domingo, 24 de setembro de 2017

|1ª Divisão Distrtial| 1ª jornada

1ª jornada
CD Praia Milfontes 6-0 Piense SC
CA Aldenovense 1-3 ACD Penedo Gordo
GD Renascente 1-2 CF Guadiana
(???; Edgar Joaquim, Nelson Raposo)
FC Castrense "B" 2-1 CRD Cabeça Gorda
Despertar SC 0-4 SCM Aljustrelense
(Jorge Raposo (2), Fernando Monteiro, Averikson)
FC Serpa 2-4 SC Odemirense
(????: Kénny, Diogo, Filipe)
CF Vasco Gama (05/10 16h00) CD Almodôvar

1º- CD Praia Milfontes, 3 pontos
2º- SCM Aljustrelense, 3 pontos
3º- SC Odemirense, 3 pontos
4º- ACD Penedo Gordo, 3 pontos
5º- CF Guadiana, 3 pontos
6º- FC Castrense "B", 3 pontos
7º- CD Almodôvar
8º- CF Vasco Gama
9º- CRD Cabeça Gorda, 0 pontos
10º- GD Renascente, 0 pontos
11º- FC Serpa, 0 pontos
12º- CA Aldenovense, 0 pontos
13º- Despertar SC, 0 pontos
14º- Piense SC, 0 pontos

|Taça de Portugal| CF Vasco Gama na 3ª eliminatória!

https://scontent-lhr3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/22007953_1885046394845470_5938112168034172943_n.jpg?oh=bc1d6036547beb1f126f0b346891b449&oe=5A5627CA
O CF Vasco Gama, depois de repescado da 1ª eliminatória conseguiu escrever uma página de história no clube ao alcançar pela segunda vez na sua história a 3ª eliminatória da Taça de Portugal.
Em Vimioso (Bragança) a equipa de Vidigueira, entrou melhor, permitiu o empate mas disparou para um 3-1, que viria a ser reduzido para 3-2 aquele que foi o resultado final do jogo, com os tentos vidigueirense a serem apontados por Pedro Calhau, Pázinho e João Valente.

|Taça de Portugal| Moura AC faz "taça"!

O Moura AC conseguiu esta tarde fazer "taça" na prova rainha do futebol português depois de bater em casa o Gil Vicente FC por 1-0.
No Estádio do MAC a equipa mourense, estreou no banco de suplentes Rui Maside, que a chegou a meio da semana para substituir Tiago Raposo após uma série de maus resultados.
Quanto ao jogo o único tento da partida surgiu na sequência de um canto na direita apontado por Bruno Gomes
com Drogba Camará  a surgir no centro da área a cabecear para o fundo das redes gilistas.

Veja ou reveja o encontro em https://mycujoo.tv/moura-ac

|CN Juvenis| 1ª Fase - Série D - 5ª jornada

5ª jornada
Amora FC 2-1 AD Oeiras
GD Estoril Praia 0-2 CF "Os Belenenses"
Vitória FC 3-1 CD Cova Piedade
GDR Canaviais 1-5 Real SC
SC Cuba 0-1 FC Barreirense
SL Benfica (16h00) SC Olhanense

1º- CF "Os Belenenses", 15 pontos
2º- SL Benfica, 12 pontos
3º- FC Barreirense, 10 pontos
4º- Real SC, 9 pontos
5º- SC Olhanense, 7 pontos
6º- CD Cova Piedade, 7 pontos
7º- AD Oeiras, 6 pontos
8º- SC Cuba, 6 pontos
9º- GD Estoril Praia, 5 pontos
10º- Vitória FC, 4 pontos
11º- Amora FC, 3 pontos
12º- GDR Canaviais, 0 pontos

|CN Iniciados| 1ª Fase - Série F - 5ª jornada

5ª jornada
Lusitano GC 1-1 SC Farense
CDR Quarteirense 0-4 Vitória FC
CD Beja 0-10 SC Olhanense
Silves FC 4-1 JS Campinense
FC Barreirense 7-0 Juventude SC
Portimonense SC 3-2 Despertar SC

1º- SC Olhanense, 12 pontos
2º- Vitória FC, 12 pontos
3º- FC Barreirense, 10 pontos
4º- Lusitano GC, 10 pontos
5º- Portimonense SC, 10 pontos
6º- SC Farense, 10 pontos
7º- Silves FC, 7 pontos
8º- CDR Quartereirense, 6 pontos
9º- CD Beja, 4 pontos
10º- Despertar SC, 3 pontos
11º- JS Campinense, 1 ponto
12º- Juventude SC, 1 ponto

sábado, 23 de setembro de 2017

|Taça de Portugal| CD Almodôvar caí nos Açores!

