quinta-feira, 30 de março de 2017

|NAFAN| Eleições a 31 de março de 2016!

Foto de Núcleo de Árbitros de Futebol Armando Nascimento Beja.

|CD Juvenis| CD Praia Milfontes bate GD Renascente em jogo em atraso!

Foto de Nelson Hermosilha.

As equipas de juvenis do CD Praia Milfontes e GD Renascente, defrontaram-se na noite de ontem, quarta-feira, 29 de março de 2017 no Campo de Jogos Foz do Mira em jogo em atraso da 11ª jornada do Campeonato Distrital do escalão.
A equipa da casa venceu por 4-1, juntando-se deste modo ao SC Cuba na liderança do campeonato com 20 pontos, após o empate da equipa leonina na Amareleja no passado sábado.

11ª Jornada
CD Beja 5-1 FC Castrense
GD Amarelejense 3-3 SC Cuba
CD Praia Milfontes 4-1 GD Renascente
Descanso: Moura AC, CA Aldenovense

1º- SC Cuba, 20 pontos
2º- CD Praia Milfontes, 20 pontos
3º- Moura AC, 14 pontos
4º- GD Renascente, 14 pontos
5º- CD Beja, 10 pontos
6º- GD Amarelejense, 10 pontos
7º- CA Aldenovense, 4 pontos
8º- FC Castrense, 4 pontos

|AF Beja| Mapa de Castigos Nº25 - época 2016/17

Resultado de imagem para mapa de castigos

1ª Divisão Distrital
FC Serpa - Luís Carrega (1 jogo de suspensão)
CD Beja - João Mansinhos (25€ multa)

Campeonato Distrital de Juvenis
GD Amarelejense - António Bergano (1 jogo de suspensão)

Campeonato Distrital de Iniciados
JC Boavista - Luís Dias (25€ multa)
Ourique DC - Francisco Albino (2 jogos de suspensão)

Taça Dr.º Covas de Lima
CF Vasco Gama - Diogo Matos (3 jogos de suspensão)

|1ª Divisão Distrital| 22ª Jornada - Sabóia AC 3-3 CA Aldenovense

Ficha de Jogo
Campo de Jogos, Sabóia
1ª Divisão Distrital - 22ª Jornada - 26/03/2017 - 15h00

Arbitro: César Leitão
Auxiliares: Alexandre Sesifredo, Nelson Hermosilha

Sabóia AC 3-3 CA Aldenovense
(Rúben Silva, Eduardo Rodrigues (2); Tiago Rosa (2), Luís Machado)

Sabóia AC - João Nunes; Tiago Cortes, Richard, Manuel Ramos, Alenkar; Zidane, Renato Rodrigues, Filipe Serralha (Bruno Rosa); Eduardo Rodrigues, Rúben Silva, Bruno Rodrigues (Rafael Botelho)
Treinador: Nelson

CA Aldenovense - Janito; Pedro Ribeiro, Noan Ferro (João Martins 86'), David Luz, Vasco Candeias; Eduardo Estrela, Tiago Rosa, Zé Luís Cavaco, Tiago Vargas (Bakero 75'), Miguel Carvalho, Pedro Soares (Luís Machado 65')
Suplentes não​ utilizados: Diogo Nunes, Ângelo Varela, Kadinho, Pedro Quaresma
Treinador: João Parreira

|1ª Divisão Distrital| 22ª Jornada - SC Odemirense 1-3 CF Vasco Gama

Ficha de Jogo
Estádio Municipal, Odemira
1ª Divisão Distrital - 22ª Jornada - 26/03/2017 - 15h00

Arbitro: Miguel Serpa
Auxiliares: Rui Sesifredo, Gonçalo Ramos

SC Odemirense 1-3 CF Vasco Gama
(Emerson; Chileno, Tiago Floreano, AG)

SC Odemirense - Ricardo; Perika (C), Will (Kevin), Diogo, Tanor, Zaza, Cissé, Nuno Nobre (Staminir), Emerson, Rodrigo, Fábio Gonçalves (Gui)
Suplentes não utilizados: João Felicidade, João Santos
Treinador: Sérgio Conceição

CF Vasco Gama - Zé Luís; João Mansinhos, João Paulo Agatão, José Maria Navas, Chileno, Gonçalo Perfeito, Domingos, Tiago Floreano, Pazinho (Luís Tasquinhas), João Valente (Rúben Borrego), Jorge Raposo (Manel Troncão)
Suplentes não​ utilizados: Manel Zé, Rúben Borracha, João Doce, Pedro Amado
Treinador: Hugo Relíquias

|1ª Divisão Distrital| 22ª Jornada - Despertar SC 0-1 CD Almodôvar

Ficha de Jogo
Complexo Desportivo Fernando Mamede, Beja
1ª Divisão Distrital - 22ª Jornada - 26/03/2017 - 15h00

Arbitro: Luís Lameira
Auxiliares: Filipe Mestre, Artur Janeiro

Despertar SC 0-1 CD Almodôvar
(????)

Despertar SC - Pedro Mendes; Pedro Seco, Carlos Nobre, Leandro, Daniel Costa, Moises, Filipe Nunes, Ivo (Tomás Romão), Nuno Guerreiro (Zé Diogo), João Vasco, Pedro Lanzinha (Miguel mariano)
Suplentes não utilizado: Rui Reis, Alex
Treinador: Carlos Jorge Guerreiro

CD Almodôvar 
Treinador: Sandro Almeida

|1ª Divisão Distrital| 22ª Jornada - FC Castrense 8-0 CD Beja

Ficha de Jogo
Estádio Municipal 25 de Abril, Castro Verde
1ª Divisão Distrital - 22ª Jornada - 26/03/2017 - 15h00

Arbitro: António Bernardino
Auxiliares: Pedro Jonas, Luís Ralha

FC Castrense 8-0 CD Beja
(Yaggo (2), Hélio, Anderson, Sekou, Jorginho, André Ribeiro, AG)

FC Castrense - Eduardo; Vítor Rolim, Sekou, Lúcio, Anderson, Mike, Luís Godinho, Zé Mestre, Jorginho, Hélio, Yaggo
Jogaram ainda: André Ribeiro, Gonçalo, André dias
Treinador: Calú

CD Beja 
Treinador: João Mansinhos

|1ª Divisão Distrital| 22ª Jornada - ACD Penedo Gordo 7-1 Piense SC

Ficha de Jogo
Campo de Jogos Carolina Almodôvar Fernandes, Penedo Gordo
1ª Divisão Distrital - 22ª Jornada - 26/03/2017 - 15h00

Arbitro: Marco Guerreiro
Auxiliares: Vítor Rocha, Ricardo Guerreiro

ACD Penedo Gordo 7-1 Piense SC
(Miguel Carapinha (3), Biana (2), Francisco Gonçalves, João Caçoila; Malagueta)

ACD Penedo Gordo 
Treinador: António Calatróia

Piense SC - David Guerreiro; André Moita, Duarte (BA), Luís Correia, André Covas, Zé Pinto (Zé Santos), Nuno Correia, Malagueta, Bruno Guerreiro, Álvaro Serra (Bernardo), Pedro Lobito.
Treinador: Baltazar Borges

|1ª Divisão Distrital| 22ª Jornada - CD Praia Milfontes 4-2 GD Renascente

Ficha de Jogo
Campo de Jogos Foz do Mira, Vila Nova de Milfontes
1ª Divisão Distrital - 22ª Jornada - 26/03/2017 - 15h00

Arbitro: Diogo Rosa
Auxiliares: Edgar Gaspar, João Sousa

CD Praia Milfontes 4-2 GD Renascente
(Alexandre Viana (2), Carino, João Soares; Diogo Jesus (2))

