quinta-feira, 27 de abril de 2017

|Taça Nacional Sub-19 Futsal| SC Ferreirense conhece adversário na 2ª Fase!


Realizou-se nesta quinta-feira 27 de abril de 2017 o sorteio para a 2ª fase da Taça Nacional Sub-19 em futsal masculino onde o SC Ferreirense é o único representante do distrito de Beja.
A equipa de Ferreira do Alentejo ficou inserida na Zona Sul - Série C juntamente com as equipas do CCR Quinta Sobrado Palmeiros (AF Leiria), GR Amigos Paz (AF Leiria) e G "Os Indefectíveis" (AF Setúbal).
A competição inicia-se no próximo dia 7 de maio com a deslocação do SC Ferreirense a Batalha defrontar CCR Quinta Sobrado Palmeiros.

1.ª Jornada | 7 de maio de 2017
CCR Quinta Sobrado Palmeiros - SC Ferreirense
GR Amigos Paz - G "Os Indefectíveis"

2.ª Jornada | 14 de maio de 2017
SC Ferreirense - GR Amigos Paz
G "Os Indefectíveis" - CCR Quinta Sobrado Palmeiros

3.ª Jornada | 21 de maio de 2017
G "Os Indefectíveis" - SC Ferreirense
GR Amigos Paz - CCR Quinta Sobrado Palmeiros
 
4.ª Jornada | 28 de maio de 2017
SC Ferreirense - CCR Quinta Sobrado Palmeiros
G "Os Indefectíveis" - GR Amigos Paz

5.ª Jornada | 04 de junho de 2017
GR Amigos Paz - SC Ferreirense
CCR Quinta Sobrado Palmeiros  - G "Os Indefectíveis"

6.ª Jornada | 11 de junho de 2017
SC Ferreirense - G "Os Indefectíveis"
CCR Quinta Sobrado Palmeiros - GR Amigos Paz

|Taça de Promção| FC Castrense na Série J!


O FC Castrense ficou hoje a conhecer o alinhamento da 1ª Fase da Taça Nacional de Promoção que para a temporada 2016/17 trás um novo formato na fase inicial o que proporcionará mais competição as equipas, sendo que ao contrário das habituais eliminatórias a competição nesta primeira fase será disputada por grupos.
A equipa do campo branco ficou inserida na Série I juntamente com EFF Setúbal e GDC Bº Stº António, recebendo no próximo domingo a equipa sadina na 1ª jornada da competição.

1ª Jornada - 30/04
FC Castrense - EFF Setúbal

2ª Jornada -  07/05
EFF Setúbal - GDC Bº Stº António

3ª Jornada - 14/05
GDC Bº Stº António - FC Castrense

|Distrito| Clubes do concelho de Moura com apoio em infraestruturas!

http://www.radioplanicie.com/imagens/noticias/3882_big.jpg

O Moura AC, GD Amarelejense, GD Povoense e o Rituais D'Aldeia CF, foram contemplados pelo Programa de Reabilitação de Instalações Desportivas (PRID) promovido pelo Instituto Português do Desporto e Juventude, I.P. (IPDJ). Os projetos que visam a melhoria das instalações dos clubes, serão financiados em 50% pelo programa estatal e no restante pela Câmara Municipal de Moura.
Assim sendo com este apoio estão previstos trabalhos de impermeabilização da bancada central e das bancadas descobertas do Estádio do MAC, numa proposta do Moura AC. O GD Povoense, atualmente finalista do Campeonato Distrital do Inatel e já apurado para a fase nacional da competição tem como objetivo realizar a vedação do seu campo, enquanto as obras no Campo da Tapadinha em Safara, por entreposto do Rituais D'Aldeia CF, que ao que tudo indica regressará na próxima temporada as competições, ocorrerão ao nível da cobertura dos balneários e finalização da vedação do espaço do campo de futebol.
Por fim noutro âmbito a autarquia mourense irá apoiar a construção de um local de apoio as refeições no Campo das Cancelinhas, em Amareleja.

|AF Beja| Mapa de Castigos Nº28 - Época 2016/17


1ª Divisão Distrital
Sabóia AC - João Botelho (2 jogos de suspensão), Eduardo Rodrigues (2 jogos de suspensão)
CF Vasco Gama - José Maria Navas (2 jogos de suspensão)
FC Castrense - Lúcio Oliveira (1 jogo de suspensão), Calú (25€ de multa), José Milhano (Processo de Averiguação)
ACD Penedo Gordo - Hugo Venâncio (1 jogo de suspensão)
FC Serpa - João Vilão (1 jogo de suspensão)
CD Praia Milfontes - Sambou (1 jogo de suspensão)

2ª Divisão Distrital
CRD Cabeça Gorda - Kiko (2 jogos de suspensão)
FC Castrense "B" - Moedas (2 jogos de suspensão)

Campeonato Distrital de Juvenis
Moura AC - Gonçalo Guerreiro (2 jogos de suspensão)

Campeonato Distrital de Infantis - 2ª Fase
SCM Aljustrelense - José Ferrão (75€ de multa e 15 dias de suspensão)

Liga de Formação - 2º Momento - Benjamins
CD Praia Milfontes - Ao Clube (25€ de multa)

|2ª Divisão Distrital| Melhores Marcadores - 1ª Fase

Top-10 - 1ª Fase
1º- Tiago Cavaco (CRD Cabeça Gorda), 21 golos
2º- João Luz (CCD Bº Conceição), 11 golos
3º- Binho (CRD Cabeça Gorda), 10 golos
4º- Miguel Paulino (FC Castrense "B"), 9 golos
5º- António Boga (GDC Alvito), 9 golos
6º- Luís Prazeres (GD Amarelejense), 8 golos
7º- João Paulo Franco (GD Messejanense), 8 golos
8º- Clélio Janota (GDR Amoreiras-Gare), 8 golos
9º- João Pedro (CCD Bº Conceição), 7 golos
10º- Alves (São Domingos FC), 7 golos