A 2ª eliminatória da Taça de Portugal contou neste sábado com a realização de três partidas, entre as quais a deslocação do CD Almodôvar aos Açores para defrontar o SC Ideal.
Em terras insulares os alentejanos conseguiram aguentar o maior favoritismo da equipa do Campeonato de Portugal até aos 72
minutos, quando Diogo Reis apontou o único tento da partida.
Apesar da derrota a equipa almodovarense caiu de pé na competição, deixando uma boa imagem, conseguido num jogo com maior posse de bola para o SC Ideal (63%-37%), um número maior de remates enquadrados com a baliza, enviando inclusive uma bola à trave.

|C2DN Juniores| 1ª Fase - Série E - 4ª Jornada

https://scontent-lhr3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/21687754_1428220310559232_496415881239422758_n.jpg?oh=ff9db30668c232460c8205cb3ed7cf8d&oe=5A887E1A
4ª jornada
SC Olhanense 2-2 Amora FC
AD Oeiras 1-2 SC Linda-a-Velha
Portimonense SC 2-1 CD Praia Milfontes
SC Farense 2-1 CD Pinhalnovense
Casa Pia AC 5-3 Lusitano GC

1º- SC Farense, 10 pontos
2º- Casa Pia AC, 8 pontos
3º- CD Pinhalnovense, 7 pontos
4º- SC Linda-a-Velha, 7 pontos
5º- Amora FC, 6 pontos
6º- AD Oeiras, 5 pontos
7º- SC Olhanense, 5 pontos
8º- Portimonense SC, 3 pontos
9º- Lusitano GC, 3 pontos
10º- CD Praia Milfontes, 0 pontos

|2ª Divisão Distrital| Taça de Honra - 1ª Jornada

Série A - 1ª Jornada
CCD Bº Conceição 2-2 CDR Salvadense
(AG, João Luz; Dinda (2))
GDC Alvito 1-0 Barrancos FC
(Marinho)
São Domingos FC 2-0 GD Amarelejense
FC São Marcos 2-0 CD Beja
Descanso: Alvorada FC

1º- FC São Marcos, 3 pontos
2º- São Domingos FC, 3 pontos
3º- GDC Alvito, 3 pontos
4º- CDR Salvadense, 1 ponto
5º- CCD Bº Conceição, 1 ponto
6º- Alvorada FC, 0 pontos
7º- Barrancos FC, 0 pontos
8º- CD Beja, 0 pontos
9º- GD Amarelejense, 0 pontos

Série B - 1ª Jornada
GD Messejanense 0-0 CDC Panóias
GDR Amoreiras-Gare 2-3 FC Pereirense
(????; Alfa, Márcio Mateus, Nuno Xarroco)
CC Aldeia dos Fernandes 0-4 SC Santaclarense
(Clélio Janota (2), Diogo Santos, Cebola)
GDCR Naverredondense 0-2 Negrilhos FC
(Michael Ferreira, Artur Mira)
Descanso: Sabóia AC

1º- SC Santaclarense, 3 pontos
2º- Negrilhos FC, 3 pontos
3º- FC Pereirense, 3 pontos
4º- CDC Panóias, 1 ponto
5º- GD Messejanense, 1 ponto
6º- Sabóia AC, 0 pontos
7º- GDR Amoreiras-Gare, 0 pontos
8º- GDCR Naverredondense, 0 pontos
9º- CC Aldeia dos Fernandes, 0 pontos

domingo, 17 de setembro de 2017

|CD Inatel| CDC Cavaleiro conquista "SuperTaça"!