CD Praia Milfontes - Rosalino; Miguel Super; Henrique; Élio (Sambou); Miguel Garinho; Rui Guerreiro; Zé Luis; João Soares (Marcos); Paulinho; Alexandre Viana; Carino (David Custódio).
Treinador: Fernando Candeias

GD Renascente 
Treinador: Luís Miguel

|2ª Divisão Distrital| 1ª Fase - 12ª Jornada - GDC Alvito 6-0 São Domingos FC

Ficha de Jogo
Parque Desportivo, Alvito
2ª Divisão Distrital - 1ª Fase - Série A - 12ª Jornada - 25/03/2017 - 15h00

Arbitro: Nelson Hermosilha
Auxiliares: Ricardo Diogo, Vítor Rocha

GDC Alvito 6-0 São Domingos FC
(Eddy Vaz (3), Mário (2), Sérgio Meninas)

GDC Alvito - Carlos Curujo; Diogo, Vargas, Rui (Pedro), Sérgio Meninas; João Rolim (Luís Borrefo), João Rosado, André Fernandes, Eddy Vaz (Gabriel), Mário, Rui Conchinha
Treinador: Luís Quaresma

São Domingos FC - Pinto, Fábio, Cartucho, Kamem, Eduardo, Pedro, Kiko, Hugo (Erikson), Alves, Ricardo (Luís Pedro), Pedrito (Canha)
Treinador: Ricardo Soares

|2ª Divisão Distrital| 1ª Fase - 12ª Jornada - CCD Bº Conceição 4-2 GD Amarelejense

Ficha de Jogo
Campo de Jogos Bairro da Conceição, Beja
2ª Divisão Distrital - 1ª Fase - Série A - 12ª Jornada - 25/03/2017 - 15h00

Arbitro: Cristiano Bexiga
Auxiliares: Sérgio Teixeira, Joel Martins

CCD Bº Conceição 4-2 GD Amarelejense
(Nuno Rato, Fábio Brito, João Pedro (2); António Fradinho (2))

CCD Bº Conceição - Santana, Marinho, Miguel Mata, Nuno Rato, Prego, Pedro Patinha, Nuno Milho, Chiquinho, Hugo Rosa(Miguel Góis), Fábio Brito (João Pedro), João Luz (Artur)
Suplentes Não Utilizados - Ito, Dinda ,Ramboia e Diogo Guerreiro
Treinador: João Santos

GD Amarelejense - André Modesto; Oscar Ildefonso (Claudio Gato 60'), Salesa, Flávio, Ângelo Romão, Manel Caldeira (Avelino Galvão 45'), Ricardo Ferreira, Luís Prazeres, Pedro Batata (Nuno Palma 70'), Francisco, Fradinho
Treinador: Cláudio Serra

|2ª Divisão Distrital| 1ª Fase - 12ª Jornada - FC São Marcos 0-0 CRD Cabeça Gorda

Ficha de Jogo
Campo João Celorico Drago, São Marcos da Ataboeira
2ª Divisão Distrital - 1ª Fase - Série A - 12ª Jornada - 25/03/2017 - 15h00

Arbitro: António Guerreiro
Auxiliares: César Leitão, Francisco Pereira

FC São Marcos 0-0 CRD Cabeça Gorda

FC São Marcos - Joel Reis; Paulo Pardal, Ciriaco (Paulo Renato 75'), Bruno Amaro, Fabio Xavier, Jorge Pereira, César Luz (Joel Tomé 80'), Barrote, Tiago Messias, Gonçalo Luz, (Xico Abala 85'), José Claudio
Treinador: Abelha

CRD Cabeça Gorda - Micael Bagulho; Careca, Xico, Hugo, Kiko, Ricardo Romão, Nuno Semedo (Febras), João Guerriero (Coelho), Serginho, Tiago Cavaco (Ramires), Binho
Suplentes não utilizados: Pedro Brissos, Nelson, Kedas, Bernardo
Treinador: Zé Luís Prazeres

|2ª Divisão Distrital| 1ª Fase - 12ª Jornada - CDR Salvadense 6-3 Negrilhos FC

Ficha de Jogo
Campo de Jogos Terra do Pão, Salvada
2ª Divisão Distrital - 1ª Fase - Série A - 12ª Jornada - 25/03/2017 - 15h00

Arbitro: Luís Lameira
Auxiliares: Luís Ralha, Jorge Sousa

CDR Salvadense 6-3 Negrilhos FC
(Tonico (4), Manú, Monteiro; Caixinha, Miguel, Bié)

CDR Salvadense - Beto, César Pardal (Nica), Flávio Ramos, Arsiano, João Gregório (John Tomaz); Jorge Cavaco, Max, Ricardo Soeiro; Manú (Vasco Gato), Tonico, Monteiro
Treinador: Marco Trombinhas

Negrilhos FC - Samuel; Torres, José Espada, Lille, João, Caixinha, Ricardo, Miguel, Leandro, Bié, Mauro
Jogaram ainda: Gamito, Carlos, Bruno
Treinador: José Mestre

|2ª Divisão Distrital| 1ª Fase - 12ª Jornada - GDCR Naverredondense 0-2 CDC Panóias

Ficha de Jogo
Campo Municipal, Nave Redonda
2ª Divisão Distrital - 1ª Fase - Série B - 12ª Jornada - 25/03/2017 - 15h00

Arbitro: Rui Sesifredo
Auxiliares: André Baltazar, Alexandre Sesifredo

GDCR Naverredondense 0-2 CDC Panóias
(???)

GDCR Naverredondense - Sérgio; João, Luís Coelho, Mauro, Luís Lopes, Paulo Gutemberg, Michel, Fábio Coelho, Luís Cebola, Diogo Santos, Bruno Almeida.
Jogaram ainda: Rafael, Edmar, Cláudio
Treinador: Paulo Rafael

CDC Panóias 
Treinador: Paulo Capela

|2ª Divisão Distrital| 1ª Fase - 12ª Jornada - GD Messejanense 5-1 CC Aldeia dos Fernandes

Ficha de Jogo
Campo de Jogos, Messejana
2ª Divisão Distrital - 1ª Fase - Série B - 12ª Jornada - 25/03/2017 - 15h00

Arbitro: Fernando Lopes
Auxiliares: Pedro Jonas, Ricardo Guerreiro

GD Messejanense 5-1 CC Aldeia dos Fernandes
(João Paulo Franco 9', 23', 66', Bruno Bernardino 41', 90+1'; Coelho)

GD Messejanense - André Angélica; Nélson P. (José Soares 45'), Mauro M., Rúben Fernandes, Gaspar Jordão (Luís Paulo 63'), Daniel Correia, Miguel Martins, Rafael Nogueira (António Alexandre 75'), Sérgio C., Bruno Bernardino, João Paulo Franco
Suplentes não utilizados: David Bento, Márcio Pestana, Rui Messias, Diogo R.
Treinador: Diogo Rosado

CC Aldeia dos Fernandes - Rafa; Churra, Tiago, Bruno, Pazinho; Humberto, Cachopa (Botelho 45'); Grilo, Armando, Coelho; Vargas
Treinador: José Caixeiro

|2ª Divisão Distrital| 1ª Fase - 12ª Jornada - FC Castrense "B" 3-0 SC Santaclarense

Ficha de Jogo
Estádio Municipal 25 de Abril, campo nº2, Castro Verde
2ª Divisão Distrital - 1ª Fase - Série B - 12ª Jornada - 25/03/2017 - 15h00

Arbitro: Ricardo Parreira
Auxiliares: Marco Guerreiro, Leandro Guerreiro

FC Castrense "B" 3-0 SC Santaclarense
(Rui Peixeiro (2), Miguel Paulino)