Marcadores em Falta
Série A
3ªJ - Negrilhos FC (1 golo)
5ªJ - Negrilhos FC (2 golos)
13ªJ - Negrilhos FC (1 golo)

Série B
1ªJ - CDC Panóias (1 golo)
4ªJ - CDC Panóias (1 jogo)
5ªJ - CDC Panóias (1 golo)
6ªJ - CDC Panóias (2 golos)
7ªJ - CDC Panóias (1 golo)
11ªJ - CDC Panóias (1 golo)
12ªJ - CDC Panóias (2 golos)
14ªJ - SC Santaclarense (3 golos)

|1ª Divisão Distrital| Melhores Marcadores - 25ª Jornada

Top-10 - 25ª Jornada
1º- Jorge Raposo (CF Vasco Gama), 22 golos
2º- Jorginho (FC Castrense), 20 golos
3º- Carino (CD Praia Milfontes), 20 golos
4º- Wagner (CD Almodôvar), 17 golos
5º- Dutchu Sá (FC Serpa), 17 golos
6º- André Ribeiro (SCO/FCC), 16 golos
7º- Yaggo Gomes (FC Castrense), 16 golos
8º- Pázinho (CF Vasco Gama), 16 golos
9º- Diogo Jesus (GD Renascente), 14 golos
10º- Miguel Facaia (ACD Penedo Gordo), 14 golos

quarta-feira, 26 de abril de 2017

|Andebol| Resultados Formação 22/23/25 de abril 2017


Campeonato da 2ª Divisão Nacional de Juvenis - 2ª Fase - Zona 3
7ª Jornada - 22/04/2017
Évora AC 50-26 SL Benfica "B"
CCP Serpa 26-26 CDE Camões
Sporting CP "B" 42-23 GMD União Progresso
Cruz Malta AC 28-26 CSS Pinhal Frades

8ª Jornada - 25/04/2017
SL Benfica "B" 36-45 CDE Camões
Sporting CP "B" 30-21 Évora AC
CCP Serpa 35-14 CSS Pinhal Frades
Cruz Malta AC 26-21 GMD União Progresso

1º- Évora AC, 22 pontos
2º- Sporting CP "B", 20 pontos
3º- CCP Serpa, 18 pontos
4º- CDE Camões, 17 pontos
5º- SL Benfica "B", 15 pontos
6º- Cruz Malta AC, 12 pontos
7º- CSS Pinhal Frades, 10 pontos
8º- GMD União Progresso, 9 pontos

Campeonato Nacional de Iniciados - 2ª Fase - Zona 4
9ª Jornada - 22/04/2017
GM 1º Dezembro 27-35 Ginásio CS "A"
ACR Zona Azul 37-24 Lagoa AC
GMD União Progresso 32-23 IFC Torrense
CV Tavira 29-28 Almada AC

10ª Jornada - 23/04/2017
Ginásio CS "A" 25-32 ACR Zona Azul
IFC Torrense 32-31 GM 1º Dezembro
Lagoa AC 24-34 CV Tavira
Almada AC 31-14 GMD União Progresso

11ª Jornada - 25/04/2017
IFC Torrense 19-40 Ginásio CS "A"
CV Tavira 40-33 ACR Zona Azul
GM 1º Dezembro 30-29 Almada AC
GMD União Progresso 32-25 Lagoa AC

1º- Ginásio CS "A", 31 pontos
2º- Almada AC, 27 pontos
3º- CV Tavira, 27 pontos
4º- ACR Zona Azul, 25 pontos
5º- GM 1º Dezembro, 21 pontos
6º- GMD União Progresso, 16 pontos
7º- Lagoa AC, 15 pontos
8º- IFC Torrense, 13 pontos

|Andebol| 2ª Divisão Nacional - Grupo B - Zona 3 - 4ª/5ª Jornada

Página Inicial4ª Jornada - 22/04/2017
ACR Zona Azul 28-30 IFC Torrense
CV Tavira 31-26 Almada AC
GM 1º Dezembro 16-19 CCR Alto Moinho
CCP Serpa (01/05 18h00) SL Benfica "B"

5ª Jornada - 25/04/2017
Almada AC 30-29 ACR Zona Azul
IFC Torrense 22-28 GM 1º Dezembro
SL Benfica "B" 31-21 CV Tavira
CCR Alto Moinho 27-22 CCP Serpa

1º- SL Benfica "B", 34 pontos
2º- CCR Alto Moinho, 33 pontos
3º- ACR Zona Azul, 31 pontos
4º- CV Tavira, 27 pontos
5º- GM 1º Dezembro, 23 pontos
6º- CCP Serpa, 23 pontos
7º- IFC Torrense, 21 pontos
8º- Almada AC, 18 pontos

|Hóquei em Patins| Campeonato Nacional Sub-13/Sub-17 - 8ª Jornada

Campeonato Nacional Sub-15 - 1ª Fase - Zona D - 8ª Jornada
GD Fabril 3-3 SL Benfica
CP Beja 1-3 AD Oeiras
CD Paço Arcos (28/04 20H15) AJ Salesina

1º- SL Benfica, 22 pontos
2º- CD Paço Arcos, 16 pontos
3º- AD Oeiras, 13 pontos
4º- GD Fabril, 7 pontos
5º- AJ Salesiana, 6 pontos
6º- CP Beja, 3 pontos

Campeonato Nacional Sub-13 - 1ª Fase - Zona D - 8ª Jornada
AD Oeiras 6-2 HC Vasco Gama
CD Paço Arcos 15-0 CP Beja
FC Castrense 1-1 HCP Grândola