http://4.bp.blogspot.com/-aA67kXi7Y9k/Tc2yjZrPCpI/AAAAAAAAEcQ/MOgODo33n7s/s1600/CDC%2BCavaleiro.png
O CDC Cavaleiro conquistou na tarde deste sábado o primeiro troféu da temporada no que ao Inatel diz respeito.
O Campo Municipal de Alvalade recebeu a SuperTaça 2017, que colocou frente a frente o campeão distrital, Louredense FC e o vencedor da Taça Amizade, CDC Cavaleiro.
A equipa do concelho de Odemira levou a melhor conquistando uma vitória por 2-1.

|Campeonato Portugal| Série E - 4ª jornada

4ª jornada
CF "Os Armacenenses" 1-3 CD Pinhalnovense
CO Montijo 0-0 LGC Moncarapachense
C Oriental L 1-0 SC Ideal
SR Almancilense 2-0 Moura AC
Lusitano FC 2-3 SC Olhanense
Louletano DC 3-3 C Operário D
SC Farense 1-2 Casa Pia AC
FC Castrense 6-0 Estrela FC

1º- Casa Pia AC, 10 pontos
2º- SC Olhanense, 10 pontos
3º- SC Farense, 9 pontos
4º- C Oriental L, 8 pontos
5º- LGC Moncarapachense, 7 pontos
6º- CD Pinhalnovense, 5 pontos
7º- CO Montijo, 5 pontos
8º- Louletano DC, 4 pontos
9º- C Operário D, 4 pontos
10º- SR Almancilense, 4 pontos
11º- CF "Os Armacenenses", 4 pontos
12º- FC Castrense, 4 pontos
13º- SC Ideal, 4 pontos
14º- Moura AC, 3 pontos
15º- Lusitano FC, 3 pontos
16º- Estrela FC, 3 pontos

|C2DN Juniores| 1ª Fase - Série E - 3ª jornada

3ª jornada
Amora FC 0-0 AD Oeiras
Lusitano GC 1-2 SC Olhanense
CD Pinhalnovense 3-0 Portimonense SC
CD Praia Milfontes 0-3 Casa Pia AC
SC Linda-a-Velha 1-2 SC Farense

1º- CD Pinhalnovense, 7 pontos
2º- SC Farense, 7 pontos
3º- AD Oeiras, 5 pontos
4º- Amora FC, 5 pontos
5º- Casa Pia AC, 5 pontos
6º- SC Linda-a-Velha, 4 pontos
7º- SC Olhanense, 4 pontos
8º- Lusitano GC, 3 pontos
9º- Portimonense SC, 0 pontos
10º- CD Praia Milfontes, 0 pontos

|CN Juvenis| 1ª Fase - Série D - 4ª jornada

4ª jornada
SC Olhanense 2-1 Vitória FC
CF "Os Belenenses" 8-0 GDR Canaviais
SC Cuba 3-0 Amora FC
FC Barreirense 1-4 SL Benfica
CD Cova Piedade 0-0 GD Estoril Praia
Real SC 2-1 AD Oeiras

1º- SL Benfica, 12 pontos
2º- CF "Os Belenenses", 12 pontos
3º- SC Olhanense, 7 pontos
4º- FC Barreirense, 7 pontos
5º- CD Cova Piedade, 7 pontos
6º- Real SC, 6 pontos
7º- AD Oeiras, 6 pontos
8º- SC Cuba, 6 pontos
9º- GD Estoril Praia, 5 pontos
10º- Vitória FC, 1 ponto
11º- Amora FC, 0 pontos
12º- GDR Canaviais, 0 pontos

|CN Iniciados| 1ª Fase - Série F - 4ª Jornada

4ª jornada
JS Campienense 2-2 CD Beja
Lusitano GC 3-0 CDR Quarteirense
SC Farense 4-3 Portimonense SC
Despertar SC 1-2 FC Barreirense
Juventude SC 2-2 Silves FC
SC Olhanense 1-0 Vitória FC

1º- SC Olhanense, 9 pontos
2º- SC Farense, 9 pontos
3º- Lusitano GC, 9 pontos
4º- Vitória FC, 9 pontos
5º- FC Barreirense, 7 pontos
6º- Portimonense SC, 7 pontos
7º- CDR Quarteirense, 6 pontos
8º- Silves FC, 4 pontos
9º- CD Beja, 4 pontos
10º- Despertar SC, 3 pontos
11º- Juventude SC, 1 ponto
12º- JS Campinense, 1 ponto

|Pré-época| 13 a 17 de setembro!