FC Castrense "B" - João Soares; Moedas, M.Guerreiro,Valter, Marcus (Caçoila); Nilha (Pedro Luzia), Rui Peixeiro, João Cunha (Coelho), Miguel Paulino; Gallas (C), Bernardo
Treinador: Francisco Neves

SC Santaclarense 
Treinador: Hugo Silva

segunda-feira, 27 de março de 2017

|CN Futsal Masc.| Fase de Manutenção - Série F - 3ª Jornada

3ª Jornada
G "Os Indefectíveis" 9-2 SC Ferreirense
Atlético CP 6-3 Albufeira FC
Lisboa FC 9-3 GUS Montemor
SC Farense 3-1 CR Pidense

1º- SC Farense, 24 pontos
2º- CR Piedense, 20 pontos
3º- Albufeira FC, 17 pontos
4º- G "Os Indefectíveis", 14 pontos
5º- Lisboa FC, 13 pontos
6º- Atlético CP, 13 pontos
7º- GUS Montemor, 11 pontos
8º- SC Ferreirense, 7 pontos

|CD Futsal Masc.| 13ª Jornada

13ª Jornada
CB Castro Verde 3-8 NS Moura
CF Vasco Gama 2-4 ACD Luzerna
GDC Baronia 6-5 Barrancos FC
Descanso: Despertar SC

1º- Despertar SC, 33 pontos
2º- CF Vasco Gama, 19 pontos
3º- GDC Baronia, 19 pontos
4º- NS Moura, 19 pontos
5º- ACD Luzerna, 19 pontos
6º- Barrancos FC, 3 pontos
7º- CB Castro Verde, 3 pontos

|Taça Nacional Sub-17 Masc.| 1ª Fase - Série F - 2ª Jornada

2ª Jornada
Almansor FC 6-5 GDC Baronia
CB Charneca Caparica 8-2 SC Farense

1º- CB Charneca Caparica, 6 pontos
2º- SC Farense, 3 pontos
3º- Almansor FC, 3 pontos
4º- GDC Baronia, 0 pontos

|Taça Juvenil Fem.| CD Praia Milfontes vence 1ª mão!

Foto de Clube Desportivo Praia Milfontes.

O GD Amarelejense e o CD Praia Milfontes defrontaram-se na tarde deste domingo no Campo das Cancelinhas, em jogo a contar para a 1ª mão da final da fase regional da Taça Juvenil Feminina.
A equipa do litoral alentejano levou a melhor batendo a equipa da casa por 0-7.
No próximo fim de semana realiza-se a segunda mão da eliminatória no Campo de Jogos Foz do Mira, em Vila Nova de Milfontes.

|CN Promoção| 1ª Fase - Série E - 18ª Jornada

18ª Jornada
Guia FC 1-0 AD Bobadelense
Paio Pires FC 7-0 GD Malveira Serra
EFF Setúbal 0-5 FC Castrense
SU Sintrense 1-5 Quintajense FC
UD Ponte Frielas - GDC Bº Stº António

1º- Quintajense FC, 52 pontos
2º- Guia FC, 45 pontos
3º- FC Castrense, 38 pontos
4º- AD Bobadelense, 31 pontos
5º- Paio Pires FC, 26 pontos
6º- SU Sintrense, 21 pontos
7º- GDC Bº Stº António, 16 pontos
8º- EFF Setúbal, 12 pontos
9º- UD Ponte Frielas, 10 pontos
10º- GD Malveira Serra, 6 pontos

|CD Inatel| 2ª Fase - 5ª Jornada

Grupo A - 5ª Jornada
GD Povoense 5-0 GDL Soneguense
Ourique DC 2-2 CCD Trindade

1º- GD Povoense, 12 pontos
2º- Ourique DC, 10 pontos
3º- CCD Trindade, 7 pontos
4º- GDL Soneguense, 0 pontos

Grupo B - 5ª Jornada
GD Santa Luzia 2-3 Louredense FC
FC Alvaladense 1-0 UDC Beringelense

1º- Louredense FC, 15 pontos
2º- FC Alvaladense, 10 pontos
3º- UDC Beringelense, 4 pontos
4º- GD Santa Luzia, 1 ponto

Grupo C - 5ª Jornada
FC Pereirense 1-2 SLU Serpense
Descanso: GC Sines

1º- SLU Serpense, 16 pontos
2º- FC Pereirense, 10 pontos
3º- GC Sines, 6 pontos

|Campeonato Portugal| Fase de Manutenção - 7ª Jornada

Série G - 7ª Jornada
SCM Aljustrelense 4-0 SC Viana
(João Nabor 4',12', Zé Francisco 48', Canina 78')
C Oriental L 1-1 GS Loures
(Hugo Grilo 46'; Sérgio Nogueira 56')
CF "Os Armacenenses" 2-3 Casa Pia AC
(George Jackson 20', Mica Duarte 58'; João Coito 27',48',51')
GD Fabril 0-1 SU Sintrense
(Rui Monteiro 53')

1º- Casa Pia AC, 23 pontos
2º- GS Loures, 20 pontos
3º- SU Sintrense, 20 pontos
4º- C Oriental L, 18 pontos
5º- SCM Aljustrelenese, 16 pontos
6º- CF "Os Armacenenses", 13 pontos
7º- GD Fabril, 9 pontos
8º- SC Viana, 5 pontos

Série H - 7ª Jornada
FC Barreirense 3-4 AC Malveira
(Zé Maria 20', Martim LK 23', Ricardo Bulhão 37'; Miguel Lopes 6',90', Diogo Caramelo 39', Bruno Mendonça 74')
Lusitano FC 1-0 CD Pinhalnovense
(Juninho 67')
Moura AC 2-1 SU 1º Dezembro
(Emile N'Goy 24', Lucas Santos 32'; Leonel Filipe 35')
Atlético CP 2-2 SR Almancilense
(Willy 1', AG 26'; AG 47',Fábio Texeira 51')

1º- Lusitano FC, 20 pontos
2º- Moura AC, 18 pontos
3º- CD Pinhalnovense, 16 pontos
4º- SU 1º Dezembro, 14 pontos
5º- AC Malveira, 13 pontos
6º- SR Almancilense, 12 pontos
7º- FC Barreirense, 10 pontos
8º- Atlético CP, 8 pontos

|1ª Divisão Distrital| 22ª Jornada

22ª Jornada
CF Guadiana 2-2 FC Serpa
(Miguel Guerreiro, Marinho; Dutchu Sá, João Vilão)
CD Praia Milfontes 4-2 GD Renascente
(Alexandre Viana (2), Carino, João Soares; Diogo Jesus (2))
ACD Penedo Gordo 7-1 Piense SC
(Miguel Carapinha (3), Biana (2), Francisco Gonçalves, João Caçoila; Malagueta)
FC Castrense 8-0 CD Beja
(Yaggo (2), Hélio, Anderson, Sekou, Jorginho, André Ribeiro, AG)
SC Odemirense 1-3 CF Vasco Gama
(AG; Chileno, Tiago Floreano, AG)
Despertar SC 0-1 CD Almodôvar
(????)
Sabóia AC 3-3 CA Aldenovense
(Rúben Silva (2), Eduardo Rodrigues; Tiago Rosa (2), Luís Machado)