1º- CD Paço Arcos, 24 pontos
2º- HCP Grândola, 16 pontos
3º- AD Oeiras, 15 pontos
4º- FC Castrense, 13 pontos
5º- CP Beja, 3 pontos
6º- HC Vasco Gama, 0 pontos

|Hóquei em Patins| 3ª Divisão Nacional - Zona D - 20ª Jornada

20ª Jornada
Clube TAP 2-4 GRF Murches
CP Beja 7-4 GDS Cascais
CD Boliqueime 3-0 GD Sesimbra
Sporting CP "B" 2-3 Parede FC "B"
CN Setubalense (04/05 21h00) HC Santiago
UDC Nafarros (06/05 18h00) JC Azeitonense

1º- Sporting CP "B", 54 pontos
2º- CD Boliqueime, 46 pontos
3º- GD Sesimbra, 43 pontos
4º- GRF Murches, 39 pontos
5º- GDS Cascais, 30 pontos
6º- HC Santiago, 28 pontos
7º- CP Beja, 26 pontos
8º- UDC Nafarros, 21 pontos
9º- Parede FC "B", 20 pontos
10º- CN Setubalense, 15 pontos
11º- Clube TAP, 9 pontos
12º- JC Azeitonense, 9 pontos

Próximos Jogos:
06/05 | 18h00 - CP Beja - GRF Murches
14/05 | 18h00 - CN Setubalense - CP Beja

|AF Beja| Almodôvar recebeu II Encontro de Futsal Adaptado

O Pavilhão Municipal de Almodôvar recebeu no passado dia 19 de abril de 2017, o II Encontro de Futsal adaptado, organizado pela Associação de Futebol de Beja em parceria com a CERCICOA e com o apoio do Município de Almodôvar.
Estiveram presentes neste encontro a equipa da CERCICOA de Almodôvar, de Beja deslocaram-se as equipas da CERCIBEJA e do Centro de Paralisia Cerebral de Beja, de Moura a APPACDM e de Odemira a Associação de Paralisia Cerebral.
Importa ter em consideração e realçar que para além da atividade física, o convívio e o desportivismo que todos os participantes manifestaram, fazem com que este tipo de atividades contribua decisivamente para que um conjunto de valores de cidadania e inclusão chegue mais facilmente a todos os cidadãos.

|1ª Divisão Distrital| 25ª Jornada - CD Beja 1-2 Piense SC


Ficha de Jogo
Complexo Desportivo Fernando Mamede, campo sintético nº1, Beja
1ª Divisão Distrital - 25ª Jornada - 23/04/2017 - 16h00

Arbitro: Ricardo Diogo
Auxiliares: Adão Henriques, Francisco Pereira

CD Beja 1-2 Piense SC
(????; Pedro Lobito, André Covas)

CD Beja 
Treinador: João Mansinhos

Piense SC - Diogo; André Covas, Duarte, Luís Correia, Zé Santos, Zé Pinto, Nuno Correia, Malagueta, Bruno Guerreiro, André Moita, Pedro Lobito
Treinador: Baltazar Borfes

|1ª Divisão Distrital| 25ª Jornada - Sabóia AC 3-3 Despertar SC

Ficha de Jogo
Campo de Jogos, Sabóia
1ª Divisão Distrital - 25ª Jornada - 23/04/2017 - 16h00

Arbitro: Bruno Duarte
Auxiliares: Miguel Figueiredo, Eduardo Leão

Sabóia AC 3-3 Despertar SC
(Eduardo Rodrigues (3); ????)

Sabóia AC - João Nunes; Tiago Cortes, Richard, Zidane, Alenkar; Luis Leal, Manuel Ramos, Renato Rodrigues; Bruno Rodrigues, Eduardo Rodrigues, Filipe Serralha (Rafa Botelho)
Treinador: Nelson

Despertar SC -
Treinador: Carlos Jorge Guerreiro

|1ª Divisão Distrital| 25ª Jornada - SC Odemirense 1-2 GD Renascente

Ficha de Jogo
Estádio Municipal, Odemira
1ª Divisão Distrital - 25ª Jornada - 23/04/2017 - 16h00

Arbitro: Fernando Lopes
Auxiliares: André Baltazar, António Guerreiro

SC Odemirense 1-2 GD Renascente
(Zaza; Diogo Jesus, João Luís)

SC Odemirense 
Treinador: Sérgio Conceição

GD Renascente - Tiago Mendes (Miguel Nunes); Rodrigo Camacho; Hugo Marreiros; David Neves; Tiago Dgiga ;Joel Reis; Vivaldo Candeias; Daniel Sobral (Idálio Loução); Diogo Marroquino (Diogo Jesus); Tiago Sobral; João Luis
Suplentes não utilizados: Flávio Oliveira; Zé Maria
Treinador: Luís Miguel

|1ª Divisão Distrital| 25ª Jornada - FC Serpa 1-3 CD Praia Milfontes

@PhotoAlmeida
Ficha de Jogo
Complexo Desportivo 25 de abril, Serpa
1ª Divisão Distrital - 25ª Jornada - 23/04/2017 - 16h00

Arbitro: Edgar Ramos
Auxiliares: Tiago Cordeiro, Alexandre Borralho

FC Serpa 1-3 CD Praia Milfontes
(????; Alexandre Viana, João Soares, Carino)

FC Serpa 
Treinador: Hugo Felício

CD Praia Milfontes - Rosalino; Henrique, Ribeira, Élio, Rui Guerreiro, Zé Luís (Paulinho), Sambou, Miguel Super, João Soares, Carino (Rui Sousa), Alexandre Viana (Mikó)
Treinador: Fernando Candeias

terça-feira, 25 de abril de 2017

|2ª Divisão Distrital| Fase Final - 1ª Jornada - CRD Cabeça Gorda 1-0 GDR Amoreiras-Gare

