domingo, 22 de outubro de 2017

|Campeonato Portugal| Série E - 7ª jornada

7ª jornada
SC Ideal 0-1 CF "Os Armacenenses"
Estrela FC 0-0 CO Montijo
LGC Moncarapachense 1-2 C Operário D
CD Pinhalnovense 1-1 Louletano DC
SC Olhanense 2-1 Moura AC
Lusitano FC 0-3 SC Farense
Casa Pia AC 2-0 SR Almancilense
C Oriental L 1-2 FC Castrense

1º- SC Farense, 18 pontos
2º- SC Olhanense, 16 pontos
3º- Casa Pia AC, 15 pontos
4º- C Oriental L, 14 pontos
5º- CD Pinhalnovense, 12 pontos
6º- Louletano DC, 11 pontos
7º- CF "Os Armacenenses", 9 pontos
8º- FC Castrense, 8 pontos
9º- C Operário D, 7 pontos
10º- SR Almancilense, 7 pontos
11º- CO Montijo, 7 pontos
12º- LGC Moncarapachense, 7 pontos
13º- SC Ideal, 7 pontos
14º- Moura AC, 6 pontos
15º- Estrela FC, 5 pontos
16º- Lusitano FC, 4 pontos

|1ª Divisão Distrital| 5ª jornada

5ª jornada
FC Castrense "B" 0-8 CD Praia Milfontes
CA Aldenovense 1-3 GD Renascente
CF Vasco Gama 1-2 ACD Penedo Gordo
FC Serpa 0-1 Piense SC
SCM Aljustrelense 1-0 CRD Cabeça Gorda
(Jorge Raposo)
Despertar SC 1-3 CF Guadiana
(????; Gonçalo Lourenço, Edgar Joaquim (2))
SC Odemirense 0-2 CD Almodôvar

1º- CD Praia Milfontes, 15 pontos
2º- SCM Aljustrelense, 13 pontos
3º- CD Almodôvar, 11 pontos
4º- ACD Penedo Gordo, 10 potnos
5º- SC Odemirense, 9 pontos
6º- CF Guadiana, 9 pontos
7º- Piense SC, 9 pontos
8º- CF Vasco Gama, 7 pontos
9º- CRD Cabeça Gorda, 4 pontos
10º- FC Serpa, 4 pontos
11º- GD Renascente, 4 pontos
12º- FC Castrense "B", 3 pontos
13º- Despertar SC, 0 pontos
14º- CA Aldenovense, 0 pontos

|CN Juvenis| 1ª fase - Série D - 9ª jornada

9ª jornada
SL Benfica 6-0 AD Oeiras
FC Barreirense 1-3 CF "Os Belenenses"
Amora FC 0-1 GD Estoril Praia
Vitória FC 6-2 GDR Canaviais
SC Cuba 1-2 Real SC
SC Olhanense 2-0 CD Cova Piedade

1º- SL Benfica, 27 pontos
2º- CF "Os Belenenses", 24 pontos
3º- Real SC, 18 pontos
4º- SC Olhanense, 14 pontos
5º- FC Barreirense, 14 pontos
6º- GD Estoril Praia, 14 pontos
7º- AD Oeiras, 12 pontos
8º- CD Cova Piedade, 11 pontos
9º- SC Cuba, 9 pontos
10º- Vitória FC, 7 pontos
11º- Amora FC, 7 pontos
12º- GDR Canaviais, 0 pontos

|CN Iniciados| 1ª fase - 9ª jornada

9ª jornada
CDR Quarteirense 1-0 Silves FC
Despertar SC 0-0 Juventude SC
SC Farense 3-0 JS Campinense
FC Barreirense 5-1 CD Beja
Lusitano GC 3-2 SC Olhanense
Portimonense SC 1-1 Vitória FC