1º- FC Castrense, 59 pontos
2º- CF Vasco Gama, 54 pontos
3º- CD Praia Milfontes, 52 pontos
4º- CD Almodôvar, 49 pontos
5º- FC Serpa, 42 pontos
6º- ACD Penedo Gordo, 37 pontos
7º- GD Renascente, 26 pontos
8º- CF Guadiana, 25 pontos
9º- SC Odemirense, 24 pontos
10º- Despertar SC, 23 pontos
11º- Piense SC, 15 pontos
12º- CA Aldenovense, 13 pontos
13º- CD Beja, 12 pontos
14º- Sabóia AC, 8 pontos

|2ª Divisão Distrital| 1ª Fase - Série A - 12ª Jornada

12ª Jornada
CDR Salvadense 6-3 Negrilhos FC
(Tonico (4), Manú, Monteiro; Caixinha, Miguel, Bié)
FC São Marcos 0-0 CRD Cabeça Gorda
GDC Alvito 6-0 São Domingos FC
(Eddy Vaz (3), Mário (2), Sérgio Meninas)
CCD Bº Conceição 4-2 GD Amarelejense
(Nuno Rato, Fábio Brito, João Pedro (2); António Fradinho (2))

1º- FC São Marcos, 30 pontos
2º- CRD Cabeça Gorda, 27 pontos
3º- São Domingos FC, 20 pontos
4º- CCD Bº Conceição, 17 pontos
5º- GD Amarelejense, 14 pontos
6º- GDC Alvito, 13 pontos
7º- CDR Salvadense, 10 pontos
8º- Negrilhos FC, 1 ponto

|2ª Divisão Distrital| 1ª Fase - Série B - 12ª Jornada

12ª Jornada
FC Castrense "B" 3-0 SC Sanclarense
(Rui Peixeiro (2), Miguel Paulino)
GD Messejanense 5-1 CC Aldeia dos Fernandes
(João Franco (3), Bruno Bernardino (2); Coelho)
GDCR Naverredondense 0-2 CDC Panóias
(????)
Descanso: GDR Amoreiras-Gare

1º- GDR Amoreiras-Gare, 21 pontos
2º- GD Messejanense, 19 pontos
3º- FC Castrense "B", 18 pontos
4º- GDCR Naverredondense, 13 pontos
5º- CDC Panóias, 12 pontos
6º- SC Santaclarense, 10 pontos
7º- CC Aldeia dos Fernandes, 6 pontos

|C2DN Juniores| Fase de Manutenção - Série E - 6ª Jornada

6ª Jornada
CD Praia Milfontes 1-1 Portimonense SC
Despertar SC 2-0 Lusitano GC
CD Pinhalnovense 1-1 SC Olhanense
GD Sesimbra 2-1 FC Barreirense

1º- Portimonense SC, 24 pontos
2º- Lusitano GC, 22 pontos
3º- SC Olhanense, 22 pontos
4º- CD Pinhalnovense, 21 pontos
5º- CD Praia Milfontes, 21 pontos
6º- Despertar SC, 17 pontos
7º- GD Sesimbra, 17 pontos
8º- FC Barreirense, 15 pontos

|CN Juvenis| Fase de Manutenção - Série D - 12ª Jornada

12ª Jornada
CD Cova Piedade 1-0 Louletano DC
Portimonense SC 4-3 Despertar SC
GD Estoril Praia 1-1 SC Linda-a-Velha
Amora FC 6-1 Lusitano GC

1º- Amora FC, 36 pontos
2º- GD Estoril Praia, 36 pontos
3º- CD Cova Piedade, 27 pontos
4º- SC Linda-a-Velha, 25 pontos
5º- Louletano DC, 24 pontos
6º- Portimonense SC, 14 pontos
7º- Despertar SC, 10 pontos
8º- Lusitano GC, 9 pontos

|CD Juvenis| 11ª Jornada

11ª Jornada
CD Beja 5-1 FC Castrense
GD Amarelejense 3-3 SC Cuba
CD Praia Milfontes (29/03 20h30) GD Renascente
Descanso: Moura AC, CA Aldenovense

1º- SC Cuba, 20 pontos
2º- CD Praia Milfontes, 17 pontos
3º- Moura AC, 14 pontos
4º- GD Renascente, 14 pontos
5º- CD Beja, 10 pontos
6º- GD Amarelejense, 10 pontos
7º- CA Aldenovense, 4 pontos
8º- FC Castrense, 4 pontos

|CD Iniciados| 1ª Fase - 14ª Jornada (Última)

Série A - 14ª Jornada
Piense SC 3-0 CA Aldenovense
CD Beja 1-1 CF Vasco Gama
Moura AC 3-0 FC Serpa
Descanso: Despertar SC "B"

1º- Moura AC, 28 pontos
2º- Despertar SC "B", 24 pontos
3º- CD Beja, 21 pontos
4º- CF Vasco Gama, 16 pontos
5º- Piense SC, 12 pontos
6º- FC Serpa, 11 pontos
7º- CA Aldenovense, 5 pontos

Série B - 14ª Jornada
FC Castrense 4-2 SCM Aljustrelense
SC Ferreirense 7-0 Ourique DC
JC Boavista 1-3 CD Praia Milfontes
Descanso: CD Almodôvar

1º- SC Ferreirense, 28 pontos
2º- Ourique DC, 26 pontos
3º- CD Almodôvar, 26 pontos
4º- FC Castrense, 24 pontos
5º- SCM Aljustrelense, 10 pontos
6º- CD Praia Milfontes, 7 pontos
7º- JC Boavista, 0 pontos


Moura AC, CD Beja, SC Ferreirense e Ourique DC vão discutir o título de campeão distrital.

|CD Infantis| 2ª Fase - 4ª Jornada

4ª Jornada
Despertar SC 4-3 FC Serpa
Ourique DC 7-5 SC Ferreirense "B"
CD Beja 3-0 SCM Aljustrelense

1º- CD Beja, 10 pontos
2º- Despertar SC, 10 pontos
3º- FC Serpa, 9 pontos
4º- Ourique DC, 3 pontos
5º- SC Ferreirense "B", 1 ponto
6º- SCM Aljustrelense, 1 ponto

|CD Infantis| Taça Dr.º Covas de Lima - 4ª Jornada

Série A - 4ª Jornada
Moura AC "A" 5-0 GD Amarelejense
CRD Cabeça Gorda 0-23 NS Beja
Barrancos FC 1-2  CF Vasco Gama
Moura AC "B" 0-16 SC Cuba

1º- Moura AC "A", 13 pontos
2º- SC Cuba, 12 pontos
3º- NS Beja, 9 pontos
4º- Barrancos FC, 6 pontos
5º- CF Vasco Gama, 5 pontos
6º- CRD Cabeça Gorda, 3 pontos
7º- GD Amarelejense, 1 ponto
8º- Moura AC "B", 0 pontos

Série B - 4ª Jornada
CD Praia Milfontes 6-1 GD Renascente
FC Castrense 2-6 CD Almodôvar
SC Odemirense 1-4 CF Guadiana
SC Ferreirense 2-7 JC Boavista

1º- CD Almodôvar, 12 pontos
2º- JC Boavista, 12 pontos
3º- FC Castrense, 9 pontos
4º- CD Praia Milfontes, 6 pontos
5º- CF Guadiana, 6 pontos
6º- SC Odemirense, 3 pontos
7º- GD Renascente, 0 pontos
8º- SC Ferreirense, 0 pontos

|CD Benjamins| 2º momento - 11ª Jornada

Série A - 11ª Jornada
FC Serpa 3-3 SC Cuba
FC Castrense 1-4 SC Ferreirense
Despertar SC 10-3 Barrancos FC
Ourique DC 3-5 SCM Aljustrelense
Descanso: CD Beja