Ficha de Jogo
Campo José Agostinho de Matos, Cabeça Gorda
2ª Divisão Distrital - Fase Final - 1ª Jornada - 22/04/2017 - 16h00

Arbitro: Ricardo Parreira
Auxiliares: Sérgio Teixeira, Marco Guerreiro

CRD Cabeça Gorda 1-0 GDR Amoreiras-Gare
(Binho)

CRD Cabeça Gorda - Micael Bagulho; Careca, Xico, Engrola, Kiko, Nuno Semedo, João Guerreiro (Pé de Gesso), Serginho (Coelho), Ricardo Romão, Binho, Tiago Cavaco
Suplentes não utilizados: Pedro Brissos, Febras, Nelson Martins, Ramires, Ayrton
Treinador: Zé Luís Prazeres

GDR Amoreiras-Gare - João Pereira; Roberto Fuinha (Diogo Mira 80'), Paulo Ferreira, Nuno Correia, Bruno China; Rui Valentim. David Coelho (Ricardo Costa 45'), Heliorraine Vinicius; Ricardo Pazinho, Clelio Janota, Nuno Xarroco (Ângelo Vaz 60').
Treinador: José Alberto Gonçalves

CV: Kiko 60'

|2ª Divisão Distrital| Fase Final - 1ª Jornada - FC São Marcos 3-2 FC Castrense "B"

Ficha de Jogo
Campo João Celorico Drago, São Marcos da Atabueira
2ª Divisão Distrital - Fase Final - 1ª Jornada - 22/04/2017 - 16h00

Arbitro: Ricardo Guerreiro
Auxiliares: Miguel Serpa, Eduardo Leão

FC São Marcos 3-2 FC Castrense "B"
(Delgado, Gonçalo Luz, José Cláudio; Gallas, Vaz)

FC São Marcos - Braz; Paulo Pardal, Ciriaco , Bruno Amaro, Fábio Xavier (César Luz 55'), Barrote, Tiago Messias, Gonçalo Luz (Paulo Renato 80'), Joel Tomé, José Cláudio (Xico Abála 86'), Delgado
Treinador: Abelha

FC Castrense "B" - João Soares; Moedas, M Guerreiro, Valter, Gustavo; Nilha, Vaz (Caçoila), Peixeiro Gallas (C) (João Pacheco), M. Paulino, Bernardo (Pedro Luzia)
Treinador: Francisco Neves

CV: Moedas 43'

domingo, 23 de abril de 2017

|1ª Divisão Distrital| 25ª Jornada - CF Vasco Gama 2-2 FC Castrense


Apontado como o jogo do título, o encontro deste domingo foi forte em emoções, contando desde logo com a arbitragem de Bruno Vieira, árbitro da C2 Elite, atualmente o melhor entre a arbitragem bejense e que teve um excelente desempenho na partida.
Quanto ao jogo a equipa da casa entrou com todo o gás e aos 4' minutos Pázinho o marcador, após defesa incompleta do guardião Eduardo Barão a um livre. Aos 13' minutos bisava na partida com Eduardo Barão a voltar a ficar mal na fotografia e terminava assim o período de maior ascendente vidigueirense.
A partir do 2-0, os pupilos de Calú tentaram reagir com Jorginho por duas vezes a visar de forma perigosa a baliza defendida por Zé Luís. Após estas duas oportunidades o jogo abrandou, com maior posse de bola por parte do FC Castrense, mas com o CF Vasco Gama a conseguir controlar as operações defensivas e tentando sair rápido para o contra-ataque, desenrolando-se assim a partida até perto do término da primeira parte, pois os dois minutos de compensação trouxeram emoção à partida, com um remate no poste da baliza vidigueirense a levar a bola a sobrar para Jorginho que remata e vê José Maria Navas cortar a bola com a mão e prontamente Bruno Vieira a assinalar para a marca de grande penalidade dando ordem de expulsão ao defesa. Na marcação da grande penalidade Jorginho não desperdiçou e colocou o resultado ao intervalo em 2-1.
No início da segunda metade Hugo Relíquias reajustou a defensiva com a entrada de João Mansinhos, e o jogo a entrar numa toada dividida com maior pendor para o FC Castrense que procurava a igualdade e com mais um jogador em campo, procurando à semelhança da primeira parte a equipa da casa responder em rápidos contra-ataques que iam pondo a defensiva Castrense em sentido. Aos 62' minutos o treinador da equipa forasteira recebeu ordem de expulsão e já não viu no banco o golo de empate da sua equipa novamente de grande penalidade marcada por Jorginho, que havia sido derrubado dentro da área pelo guarda-redes Zé Luís.
A igualdade no marcador estava reposta uma hora depois do primeiro golo, e aos 81 minutos as equipas voltavam a ficar em igualdade numérica após a expulsão de Lúcio por duplo cartão amarelo e respetivo vermelho. A partir deste momento o técnico Hugo Relíquias viu-se obrigado a jogar todas as cartadas e viu os seus pupilos de estarem perto de conseguir regressar à vantagem primeiro por Manuel Troncão que permitiu a Eduardo Barão com uma grande intervenção redimir-se dos erros da primeira parte e já no tempo de compensação por Tiago Floreano que enviou o esférico para fora.
No final da partida o FC Castrense ficou mais perto do título bastando-lhe não perder frente ao CA Aldenovense em casa para garantir o campeonato 2016/17. 
Já após o final da partida ocorreram alguns problemas lamentáveis junto ao acesso aos balneários numa partida em que os nervos foram sendo crescentes e as picardias de ambas as partes foram constantes.