1º- FC Barreirense, 22 pontos
2º- Lusitano GC, 21 pontos
3º- SC Farense, 19 pontos
4º- Vitória FC, 19 pontos
5º- SC Olhanense, 18 pontos
6º- Portimonense SC, 17 pontos
7º- CDR Quarteirense, 13 pontos
8º- Silves FC, 10 pontos
9º- Despertar SC, 8 pontos
10º- CD Beja, 4 pontos
11º- Juventude SC, 3 pontos
12º- JS Campinense, 1 ponto

|Taça Melo Garrido - Iniciados| 4ª jornada

Série A - 4ª jornada
FC Serpa 0-2 SC Cuba
SC Ferreirense 2-0 Despertar SC "B"
Moura AC 4-2 Barrancos FC
Descanso: CD Beja "B"

1º- Despertar SC "B", 7 pontos
2º- SC Cuba, 7 pontos
3º- FC Serpa, 6 pontos
4º- Moura AC, 6 pontos
5º- SC Ferreirense, 6 pontos
6º- CD Beja "B", 3 pontos
7º- Barrancos FC, 0 pontos

Série B - 4ª jornada
CD Praia Milfontes 0-2 SC Odemirense
FC Castrense 15-0 JC Boavista
CD Almodôvar 6-1 GD Renascente
Descanso: Ourique DC

1º- FC Castrense, 9 pontos
2º- SC Odemirense, 9 pontos
3º- Ourique DC, 6 pontos
4º- CD Praia Milfontes, 6 pontos
5º- JC Boavista, 3 pontos
6º- CD Almodôvar, 3 pontos
7º- GD Renascente, 0 pontos

sábado, 21 de outubro de 2017

|Torneio de Abertura Futsal Fem.| 1ª jornada

1ª jornada
SC Odemirense 11-1 GDC Baronia
NS "Leões Almodôvar" "A" (06/11 21h00) NS "Leões Almodôvar" "B"
Descanso: NS Moura

1º- SC Odemirense, 3 pontos
2º- NS "Leões Almodôvar" "A"
3º- NS Moura
4º- NS "Leões Almodôvar" "B"
5º- GDC Baronia, 0 pontos

|CD Inatel| 1ª fase - 3ª jornada

http://ligafutebol11inatel.torneopal.com/bootstrap/ina/organiser.png
Grupo A - 3ª jornada
GDC Mombeja 2-2 SLU Serpense
GD Povoense 3-0 SCD A-do-Pinto
Louredense FC 0-2 GDR Faro do Alentejo
CP Quintos 0-3 GD Odivelas
CF Santo Aleixo (22/10 16h00) CCD Trindade

1º- GDR Faro do Alentejo, 9 pontos
2º- GD Odivelas, 9 pontos
3º- SLU Serpense, 7 pontos
4º- Louredense FC, 6 pontos
5º- CCD Trindade, 3 pontos
6º- GD Povoense, 3 pontos
7º- SCD A-do-Pinto, 3 pontos
8º- GDC Mombeja, 1 ponto
9º- CP Quintos, 0 pontos
10º- CF Santo Aleixo, 0 pontos

Grupo B - 3ª jornada
GD Jungeiros 0-3 GDL Soneguense
CCRD Santa Vitória 2-1 GDR Relíquias
ACRS Campo Redondo 1-1 SRD Entradense
ACRD Longeira 0-0 GC Sines
Descanso: FC Alvaladense

1º- GDL Soneguense, 7 pontos
2º- SRD Entradense, 7 pontos
3º- GC Sines, 7 ponto
4º- ACRS Campo Redondo, 5 pontos
5º- FC Alvaladense, 3 pontos
6º- CCRD Santa Vitória, 3 pontos
7º- ACRD Longueira, 1 ponto
8º- GDR Relíquias, 0 pontos
9º- GD Jungeiros, 0 pontos

Grupo C - 3ª jornada
GDC Sete 2-3 Garvão FC
SA Almodovarense 2-2 Sanjoanense FC
GEU Malavado 2-1 Ourique DC
CDC Cavaleiro (22/10 16h00) ACD Stª Clara-a-Nova
Descanso: GD Santa Luzia

