quarta-feira, 30 de novembro de 2016

|1ª Divisão Distrital| 10ª Jornada - Sabóia AC 0-3 GD Renascente

Ficha de Jogo
Campo de Jogos JF Sabóia
1ª Divisão Distrital - 10ª Jornada - 27/11/2016 - 15h00

Árbitro Principal:
Auxiliares

Sabóia AC 0-3 GD Renascente
(Tiago Sobral, João Luís, Diogo Marroquino)

Sabóia AC - João Nunes, Manuel Ramos (Ricardo Cheta 80'), Tiago, Allan, Rafael Botelho; Filipe Serralha, Marcio Correia; Eduardo, Kanica, Niko (Rúben Filipe 65'), Ruben Silva
Treinador: António Oliveira

GD Renascente - Tiago Mendes; David Neves; Hugo Marreiros; Leonel Pinto; (Rodrigo Camacho); Diogo Marroquino; Joel Reis (Flávio Oliveira); Vivaldo Candeias; Zé Maria (Daniel Sobral); João Luís; Tiago Sobral; Diogo Jesus
Suplentes não utilizados: Miguel Nunes; Daniel Dias
Treinador: Luís Miguel

|1ª Divisão Distrital| 10ª Jornada - SC Odemirense 3-1 CA Aldenovense

Ficha de Jogo
Estádio Municipal Dr. Justino dos Santos, Odemira
1ª Divisão Distrital - 10ª Jornada - 27/11/2016 - 15h00

Árbitro Principal:
Auxiliares

SC Odemirense 3-1 CA Aldenovense
(André Ribeiro, Diogo Oliveira, Zazá; Pedro Lanzinha)

SC Odemirense - Ricardo; Perika (Guilherme), Filipe Gomes, Tanor, Wil; Kevin, Diogo Oliveira (Rodrigo), Zazá, João Maria, André Ribeiro, Edmilson (Staminir)
Suplentes não utilizados: João, Bruno, Binho, Cissé
Treinador: Pedro Almeida

CA Aldenovense - Janita; João Martins (Pedro Ribeiro 45'), David Luz, João Afonso, Eduardo Estrela; Tiago Rosa (Zé Luís Cavaco 79'), Nuno Batista, Filipe Nunes, Ricardo Kadinho, Miguel Carvalho (Tiago Vargas 62'), Pedro Lanzinha.
Treinador: João Portela

|1ª Divisão Distrital| 10ª Jornada - CF Guadiana 1-4 CD Almodôvar

Ficha de Jogo
Estádio Municipal, Mértola
1ª Divisão Distrital - 10ª Jornada - 27/11/2016 - 15h00

Árbitro Principal:
Auxiliares

CF Guadiana 1-4 CD Almodôvar
(Marinho; Wagner (2), Ricardo Aimar, ????)

CF Guadiana - João David, Daniel Galan, Cristhiani, Nuno Guerreiro, Rubenilson; Nelson Raposo, Richard, Barote; Marinho, Hélio, António Paulino
Jogaram ainda: Gonçalo, Odair, João Alho
Treinador: Mário Tomé

CD Almodôvar - a aguardar informação
Treinador: Sandro Almeida

|1ª Divisão Distrital| 10ª Jornada - CD Praia Milfontes 7-0 Piense SC

Ficha de Jogo
Campo Foz do Mira, Vila Nova Milfontes
1ª Divisão Distrital - 10ª Jornada - 27/11/2016 - 15h00

Árbitro Principal:
Auxiliares

CD Praia Milfontes 7-0 Piense SC
(Carino (2), Mikó, Zé Luís Brito (3), Alexandre Viana)

CD Praia Milfontes - Rosalino; Flavio (Daniel Rosalino); Ribeira; Henrique (Miguel Garinho); Sambou; Élio; Paulinho (Alexandre Viana); Zé Luís; Johny; Mikó; Carino
Treinador: Fernando Candeias