Ficha de Jogo
Estádio Municipal, Vidigueira
1ª Divisão Distrital - 25ª Jornada - 23/04/2016 - 16H00

Arbitro Principal: Bruno Vieira
Auxiliares: Luís Diogo, Nelson Hermosilha

CF Vasco Gama 2-2 FC Castrense
(Pázinho 5',13'; Jorginho 45+2',64')

CF Vasco Gama - Zé Luís; Luís Tasquinhas, José Maria Navas, João Paulo Agatão (Manuel Troncão 83'), Chileno; Gonçalo Perfeito, Domingos Gonçalves (Rúben Borrego 69'), João Valente (João Mansinhos 45'), Tiago Floreano, Jorge Raposo, Pázinho
Suplentes não utilizados: Manuel Zé, João Doce, Rúben Borracha, Benete
Treinador: Hugo Relíquias

CV: José Maria Navas 45'

FC Castrense - Eduardo Barão, Luís Godinho, Vítor Rolim, Sekor, Lúcio, Jorginho, Anderson, Mike Habib, Hélio, Zé Mestre
Treinador: Calú
Jogaram ainda: André Ribeiro, André Dias

CV: Calú 62', Lúcio 81'

|CD Inatel| Ourique DC nas meias-finais!

Resultado de imagem para ourique dc

O Ourique DC encontra-se nas meias-finais do Campeonato de Futebol de 11 da Agência do Inatel de Beja, após bater o FC Pereirense no jogo de desempate para o melhor 2º classificado e consequente apurado para as meias-finais da competição.
No Campo do Chaparral em Amoreiras-Gare, a equipa do Ourique DC venceu com golo de Filipe Cunha ainda na primeira parte do encontro.
Agora a equipa de Ourique terá como adversário o Louredense FC em meias-finais a disputar a duas mãos cujas datas ainda são desconhecidas.

|Taça Nacional Sub-19| 1ª Fase - Série H - 6ª Jornada

Resultado de imagem para taça nacional sub-19
6ª Jornada
Portimonense SC 6-1 SC Ferreirense
Descanso: SR Torrão

1º- Portimonense SC, 12 pontos
2º- SC Ferreirense, 6 pontos
3º- SR Torrão, 0 pontos

|Taça Nacional Sub-17 Futsal| 1ª Fase - Série F - 6ª Jornada

Resultado de imagem para taça nacional sub-17

6ª Jornada
CB Charneca Caparica 14-2 Almansor FC
GDC Baronia 3-5 SC Farense

1º- CB Charneca Caparica, 15 pontos
2º- SC Farense, 12 pontos
3º- GDC Baronia, 3 pontos
4º- Almansor FC, 3 pontos

|Campeonato Portugal| Fase de Manutenção - 11ª Jornada

Série G - 11ª Jornada - Início as 16 horas
C Oriental L 5-0 GD Fabril
GS Loures 2-0 Casa Pia AC
SC Viana 1-2 CF "Os Armacenenses"
SCM Aljustrelense 0-1 SU Sintrense

1º- SU Sintrense, 33 pontos
2º- Casa Pia AC, 30 pontos
3º- C Oriental L, 27 pontos
4º- GS Loures, 27 pontos
5º- CF "Os Armacenenses", 20 pontos
6º- SCM Aljustrelense, 18 pontos
7º- GD Fabril, 11 pontos
8º- SC Viana, 5 pontos

Série H - 11ª Jornada
Lusitano FC 1-2 Atlético CP (Resultado Final)
(Rodrigo Rocha 28'; Tiago Feiteira 15', Artur Lourenço 90')
FC Barreirense 4-2 SR Almancilense
CD Pinhalnovense 2-2 SU 1º Dezembro
AC Malveira 0-2 Moura AC
(Emile N'Goy 4', Daniel Andrade 32')

1º- Lusitano FC, 26 pontos
2º- Moura AC, 25 pontos
3º- CD Pinhalnovense, 19 pontos
4º- SR Almancilense, 19 pontos
5º- SU 1º Dezembro, 19 pontos
6º- AC Malveira, 17 pontos
7º- FC Barreirense, 15 pontos
8º- Atlético CP, 13 pontos

|1ª Divisão Distrital| 25ª Jornada

25ª Jornada - Início 16 horas
FC Serpa 1-3 CD Praia Milfontes
(João Pepe; Alexandre Viana, João Soares, Carino)
CD Beja 1-2 Piense SC
(????; Pedro Lobito, André Covas)
CD Almodôvar 3-0 ACD Penedo Gordo
(Filipe Venâncio, Wagner, Mário Saleiro)
CF Vasco Gama 2-2 FC Castrense
(Pazinho (2); Jorginho (2))
Sabóia AC 3-3 Despertar SC
(Eduardo Rodrigues (3); ????)
CA Aldenovense 1-1 CF Guadiana
(Luís Machado; Nelson Raposo)
SC Odemirense 1-2 GD Renascente
(Zazá; Diogo Jesus, João Luís)

1º- FC Castrense, 64 pontos
2º- CF Vasco Gama, 61 pontos
3º- CD Praia Milfontes, 61 pontos
4º- CD Almodôvar, 53 pontos
5º- FC Serpa, 43 pontos
6º- ACD Penedo Gordo, 41 pontos
7º- GD Renascente, 32 pontos
8º- CF Guadiana, 29 pontos
9º- SC Odemirense, 27 pontos
10º- Despertar SC, 24 pontos
11º- Piense SC, 21 pontos
12º- CA Aldenovense, 20 pontos
13º- CD Beja, 12 pontos
14º- Sabóia AC, 9 pontos

|CD Iniciados| Fase Final - 1ª Jornada

1ª Jornada
Ourique DC 1-3 Moura AC
SC Ferreirense (26/04 19h30) CD Beja

1º- Moura AC, 3 pontos
2º- CD Beja, 0 pontos
3º- SC Ferreirense, 0 pontos
4º- Ourique DC, 0 pontos

|CD Iniciados| Torneio Complementar - 1ª Jornada

1ª Jornada
CD Praia Milfontes 1-1 SCM Aljustrelense
CF Vasco Gama 0-1 Despertar SC "B"
CD Almodôvar 2-2 FC Castrense
Descanso: FC Serpa

1º- Despertar SC "B", 3 pontos
2º- FC Castrense, 1 ponto
3º- CD Almodôvar, 1 ponto
4º- SCM Aljustrelense, 1 ponto
5º- CD Praia Milfontes, 1 ponto
6º- FC Serpa, 0 pontos
7º- CF Vasco Gama, 0 pontos

|CD Inatel| CDC Cavaleiro conquista Taça Amizade!

