quarta-feira, 31 de maio de 2017

|ACD Penedo Gordo| Nova direção e novo treinador!

Resultado de imagem para acd penedo gordo

A ACD Penedo Gordo sofreu no final da presente temporada várias alterações na sua estrutura. Desde logo mudança na direção do clube com Hugo Burrica a assumir o comando dos destinos do clube.
Em sentido contrário António Calatróia que orientou a equipa nas últimas seis temporadas desde o Inatel até ao 5º lugar do "Distritalão" na presente temporada esta de saída do clube, ao que tudo indica para abraçar um novo projeto.
Para a próxima temporada já esta assegurada o núcleo duro do plantel, sendo que também já se encontra confirmada a contratação de Joaquim Rodeia para o cargo de técnico principal.

A direção tem como principal objetivo no atual mandato a melhoria das condições do clube, com a implementação de um relvado sintético em Penedo Gordo, que permiti-se também o regresso da formação ao clube.

|CC Aldeia dos Fernandes| José Caixeiro de saída!


A CC Aldeia dos Fernandes e o técnico José Caixeiro irão seguir caminhos distintos na próxima temporada, após o técnico ter anunciado a sua saída do emblema do concelho de Almodôvar.
Ao que o "DistritalBeja" conseguiu apurar o futuro do treinador deverá passar por um emblema do concelho de Castro Verde, sendo que ainda não existem confirmações oficiais.
Quanto ao CC Aldeia dos Fernandes ainda não é conhecido o substituto para a próxima temporada, onde se espera o clube continue a participar na 2ª Divisão Distrital.

|Campeonato Portugal| Play-Off Manutenção - GD Tourizense 2-0 SCM Aljustrelense


Ficha de Jogo
Parque Desportivo Visconde de Vinhal, Tourim
Campeonato de Portugal - Play-off Manutenção - 1ª Mão

GD Tourizense 2-0 SCM Aljustrelense

Árbitro: André Moreira (AF Leiria)

GD Tourizense - Fábio Santos; Matheus Bissi (Jossemar 63'), Dong Wang, Luiz Felipe, Gilchrist Nguema, Zé Miguel, Marinho, Caio, José Pedro, Adilio Varela, Pedrinho Rodrigues
Treinador: João Bastos

SCM Aljustrelense - Miguel Cruz; Samiro, Marcos, Rui Pirralho, Gilson Correia; Tigana (João Nabor 65'), Kaly (Diogo Gandarêz 65'), Valdir Silva (Rúben Rodrigues 70'), Zé Francisco, Banana, Canina 
Treinador: Hugo Costa

Disciplina
CA: Matheus Bissi 40', Samiro 70', Diogo Gandarêz 82'

|Negrilhos FC| Manuel Galhofa é o novo presidente!

Foto de Negrilhos Futebol Clube.

O Negrilhos FC conta a partir deste momento com uma nova direção nos destinos do clube, estando desde já a preparar a temporada 2017/18, após o último lugar da Série A da 2ª Divisão Distrital na presente temporada.
O emblema de São João de Negrilhos foi a eleições e conta com uma nova direção liderada por Manuel Galhofa. Além dos objetivos desportivos, a nova direção pretende uma aproximação aos seus seguidores e adeptos.
Após o sufrágio, já foi apresentado o novo treinador, Pedro Nilha.

|2ª Divisão Distrital| Fase Final - 5ª Jornada - FC São Marcos 3-0 GDR Amoreiras-Gare

Ficha de Jogo
Campo de Jogos João Celorico Drago, São Marcos da Ataboeira
2ª Divisão Distrital - Fase Final - 5ª Jornada - 27/05/2017 - 17h00

Arbitro Principal: Tiago Cordeiro
Auxiliares: Pedro Crujo, Luís Ralha

FC São Marcos 3-0 GDR Amoreiras-Gare
(Delgado, Gonçalo Luz, Joel Reis)