Piense SC - a aguardar informação
Treinador: Baltazar Borges

|1ª Divisão Distrital| 10ª Jornada - ACD Penedo Gordo 2-1 CD Beja

Ficha de Jogo
Campo de Jogos Carolina Almodôvar, Penedo Gordo
1ª Divisão Distrital - 10ª Jornada - 27/11/2016 - 15h00

Árbitro Principal:
Auxiliares

ACD Penedo Gordo 2-1 CD Beja
(Ricardo Caveira, Francisco Gonçalves; Ricardo Ramos)

ACD Penedo Gordo - a aguardar informação
Treinador: António Calatróia

CD Beja - Leonel Nene, David Santos, Luís Caixinha, Paulo Graça (Cristiano Vilhena 30'), Zé Ricardo; Nelson Placido (Leonardo 75'), Averikson Silva, Márcio, Ricardo Ramos, Anisio, Mauro Rocha (Pedro Nobre 45')
Treinador: João Mansinhos

terça-feira, 29 de novembro de 2016

|São Domingos F.C.| Entrevista a António Calhegas, Presidente do São Domingos Futebol Clube!


Uma Cara bem conhecida do nosso Distrito, António Calhegas por muitos anos àrbitro Distrital de excelente nivel, e hoje em dia é o Presidente do histórico São Domingos F.C.! 
Estivemos á conversa com António Calhegas acerca da prestação da Taça de Honra da 2ª Divisão Distrital de Beja!
Quando lhe perguntei o que tinha achado acerca da Taça de honra em termos de jogos do seu clube, em termo de equipas de arbitragem e equipas que defrontou, António Calhegas só me respondeu a uma pergunta que ele diz que responde em geral a todo o inquérito realizado.
Calhegas apenas respondeu que a Pré època foi saudável, e que agora vamos ver como vai ficar a classificação do Campeonato, pois todos se conhecem e sabem com que equipas de arbitragem se pode contar, pois se acabaram as experiências de dar opurtunidades a jovens promessas, pois seja o São Domingos ou outra equipa qualquer merece o minimo de respeito pelos trabalhos executados e pelos esforços feitos ao longo da época!
Distrital de Beja deseja as maiores felicidades ao São Domingos e boa época! 



Radio Castrense suspende "Antena Desportiva"!

Apresentamos aqui o comunicado da Radio Castrense, onde a direção justifica assim o fim do que era para muitos uma forma de entretenimento e ao mesmo tempo uma das poucas maneiras de se manterem atualizados no que ao desporto rei diz respeito.


25/11/2016 - 08h00
Rádio Castrense suspende relatos de futebol aos domingos
 
A Rádio Castrense decidiu cancelar a emissão de relatos de futebol e o programa “Antena Desportiva” nas tardes de domingo.

Esta decisão resulta, única e exclusivamente, da ausência de receitas de publicidade, o que levou o programa de desporto ao domingo a acumular prejuízos nestas nove semanas.

Apesar de contrariados, foi necessário fazer esta opção por forma a não colocar em risco a sustentabilidade financeira da estação.

É preciso que os ouvintes da Rádio Castrense saibam que, para emitir os relatos é preciso pagar às pessoas que os fazem, o seu transporte, os custos telefónicos, as refeições e outros custos associados. E foi esta forte componente de custos que levou a tomarmos uma decisão tão difícil. Mas não havia outra alternativa.

Sabemos bem que esta decisão vai desiludir muitos dos nossos ouvintes, especialmente os mais fiéis, que sempre têm estado ao lado da sua rádio e que por nós nutrem grande carinho.

Será por eles, mas também por todos os outros, que continuaremos a trabalhar muito, contra dificuldades e algumas incompreensões, para ultrapassar estas contrariedade e fortalecer as emissões diárias da nossa Rádio Castrense.


