º- GDR Amoreiras-Gare, 0 pontos

|C2DN Juniores| 1ª fase - Série E - 13ª jornada

Série E - 13ª jornada
SC Linda-a-Velha 1-2 AD Oeiras
CD Praia Milfontes 1-4 Portimonense SC
CD Pinhalnovense 3-3 SC Farense
(Rúben Maia 41', Aldo Semedo 54', Jorge Ferreira 81'; Tiago Coelho 15', Diogo Nader 20', Paulo Ferreira (AG) 28')
Amora FC 1-5 SC Olhanense
(Tiago Cavaco 67'; Diogo Próspero (GP) 8', Leandro Andrade 11', 17', Francisco Rodrigues 65' Leonardo Lelo 80')
Lusitano GC 1-3 Casa Pia AC
(Bruno Anastácio (GP) 40'; Guilherme Poejo 54', Pedro Lobo 67', João Barbosa 78')

1º- Casa Pia AC, 29 pontos
2º- SC Farense, 28 pontos
3º- Amora FC, 20 pontos
4º- SC Linda-a-Velha, 20 pontos
5º- AD Oeiras, 19 pontos
6º- SC Olhanense, 18 pontos
7º- CD Pinhalnovense, 17 pontos
8º- Portimonense SC, 15 pontos
9º- Lusitano GC, 7 pontos
10º- CD Praia Milfontes, 6 pontos

|Futsal Masc.| Taça Distrital - 1ª Eliminatória - 1ª mão

Taça Distrital - 1ª eliminatória - 1ª mão
NS "Leões Almodôvar" 4-1 CCD Bº Conceição
SC Ferreirense 2-2 NS Moura

2ª mão
24/01 - CCD Bº Conceição - NS "Leões Almodôvar"
26/01 - NS Moura - SC Ferreirense

Isentas: CF Vasco Gama, GDC Baronia

|CD Futsal Fem.| 2ª jornada

2ª jornada
GDC Baronia 16-1 NS "Leões Almodôvar" "B"
NS "Leões Almodôvar" "A" 4-2 NS Moura
Descanso: SC Odemirense

1º- NS "Leões Almodôvar" "A", 6 pontos
2º- SC Odemirense, 3 pontos
3º- GDC Baronia, 3 pontos
4º- NS Moura, 0 pontos
5º- NS "Leões Almodôvar" "B", 0 pontos

|CD Juvenis| 10ª jornada

10ª jornada
Piense SC 3-1 CF Vasco Gama
Moura AC 4-2 SCM Aljustrelense
FC Serpa 0-3 Despertar SC
SC Ferreirense 0-2 GD Renascente
FC Castrense 1-1 CD Praia Milfontes
Descanso: CD Almodôvar, CD Beja

1º- Moura AC, 24 pontos
2º- Despertar SC, 22 pontos
3º- GD Renascente, 20 pontos
4º- SCM Aljustrelense, 16 pontos
5º- CD Praia Milfontes, 14 pontos
6º- FC Castrense, 11 pontos
7º- FC Serpa, 8 pontos
8º- CD Almodôvar, 8 pontos
9º- Piense SC, 6 pontos
10º- CD Beja, 6 pontos
11º- SC Ferreirense, 5 pontos
12º- CF Vasco Gama, 2 pontos

|CD Infantis| 1ª fase - 7ª jornada (Fim 1ª volta)

Série A - 7ª jornada
Despertar SC "A" 5-2 SC Ferreirense "A"
SCM Aljustrelense 2-1 CF Guadiana
CRD Cabeça Gorda 2-11 SC Cuba
Descanso: CD Beja "A"

1º- Despertar SC "A", 18 pontos
2º- CD Beja "A", 13 pontos
3º- SC Cuba, 11 pontos
4º- SC Ferreirense "A", 10 pontos
5º- SCM Aljustrelense, 6 pontos
6º- CF Guadiana, 3 pontos
7º- CRD Cabeça Gorda, 0 pontos

Série B - 7ª jornada
CA Aldenovense 3-8 FC Serpa
SC Ferreirense "B" 0-5 Barrancos FC
CD Beja "B" 0-10 Moura AC
Piense SC 1-2 Despertar SC "B"