Resultado de imagem para cdc cavaleiro

A formação do CDC Cavaleiro é a vencedora da Taça Amizade do Campeonato de Futebol de 11 da Agência do Inatel de Beja, 2016/17.
Na final realizada na tarde de ontem, 22 de abril de 2017 em Albernôa, a equipa do concelho de Odemira bateu o FC Albernoense nas grandes penalidades por 4-3 após a igualdade a dois registada nos oitenta minutos de jogo regulamentares.

sábado, 22 de abril de 2017

|CD Inatel| GD Povoense é o primeiro finalista!

Resultado de imagem para gd povoense

O GD Povoense fez história ao alcançar pela primeira vez a final do Campeonato do Inatel, na tarde de hoje, após bater a equipa do SLU Serpense nas grandes penalidades por 4-3.
Na 1ª mão disputada em Serpa a equipa do SLU Serpense havia sido mais forte vencendo por 1-0, resultado igual se veio a verificar na tarde deste sábado favorável ao GD Povoense o que levou ao desempate por grandes penalidades, onde a equipa do concelho de Moura foi mais forte.
A turma da Póvoa de São Miguel espera agora o desfecho do segunda meia-final cujo alinhamento será conhecido este domingo após o jogo de desempate entre FC Pereirense e Ourique DC, e onde já se encontra o Louredense FC.
A final da competição ainda não tem data definida após a decisão da Inatel de criar uma partida para atribuir o lugar de semi-finalista, sendo que se encontrava agendada para o Complexo Desportivo Fernando Mamede, em Beja.

|CN Futsal| Fase de Manutenção - Série F - 7ª Jornada (Última)

7ª Jornada
Atlético CP 2-3 Lisboa FC
Albufeira FC 7-6 SC Ferreirense
CR Piedense 1-3 GUS Montemor
SC Farense 7-5 G "Os Indefectíveis"

1º- SC Farense, 36 pontos
2º- Albufeira FC, 23 pontos
3º- CR Piedense, 23 pontos
4º- Lisboa FC, 22 pontos
5º- Atlético CP, 20 pontos
6º- G "Os Indefectíveis", 18 pontos
7º- GUS Montemor, 14 pontos
8º- SC Ferreirense, 10 pontos

Terminou a fase de manutenção da Série F do Campeonato Nacional de Futsal em Seniores Masculinos com as equipas do G "Os Indefectíveis" (AF Setúbal), GUS Montemor (AF Évora) e SC Ferreirense (AF Beja) a serem despromovidas aos campeonatos distritais, sendo que em sentido contrário Atlético CP (AF Lisboa), Lisboa FC (AF Lisboa), CR Piedense (AF Setúbal), Albufeira FC (AF Algarve) e SC Farense (AF Algarve) a terem conseguido a manutenção. GD Fabril (AF Setúbal) e Portimonense SC (AF Algarve) encontram-se a disputar a fase de subida com a equipa do Barreiro com bastante possibilidades de voltar ao escalão principal do futsal nacional. 

|SuperTaça Distrital Futsal| Despertar SC conquista "triplete"!


Na tarde deste sábado 22 de abril de 2016 o Despertar SC consumou o pleno na temporada 2016/17 ao vencer todas as partidas oficiais realizadas, a última das quais permitiu conquistar o "triplete" juntando aos já conquistados campeonato e taça distrital, a SuperTaça.
No Pavilhão Municipal de Cuba, o "Rasga" teve como adversário para a competição que marcou o final da temporada o NS Moura, vice-campeão distrital e finalista vencido da taça distrital, batendo os mourenses por 4-2.

|2ª Divisão Distrital| Fase Final - 1ª Jornada

1ª Jornada
FC São Marcos 3-2 FC Castrense "B"
CRD Cabeça Gorda 1-0 GDR Amoreiras-Gare
(Binho)

1º- FC São Marcos, 3 pontos
2º- CRD Cabeça Gorda, 3 pontos
3º- FC Castrense "B", 0 pontos
4º- GDR Amoreiras-Gare, 0 pontos

|C2DN Juniores| Fase de Manutenção - Série E - 10ª Jornada

10ª Jornada
Lusitano GC 1-2 SC Olhanense
CD Pinhalnovense 1-1 GD Sesimbra
FC Barreirense 0-1 Portimonense SC
Despertar SC 1-0 CD Praia Milfontes

1º- Portimonense SC, 31 pontos
2º- CD Pinhalnovense, 29 pontos
3º- CD Praia Milfontes, 27 pontos
4º- SC Olhanense, 26 pontos
5º- Lusitano GC, 26 pontos
6º- GD Sesimbra, 24 pontos
7º- FC Barreirense, 21 pontos
8º- Despertar SC, 20 pontos

|CD Juvenis| 14ª Jornada

14ª Jornada
SC Cuba 5-1 GD Renascente
CA Aldenovense 2-4 CD Beja
Moura AC (23/04 16h00) CD Praia Milfontes
Descanso: GD Amarelejense, FC Castrense