FC São Marcos - Braz; Paulo Pardal, Fábio Xavier, Ciriaco, Barrote, César Luz (Xico Abala 80'), Paulo Renato, Rafael (Joel Reis 91'), Gonçalo Luz, José Cláudio, Delgado.
Treinador: Abelha

GDR Amoreiras-Gare - Ventura; Tiago Oliveira, Ricardo Costa, Nuno Correia, Vinicius; Rui Valentim, David Coelho (Fabio Correia 35'), Luis Correia; Ricardo Pazinho, Clelio Janota, Diogo Mira
Treinador: José Alberto Gonçalves

|2ª Divisão Distrital| Fase Final - 5ª Jornada - CRD Cabeça Gorda 2-2 FC Castrense "B"

Ficha de Jogo
Campo de Jogos José Agostinho de Matos, Cabeça Gorda
2ª Divisão Distrital - Fase Final - 5ª Jornada - 27/05/2017 - 17h00

Arbitro Principal: Tiago Cordeiro
Auxiliares: Pedro Crujo, Luís Ralha

CRD Cabeça Gorda 2-2 FC Castrense "B"
(Tiago Cavaco (2); M. Paulino, Vaz)

CRD Cabeça Gorda - Micael Bagulho; Careca, Engrola, Pé de Gesso, Kiko, Ricardo Romão, João Guerreiro (Binho), Nuno Semedo, Serginho, Ramires (Coelho), Tiago Cavaco
Suplentes não utilizados: Brissos, Nelson, Febras
Treinador: Zé Luís Prazeres

FC Castrense "B" - João Soares; Moedas (C) (Caçoila), M. Guerreiro, Rui Peixeiro, Pedrinho; Vaz (Nilha), Zé Mestre, M. Paulino (Cristiano Coelho), Helio; Bernardo, João Pacheco
Treinador: Francisco Neves

terça-feira, 30 de maio de 2017

|Campeonato Portugal| Play Off Manutenção - 1ª Mão

1ª Mão
CD Gouveia 1-0 Atlético CP
SC Angrense 1-0 GD Bragança
GD Tourizense 2-0 SCM Aljustrelense
CD Carapinheirense 0-0 SC Mirandela

|Taça Nacional Juvenil Fem.| 1ª Fase - Grupo C

1ª Fase - Grupo C
Sporting CP 15-0 CD Praia Milfontes
CD Praia Milfontes 1-13 EFF Setúbal
EFF Setúbal 3-10 CD Praia Milfontes

1º- Sporting CP, 6 pontos
2º- EFF Setúbal, 3 pontos
3º- CD Praia Milfontes, 0 pontos

|Taça Nacional Sub-19 Futsal| 2ª Fase - Série C - 4ª Jornada

4ª Jornada
G "Os Indefectíveis" 2-3 GR Amigos Paz
SC Ferreirense 3-10 CCRQ Sobrado Palmeiros

1º- CCRQ Sobrado Palmeiros, 9 pontos
2º- G "Os Indefectíveis", 9 pontos
3º- GR Amigos Paz, 3 pontos
4º- SC Ferreirense, 3 pontos

segunda-feira, 29 de maio de 2017

|CD Iniciados| Fase Final - 6ª Jornada - Moura AC conquista título distrital!

Numa competição marcada pelo equilíbrio o título discutia-se na última ronda com CD Beja e Moura AC a defrontarem-se, sendo as única equipas equipas com hipóteses de conquistar o título sendo que na partida entre SC Ferreirense e Ourique DC se discutia ainda a possibilidade de ser vice-campeão.
A equipa mourense levou a melhor em Beja, conquistando o segundo campeonato da formação do MAC na presente temporada, depois de já ter levado de vencido o campeonato distrital de juniores.

6ª Jornada - Última
SC Ferreirense 3-2 Ourique DC
CD Beja 1-2 Moura AC

1º- Moura AC, 10 pontos
2º- CD Beja, 9 pontos
3º- SC Ferreirense, 8 pontos
4º- Ourique DC, 5 pontos

|CD Iniciados| Torn. Complementar - 6ª Jornada - Despertar SC "B" conquista competição!