13 de setembro
CF Guadiana 1-0 CA Aldenovense
Negrilhos FC 5-0 FC Alvaladense
CCD Bº Conceição 1-3 ACD Penedo Gordo

14 de setembro
Despertar SC 2-1 CDR Salvadense

16 de setembro
GD Renascente 0-0 CF Esp. Lagos
Ourique DC 2-2 GDCR Naverredondense
FC Serpa - S Faro e Benfica
FC Castrense "B" 8-1 CCD Trindade
CC Aldeia dos Fernandes 0-3 GD Santa Luzia
GD Garvão 1-2 FC Pereirense
GD Portel 1-0 ACD Penedo Gordo
CD Almodôvar - Louletano DC Sub19
Negrilhos FC 1-1 UDC Beringelense
Barrancos FC - CD Ensinasola
CD Beja 1-5 GDR Faro do Alentejo

Torneio Oceanic - Estádio Municipal de Aljustrel
16h00 - SCM Aljustrelense - Vasco Gama AC
17h00 - Vasco Gama AC - FC Ferreiras
18h00 - SCM Aljustrelense - FC Ferreiras

Torneio do Bairro
MF1 15h30 - CDR Salvadense 0-1 CRD Cabeça Gorda
MF2 16h30 - CCD Bº Conceição 1-0 GD Messejanense
3º/4º - 17h30 -GD Messejanense 0-2 CDR Salvadense
FNL - 18h30 - CRD Cabeça Gorda 0-0 (3-4 GP) CCD Bº Conceição

Torneio Triangular Ervidel
Alvorada FC 2-0 CA Aldenovense
FC São Marcos 0-1 CA Aldenovense
Alvorada FC 0-0 FC São Marcos

Torneio Cidade de Évora
MF - Lusitano GC 1-2 CF Vasco Gama

 8º Torneio "Firmino Cruz"
CF Guadiana 0-0 (3-2 GP) Lusitano FC Sub19
CF Guadiana 3-1 SC Olhanense Sub19

17 de setembro
GDC SB Outeiro - GDC Alvito
CD Praia Milfontes - Imortal DC
GD Amarelejense 4-6 CAD "O Elvas"

Torneio Cidade de Évora
FNL - Juventude SC 1-1 CF Vasco Gama

quarta-feira, 13 de setembro de 2017

|Alvorada FC| Números e Plantel anunciados

Símbolo
O Alvorada FC que disputará a Série A da 2ª Divisão Distrital deu a conhecer o plantel e a respetiva numeração para a nova temporada, que marco o regressa da equipa do concelho de Aljustrel as competições federadas.
Orientado por Celso Ramos o plantel conta para já com 24 jogadores, sendo que na sua maioria são jogadores que já passaram pelo clube.

|Andebol Sorteada 1ª eliminatória da Taça de Portugal!

https://cdn-images.rtp.pt/icm/noticias/images/a1/a1e9c2cb839c652ab6ec4944751b4a74?860&rect=0,0,1225,672&w=860
O ABC foi o último vencedor
Teve lugar o sorteio da Taça de Portugal em Andebol, onde o distrito de Beja é representada nesta primeira eliminatória por ACR Zona Azul e CCP Serpa, que participam ambas no campeonato da 2ª Divisão Nacional - Zona 3.
Na 1ª eliminatória que se disputa a 5 de outubro, a ACR Zona Azul desloca-se até Sines, defrontar o Andebol C Sines equipa que disputará a 3ª Divisão Nacional, enquanto o CCP Serpa recebe o C Vela Tavira.
Na última temporada a competição foi conquistada pelo ABC, numa final disputada frente ao Sporting CP.

terça-feira, 12 de setembro de 2017

|Taça de Portugal| CF Vasco Gama respescado; Moura AC e CD Almodôvar sem sorte!