1º- SC Cuba, 29 pontos
2º- CD Praia Milfontes, 23 pontos
3º- Moura AC, 18 pontos
4º- GD Renascente, 17 pontos
5º- CD Beja, 14 pontos
6º- GD Amarelejense, 11 pontos
7º- CA Aldenovense, 5 pontos
8º- FC Castrense, 4 pontos

|CN Juvenis| Fase de Manutenção - Série E - 14ª Jornada (Última)

14ª Jornada
Portimonense SC 3-3 Lusitano GC
GD Estoril Praia 4-2 Amora FC
CD Cova Piedade 1-0 SC Linda-a-Velha
Louletano DC 1-1 Despertar SC

1º- GD Estoril Praia, 42 pontos
2º- Amora FC, 39 pontos
3º- CD Cova Piedade, 31 pontos
4º- SC Linda-a-Velha, 28 pontos
5º- Louletano DC, 25 pontos
6º- Portimonense SC, 15 pontos
7º- Despertar SC, 12 pontos
8º- Lusitano GC, 10 pontos

Terminou esta manhã a fase de manutenção da Série D do Campeonato Nacional de Juvenis com a descida de cinco formações (4 descida direta e 1 por ser um dos dois piores 4º's classificados entre as quatro séries em competição).
Desceram deste modo aos distrital Lusitano GC (AF Évora), Despertar SC (AF Beja), Portimonense SC (AF Algarve), Louletano DC (AF Algarve) e SC Linda-a-Velha (AF Lisboa). Mantiveram-se na divisão da Série D, CD Cova Piedade (AF Setúbal), Amora FC (AF Setúbal), GD Estoril Praia (AF Lisboa), AD Oeiras (AF Lisboa), CF "Os Belenenses" (AF Lisboa), Vitória FC (AF Setúbal) e SL Benfica (AF Lisboa), com destaque para os jovens da linha e dos encarnados que se encontram a discutir o título nacional.

|CD Infantis| Fase Final - 7ª Jornada

7ª Jornada
SC Ferreirense "B" 6-4 SCM Aljustrelense
Despertar SC 4-1 CD Beja
Ourique DC 1-3 FC Serpa

1º- Despertar SC, 19 pontos
2º- FC Serpa, 18 pontos
3º- CD Beja, 13 pontos
4º- Ourique DC, 4 pontos
5º- SC Ferreirense "B", 4 pontos
6º- SCM Aljustrelense, 2 pontos

|CD Infantis| Taça Dr. Covas de Lima - 7ª Jornada (Última)

Série A - 7ª Jornada
CF Vasco Gama 4-5 NS Beja
GD Amarelejense 14-1 Moura AC "B"
Moura AC "A" 12-0 CRD Cabeça Gorda
SC Cuba 5-2 Barrancos FC

1º- SC Cuba, 18 pontos
2º- Moura AC "A", 13 pontos
3º- NS Beja, 12 pontos
4º- CF Vasco Gama, 11 pontos
5º- Barrancos FC, 9 pontos
6º- GD Amarelejense, 4 pontos
7º- CRD Cabeça Gorda, 3 pontos
8º- Moura AC "B", 0 pontos

Série B - 7ª Jornada
CF Guadiana 4-3 SC Ferreirense
JC Boavista 4-1 CD Almodôvar
GD Renascente 6-5 SC Odemirense
CD Praia Milfontes 3-2 FC Castrense

1º- JC Boavista, 21 pontos
2º- CD Almodôvar, 18 pontos
3º- CD Praia Milfontes, 15 pontos
4º- FC Castrense, 12 pontos
5º- CF Guadiana, 9 pontos
6º- GD Renascente, 6 pontos
7º- SC Odemirense, 3 pontos
8º- SC Ferreirense, 0 pontos

FINAL
SC CUBA (Série A) vs JC BOAVISTA (Série B)

|CD Benjamins| 2º Momento - 14ª Jornada

Série A - Apuramento de Campeão - 14ª Jornada
Despertar SC 9-0 FC Castrense
CD Beja 5-0 FC Serpa
Barrancos FC 0-7 Ourique DC
SC Ferreirense 10-0 SCM Aljustrelense
Descanso: SC Cuba

1º- CD Beja, 31 pontos
2º- Despertar SC, 29 pontos
3º- SC Ferreirense, 25 pontos
4º- FC Serpa, 22 pontos
5º- SC Cuba, 21 pontos
6º- Ourique DC, 14 pontos
7º- SCM Aljustrelense, 10 pontos
8º- Barrancos FC, 6 pontos
9º- FC Castrense, 3 pontos

Série B - Honra 1 - 12ª Jornada
CD Beja "B" 1-2 Moura AC
Despertar SC "C" 4-0 JC Boavista
CD Almodôvar 5-6 GD Amarelejense
Piense SC 3-6 SC Odemirense

1º- SC Odemirense, 28 pontos
2º- Moura AC, 25 pontos
3º- CD Beja "B", 18 pontos
4º- JC Boavista, 18 pontos
5º- Piense SC, 18 pontos
6º- Despertar SC "C", 16 pontos
7º- CD Almodôvar, 13 pontos
8º- GD Amarelejense, 3 pontos

Série C - Honra 2 - 12ª Jornada
SRM Sanluizense 7-1 Despertar SC "B"
CA Aldenovense 2-3 CD Praia Milfontes
CCD Bº Conceição 2-4 GD Renascente
CF Guadiana 3-2 CD Beja "C"

1º- CF Guadiana, 33 pontos
2º- SRM Sanluizense, 27 pontos
3º- CD Praia Milfontes, 24 pontos
4º- GD Renascente, 24 pontos
5º- CD Beja "C", 18 pontos
6º- CA Aldenovense, 13 pontos
7º- CCD Bº Conceição, 4 pontos
8º- Despertar SC "B", 0 pontos

quinta-feira, 20 de abril de 2017

|DistritalBeja| Ressaca da Páscoa trás grandes decisões!