 

domingo, 27 de novembro de 2016

|SCM Aljustrelense| ReportTV em Aljustrel a 1 de dezembro na SportTV!

|Hóquei em Patins| 3ª Divisão Nacional - Zona D - 7ª Jornada

7ª Jornada
GD Sesimbra 12-2 CN Setubalense
JC Azeitonense 4-1 CP Beja
(Miguel Baia)
HC Santiago 5-4 GDS Cascais
Parede FC "B" 6-3 UDC Nafarros
GRF Murches 0-4 Sporting CP "B"
Clube TAP 2-7 CD Boliqueime

1º- Sporting CP "B", 21 pontos
2º- GD Sesimbra, 16 pontos
3º- CD Boliqueime, 15 pontos
4º- HC Santiago, 12 pontos
5º- GRF Murches, 10 pontos
6º- Parede FC "B", 10 pontos
7º- GDS Cascais, 9 pontos
8º- CP Beja, 9 pontos
9º- JC Azeitonense, 7 pontos
10º- UDC Nafarros, 6 pontos
11º- Clube TAP, 1 ponto
12º- CN Setubalense, 1 ponto

Próxima Ronda - 8ª Jornada - 11/11
18H00 - CP Beja - HC Santiago

|Andebol| 2ª Divisão Nacional - 1ª Fase - Zona 3 - 7ª Jornada

@António Santos
7ª Jornada
GM 1º Dezembro 31-26 CCP Serpa
CCR Alto Moinho 32-15 IFC Torrense
Vitória FC 34-23 Almada AC
CDE Camões 24-24 SL Benfica "B"
ACR Zona Azul 27-20 CV Tavira

1º- SL Benfica "B", 19 pontos
2º- Vitória FC, 18 pontos
3º- ACR Zona Azul, 18 pontos
4º- CDE Camões, 16 pontos
5º- CV Tavira, 14 pontos
6º- GM 1º Dezembro, 13 pontos
7º- CCR Alto Moinho, 13 pontos
8º- CCP Serpa, 12 pontos
9º- Almada AC, 9 pontos
10º- IFC Torrense, 8 potnos

Próxima Ronda - 8ª Jornada - 03/12
15H00 - GM 1º Dezembro - ACR Zona Azul
17H00 - CCP Serpa - IFC Torrense

|Taça Portugal Fem.| FC Castrense derrotado em VN Gaia!


A segunda eliminatória da Taça de Portugal Futebol Feminino levou a equipa do FC Castrense até ao norte do país, mais precisamente a Vila Nova de Gaia, defrontar a formação do Vila FC.
A equipa gaiense entrou melhor no encontro e ao intervalo já vencia por 2-0. Como é apanágio da equipa de Castro Verde não virou as costas à luta e na segunda parte reduziu o marcador para 2-1, não conseguindo igualar a partida, dizendo desta forma "adeus" prematuramente à competição. 

|C. Portugal Prio| 1ª Fase - Série H - 11ª Jornada

11ª Jornada
SC Farense 0-1 CD Pinhalnovense
Louletano DC 2-1 CF "Os Armancenenses"
GD Fabril 2-1 SR Almancilense
SC Viana 3-3 Lusitano FC
Moura AC 2-1 SCM Aljustrelense
(Emile N'Goy (2); Tino)

1º- SC Farense, 22 pontos
2º- Louletano DC, 24 pontos
3º- Moura AC, 19 pontos
4º- CD Pinhalnovense, 19 pontos
5º- Lusitano FC, 18 pontos
6º- SR Almacilense, 13 pontos
7º- SCM Aljustrelense, 12 pontos
8º- CF "Os Armancenenses", 9 pontos
9º- SC Viana, 8 pontos
10º- GD Fabril, 6 pontos

|1ª Divisão Distrital| 10ª Jornada

10ª Jornada
ACD Penedo Gordo 2-1 CD Beja
(Ricardo Caveira, Francisco Gonçalves; Ricardo Ramos)
CD Praia Milfontes 7-0 Piense SC
(Carino (2), Mikó, Zé Luís Brito (3), Alexandre Viana)
FC Castrense 2-0 FC Serpa
(Vítor Rolim, Jorginho)
CF Guadiana 1-4 CD Almodôvar
(Marinho; Wagner (2), Ricardo Aimar)
SC Odemirense 3-1 CA Aldenovense
(André Ribeiro, Diogo Oliveira, Zazá; Pedro Lanzinha)
Despertar SC 0-1 CF Vasco Gama
(Jorge Raposo)
Sabóia AC 0-3 GD Renascente
(Tiago Sobral, João Luís, Diogo Mateus)