6ª Jornada
CF Vasco Gama 1-0 FC Serpa
CD Almodôvar 6-1 SCM Aljustrelense
FC Castrense 1-3 Despertar SC "B"
Descanso: CD Praia Milfontes

1º- Despertar SC "B", 15 pontos
2º- FC Castrense, 10 pontos
3º- FC Serpa, 9 pontos
4º- CF Vasco Gama, 7 pontos
5º- CD Praia Milfontes, 5 pontos
6º- CD Almodôvar, 4 pontos
7º- SCM Aljustrelense, 1 ponto

|2ª Divisão Distrital| Fase Final - 5ª Jornada - Tudo a decidir na última ronda!


O campeonato da 2ª Divisão Distrital terá no próximo sábado, 3 de junho de 2017, a sua última jornada da Fase Final com quase tudo ainda por decidir, quer quanto ao título quer quanto a quem sobe.
A 5ª jornada trouxe a subida de divisão do CRD Cabeça Gorda, que apenas precisa de empatar na última ronda frente ao FC São Marcos para garantir o título distrital. Já a equipa de São Marcos da Atabueira regressou nesta ronda ao segundo lugar da classificação e irá à Cabeça Gorda sabendo que precisará da vitória para garantir diretamente a subida de divisão e neste caso também o título distrital. Mas teremos o FC Castrense "B" que se desloca ao terreno do já afastado GDR Amoreiras-Gare e que em caso de vitória terá de esperar uma escorregadela do FC São Marcos na Cabeça Gorda. O empate também poderá servir aos jovens de Castro Verde, desde que a outra equipa do concelho seja derrotada.

5ª Jornada
CRD Cabeça Gorda 2-2 FC Castrense "B"
FC São Marcos 3-0 GDR Amoreiras-Gare

1º- CRD Cabeça Gorda, 11 pontos
2º- FC São Marcos, 8 pontos
3º- FC Castrense "B", 7 pontos
4º- GDR Amoreiras-Gare, 1 ponto

Nota: A possível subida do FC Castrense "B" à 1ª Divisão Distrital tem levantado várias questões sem que quem de direito tenha ainda disposto uma resposta oficial. O "DistritalBeja" analisou os regulamentos e considera que a equipa secundária do FC Castrense poderá participar no "Distritalão" da próxima temporada uma vez que a equipa A se encontrará numa divisão superior.

domingo, 28 de maio de 2017

|Alvorada FC| Equipa de Ervidel continua a reforçar o plantel!


O Alvorada Futebol Clube, de Ervidel, continua a reforçar atempadamente o seu plantel, de forma a formar um grupo coeso e que consiga cumprir com os objetivos delineados pela sua Direção.
O ultimo reforço a ser anunciado é o defesa direito Bruno Bernardino, conhecido no mundo do futebol por Berna. Mais uma vez o Alvorada foi pescar nas águas do Messejanense, conseguindo contratar um dos jogadores mais regulares da última época com as cores do Messejana, aumentando assim para doze as contratações.
Segundo fonte da Direção, estas contratações não irão ficar por aqui. Diz ainda que "a Direção está a envidar todos os esforços para dotar o plantel dos jogadores pretendidos pelo técnico". Com a contratação de Berna, são já vários os jogadores oriundo do Messejanense que se mudam para o clube do galo.


sexta-feira, 26 de maio de 2017

|GD Messejanense| Diogo Rosado abandona cargo técnico!


O GD Messejanense e o técnico principal Diogo Rosado chegaram a acordo para a não continuidade do projeto que mantinham nas últimas duas temporadas, nas quais o emblema de Aljustrel chegou à fase final da 2ª Divisão Distrital na última temporada, vencendo a Série B e na presente chegou aos quartos-de-final da Taça Distrito de Beja caindo somente aos pés do FC Castrense que viria a conquistar a competição, tendo terminado a Série B da 2ª Divisão Distrital no 3º lugar.
A direção do clube de Messejana irá divulgar nas próximas semanas o treinador para a próxima temporada.

|SC Odemirense| Sander Guerreiro é o novo treinador!