1º- ACD Stª Clara-a-Nova, 6 pontos
2º- Ourique DC, 6 pontos
3º- GEU Malavado, 6 pontos
4º- SA Almodovarense, 4 pontos
5º- GD Santa Luzia, 3 pontos
6º- CDC Cavaleiro, 3 pontos
7º- Garvão FC, 3 pontos
8º- Sanjoanense FC, 1 ponto
9º- GDC Sete, 0 pontos

|Taça de Honra 2DD| 5ª jornada

Série A - 5ª jornada
CDR Salvadense 1-1 GD Amarelejense
(Dinda; António Fradinho)
GDC Alvito 4-0 São Domingos FC
CCD Bº Conceição 1-2 FC São Marcos
(Miguel Góis; ???)
Alvorada FC 3-0 CD Beja
Descanso: Barrancos FC

1º- Alvorada FC, 12 pontos
2º- FC São Marcos, 12 pontos
3º- CCD Bº Conceição, 8 pontos
4º- GDC Alvito, 6 pontos
5º- CDR Salvadense, 5 pontos
6º- GD Amarelejense, 5 pontos
7º- São Domingos FC, 4 pontos
8º- CD Beja, 4 pontos
9º- Barrancos FC, 0 pontos

Série B - 5ª jornada
CDC Panóias 0-1 SC Santaclarense
GDR Amoreiras-Gare 1-0 CC Aldeia dos Fernandes
GD Messejanense 3-1 GDCR Naverredondense
Sabóia AC 5-0 Negrilhos FC
Descanso: FC Pereirense

1º- SC Santaclarense, 15 pontos
2º- GD Messejanense, 10 pontos
3º- Sabóia AC, 9 pontos
4º- Negrilhos FC, 9 pontos
5º- CDC Panóias, 4 pontos
6º- GDCR Naverredondense, 3 pontos
7º- FC Pereirense, 3 pontos
8º- CC Aldeia dos Fernandes, 3 pontos
9º- GDR Amoreiras-Gare, 3 pontos

|C2DN Juniores| 1ª fase - Série E - 7ª jornada

7ª jornada
CD Pinhalnovense 1-1 Amora FC
Casa Pia AC 1-0 AD Oeiras
Portimonense SC 1-2 SC Farense
Lusitano GC 1-2 SC Linda-a-Velha
CD Praia Milfontes 1-3 SC Olhanense

1º- SC Farense, 16 pontos
2º- Casa Pia AC, 14 pontos
3º- SC Linda-a-Velha, 13 pontos
4º- Amora FC, 11 pontos
5º- SC Olhanense, 9 pontos
6º- CD Pinhalnovense, 7 pontos
7º- AD Oeiras, 6 pontos
8º- Portimonense SC, 6 pontos
9º- Lusitano GC, 4 pontos
10º- CD Praia Milfontes, 3 pontos

|CD Juvenis| 3ª jornada

3ª jornada
Moura AC 2-0 SC Ferreirense
Piense SC 3-3 CD Almodôvar
CF Vasco Gama 0-1 CD Praia Milfontes
CD Beja 2-4 GD Renascente
SCM Aljustrelense 1-5 Despertar SC
Descanso: FC Castrense, FC Serpa

1º- Despertar SC, 9 pontos
2º- Moura AC, 9 pontos
3º- GD Renascente, 9 pontos
4º- CD Praia Milfontes, 6 pontos
5º- SC Ferreirense, 3 pontos
6º- FC Serpa, 3 pontos
7º- SCM Aljustrelense, 1 ponto
8º- CD Almodôvar, 1 ponto
9º- Piense SC, 1 ponto
10º- CD Beja, 1 ponto
11º- FC Castrense, 0 pontos
12º- CF Vasco Gama, 0 pontos

|Torneio de Abertura Futsal Masc.| 1ª Jornada

1ª jornada
SC Ferreirense 7-0 CCD Bº Conceição
CF Vasco Gama 2-3 GDC Baronia
NS "Leões Almodôvar" (01/11 16h00) NS Moura

1º- SC Ferreirense, 3 pontos
2º- GDC Baronia, 3 pontos
3º- NS "Leões Almodôvar"
4º- NS Moura
5º- CF Vasco Gama, 0 pontos
6º- SC Ferreirense, 0 pontos

|CD Benjamins| 1º Momento - 1ª jornada

Série A - 1ª jornada
SC Ferreirense 1-1 CB Beja
CF Guadiana 0-3 Moura AC "A"
SC Cuba 0-2 Despertar SC "A"
CD Beja "A" (01/11 10h30) CCD Bº Conceição
Descanso: CRD Cabeça Gorda