1º- CD Almodôvar, 27 pontos
2º- FC Castrense, 25 pontos
3º- CD Praia Milfontes, 24 pontos
4º- CF Vasco Gama, 22 pontos
5º- ACD Penedo Gordo, 19 pontos
6º- GD Renascente, 16 pontos
7º- FC Serpa, 15 pontos
8º- SC Odemirense, 12 pontos
9º- Despertar SC, 10 pontos
10º- CA Aldenovense, 10 pontos
11º- CF Guadiana, 8 pontos
12º- Sabóia AC, 6 pontos
13º- Piense SC, 5 pontos
14º- CD Beja, 1 ponto

|CN Juvenis| Fase de Manutenção - Série D - 1ª Jornada

1ª Jornada
Louletano DC 1-3 GD Estoril Praia
Portimonense SC 0-1 Amora FC
CD Cova Piedade 6-1 Lusitano GC
Despertar SC 1-3 SC Linda-a-Velha

1º- GD Estoril Praia, 12 pontos
2º- Amora FC, 11 pontos
3º- CD Cova Piedade, 9 pontos
4º- SC Linda-a-Velha, 9 pontos
5º- Louletano DC, 7 pontos
6º- Portimonense SC, 6 pontos
7º- Despertar SC, 4 pontos
8º- Lusitano GC, 0 pontos

|CN Iniciados| Fase de Manutenção - Série F - 1ª Jornada

1ª Jornada
SC Olhanense 1-2 Despertar SC
SC Cuba 4-1 SC Odemirense
Lusitano GC 0-0 SC Farense
Louletano DC (ADIADO) CDR Quarteirense

1º- Despertar SC, 10 pontos
2º- SC Farense, 9 pontos
3º- Louletano DC, 9 pontos
4º- Lusitano GC, 8 pontos
5º- CDR Quarteirense, 7 pontos
6º- SC Olhanense, 6 pontos
7º- SC Cuba, 4 pontos
8º- SC Odemirense, 1 ponto

|CD Iniciados| 1ª Fase - 1ª Jornada

Série A - 1ª Jornada
CD Beja 5-1 CA Aldenovense
Piense SC 0-0 FC Serpa
Moura AC 0-0 Despertar SC "B"
Descanso: CF Vasco Gama

1º- CD Beja, 3 pontos
2º- Despertar SC "B", 1 ponto
3º- FC Serpa, 1 ponto
4º- Piense SC, 1 ponto
5º- Moura AC, 1 ponto
6º- CF Vasco Gama, 0 pontos
7º- CA Aldenovense, 0 pontos

Série B - 1ª Jornada
FC Castrense 0-2 Ourique DC
SC Ferreirense 6-1 CD Praia Milfontes
JC Boavista 0-6 CD Almodôvar
Descanso: SCM Aljustrelense

1º- CD Almodôvar, 3 pontos
2º- SC Ferreirense, 3 pontos
3º- Ourique DC, 3 pontos
4º- SCM Aljustrelense, 0 pontos
5º- FC Castrense, 0 pontos
6º- CD Praia Milfontes, 0 pontos
7º- JC Boavista, 0 pontos

sábado, 26 de novembro de 2016

|CD Inatel| 1ª Fase - 5ª Jornada

Grupo A
CP São Matias 2-2 CD A-do-Pinto
CP Quintos 0-2 SLU Serpense
CD Sobral da Adiça 1-1 GD Povoense
(Filipe Figueira; Rijo)
CF Santo Aleixo 1-2 UDC Beringelense