A direção do SC Odemirense já se encontra a preparar afincadamente a nova temporada e já é conhecido o novo treinador da equipa do litoral alentejano.
Falamos de Sander Guerreiro, de 28 anos, chega a Odemira depois de nesta temporada que agora finda ter orientado o CF "Os Armacenenses" até à 10ª jornada da 1ª fase do Campeonato de Portugal, depois de na temporada anterior ter sido campeão da AF Algarve com emblema de Armação de Pêra, contando ainda no seu currículo com a SuperTaça Duarte Murta 2016/17.
No seu currículo o jovem treinador conta ainda com passagem pelo cargo principal do CD Pinhalnovense, depois de já ter sido adjunto no clube do distrito de Setúbal, Moura AC e CF Esp. Lagos.
Terá como seu adjunto Mike Guerreiro.

|Alvorada FC| Contratação de goleador para atacar a subida!



O Alvorada Futebol Clube, de Ervidel, coletividade do concelho de Aljustrel, garantiu nos últimos dias a contratação de João Paulo Franco, goleador que nas duas pretéritas temporadas evoluiu na equipa do Messejanense. João Paulo Franco, jogador formado no Mineiro Aljustrelense, com passagens por vários Clubes do concelho, entre eles, o Negrilhos e o já referido Messejanense, atingiu o seu apogeu na temporada 2015/16 onde se sagrou o melhor marcador da 2ª Divisão Distrital. Na última temporada, fruto de algumas lesões e de uma menor aposta por parte do treinador dos azuis de Messejana, João Franco esteve um pouco mais apagado, sendo no entanto um dos melhores marcadores da equipa. Ao assinar pela equipa do galo, aposta em relançar a carreira num clube que tem um projeto a 3 anos, mas que não enjeitará uma subida antes, se a ocasião se deparar. Com esta contratação são já onze os jogadores conhecidos na formação do novo plantel dos homens de Ervidel, que anunciam para breve mais surpresas. A direção, em especial Luciano Landum, o homem forte do futebol, estão a envidar todos os esforços para dar ao técnico Celso Ramos, condições para a realização de uma época à altura dos pergaminhos do Clube.

|Taça Nacional Mista Sub-14| 16 a 18 de junho na Cidade do Futebol!

Já é conhecido o sorteio da fase nacional da Taça Nacional de Futebol Sub-14 misto, que contará com a participação do Despertar SC (AF Beja), AFD "O Pinguizinho" (AF Viseu), SG Sacavenense (AF Lisboa), GR Amigos Paz (AF Leiria) e SC Mirandela (AF Bragança).
A competição decorrerá entre 16 e 18 de junho na Cidade do Futebol em Oeiras.

Jogos Despertar SC:
16/06 | 19h00 : Despertar SC - SC Mirandela
17/06 | 10h30 : Despertar SC - AFD "O Pinguizinho"
17/06 | 18h30 : Despertar SC - GR Amigos Paz
18/06 | 10h30 : Despertar SC - SG Sacavenense

|Fut. Feminino| Fase Nacional Sub-15 no Jamor a 3 de junho!

Teve lugar na sede da Federação Portuguesa de Futebol o sorteio para a fase nacional sub-15 em futebol feminino, que contará com a participação do CD Beja em representação do distrito de Beja.
As jovens bejenses ficaram integradas na Série G juntamente com CI Porto e EP Carlos Teixeira (Fafe).