Após uma semana de pausa nos campeonatos distritais para as comemorações pascais o futebol e futsal estão de regresso e com grandes jogos e decisões em prespetivas.
Começamos pelo futsal onde o SC Ferreirense termina a sua época de estreia no Campeonato Nacional de Futsal e tenta na última ronda onde se desloca a Albufeira fugir ao último posto da classificação. Também a terminar a temporada estão as equipas a alinhar no distrito com Despertar SC e NS Moura a disputarem a última competição a SuperTaça Distrital. Terminará o Despertar SC invicto nesta temporada ou o NS Moura conseguirá vingar a derrota pela margem mínima na final da Taça Distrital, sábado a partir das 16 horas no Pavilhão Municipal de Cuba.
Nos escalões de formação o SC Ferreirense já apurado para a 2ª Fase da Taça Nacional de Juniores disputa o primeiro lugar do grupo frente ao Portimonense SC, enquanto em juvenis o GDC Baronia termina a temporada com a partida frente ao SC Farense.

Terminada a viagem pelo futsal vamos ao futebol de formação onde o campeonato distrital de infantis entra na sua fase decisiva com três equipas na luta pelo título e um derby bejense que certamente deixará marcas na classificação. Já na Taça Dr. Covas de Lima JC Boavista e CD Almodôvar disputam entre si o apuramento para a final onde já se encontra o SC Cuba à espera de adversário. 
Em iniciados inicia-se a luta a 4 pelo título distrital, em juvenis o SC Cuba esta mais perto do título e já em seniores inicia-se a 2ª Fase do campeonato da 2ª Divisão Distrital. 

Contudo as principais atenções do fim de semana estão voltadas para domingo à tarde no Municipal da Vidigueira, naquele que poderemos apelidar como o jogo do título pois em caso de vitória do FC Castrense a equipa de Castro Verde sela a vitória no "Distritalão", o que também poderá acontecer caso ocorra um empate com golos com os homens comandados por Calú a ficarem com vantagem no confronto direto para os pupilos de Hugo Relíquias a quem só a vitória interessa quer na luta pelo título, quer por um lugar na Taça de Portugal 2017/18, pois o CD Praia Milfontes segue logo atrás à espera de um deslize para ascender ao segundo lugar, Milfontes que enfrenta uma díficil deslocação até Serpa.

No âmbito nacional os juvenis do Despertar SC já despromovidos terminam a competição com uma deslocação até Loulé, enquanto em juniores temos derby distrital entre Despertar SC e CD Praia Milfontes que em caso de vitória dos jovens do litoral alentejano poderá sentenciar os bejenses com a descida de divisão. No Campeonato de Portugal o SCM Aljustrelense recebe o SU Sintrense uma partida que se reveste de muita importância na luta pela manutenção, numa tarde em que o CF "Os Armacenenses" concorrente direto do Mineiro visita o lanterna vermelha SC Viana. Já o Moura AC que se encontra numa posição mais tranquila vai até à Malveira em busca de três pontos que permitão confirmar matematicamente o mais rapidamente possível a manutenção.

Para terminar também no Inatel este fim de semana trará grandes decisões com a final da Taça Amizade entre FC Albernoense e CDC Cavaleiro no sábado, sendo que ainda no sábado ficará conhecido o primeiro finalista do campeonato com GD Povoense e SLU Serpense a defrontarem-se na Póvoa de São Miguel numa partida em que os serpenses partem com um golo de vantagem. Já no domingo jogo de desempate entre FC Pereirense e Ourique DC a realizar no Campo do Chaparral em Amoreiras-Gare, onde o vencedor irá defrontar o Louredense FC nas meias-finais do campeonato Inatel.

MértolaCup 2017!

Já pensou numa forma divertida de terminar a época desportiva com a sua equipa, proporcionando aos vossos atletas um fim-de-semana diferente?

Após o sucesso alcançado nas cinco edições anteriores, a Pureland, Lda – Empresa de Animação Turística, com o apoio da Câmara Municipal de Mértola, leva a efeito a 6ª edição do Mértola Cup, Torneio de Futebol de 7 que se destina aos escalões de: Traquinas nos dias 16, 17 e 18 de junho de 2017Benjamins, nos dias 23, 24 e 25 de junho de 2017, englobado nas Festas da Vila de Mértola e de Infantis nos dias 30 de junho e 1 e 2 de julho de 2017.





Mais informações em: www.pureland.pt ou www.facebook.com/mertolacup ou pelo contacto
 +351 968 972 619.
Distrital de Beja patrocina a Pureland, Lda – Empresa de Animação Turística.
Mértola Cup 2016 - Cópia-001cid:image002.png@01CF13AD.0EBE82B0

quarta-feira, 19 de abril de 2017

|AF Beja| Convocatória Seleção Distrital Sub-13 Fem. - 22/04/2017


A seleção distrital Sub-13 realiza no próximo sábado, 22 de abril de 2017, um treino de preparação para o Torneio 25 de abril. O mesmo terá lugar a partir das 16 horas do acima referido dia no campo nº2 do Complexo Desportivo Fernando Mamede em Beja.
As atletas convocadas são as seguintes:

CD Beja (1) - Mara Guerreiro
SC Ferreirense (2) - Lúcia Mateus, Margarida Serra
FC Castrense (1) - Beatriz Lança
Ourique DC (1) - Solange Lança
SCM Aljustrelense (2) - Sara Peralta, Aida Banza
JC Boavista (3) - Inês Campos, Maria Manços, Constança Fernandes
NS Beja (2) - Beatriz Faleiro, Lara Filipe
CA Operário (1) - Maria Eufrário
Desporto Escolar (1) - Ana Palma