1º- Despertar SC, 25 pontos
2º- CD Beja, 24 pontos
3º- FC Serpa, 22 pontos
4º- SC Cuba, 18 pontos
5º- SC Ferreirense, 16 pontos
6º- SCM Aljustrelense, 10 pontos
7º- Ourique DC, 8 pontos
8º- Barrancos FC, 3 pontos
9º- FC Castrense, 3 pontos

Série B - 9ª Jornada
GD Amarelejense 1-5 Piense SC
Despertar SC "C" 1-4 SC Odemirense
CD Almodôvar 0-6 CD Beja "B"
JC Boavista 3-1 Moura AC

1º- SC Odemriense, 22 pontos
2º- JC Boavista, 18 pontos
3º- Moura AC, 16 pontos
4º- Piense SC, 15 pontos
5º- Despertar SC "C", 12 pontos
6º- CD Almodôvar, 12 pontos
7º- CD Beja "B", 12 pontos
8º- GD Amarelejense, 0 pontos

Série C - 9ª Jornada
CA Aldenovense 8-1 Despertar SC "B"
CD Praia Milfontes 1-3 GD Renascente
CD Beja "C" 2-4 SRM Sanluizense
CF Guadiana 6-2 CCD Bº Conceição

1º- CF Guadiana, 24 pontos
2º- CD Praia Milfontes, 21 pontos
3º- SRM Sanluizense, 21 pontos
4º- GD Renascente, 15 pontos
5º- CA Aldenovense, 13 pontos
6º- CD Beja "C", 12 pontos
7º- CCD Bº Conceição, 4 pontos
8º- Despertar SC "B", 0 pontos

sábado, 25 de março de 2017

|1ª Divisão Distrital| Melhores Marcadores - 21ª Jornada


1º- Jorge Raposo (CF Vasco Gama), 21 golos
2º- Dutchu Sá (FC Serpa), 16 golos
3º- Jorginho (FC Castrense), 16 golos
4º- Carino (CD Praia Milfontes), 16 golos
5º- Wagner (CD Almodôvar), 15 golos

|2ª Divisão Distrital| Melhores Marcadores - 11ª Jornada


1º- Tiago Cavaco (CRD Cabeça Gorda), 16 golos
2º- António Boga (GDC Alvito), 9 golos
3º- Clélio Janota (GDR Amoreiras-Gare), 8 golos
4º- Rúben Ramos (CRD Cabeça Gorda), 7 golos
5º- João Luz (CCD Bº Conceição), 7 golos

sexta-feira, 24 de março de 2017

|FPF| Despertar SC é o único clube do distrito a beneficiar de apoio!

Resultado de imagem para despertar SC

A Federação Portuguesa de Futebol deu ontem a conhecer que irá distribuir os 4,2 milhões de euros provenientes da venda da antiga sede, sita na Praça da Alegria em Lisboa, por 117 clubes do panorama nacional e pelas 22 Associações de Futebol distritais.
No que concerne aos clubes viram os seus projetos apoiados e irão ainda receber verbas entre os 5 e os 60 mil euros. O único clube no distrito de Beja contemplado por a aprovação do projeto e apoio por parte do organismo máximo do futebol nacional foi o Despertar SC. 
Também a Associação de Futebol de Beja receberá uma participação financeira por parte da FPF, numa verba que rondará um total de 1 milhão de euros a dividir pelas 22 associações distritais e regionais existentes.

quinta-feira, 23 de março de 2017

|Andebol| Resultados e Classificações 18 e 19 de março!


Campeonato 2ª Divisão Nacional de Juvenis - 2ª Fase - Zona 4
3ª Jornada - 18/03/2017
ACR Zona Azul 19-31 Ginásio CS "A"
GM 1º Dezembro 32-28 IFC Torrense
CV Tavira 40-34 Lagoa AC
GMD União Progresso 28-29 Almada AC

4ª Jornada - 19/03/2017
Ginásio CS 33-24 IFC Torrense
ACR Zona Azul 30-29 CV Tavira
Almada AC 27-25 GM 1º Dezembro
Lagoa AC 31-25 GMD União Progresso

1º- Ginásio CS "A", 12 pontos
2º- Almada AC, 12 pontos
3º- ACR Zona Azul, 8 pontos
4º- CV Tavira, 8 pontos
5º- GM 1º Dezembro, 8 pontos
6º- Lagoa AC, 6 pontos
7º- GMD União Progresso, 6 pontos
8º- IFC Torrense, 4 pontos

Campeonato Nacional de Iniciados - 2ª Fase - Zona 3
3ª Jornada - 18/03/2017
CSS Pinhal Frades 31-36 SL Benfica "B"
Sporting CP "B" 41-25 Cruz Malta AC
GMD União Progresso 20-21 CDE Camões
Évora AC 24-18 CCP Serpa

1º- Évora AC, 9 pontos
2º- SL Benfica "B", 7 pontos
3º- Sporting CP "B", 7 pontos
4º- CCP Serpa, 7 pontos
5º- CDE Camões, 7 pontos
6º- GMD União Progresso, 5 pontos
7º- CSS Pinhal Frades, 3 pontos
8º- Cruz Malta AC, 3 pontos

|Hóquei em Patins| Resultados e Classificações 18 e 19 de março!

3ª Divisão Nacional  - 1ª Fase - Zona D - 15ª Jornada
CD Beja 5-2 Clube TAP

1º- Sporting CP "B", 45 pontos
2º- GD Sesimbra, 39 pontos
(...)
6º- HC Santiago, 24 pontos
7º- CP Beja, 19 pontos
8º- UDC Nafarros, 18 pontos
(...)
12º- JC Azeitonense, 9 pontos

Campeonato Nacional Sub-15 - Zona D - 5ª Jornada
AD Oeiras 6-2 GD Fabril
CP Beja 1-3 CD Paço Arcos
SL Benfica 8-1 AJ Salesiana

1º- SL Benfica, 15 pontos
2º- AD Oeiras, 10 pontos
3º- CD Paço Arcos, 10 pontos
4º- CP Beja, 3 pontos
5º- GD Fabril, 3 pontos
6º- AJ Salesiana, 3 pontos

Campeonato Nacional Sub-13 - Zona D - 5ª Jornada
HCP Grândola 4-2 AD Oeiras
FC Castrense 2-8 CD Paço Arcos
HC Vasco Gama 2-3 CP Beja

1º- CD Paço Arcos, 15 pontos
2º- HCP Grândola, 12 pontos
3º- AD Oeiras, 9 pontos
4º- FC Castrense, 6 pontos
5º- CP Beja, 3 pontos
6º- HC Vasco Gama, 0 pontos

|AF Beja| Mapa de Castigos Nº24 - época 2016/17


1ª Divisão Distrital
Despertar SC - João Fialho (1 jogo de suspensão), Jorge Delgado (2 jogos de suspensão)

2ª Divisão Distrital
CC Aldeia dos Fernandes - Rúben Rochinha (1 jogo de suspensão)
GDR Amoreiras-Gare - Luís Correia (4 jogos de suspensão), Pedro Paleta (25€ multa), Ao Clube (50€ multa)


Campeonato Distrital Juvenis
CD Beja - Tiago Capitão (2 jogos de suspensão)
GD Renascente - João Fernandes (2 jogos de suspensão)

Campeonato Distrital Benjamins - Liga de Formação - 2º Momento
CA Aldenovense - Ao Clube (Derrota 3-0, 50€ multa)

Campeonato Distrital de Futsal Seniores Masculinos
CF Vasco Gama - Inácio Damas (1 jogo de suspensão)
Barrancos FC - Luís Chibito (1 jogo de suspensão)
NS Moura - João Valente (1 jogo de suspensão)
ACD Luzerna - Paulo Vicente (1 jogo de suspensão)

|Campeonato Portugal| F. Manutenção - 6ª Jornada - SR Almancilense 1-1 Moura AC

Ficha de Jogo
Estádio Municipal, Almancil
Campeonato de Portugal - Fase de Manutenção - Série H - 6ª Jornada - 19/03/2017 - 15h00