Série G
1- CD Beja
2- CI Porto
3- EP Carlos Teixeira 

Jogo 1 - 10h00 - Campo 1 - CI Porto - CD Beja
​​​​​​​Jogo 2 - 11h00 - Campo 3 - EP Carlos Teixeira - CI Porto
​​​​​​​Jogo 3 - 11h20 - Campo 3 - CD Beja - EP Carlos Teixeira

QUARTOS-FINAL
Jogo 1 - 13h00 - Campo 1 - 1.º CLASS A vs. 1.º CLASS E
​​​​​​​Jogo 2 - 13h00 - Campo 2 - 1.º CLASS B vs. 1.º CLASS F
​​​​​​​Jogo 3 - 13h00 - Campo 3 - 1.º CLASS C vs. 1.º CLASS G
​​​​​​​Jogo 4 - 13h00 - Campo 4 - 1.º CLASS D vs. 1.º CLASS H
MEIA-FINAL
Jogo 5 - 13h20 - Campo 1 - VENCEDOR JOGO 1 vs. VENCEDOR JOGO 3
​​​​​​​Jogo 6 - 13h20 - Campo 2 - VENCEDOR JOGO 2 vs. VENCEDOR JOGO 4

FINAL
14h00 - Campo 1 - VENCEDOR JOGO 5 vs. VENCEDOR JOGO 6
​​​ *OS JOGOS TÊM A DURAÇÃO DE 15MIN.

|SuperTaça Distrital| Vídeo do golo polémico!

Foto de António Santos.

A temporada a nível sénior distrital terminou, mas o último jogo oficial da época trouxe polémica envolta no golo decisivo da SuperTaça Distrital apontado por Zé Mestre, dando deste modo a vitória ao FC Castrense que conquistou o "triplete".
Durante a semana surgiram várias suspeições sobre um suposto posicionamento ilegal do atleta castrense na altura que se isola perante o guardião.

Fique de seguida com o vídeo.



quarta-feira, 24 de maio de 2017

|Inatel| Fase Nacional sorteada!


A fase nacional do campeonato de futebol do Inatel teve o seu sorteio no dia de ontem, terça-feira, 23 de maio de 2017, uma competição que conta com a participação do Louredense FC (campeão distrital) e GD Povoense (vice-campeão distrital).
Para os oitavos-de-final o Louredense FC como cabeça de série jogará em casa, dia 3 de junho, frente ao Jardim da Alva de Coimbra, enquanto o GD Povoense terá uma deslocação ao distrito de Santarém para defrontar o campeão em título Seiça, que na caminhada para o título da última temporada eliminou GD Santa Luzia e GDR Faro do Alentejo, que representaram o distrito, com o jogo também a ser disputado a 3 de junho.
As restantes eliminatórias serão disputadas a 10/11 junho os quartos-de-final, as meias-finais a 18/19 junho e a final agendada para 25 junho.

Afeiteira (Évora) - Sanjoanense (Coimbra)
Nadais (Aveiro) - Graça do Divor (Évora)
Bairro São João (Lisboa) - Altis Praxe (Porto)
Figueirense (Santarém) - Inter Fradelos (Braga)
Vilarinho (Braga) - Pigueirense (Aveiro)
Louredense FC (Beja) - Jardim da Alva (Coimbra)
Seiça (Santarém) - GD Povoense (Beja)
Melidense (Setúbal) - Constantim (Vila Real)

|Andebol| 2ª Divisão Nacional - 2ª Fase - Grupo B - 9ª Jornada

9ª Jornada
CCR Alto Moinho 19-19 ACR Zona Azul
CV Tavira 39-32 CCP Serpa
Almada AC 22-34 GM 1º Dezembro
SL Benfica "B" (12/06 21h00) IFC Torrense

1º- CCR Alto Moinho, 44 pontos
2º- SL Benfica "B", 44 pontos
3º- ACR Zona Azul, 40 pontos
4º- CV Tavira, 36 pontos
5º- GM 1º Dezembro, 33 pontos
6º- CCP Serpa, 30 pontos
7º- IFC Torrense, 26 pontos
8º- Almada AC, 25 pontos

|Andebol| Campeonato 2ª Divisão Nacional - Juvenis - 13ª Jornada


2ª Fase - Zona 3 - 13ª Jornada
CCP Serpa 35-28 SL Benfica "B"
Évora AC 34-24 GMD União Progresso
Cruz Malta AC 27-26 CDE Camões
Sporting CP "B" 50-25 CSS Pinhal Frades

1º- Évora AC, 37 pontos
2º- Sporting CP "B", 35 pontos
3º- CCP Serpa, 31 pontos
4º- CDE Camões, 26 pontos
5º- SL Benfica "B", 24 pontos
6º- Cruz Malta AC, 19 pontos
7º- GMD União Progresso, 18 pontos
8º- CSS Pinhal Frades, 17 pontos

|Hóquei em Patins| CP Beja termina temporada no 7º lugar!