1º- Barrancos FC, 21 pontos
2º- Moura AC, 18 pontos
3º- Despertar SC "B", 15 pontos
4º- FC Serpa, 12 pontos
5º- SC Ferreirense "B", 9 pontos
6º- Piense SC, 3 pontos
7º- CD Beja "B", 3 pontos
8º- CA Aldenovense, 3 pontos

Série C - 7ª jornada
CD Praia Milfontes "A" 3-0 FC Castrense
Ourique DC 4-3 JC Boavista
CD Almodôvar 8-0 CD Praia Milfontes "B"
GD Renascente 2-8 SC Odemirense

1º- CD Praia Milfontes "A", 21 pontos
2º- SC Odemirense, 14 pontos
3º- CD Almodôvar, 12 pontos
4º- FC Castrense, 9 pontos
5º- Ourique DC, 9 pontos
6º- GD Renascente, 9 pontos
7º- JC Boavista, 7 pontos
8º- CD Praia Milfontes "B", 1 ponto

sábado, 9 de dezembro de 2017

|Liga de Formação - Benjamins| 1º momento - 8ª jornada

Série A - 8ª jornada
SC Cuba 17-0 CB Beja
Despertar SC "A" 5-7 Moura AC "A"
SC Ferreirense 3-2 CRD Cabeça Gorda
CF Guadiana (ADIADO) CCD Bº Conceição
Descanso: CD Beja "A"

1º- Moura AC "A", 19 pontos
2º- Despertar SC "A", 19 pontos
3º- CD Beja "A", 17 pontos
4º- SC Cuba, 15 pontos
5º- CF Guadiana, 6 pontos
6º- SC Ferreirense, 4 pontos
7º- CCD Bº Conceição, 4 pontos
8º- CRD Cabeça Gorda, 4 pontos
9º- CB Beja, 1 ponto

Série B - 8ª jornada
Moura AC "B" 1-6 GD Amarelejense
Despertar SC "B" 6-2 Piense SC
FC Serpa 2-2 CD Beja "B"
CA Aldenovense 4-0 Despertar SC "C"
Descanso: CF Vasco Gama

1º- CD Beja "B", 19 pontos
2º- FC Serpa, 19 pontos
3º- GD Amarelejense, 18 pontos
4º- Moura AC "B", 12 pontos
5º- CA Aldenovense, 12 pontos
6º- Despertar SC "B", 7 pontos
7º- CF Vasco Gama, 4 pontos
8º- Piense SC, 3 pontos
9º- Despertar SC "C", 0 pontos

Série C - 8ª jornada
SC Odemirense "A" 3-3 CD Almodôvar
FC Castrense 4-1 SC Odemirense "B"
CD Praia Milfontes 8-0 SRM Sanluizense
Ourique DC 4-1 JC Boavista
SCM Aljustrelense 0-9 GD Renascente

1º- CD Almodôvar, 19 pontos
2º- Ourique DC, 16 pontos
3º- JC Boavista, 16 pontos
4º- SC Odemirense "A", 15 pontos
5º- SC Odemirense "B", 13 pontos
6º- GD Renascente, 12 pontos
7º- FC Castrense, 12 pontos
8º- CD Praia Milfontes, 9 pontos
9º- SCM Aljustrelense, 4 pontos
10º- SRM Sanluizense, 0 pontos

quarta-feira, 6 de dezembro de 2017

|CN Promoção| 1ª Fase - Série F - 8ª jornada - FC Castrense 2-1 Guia FC

Jogo grande no Estádio 25 de abril em Castro Verde a colocar frente a frente os dois primeiros classificados da Série F do Campeonato de Promoção Feminina.
A equipa de Rúben Lança tentava subir à liderança na prova, sabendo que para isso precisava de vencer as algarvias algo que não aconteceu na última temporada.
O jogo iniciou de forma equilibrada e chegou ao intervalo com 0-0 no marcador. Na segunda parte entrada de rompante das jovens castrenses com a capitã Inês Filipa a abrir o marcador aos 47' minutos, aos 68' minutos Catarina Cuiça ampliou a vantagem para 2-0, sendo que a reposta do Guia FC apenas surgiu a cinco minutos dos noventa com tento de Diana Bernardino.
O FC Castrense subiu assim à liderança da prova com mais um ponto que as algarvias quando falta apenas uma jornada para terminar a primeira volta da competição.

