terça-feira, 25 de julho de 2017

|Canoagem| CNLA no Campeonato Nacional de Regatas em Linha!

No passado fim de semana de 22 e 23 de julho, o Clube Náutico do Litoral Alentejano participou na 1.ª prova do Campeonato Nacional de Regatas em Linha (destinada aos escalões Iniciados, Infantis e Cadetes).
Esta prova contou com mais de 600 atletas provenientes de 42 clubes do país.
O CNLA terminou a prova em 4.º lugar obtendo vários pódios e títulos de campeões nacionais.
RESULTADOS INDIVIDUAIS:
K1 Iniciado Masculino 1000m:
Duarte Machado - 6.º Lugar
Duarte Ramos 2.º Lugar (vice-campeão nacional)
K1 Iniciado Feminino 500m:
Lara Ramos - 4.º Lugar
Mariana Piteira - 13.º Lugar
Sofia Lourenço - 9.º Lugar (Semi-final)
K2 Iniciado Masculino 1000m:
Duarte Ramos/Duarte Machado - 2.º Lugar (Vice-campeões nacionais)
Miguel/Pedro - 6.º Lugar
K2 Iniciado Feminino 500m:
Lara Ramos/Mariana Piteira - 4.º Lugar
Sofia Lourenço/Maria Cabecinha - 11.º Lugar
K4 Iniciado Masculino 500m:
Duarte Ramos/Duarte Machado/Pedro Silva/Miguel Mathiotte - 1.º Lugar (campeões nacionais)
K4 Iniciado Feminino 500m:
Lara Ramos/Mariana Piteira/Sofia Lourenço/Maria Cabecinha - 2.º Lugar (vice-campeãs nacionais)
K1 Infantil Masculino 1000m
David Ramos - 29.º Lugar (Eliminatória)
Mário Mathiotte - 17.º Lugar
Rodrigo Ferreira - 9.º Lugar (Semi-final)
Rúben Emídio -55.º Lugar (Eliminatória)
K1 Infantil Feminino 500m:
Micaela Silvestre - 9.º
Maria Santos - Final B
Margarida Pereira - 16.º
Érica Garcia - 8.º Lugar (Semi-final)
C1 Infantil Feminino 200m:
Jéssica Rosa - 3.º Lugar
K2 Infantil Masculino 1000m:
David Ramos/Mário Mathiotte - 7.º Lugar (Semi-final)
Rúben/João - 29.º Lugar (Eliminatória)
K2 Infantil Feminino 500m:
Maria Santos/Micaela Silvestre - 4.º Lugar
Érica Garcia/Joana Silva - 8.º Lugar
K4 Infantil Masculino 500m:
David Ramos/Rodrigo Ferreira/Mário Mathiotte/João Campos - 12.º Lugar
K4 Infantil Feminino 500m:
Margarida Pereira/Micaela Silvestre/Maria Santos/Joana Silva - 1.º Lugar (campeãs nacionais)
K1 Cadete Masculino 200m:
Rodrigo Machado - 1.º Lugar (campeão nacional)
Mateus Luís - 3.º Lugar

Diogo Neves - 28.º Lugar
K1 Cadete Masculino 1000m:
Mateus Luís - 5.º Lugar
Guilherme Dias - 34.º Lugar (Eliminatória)
K2 Cadete Masculino 1000m:
Rodrigo Machado/Mateus Luís - 7.º Lugar
Guilherme Dias/Diogo Neves - 10.º Lugar
K4 Cadete Masculino 500m:
Mateus Luís/Rodrigo Machado/Diogo Neves/Guilherme Dias - 1.º Lugar (campeões nacionais)

Sem comentários:

Enviar um comentário

Atenção!
A partir de 1 de julho de 2017 só serão aceites comentários de e-mail registados ou que apresentem "nickname".
"Comentar Como:"
"Nome/URL"

Todos os comentários em anónimo serão eliminados.