1º- Moura AC "A", 3 pontos
2º- Despertar SC "A", 3 pontos
3º- CB Beja, 1 ponto
4º- SC Ferreirense, 1 ponto
5º- CD Beja "A"
6º- CCD Bº Conceição
7º- CRD Cabeça Gorda
8º- SC Cuba, 0 pontos
9º- CF Guadiana, 0 pontos

Série B - 1ª jornada
Piense SC 3-4 GD Amarelejense
Despertar SC "B" 10-0 Despertar SC "C"
CF Vasco Gama 0-5 CD Beja "B"
CA Aldenovense 5-6 FC Serpa
Descanso: Moura AC "B"

1º- Despertar SC "B", 3 pontos
2º- CD Beja "B", 3 pontos
3º- FC Serpa, 3 pontos
4º- GD Amarelejense, 3 pontos
5º- Moura AC "B"
6º- CA Aldenovense, 0 pontos
7º- Piense SC, 0 pontos
8º- CF Vasco Gama, 0 pontos
9º- Despertar SC "C", 0 pontos

Série C - 1ª jornada
CD Almodôvar 14-0 SRM Sanluizense
CD Praia Milfontes 1-2 JC Boavista
SC Odemirense "A" 1-1 SC Odemirense "B"
Ourique DC 5-2 GD Renascente
FC Castrense 5-3 SCM Aljustrelense

1º- CD Almodôvar, 3 pontos
2º- Ourique DC, 3 pontos
3º- FC Castrense, 3 pontos
4º- JC Boavista, 3 pontos
5º- SC Odemirense "B", 1 ponto
6º- SC Odemirense "A", 1 ponto
7º- CD Praia Milfontes, 0 pontos
8º- SCM Aljustrelense, 0 pontos
9º- GD Renascente, 0 pontos
10º- SRM Sanluizense, 0 pontos

quarta-feira, 18 de outubro de 2017

|2ª Divisão Distrital| Albernoense e Beringelense entram na competição, Sobral d’Adiça em aberto!

Resultado de imagem para af beja

Golpe face na Liga de Recreação e Lazer a nível sénior, depois de à mesma se ter juntado as equipas que se encontravam presentes para o Campeonato Distrital de Juniores. Moura AC, FC Serpa, apresentaram a sua desistência no escalão júnior, sendo que o CD Beja por consequência ficou sem competição, uma vez que o Despertar SC apenas se inscreveu para o campeonato.
Como consequência destes factos a Associação de Futebol de Beja decidiu anular a prova, convidando o FC Albernoense, UDC Beringelense e CD Sobral da Adiça para a participação na 2ª Divisão Distrital, com os dois primeiros a aceitarem o convite, enquanto o CD Sobral da Adiça a encontrar-se em aberto visto não ter respondido aos contatos efetuados pela AF Beja.

Ao que se conseguiu apurar o UDC Beringelense juntar-se-á na Série A, frente a Alvorada FC, Barrancos FC, CCD Bº Conceição, CD Beja, CDR Salvadense, GD Amarelejense, GDC Alvito, FC São Marcos e São Domingos FC. Já no caso do FC Albernoense deverá integrar a Série B com CC Aldeia dos Fernandes, CDC Panóias, GD Messejanense, GDCR Naverredondense, GDR Amoreiras-Gare, FC Pereirense, Negrilhos FC Sabóia AC e SC Santaclarense.
Em estudo estará ainda a participação dos emblemas na Taça Distrito de Beja.

terça-feira, 17 de outubro de 2017

|Informação| Inativo até quinta-feira!

Os administradores do projeto "DistritalBeja" vêm comunicar a todos os seus visitantes e colaboradores, que se encontrará inativo até quinta-feira devido a problema de ordem técnica.
Voltaremos quinta-feira com toda a informação relativa aos jogos do último fim-de-semana.