1º- SLU Serpense, 13 pontos
2º- UDC Beringelense, 12 pontos
3º- CP São Matias, 9 pontos
4º- CD A-do-Pinto, 8 pontos
5º- GD Povoense, 6 pontos
6º- CF Santo Aleixo, 4 pontos
7º- CD Sobral da Adiça, 2 pontos
8º- CP Quintos, 0 pontos

Grupo B
GD Jungeiros 1-1 CCRD Santa Vitória
FC Alvaladense 0-0 SRD Entradense
Louredense FC 6-0 GDC Mombeja
CCD Trindade 8-0 SC Figueirense

1º- Lourendense FC, 15 pontos
2º- CCD Trindade, 10 pontos
3º- FC Alvaladense, 8 pontos
4º- SRD Entradense, 5 pontos
5º- GDC Mombeja, 5 pontos
6º- GD Jungeiros, 4 pontos
7º- SC Figueirense, 4 pontos
8º- CCRD Santa Vitória, 3 pontos

Grupo C
Sanjoanense FC 0-3 Ourique DC
(João Silva, David Matos, André Ramos)
ACD Stª Clara-a-Nova 2-3 Serrano FC
Garvão FC 2-2 SA Almodovarense
FC Pereirense 1-1 FC Albernoense

1º- Ourique DC, 13 pontos
2º- FC Pereirense, 10 pontos
3º- Serrano FC, 9 pontos
4º- Garvão FC, 6 pontos
5º- FC Albernoense, 6 pontos
6º- SA Almodovarense, 3 pontos
7º- ACD Stª Clara-a-Nova, 2 pontos
8º- Sanjoanense FC, 2 pontos

Grupo D
GDL Soneguense 3-1 ACRS Campo Redondo
GC Sines 2-0 CDC Cavaleiro
GEU Malavado 3-1 GDR Relíquias
ACRD Longueira 1-2 GD Santa Luzia

1º- GD Santa Luzia, 12 pontos
2º- GEU Malavado, 11 pontos
3º- GDR Relíquias, 10 pontos
4º- GC Sines, 10 pontos
5º- ACRS Campo Redondo, 4 pontos
6º- CDC Cavaleiro, 4 pontos
7º- GDL Soneguense, 6 pontos
8º- ACRD Longueira, 0 pontos

|CN Futsal Sen. Masc.| 1ª Fase - Série F - 9ª Jornada

9ª Jornada
GUS Montemor 4-2 Atlético CP
GD Fabril 8-2 SC Ferreirense
Lisboa FC 2-5 Albufeira FC
CR Piedense 5-3 G Os Indefectíveis
Portimonense SC (27/11 18h00) SC Farense

1º- GD Fabril, 24 pontos
2º- Portimonense SC, 19 pontos
3º- CR Piedense, 16 pontos
4º- Albufeira FC, 15 pontos
5º- SC Farense, 13 pontos
6º- Lisboa FC, 10 pontos
7º- G Os Indefectíveis, 8 pontos
8º- SC Ferreirense, 7 pontos
9º- GUS Montemor, 6 pontos
10º- Atlético CP, 6 pontos

|CD Futsal Fem.| Taça Distrital - 5ª Jornada

5ª Jornada
CDC Panóias 0-1 GDC Baronia
CB Serpa 1-2 SC Odemirense
Descanso: NS Moura