SR Almancilense 1-1 Moura AC
(Fábio Martins 5'; Lucas Santos 17')

SR Almancilense - Joel Rosário; Matheus Rodrigues, Bruno Silva, Raul Carminho (Davide Justo 84'), Edgar Lameirão, Anselmo, Fábio Teixeira, Gualter Bilro (Van Damme 67'), Francisco Fonseca (Fábio Felício 71'), Fábio Martins, André Silva
Treinador: Marito

Moura AC - Igor Landim; Sílvio (Cilmar 57'), Mamadi, Kevin Medina, Lucas Santos; João Tavira, Tó Miguel, Bruno Torres, Bruno Gomes (Rafael Santos 79'), Antoninho Silva, Emile N'Goy (Manucho 84')
Treinador: Tiago Raposo

|Campeonato Portugal| F. Manutenção - 6ª Jornada - GS Loures 1-1 SCM Aljustrelense

Ficha de Jogo
Campo José da Silva Faria, Loures
Campeonato de Portugal - Fase de Manutenção - Série G - 6ª Jornada - 19/03/2017 - 15h00

GS Loures 1-1 SCM Aljustrelense
(Joel Neves 62'; Zé Francisco 51')

GS Loures - André Marques; André Frias (Sérgio Nogueira 78'), Djaura (Josué Gonçalves 45'), Filipe Cui (Ivo Miranda 60'), João Job, Gonçalo Salvador, Joel Neves, Paulinho, Jacinto Monteiro, Rui Batalha, Pedro Augusto
Suplentes não utilizados: Nuno Hidalgo, Ricardo Santos, Serijo Djálo, Ivan Claro
Treinador: Luís Silva

SCM Aljustrelense - Miguel Cruz; Gilson Correia, Rui Pirralho, Samiro, Paulo Maurício; Kaly, João Nabor (Luís Soudo 79'), Valdir Silva, Pedro Banana, Alfredo Fernandes (Fernando Monteiro 57'), Zé Francisco (Tigana 57')
Suplentes não utilizados: Fábio Reis, Nuno Alves, Rúben Rodrigues, Canina
Treinador:Vítor Rodrigues

|1ª Divisão Distrital| 21ª Jornada - GD Renascente 3-0 CA Aldenovense

Ficha de Jogo
Campo das Figueiras, São Teotónio
1ª Divisão Distrital - 21ª Jornada - 19/03/2017 - 15h00

Arbitro: Ricardo Guerreiro
Auxiliares: Marco Guerreiro, Alexandre Sesifredo

GD Renascente 3-0 CA Aldenovense
(Tiago Sobral 23',90+3', Zé Maria 34')

GD Renascente - Tiago Mendes (Miguel Nunes 42'); Diogo Marroquino; Hugo Marreiros; David Neves; Tiago Dgiga; Zé Maria; Daniel Sobral (Rodrigo Camacho 72'); Vivaldo Candeias; Idálio Loução (Flávio Oliveira 61'); Tiago Sobral; João Luís
Treinador: Luís Miguel

CA Aldenovense - Janito; Pedro Ribeiro, Noan Ferro, David Luz, Eduardo Estrela; Diogo Nunes (Ângelo Varela 45'), Tiago Rosa, Zé Luís Cavaco, Tiago Vargas (Luís Machado 70'), Kadinho, Miguel Carvalho (Pedro Quaresma 77')
Suplentes não utilizados: Carapinha, João Martins, João Afonso
Treinador: João Parreira

|1ª Divisão Distrital| 21ª Jornada - CF Vasco Gama 9-0 Sabóia AC

Ficha de Jogo
Estádio Municipal, Vidigueira
1ª Divisão Distrital - 21ª Jornada - 19/03/2017 - 15h00

Arbitro: Cristiano Bexiga
Auxiliares: Ricardo Diogo, Hugo Silva

CF Vasco Gama 9-0 Sabóia AC
(Tiago Floreano (3), João Valente (3), Jorge Raposo, Rúben Borrego, Pazinho)

CF Vasco Gama - Rui Rosindo; João Mansinhos, José Maria Navas (Manuel Trancão), João Paulo Agatão, Rúben Borracha, Domingos (Pedro Amado), Gonçalo Perfeito, Tiago Floreano, Pazinho, Rúben Borrego (Jorge Raposo)
Suplentes não utilizados: Chileno, Tasquinhas, João Doce, Manuel José
Treinador: Hugo Relíquias

Sabóia AC 
Treinador: Nelson

|1ª Divisão Distrital| 21ª Jornada - CD Almodôvar 1-1 SC Odemirense

Ficha de Jogo
Complexo Desportivo, Almodôvar
1ª Divisão Distrital - 21ª Jornada - 19/03/2017 - 15h00

Arbitro: Edgar Gaspar
Auxiliares: Pedro Crujo, Ricardo Graça

CD Almodôvar 1-1 SC Odemirense
(Wagner; Emerson)

CD Almodôvar 
Treinador: Sandro Almeida

SC Odemirense - Ricardo Soares; Perika (C), Zaza, Viana, Will, Kevin, Diogo, João Felicidade, João Maria (Guilherme), Stanimir (Fábio Gonçalves), Emerson(Rodrigo Barão)
Suplentes não utilizados: João Neto, Cissé, João Santos
Treinador: Sérgio Conceição

|1ª Divisão Distrital| 21ª Jornada - FC Serpa 2-1 Despertar SC

Ficha de Jogo
Complexo Desportivo 25 de Abril, Serpa
1ª Divisão Distrital - 21ª Jornada - 19/03/2017 - 15h00

Arbitro: Hugo Simão
Auxiliares: Sérgio Teixeira, Diogo Santos

FC Serpa 2-1 Despertar SC
(Dutchu Sá, Luís Carrega; )

FC Serpa - Marcos; Luís Carlos, João Graça, Carlos Daniel, Adriano Pica; Diogo Mimoso, João Vilão, Hugo Alexandre (Rui Óca), Rudi (Manuel Maria); Luís Carrega (João Malagueta), Dutchu Sá
Suplentes não utilizados: Antônio, João Amarelinho, José Miguel, Pedro Alves
Treinador: Hugo Felício

Despertar SC - Rui Reis; João Fialho, Leandro, Carlos Nobre, Pedro Seco, Carlão, Filipe Nunes (António Baixinho), Jorge Delgado, Moises Moura, Pedro Lanzinha (Nuno guerreiro), Ivo (João Vasco) Suplentes não utilizado: Miguel Mariano, Igor, Pedro Mendes
Treinador: Carlos Jorge Guerreiro

|1ª Divisão Distrital| 21ª Jornada - CD Beja 3-2 CF Guadiana

Ficha de Jogo
Complexo Desportivo Fernando Mamede, campo sintético nº1, Beja
1ª Divisão Distrital - 21ª Jornada - 19/03/2017 - 15h00

Arbitro: Artur Janeiro
Auxiliares: Luís Lameira, Filipe Mestre

CD Beja 3-2 CF Guadiana
(Leo, Luís Caixinha, Fábio; ????)