A equipa de hóquei em patins sénior do Clube de Patinagem de Beja, terminou no passado dia 14 de maio, a sua participação na temporada 2016/17, em que disputou o campeonato da 3ª Divisão Nacional - Zona D.
Numa série constituída por 12 emblemas, a equipa bejense orientado por Mané Castilho terminou a competição no sétimo lugar com 29 pontos, resultado de nove vitórias, dois empates e onze derrotas. 
Na última ronda deslocação a Setúbal, onde bateu o CN Setubalense por 6-7, com tentos apontados por Hugo Peitinho (2x), Filipe Paulino (3x) e António Lapa (2x), este último que se sagrou o melhor marcador da equipa com 25 golos, terminando no 9º lugar da lista dos melhores marcadores da Zona D do campeonato.
Além do campeonato a equipa participou ainda na Taça de Portugal onde caiu logo à 1ª eliminatória precisamente frente ao CN Setubalense.

|Fut. Feminino| Ana Capeta campeã nacional pelo Sporting CP!


A jovem avançada Ana Capeta, natural de Aljustrel, sagrou-se no passado domingo campeã nacional de futebol feminino ao serviço do Sporting CP.
No jogo do título frente ao Boavista FC, Capeta saltou do banco para marcar dois dos tentos da goleada leonina por 1-6 na casa das axadrezadas, aumentando assim para 19 o score da presente temporada.
Além do título de campeã nacional a jogadora, que foi internacional portuguesa entre as sub-16 e sub-19, disputará ainda no próximo dia 4 de junho a final da Taça de Portugal Feminina no Estádio do Jamor.

|Taça Juvenil Fut. Feminino| CD Praia Milfontes disputa 1ª fase nacional este sábado!

Foto de Clube Desportivo Praia Milfontes.

A equipa juvenil do CD Praia Milfontes irá participar este sábado, 27 de maio de 2017, na 1ª fase da Taça Nacional Juvenil Futebol Feminino no concelho de Sesimbra.
A equipa do litoral alentejano encontra-se incluída no grupo C juntamente com as formações do Sporting CP e EFF Setúbal, iniciando a competição precisamente frente as leõas que se sagraram campeãs distritais da AF Lisboa.

27/05 - 11h00 - Campo de Jogos GD Alfarim, Alfarim
Sporting CP - CD Praia Milfontes

27/05 - 13h00 - Campo de Jogos GD Alfarim, Alfarim
CD Praia Milfontes - EFF Setúbal

27/05 - 18h00 - Complexo Desportivo Municipal da Maçã, Sesimbra
EFF Setúbal - Sporting CP

|2ª Divisão Distrital| Fase Final - 4ª Jornada - GDR Amoreiras-Gare 1-3 CRD Cabeça Gorda

Ficha de Jogo
Campo do Chaparral, Amoreiras-Gare
2ª Divisão Distrital - Fase Final - 4ª Jornada - 20/05/2017 - 17h00

Arbitro Principal: Ricardo Guerreiro
Auxiliares: Miguel Serpa, Bruno Duarte

GDR Amoreiras-Gare 1-3 CRD Cabeça Gorda
(????; Xico, Kiko, João Guerreiro)

GDR Amoreiras-Gare - 
Treinador: José Alberto Gonçalves

CRD Cabeça Gorda - Micael Bagulho, Careca, Xico (Coelho), Kiko, Nuno Semedo, Serginho, Ramires (Hugo Engrola), Ricardo Romão, Ayrton (João Guerreiro), Tiago Cavaco
Suplentes  não utilizados; Brissos, Nelson 
Treinador: Zé Luís Prazeres

|2ª Divisão Distrital| Fase Final - 4ª Jornada - FC Castrense "B" 3-0 FC São Marcos