Gonçalo Caeiro

segunda-feira, 16 de outubro de 2017

|1ª Divisão Distrital| 4ª jornada

Resultado de imagem para af beja4ª jornada
ACD Penedo Gordo 4-3 FC Castrense "B"
CD Praia Milfontes 3-0 GD Renascente
CF Guadiana 0-1 FC Serpa
CD Almodôvar 0-0 SCM Aljustrelense
CRD Cabeça Gorda 1-0 Despertar SC
(João Pepe)
SC Odemirense 2-0 CA Aldenovense
(Filipe Santos, Flávio Alexandre)
Piense SC (ADIADO) CF Vasco Gama

1º- CD Praia Milfontes, 12 pontos
2º- SCM Aljustrelense, 10 pontos
3º- SC Odemirense, 9 pontos
4º- CD Almodôvar, 8 pontos
5º- ACD Penedo Gordo, 7 pontos
6º- CF Vasco Gama, 7 pontos
7º- CF Guadiana, 6 pontos
8º- Piense SC, 6 pontos
9º- CRD Cabeça Gorda, 4 pontos
10º- FC Serpa, 4 pontos
11º- FC Castrense "B", 3 pontos
12º- GD Renascente, 1 ponto
13º- Despertar SC, 0 pontos
14º- CA Aldenovense, 0 pontos

|CN Juvenis| 1ª fase - Série D - 8ª jornada

Resultado de imagem para campeonato nacional juvenis
8ª jornada
CD Cova Piedade 1-1 FC Barreirense
Real SC 0-5 SL Benfica
CF "Os Belenenses" 3-0 SC Cuba
GDR Canaviais 0-8 GD Estoril Praia
AD Oeiras 1-0 Vitória FC
SC Olhanense 0-0 Amora FC

1º- SL Benfica, 24 pontos
2º- CF "Os Belenenses", 21 pontos
3º- Real SC, 15 pontos
4º- FC Barreirense, 14 pontos
5º- AD Oeiras, 12 pontos
6º- GD Estoril Praia, 11 pontos
7º- SC Olhanense, 11 pontos
8º- CD Cova Piedade, 11 pontos
9º- SC Cuba, 9 pontos
10º- Amora FC, 7 pontos
11º- Vitória FC, 4 pontos
12º- GDR Canaviais, 0 pontos

|CN Iniciados| 1ª fase - Série F - 8ª jornada

Resultado de imagem para campeonato nacional iniciados
8ª jornada
SC Olhanense 3-2 Portimonense SC
Juventude SC 1-3 SC FarenseDespertar SC 1-1 CDR Quarteirense
CD Beja 1-4 Silves FC
Vitória FC 1-2 FC Barreirense
JS Campinense 0-4 Lusitano GC

1º- FC Barreirense, 19 pontos
2º- SC Olhanense, 18 pontos
3º- Vitória FC, 18 pontos
4º- Lusitano GC, 17 pontos
5º- SC Farense, 16 pontos
6º- Portimonense SC, 16 pontos
7º- CDR Quarteirense, 10 pontos
8º- Silves FC, 10 pontos
9º- Despertar SC, 7 pontos
10º- CD Beja, 4 pontos
11º- Juventude SC, 2 pontos
12º- JS Campinense, 1 ponto

|Taça Melo Garrido - Iniciados| 3ª jornada

Resultado de imagem para af bejaSérie A - 3ª jornada
Despertar SC "B" 1-1 SC Cuba
Barrancos FC 0-3 FC Serpa
SC Ferreirense 3-1 CD Beja "B"
Descanso: Moura AC

1º- Despertar SC "B", 7 pontos
2º- FC Serpa, 6 pontos
3º- SC Cuba, 4 pontos
4º- Moura AC, 3 pontos
5º- SC Ferreirense, 3 pontos
6º- CD Beja "B", 3 pontos
7º- Barrancos FC, 0 pontos

Série B - 3ª jornada
GD Renascente 2-3 CD Praia Milfontes
Ourique DC 0-3 FC Castrense
JC Boavista 6-0 CD Almodôvar
Descanso: SC Odemirense

1º- FC Castrense, 6 pontos
2º- Ourique DC, 6 pontos
3º- SC Odemirense, 6 pontos
4º- CD Praia Milfontes, 6 pontos
5º- JC Boavista, 3 pontos
6º- GD Renascente, 0 pontos
7º- CD Almodôvar, 0 pontos