CD Beja - Néné; Nuno (Nelson), Paulo Graça, Luís Caixinha, Pacheco, Márcio, Ricardo, Avrekison, Pedro (Fábio), Anisio, Leo
Treinador: João Mansinhos

CF Guadiana 
Treinador: Mário Tomé

|1ª Divisão Distrital| 21ª Jornada - Piense SC 0-3 FC Castrense

Ficha de Jogo
Parque Desportivo 1º Maio, Pias
1ª Divisão Distrital - 21ª Jornada - 19/03/2017 - 15h00

Arbitro: Edgar Ramos
Auxiliares: Francisco Pereira, Jorge Sousa

Piense SC 0-3 FC Castrense
(Yaggo, Mike, Zé Mestre)

Piense SC - David Guerreiro; André Moita, Duarte, Luís Correia, André Covas, Zé Pinto (Valter Paulo), Nuno Correia, Malagueta, Bruno Guerreiro, Álvaro Serra (Rui Moita), Pedro Lobito (BA).
Treinador: Baltazar Borges

FC Castrense 
Treinador: Calú

|1ª Divisão Distrital| 21ª Jornada - CD Praia Milfontes 3-0 ACD Penedo Gordo

Ficha de Jogo
Campo de Jogos Foz do Mira, Vila Nova de Milfontes
1ª Divisão Distrital - 21ª Jornada - 19/03/2017 - 15h00

Arbitro: Bruno Duarte
Auxiliares: Miguel Figueiredo, Eduardo Leão

CD Praia Milfontes 3-0 ACD Penedo Gordo
(Carino, Paulinho (2))

CD Praia Milfontes - Rosalino; Rui Guerreiro (Marcos); Élio; Miguel Super; Henrique Martins; Miguel Garinho; Paulinho (André Viana); Zé Luis; Johny; Carino (Alexandre Viana); Miko.
Treinador: Fernando Candeias

ACD Penedo Gordo - Miguel Pardal; André Rodrigues, Hugo Venancio, Igor Conceição, Ricardo Caveira; Filipe Velhinho, José Mourata, João Caçoila, Vasco Caçoila; Miguel Facaia (C), Francisco Gonçalves
Suplentes: Rui Peta, Fábio Sardinha, Júnior Jóia
Treinador: António Calatróia

|2ª Divisão Distrital| 1ª Fase - 11ª Jornada - São Domingos FC 2-1 CCD Bº Conceição

Ficha de Jogo
Campo de Jogos Cross Brown, Mina de São Domingos
2ª Divisão Distrital - 1ª Fase - Série A - 11ª Jornada - 18/03/2017 - 15h00

Arbitro: Pedro Crujo
Auxiliares: Hugo Silva, João Sousa

São Domingos FC 2-1 CCD Bº Conceição
(Ricardo, Eduardo; João Luz)

São Domingos FC - Pinto; Emanuel, Fábio, Pedro, Luís Paulo, Eduardo, Hugo, Ricardo, Alex (Gonçalo), Pedro Valente, Erickson 
Suplente não utilizado Luís Silva
Treinador: Ricardo Soares

CCD Bº Conceição - Santana; Diogo Guerreiro (Dinda), Marinho, Miguel Mata, Fábio Brito, Pedro Patinha, Chiquinho, Nuno Milho, Góis (Piriquito), João Pedro (Hugo Rosa), João Luz
Suplentes Não Utilizados - Ito, Artur
Treinador: João Santos

|2ª Divisão Distrital| 1ª Fase - 11ª Jornada - CRD Cabeça Gorda 5-0 GDC Alvito

Ficha de Jogo
Campo de Jogos José Agostinho de Matos, Cabeça Gorda
2ª Divisão Distrital - 1ª Fase - Série A - 11ª Jornada - 18/03/2017 - 15h00

Arbitro: Hugo Simão
Auxiliares: Filipe Gomes, João Lopes

CRD Cabeça Gorda 5-0 GDC Alvito
(Binho (3), Tiago Cavaco, Kiko)

CRD Cabeça Gorda - Micael Bagulho; Coelho, Xico, Engrola, Bernardo, Ricardo Romão, Nuno Semedo (Tiago Cavaco), João Guerreiro (Pé de Gesso), Serginho (Ramires), Kiko, Binho
Suplentes não utilizados: Pedro Brissos, Febras, Nelson Martins, Kedas 
Treinador: Zé Luís Prazeres

GDC Alvito - Nuno; Diogo, Vargas, Bicho, Sérgio; Mário, André, Diogo, Xico, Eddy, To Zé
Treinador: Luís Quaresma

|2ª Divisão Distrital| 1ª Fase - 11ª Jornada - Negrilhos FC 1-3 FC São Marcos

Ficha de Jogo
Campo 25 de Abril, São João de Negrilhos
2ª Divisão Distrital - 1ª Fase - Série A - 11ª Jornada - 18/03/2017 - 15h00

Arbitro: Marco Guerreiro
Auxiliares: Vítor Rocha, Leandro Guerreiro

Negrilhos FC 1-3 FC São Marcos
(Miguel Costa; Delgado (3))

Negrilhos FC - Samuel; Torres, José Espada, Rui, João, Gamito, Caixinha, Miguel Costa, Leandro, Bie, Carlos
Jogaram ainda: Gonçalo, Lille, Leandro
Treinador: José Mestre

FC São Marcos - Braz, Paulo Pardal, Ciriaco (Paulo Renato 85'), Bruno Amaro, Fabio Xavier, Rafael (César Luz 45'), Barrote, Tiago Messias, Gonçalo Luz, José Cláudio, Delgado (Xico Abala 75')
Treinador: Abelha

|2ª Divisão Distrital| 1ª Fase - 11ª Jornada - GD Amarelejense 4-1 CDR Salvadense

Ficha de Jogo
Campo das Cancelinhas, Amareleja
2ª Divisão Distrital - 1ª Fase - Série A - 11ª Jornada - 18/03/2017 - 15h00

Arbitro: Filipe Mestre
Auxiliares: Hugo Silva, Joel Salvador

GD Amarelejense 4-1 CDR Salvadense
(Kiko 25', Avelino 65', Fradinho 75',85'; Monteiro 43')

GD Amarelejense - Jonnhy Santos; Oscar Ildefonso, Salesa, Flávio (Nuno Palma 75'), Tonico (C), Ângelo Romão (Avelino 60'), Ricardo Ferreira, Luís Prazeres, Claudio Gato (Pedro Batata 70') , Kiko, Fradinho
Treinador: Cláudio Serra

CDR Salvadense - João Mateus, Flávio Ramos, Nica, Arsiano, John Tomaz; Jorge Cavaco (Damásio), Max, Ricardo Soeiro, Vasco Gato (Manu); Tonico, Monteiro
Suplentes não utilizados: Beto e César Pardal
Treinador: Marco Trombinhas

|2ª Divisão Distrital| 1ª Fase - 11ª Jornada - CC Aldeia dos Fernandes 2-2 GDCR Naverredondense

Ficha de Jogo
Campo de Jogos, Aldeia dos Fernandes
2ª Divisão Distrital - 1ª Fase - Série B - 11ª Jornada - 18/03/2017 - 15h00

Arbitro: Ricardo Parreira
Auxiliares: César Leitão, Eduardo Leão

CC Aldeia dos Fernandes 2-2 GDCR Naverredodense
(Vargas, Cravinho; Luís Cebola, Bruno Almeida)

CC Aldeia dos Fernandes - Rafa; Tiago, Rochinha, Bruno, Pazinho, Cachopa, Armando, Coelho, Vargas Rafael Luz, Cravinho
Jogaram ainda: Grilo, Humberto, Churra
Treinador: José Caixeiro

GDCR Naverredondense -  Sergio; Joao, Luis Coelho, Bruno Almeida, Luis Lopes, Mauro Ferreira, Paulo Gutemberg, Diogo Santos, Fabio Coelho, Renato Frazao, Luis Cebola. 
Jogaram ainda: Edmar, Rafael.
Treinador: Paulo Rafael

|2ª Divisão Distrital| 1ª Fase - 11ª Jornada - SC Santaclarense 0-2 GD Messejanense