Resultado de imagem para estadio 25 abril castro verde
Ficha de Jogo
Estádio Municipal 25 abril, campo nº2, Castro Verde
2ª Divisão Distrital - Fase Final - 4ª Jornada - 20/05/2017 - 17h00

Arbitro Principal: Fernando Lopes
Auxiliares: António Guerreiro, André Baltazar

FC Castrense "B" 3-0 FC São Marcos
(João Pacheco (2), Pedrinho)

FC Castrense "B" - João Soares; Moedas,Valter (C), M. Guerreiro, Pedrinho; Nilha, Vaz, M. Paulino (Rui Peixeiro) , Coelho (Gallas); Bernardo (Caçoila), João Pacheco
Treinador: Francisco Neves

FC São Marcos - Joel Reis, Paulo Pardal, Fabio Xavier, Barrote (Cesar Luz 45'), Paulo Renato (Rafael 75'), Tiago Messias, Jorge Pereira, Joel Tomé (Xico Abala  75'), Gonçalo Luz,  José Claudio, Delgado
Treinador: Abelha

|Taça Nacional Sub-19| 2ª Fase - Série C - 3ª Jornada

Resultado de imagem para taça nacional sub-19

3ª Jornada
GR Amigos Paz 2-3 CCDQ Sobreiro Palmeiros
G "Os Indefectíveis" 11-8 SC Ferreirense

1º- G "Os Indefectíveis", 9 pontos
2º- CCRQ Sobrado Palmeiros, 6 pontos
3º- SC Ferreirense, 3 pontos
4º- GR Amigos Paz, 0 pontos

Ficha de Jogo

G "Os Indefectíveis" 11-8 SC Ferreirense
(Amilton Tavares 1',2', João Guerrinha 3',14',15, Bernardo Ferreira 10',26',27',30', Ricardo Baptista 11', Danildo Sanches 21'; Fernando Messias 10',37', Rúben Pedro 13', AG 17', Jorge Belchior 21',27',28', Francisco Raposo 39')

G "Os Indefectíveis" - Fábio Filipe; Ricardo Baptista, Edmilson Fidalgo, João Guerrinha, Amilton Tavares
Suplentes: Diogo Rosa, Bernardo Ferreira, Gonçalo Guerreiro, Danildo Sanches, João Rebocho, André Paulo, Mihai Lunhu

SC Ferreirense - Gonçalo Viegas; Wilson Nunes, Bernardo Alves, Miguel Mestre, Fernando Messias
Suplentes: Rúben Pedro, Jorge Belchior, Francisco Raposo, Mauro Mira
Treinador: Jesus Necas

terça-feira, 23 de maio de 2017

|AF Beja| VII Torneio Vidigueira Sub.14 este sábado!


O Estádio Municipal de Vidigueira recebe no no próximo dia 27 de maio de 2017, sábado, a VIII edição do Torneio Vidigueira Interassociações sub14, que contará com a presença das seleções distritais da AF Beja, AF Algarve, AF Évora e AF Portalegre.
O torneio serve de antecâmara para o Torneio Nacional Lopes da Silva a realizar no final do mês de junho.

|AF Beja| Tour dos Campeões Europeus em Beja a 26 de maio!


A cidade de Beja vai reviver, no próximo dia 26 de maio (sexta-feira), entre as 11h00 e as 20h00 a magia do Euro2016 através da iniciativa da Federação Portuguesa de Futebol que vai trazer ao parque de estacionamento automóvel junto ao Parque de Feiras e Exposições de Beja, a Taça dos campeões Europeus - Henry Delaunay.
Além do troféu conquistado pela Seleção Nacional, em França, os fans da seleção vão ter acesso aos conteúdos exclusivos da FPF, que incluem vídeos dos momentos mais significativos e privados vividos pela Equipa das Quinas no dia da inesquecível final com a França.