1º- SC Odemirense, 9 pontos
2º- CDC Panóias, 4 pontos
3º- CB Serpa, 4 pontos
4º- GDC Baronia, 3 pontos
5º- NS Moura, 0 pontos

|CD Futsal Sub-19| Taça Distrital - 6ª Jornada

6ª Jornada
GDC Baronia 2-6 NS "Leões Almodôvar"
Despertar SC 3-4 SC Ferreirense

1º- NS "Leões Almodôvar", 18 pontos
2º- SC Ferreirense, 9 pontos
3º- GDC Baronia, 6 pontos
4º- Despertar SC, 3 pontos

|2ª Divisão Distrital| Taça de Honra - Fase de Grupos - 7ª Jornada

Grupo A 
CCD Bº Conceição 2-2 FC São Marcos
(João Luz, Pedro Patinha; Gonçalo Luz, Paulo Pardal)
Negrilhos FC 0-6 GD Amarelejense
(Luís Prazeres (2), Nuno Palma (2), Avelino Galvão, André Pica)
CRD Cabeça Gorda 6-1 CDR Salvadense
( ; Miguel Bate)
São Domingos FC 1-2 GDC Alvito
( ; Rui Conchinha, Carlos Ribeiro)

1º- CRD Cabeça Gorda, 21 pontos
2º- FC São Marcos, 16 pontos
3º- GD Amarelejense, 15 pontos
4º- CCD Bº Conceição, 11 pontos
5º- GDC Alvito, 10 pontos
6º- São Domingos FC, 4 pontos
7º- Negrilhos FC, 2 pontos
8º- CDR Salvadense, 1 ponto

Grupo B
GDCR Naverredondense 1-0 GD Messejanense
SC Santaclarense 4-4 CDC Panóias
GDR Amoreiras-Gare 0-1 CC Aldeia dos Fernandes
Descanso: FC Castrense "B"

1º- FC Castrense "B", 14 pontos
2º- SC Santaclarense,  11 pontos
3º- GD Messejanense, 10 pontos
4º- CC Aldeia dos Fernandes, 7 pontos
5º- GDCR Naverredondense, 7 pontos
6º- GDR Amoreiras-Gare, 6 pontos
7º- CDC Panóias, 3 pontos 

A final da competição disputa-se no próximo sábado 3 de dezembro, no Complexo Desportivo Fernando Mamede e colocará frente a frente CRD Cabeça Gorda e FC Castrense "B".

|C2DN Juniores| 1ª Fase - Série E - 10ª Jornada

10ª Jornada
CD Pinhalnovense 2-1 SC Olhanense
Despertar SC 1-0 CD Praia Milfontes
FC Barreirense 0-1 Casa Pia AC
Portimonense SC 0-1 GD Sesimbra
Lusitano GC 1-4 CD Cova Piedade

1º- CD Cova Piedade, 26 pontos
2º- Casa Pia AC, 17 pontos
3º- Lusitano GC, 17 pontos
4º- Portimonense SC, 16 pontos
5º- FC Barreirense, 16 pontos
6º- SC Olhanense, 16 pontos
7º- Despertar SC, 14 pontos
8º- GD Sesimbra, 14 pontos
9º- CD Pinhalnovense, 8 pontos
10º- CD Praia Milfontes, 7 pontos

|CD Juniores| Taça Distrital - 7ª Jornada

7ª Jornada
FC Serpa 1-1 GDC Alvito
SCM Aljustrelense 5-2 CCD Bº Conceição
Descanso: Moura AC

1º- SCM Aljustrelense, 10 pontos
2º- GDC Alvito, 9 pontos
3º- Moura AC, 7 pontos
4º- CCD Bº Conceição, 6 pontos
5º- FC Serpa, 4 pontos

|CD Juvenis| Taça Armando Nascimento - 6ª Jornada

6ª Jornada
FC Castrense 3-3 GD Amarelejense
CD Beja 1-1 CD Praia Milfontes
Moura AC 0-3 SC Cuba
Descanso: GD Renascente e CA Aldenovense

1º- SC Cuba, 15 pontos
2º- GD Renascente, 12 pontos
3º- CD Praia Milfontes, 8 pontos
4º- Moura AC, 7 pontos
5º- GD Amarelejense, 4 pontos
6º- CA Aldenovense, 4 pontos
7º- CD Beja, 2 pontos
8º- FC Castrense, 1 ponto

|CD Infantis| 1ª Fase - SA 9ªJ, SB e SC 7ªJ

Série A - 9ª Jornada
NS Beja 1-3 Despertar SC
SC Ferreirense "A" 4-3 CF Guadiana
CRD Cabeça Gorda 0-8 Moura AC "A"
Descanso: CD Beja, CA Operário