Realizou na tarde de ontem na sede da Federação Portuguesa de Futebol o sorteio da 2ª eliminatória da Taça de Portugal já com a participação das equipas da Segunda Liga.
Moura AC e CD Almodôvar após terem vencidos os seus encontros aguardavam adversários, enquanto o FC Castrense e CF Vasco Gama esperavam por uma possível repescagem, o que se veio a verificar com a equipa de Vidigueira.
A eliminatória disputa-se a 24 de setembro com o Moura AC a receber o Gil Vicente FC (Segunda Liga), enquanto o CD Almodôvar terá uma viagem aos Açores ao terreno do SC Ideal (Campeonato Portugal) e o CF Vasco Gama viajará até ao distrito de Bragança defrontar o Águias FC Vimioso (Distrital).

|Fut. Feminino| Isabel Teixeiro nas Sub-19 nacionais!

https://3.bp.blogspot.com/-tTSh2yE8OH0/WLR_n3oBYJI/AAAAAAAAaN8/A2A0bDfbXBIY92twNHkAPThQmfDEAb2LQCLcB/s640/FPFImageHandler.gif
A guarda-redes Isabel Peixeiro faz parte das convocadas sub-19 da seleção nacional que se encontram em estágio em Quiaios.
O estágio decorre até esta quarta--feira e tem como vista a preparação do 1º Torneio de Apuramento para o Europeu Sub-19 que se realiza entre os próximos dias 17 e 23 de outubro em Tondela, Nelas e Viseu, tendo como adversários Irlanda do Norte, o Chipre e a Noruega.

segunda-feira, 11 de setembro de 2017

|CD Beja| Sérgio Zambujeiro é o novo diretor desportivo!

http://cdbeja.weebly.com/uploads/2/2/3/8/22388070/13428426-1200363166695347-5550259451450084787-n_orig.jpg 
O Clube Desportivo de Beja tem desde o passado dia 5 de setembro de 2017 um novo nome no cargo de diretor desportivo do clube.
O emblema centenário, terá na presente época a sua equipa sénior a competir na 2ª Divisão Distrital, sendo o seu principal foco a melhoria da situação financeira do clube, bem como a aposta da formação, onde o emblema bejense começa de novo a dar cartas, registando um aumento de atletas e de equipas.
Tendo em conta este evolução a comissão administrativa anunciou Sérgio Zambujeiro para as funções de diretor desportivo do clube e o plano de formação para o biénio 2017-2019.

domingo, 10 de setembro de 2017

|Campeonato Portugal| Série E - 3ª jornada

3ª jornada
SC Ideal 4-0 Lusitano FC
C Operário D 0-0 SR Almancilense
CD Pinhalnovense 0-1 SC Farense
SC Olhanense 1-0 Louletano DC
Moura AC 3-0 CO Montijo
(Drogba 17', Miguel Lopes 72', Walter Figueira 90+2')
Casa Pia AC 2-0 FC Castrense
Estrela FC 0-1 C Oriental L
LGC Moncarapachense 2-0 CF "Os Armacenenses"

1º- SC Farense, 9 pontos
2º- Casa Pia AC, 7 pontos
3º- SC Olhanense, 7 pontos
4º- LGC Moncarapachense, 6 pontos
5º- C Oriental L, 5 pontos
6º- SC Ideal, 4 pontos
7º- CF "Os Armacenenses", 4 pontos
8º- CO Montijo, 4 pontos
9º- Moura AC, 3 pontos
10º- Lusitano FC, 3 pontos
11º- C Operário D, 3 pontos
12º- Louletano DC, 3 pontos
13º- Estrela FC, 3 pontos
14º- CD Pinhalnovense, 2 pontos
15º- FC Castrense, 1 ponto
16º- SR Almancilense, 1 ponto

|CN Iniciados| 1ª Fase - Série F - 3ª jornada

3ª jornada
Vitória FC 3-0 JS Campinense
CDR Quarteirense 3-0 SC Olhanense
CD Beja 4-2 Juventude SC
Silves FC 3-2 Despertar SC
FC Barreirense 3-0 SC Farense
Portimonense SC 1-0 Lusitano GC