terça-feira, 5 de dezembro de 2017

|1ª Divisão Distrital| 11ª jornada - CA Aldenovense 0-1 FC Serpa

CA Aldenovense e FC Serpa encontraram-se em Vila Nova de São Bento para mais um "derby" da margem esquerda do Guadiana numa altura em que ambas as equipas procuram pontos para fugir aos lugares de perigo na classificação.
A equipa visitante levou a melhor com um tento de Filipe Nunes aos 78' minutos, naquela que foi a primeira vitória de João Daniel Rico no comando da equipa depois da estreia frente ao CF Vasco Gama.

|1ª Divisão Distrital| 11ª jornada - Despertar SC 1-1 CF Vasco Gama

Despertar SC e CF Vasco Gama encontraram-se no Complexo Desportivo Fernando Mamede em Beja em partida a contar para a 11ª jornada da 1ª Divisão Distrital.
A equipa de Vidigueira entrou forte no encontro tendo as principais oportunidades nos minutos iniciais, sendo que a partir do quarto de hora inicial o foi ficou repartido por crescimento do Despertar SC na partida. O equilíbrio foi desfeito por António Baixinho aos 41' minutos com um belo remate de meia distância, sendo que logo no pontapé de saída o Despertar SC chegou ao empate, aproveitando a desatenção da equipa forasteira para numa boa jogada fazer o empate por Diogo Campaniço.
Na segunda parte o CF Vasco Gama ainda introduziu por dois ocasiões a bola nas redes do "Rasga" com os tentos a serem anulados, criando ainda mais oportunidades para se colocar em vantagem no marcador. Do outro lado o Despertar SC tentou responder e por três ocasiões podia ter passado para a frente do marcador.
Final da partida com empate, o Despertar SC continua como lanterna vermelha, enquanto o CF Vasco Gama encontra-se no quarto lugar a seis pontos da liderança mas com menos um jogo disputado.

|1ª Divisão Distrital| 11ª jornada - SCM Aljustrelense 4-0 FC Castrense "B"


Depois do empate cedido na jornada anterior em São Teotónio, a equipa do Mineiro Aljustrelense regressava ao seu reduto com os olhos colocados em Almodôvar de onde um resultado favorável, poderia ascender de novo à liderança do campeonato.
A equipa orientada por Carlos Jorge Guerreiro cumpriu a sua missão logo na 1ª parte com quatro golos apontados por David Núñez que bisou na partida, Averikson e Fernando Monteiro. A segunda parte decorreu sem golos, com o SCM Aljustrelense a subir ao segundo lugar, enquanto o FC Castrense "B" baixou na classificação para o 12º lugar.

|1ª Divisão Distrital| 11ª jornada - SC Odemirense 1-1 GD Renascente


O Municipal de Odemira recebeu este domingo mais um "derby" concelhio na 1ª Divisão Distrital, depois de na última semana ter sido derrotado no outro "derby" do concelho frente ao CD Praia Milfontes, a equipa da casa marcou por Diogo Oliveira ainda antes do intervalo, já os homens do GD Renascente que na última ronda haviam empate frente ao SCM Aljustrelense igualaram a partida por intermédio de Tiago Sobral.

|1ª Divisão Distrital| 11ª jornada - CD Almodôvar 2-1 CD Praia Milfontes

O Complexo Desportivo de Almodôvar recebeu a partida da jornada 11 da 1ª Divisão Distrital que colocava frente a frente o 1º e 2º classificados.
A equipa da casa foi mais forte com golos de Mário Saleiro e Mancini, quanto ao CD Praia Milfontes ainda não foi possível apurar o marcador.
Com esta vitória o CD Almodôvar aumentou a vantagem na liderança para dois pontos, quanto ao CD Praia Milfontes caiu ao terceiro posto por troca com o SCM Aljustrelense.