1º- Despertar SC, 18 pontos
2º- NS Beja, 18 pontos
3º- CD Beja, 18 pontos
4º- Moura AC, 12 pontos
5º- CA Operário, 7 pontos
6º- SC Ferreirense "A", 4 pontos
7º- CF Guadiana, 4 pontos
8º- CRD Cabeça Gorda, 1 ponto

Série B - 7ª Jornada
FC Serpa 11-0 Barrancos FC
GD Amarelejense 7-4 CF Vasco Gama
SC Cuba 3-3 SC Ferreirense "B"
Descanso: Moura AC "B"

1º- SC Cuba, 14 pontos
2º- SC Ferreirense "B", 13 pontos
3º- FC Serpa, 13 pontos
4º- GD Amarelejense, 9 pontos
5º- CF Vasco Gama, 6 pontos
6º- Barrancos FC, 6 pontos
7º- Moura AC "B", 0 pontos

Série C - 7ª Jornada
FC Castrense 2-2 CD Praia Milfontes
GD Renascente 3-10 SCM Aljustrelense
Ourique DC 10-2 SC Odemirense
JC Boavista 5-2 CD Almodôvar

1º- Ourique DC, 21 pontos
2º- SCM Aljustrelense, 18 pontos
3º- JC Boavista, 15 pontos
4º- CD Almodôvar, 12 pontos
5º- SC Odemirense, 9 pontos
6º- GD Renascente, 6 pontos
7º- CD Praia Milfontes, 1 ponto
8º- FC Castrense, 1 ponto

|CD Benjamins| 1º Momento - 6ª Jornada

Série A
Descanso: CD Beja "C"

1º- Despertar SC "A", 16 pontos
2º- CD Beja "A", 13 pontos
3º- SC Cuba, 12 pontos
4º- SC Ferreirense, 12 pontos
5º- Despertar SC "C", 7 pontos
6º- CF Guadiana, 4 pontos
7º- CCD Bº Conceição, 3 pontos
8º- CD Beja "C", 3 pontos
9º- GDC Alvito, 0 pontos

Série B
Barrancos FC 7-1 Moura AC
CD Beja "B" 3-3 GD Amarelejense
FC Serpa 22-0 Despertar SC "B"
Descanso: Piense SC e CA Aldenovense

1º- FC Serpa, 15 pontos
2º- Barrancos FC, 12 pontos
3º- Piense SC, 9 pontos
4º- Moura AC, 9 pontos
5º- CD Beja "B", 7 pontos
6º- GD Amarelejense, 4 pontos
7º- CA Aldenovense, 0 pontos
8º- Despertar SC "B", 0 pontos

Série C
SC Odemirense 1-1 SCM Aljustrelense
CD Almodôvar 4-3 SRM Sanluizense
FC Castrense 2-2 JC Boavista
CD Praia Milfontes 1-2 Ourique DC
Descanso: GD Renascente

1º- SCM Aljustrelense, 13 pontos
2º- FC Castrense, 13 pontos
3º- JC Boavista, 13 pontos
4º- Ourique DC, 12 pontos
5º- CD Almodôvar, 9 pontos
6º- SC Odemirense, 5 pontos
7º- CD Praia Milfontes, 3 pontos
8º- SRM Sanluizense, 1 ponto
9º- GD Renascente, 0 pontos

|CD Futsal| Taça Distrital - Fase de Grupos - 6ª Jornada

Grupo A
CB Castro Verde 0-11 Despertar SC
Descanso: GDC Baronia

1º- Despertar SC, 12 pontos
2º- GDC Baronia, 6 pontos
3º- CB Castro Verde, 0 pontos

Grupo B
Barrancos FC 1-5 CF Vasco Gama
ACD Luzerna 4-4 NS Moura

1º- NS Moura, 13 pontos
2º- CF Vasco Gama, 12 pontos
3º- ACD Luzerna, 10 pontos
4º- Barrancos FC, 0 pontos

NS Moura juntou-se ao Despertar SC na final da Taça Distrito de Beja, em Futsal Seniores Masculinos.