Ficha de Jogo
Estádio Municipal, Santa Clara-a-Velha
2ª Divisão Distrital - 1ª Fase - Série B - 11ª Jornada - 18/03/2017 - 15h00

Arbitro: Gonçalo Ramos
Auxiliares: Rui Sesifredo, Miguel Figueiredo

SC Santaclarense 0-2 GD Messejanense
(João Paulo 10', Sérgio Cavaco 37')

SC Santaclarense 
Treinador: Hugo Silva

GD Messejanense - André A, Bruno Bernardino, Carlos Bruno, Mauro M, Gaspar J, Daniel Correia (Rúben Fernandes 61'), Miguel M, Rafael Nogueira, José Soares (João Ferraz 58'), Sérgio Cavaco (Márcio Pestana 70'), João Paulo.
Suplentes: David B, Nélson P, António A, Rui M
Treinador: Diogo Rosado

|2ª Divisão Distrital| 1ª Fase - 11ª Jornada - CDC Panóias 1-2 GDR Amoreiras-Gare

Ficha de Jogo
Campo das Eiras, Panóias
2ª Divisão Distrital - 1ª Fase - Série B - 11ª Jornada - 18/03/2017 - 15h00

Arbitro: Alexandre Borralho
Auxiliares: Miguel Serpa, Joel Martins

CDC Panóias 1-2 GDR Amoreiras-Gare
(????; Luís Correia, Clélio Janota)

CDC Panóias
Treinador: Paulo Capela

GDR Amoreiras-Gare - Ventura; Tiago Oliveira, Paulo Ferreira, Nuno Correia, Fuinha(Diogo Mira 75'); Rui Valentim, Luis Correia, Bruno China (David Coelho 54'); Ricardo Pazinho, Clélio Janota, Nuno Xarroco (Heliorraine Vinicius 54')
Treinador: José Alberto Gonçalves

domingo, 19 de março de 2017

|AF Beja| Seleção Distrital Sub-16 Fem. termina em 17º lugar Interassociações!


Realizou-se na Póvoa do Varzim este fim de semana de 18 e 19 de março a fase final do Torneio Interassociações de futebol de 7 feminino sub16, com organização conjunta da FPF e da AF Porto.
Depois da fase regional onde a prestação da equipa bejense ficou aquém do esperado as jovens lideradas por Rúben Lança rumaram ao norte do país para lutarem por os últimos três lugares da classificação.
No primeiro jogo a seleção de Beja venceu a sua congénere de Santarém por 4-1 após a marcação de grandes penalidades depois do empate a zero verificado no tempo regulamentar, sendo que na segunda partida venceu Vila Real por 3-0, terminando assim no 17º lugar no Torneio Interassociação 2016/17.

|Campeonato Portugal| Fase de Manutenção - 6ª Jornada

Série G - 6ª Jornada
GS Loures 1-1 SCM Aljustrelense
Casa Pia AC 3-3 C Oriental L
SU Sintrense 1-2 CF "Os Armacenenses"
SC Viana 3-3 GD Fabril

1º- Casa Pia AC, 20 pontos
2º- GS Loures, 19 pontos
3º- C Oriental L, 17 pontos
4º- SU Sintrense, 17 pontos
5º- CF "Os Armancenenses", 13 pontos
6º- SCM Aljustrelense, 13 pontos
7º- GD Fabril, 9 pontos
8º- SC Viana, 5 pontos

Série H - 6ª Jornada
CD Pinhalnovense 2-1 FC Barreirense
SU 1º Dezembro 2-1 Lusitano FC
SR Almancilense 1-1 Moura AC
AC Malveira 0-2 Atlético CP

1º- Lusitano FC, 17 pontos
2º- CD Pinhalnovense, 16 pontos
3º- Moura AC, 15 pontos
4º- SU 1º Dezembro, 14 pontos
5º- SR Almancilense, 11 pontos
6º- FC Barreirense, 10 pontos
7º- AC Malveira, 10 pontos
8º- Atlético CP, 7 pontos

|1ª Divisão Distrital| 21ª Jornada

21ª Jornada
Piense SC 0-3 FC Castrense
(Yaggo, Mike, Zé Mestre)
CD Praia Milfontes 3-0 ACD Penedo Gordo
(Paulinho (2), Carino)
CD Beja 3-2 CF Guadiana
(Leo, Luís Caixinha, Fábio; Richard, António Paulino)
FC Serpa 2-1 Despertar SC
(Dutchu Sá, Luís Carrega; Nuno Guerreiro)
CF Vasco Gama 9-0 Sabóia AC
(Tiago Floreano (3), João Valente, Rúben Borrego, Jorge Raposo, Pazinho)
CD Almodôvar 1-1 SC Odemirense
(Wagner; Emerson)
GD Renascente 3-0 CA Aldenovense
(Tiago Sobral (2), Zé Maria)

1º- FC Castrense, 56 pontos
2º- CF Vasco Gama, 51 pontos
3º- CD Praia Milfontes, 49 pontos
4º- CD Almodôvar, 46 pontos
5º- FC Serpa, 41 pontos
6º- ACD Penedo Gordo, 34 pontos
7º- GD Renascente, 26 pontos
8º- SC Odemirense, 24 pontos
9º- CF Guadiana, 24 pontos
10º- Despertar SC, 23 pontos
11º- Piense SC, 15 pontos
12º- CA Aldenovense, 12 pontos
13º- CD Beja, 12 pontos
14º- Sabóia AC, 7 pontos

|Taça Nacional Futsal Sub-19| 1ª Fase - Série H - 1ª Jornada

1ª Jornada
SR Torrão 3-6 SC Ferreirense
Descanso: Portimonense SC

1º- SC Ferreirense, 3 pontos
2º- Portimonense SC, 0 pontos
3º- SR Torrão, 0 pontos

|Taça Nacional Futsal Sub-17| 1ª Fase - Série F - 1ª Jornada

1ª Jornada
GDC Baronia 0-9 CB Charneca Caparica
SC Farense 10-1 Almansor FC

1º- SC Farense, 3 pontos
2º- CB Charneca Caparica, 3 pontos
3º- Almansor FC, 0 pontos
4º- GDC Baronia, 0 pontos

|CN Juvenis| Fase de Manutenção - Série D - 11ª Jornada

11ª Jornada
Louletano DC 2-0 Lusitano GC
Despertar SC 0-3 GD Estoril-Praia
SC Linda-a-Velha 1-3 Amora FC
CD Cova Piedade 3-1 Portimonense SC

1º- GD Estoril-Praia, 35 pontos
2º- Amora FC, 33 pontos
3º- Louletano DC, 24 pontos
4º- SC Linda-a-Velha, 24 pontos
5º- CD Cova Piedade, 24 pontos
6º- Portimonense SC, 11 pontos
7º- Despertar SC, 10 pontos
8º- Lusitano GC, 9 pontos

|CN Iniciados| Fase de Manutenção - Série F - 12ª Jornada

12ª Jornada
Lusitano GC 3-0 SC Olhanense
SC Cuba 0-2 Louletano DC
Despertar SC 2-3 CDR Quarteirense
SC Odemirense 2-3 SC Farense

1º- CDR Quarteirense, 32 pontos
2º- Despertar SC, 31 pontos
3º- Lusitano GC, 29 pontos
4º- Louletano DC, 28 pontos
5º- SC Olhanense, 28 pontos
6º- SC Farense, 24 pontos
7º- SC Cuba, 4 pontos
8º- SC Odemirense, 4 pontos