Barote e o seu amor ao C.F.Guadiana!

Quando se fala em Futebol, também devemos de falar de pessoas que sentem paixão pelo futebol e pelo clube que representam!

Hoje vamos falar de Fernando César, conhecido no mundo do futebol por "Barote", que tem nada mais nada menos que 21 anos de ligação ao Clube de Futebol Guadiana.

Fernando tem passado neste clube não só como jogador, mas também como vice-presidente, vogal de direcção entre outros.

Aos 36 anos, está mais que provado que a idade não tem peso quando se tem vontade, e em  Serpa ficou bem demonstrado, pois este atleta fez um Hat-trick, ajudando a equipa da Vila Museu há conquista dos 3 pontos.

Isto é sentir uma vila, um desporto e uma paixão pelo Clube que representa há 21 anos como jogador e capitão!

Saudações do nosso blog e que todos metam os olhos neste exemplo, pois no futebol há diversas formas de pensar!

Nós valorizamos esta!

Muitos Parabéns!

quinta-feira, 24 de novembro de 2016

|1ª Divisão Distrital| Equipa de arbitragem agredida em Vidigueira!


Após uma grande partida de futebol que terminou empatada a três entre o CF Vasco Gama e o SC Odemirense, em jogo a contar para a 9ª jornada da 1ª Divisão Distrital, a partida não acabou da melhor forma para a equipa de arbitragem, com os dois auxiliares de Pedro Jonas, António Bernardino e Luís Ralha, a serem agredidos por uma adepta afeta ao clube da casa com um guarda-chuva à boca do túnel de acesso aos balneários.
Ao que o "DistritalBeja" apurou os problemas com a equipa de arbitragem não terminaram por ali tendo já dentro das cabines o dirigente do CF Vasco Gama, João Carrujo, ter dirigido ameaças ao auxiliar Luís Ralha. O diretor da Vila dos Gamas acabou castigado com 1 mês de suspensão e com uma multa de 15 euros na sequência dos incidentes, conforme exposto no mapa de castigos nº8 da época 2016/17.
O CF Vasco Gama enfrenta ainda uma multa de 200 euros devido aos incidentes ocorridos.

|AF Beja| Mapa de Castigos Nº8 - Época 2016/17

Resultado de imagem para mapa de castigos

1ª Divisão Distrital
Sabóia AC - Luís Leal (2 jogos de suspensão)
CD Almodôvar - Luís Henrique (2 jogos de suspensão)
FC Serpa - Rudi Vieira (1 jogo de suspensão)
Piense SC - Pedro Lobito (2 jogos de suspensão)
ACD Penedo Gordo - Luís Torpes (2 jogos de suspensão), Júnior (1 jogo de suspensão)
CF Vasco Gama - Hugo Relíquias (25 euros de multa), Adriano Grilo (25 euros de multa), João Carrujo (15 euros de multa e 1 mês de suspensão), Ao Clube (150 euros + 50 euros de multa).

Taça de Honra - 2ª Divisão Distrital
GDC Alvito - Flávio Rosado (1 jogo de suspensão)
São Domingos FC - Micael Rosa (2 jogos de suspensão)
SC Santaclarense -João Pontes (2 jogos de suspensão)
GDCR Naverredondense - Miguel Oliveira (1 jogo de suspensão), Luís Lopes (1 jogo de suspensão)
GDR Amoreiras-Gare - Pedro Paleta (25 euros de multa)

Taça Distrital Futsal Seniores Masc.
CF Vasco Gama - Gustavo Azevedo (2 jogos de suspensão), José Galvão (1 jogo de suspensão), Ao Clube (150 euros de multa e Derrota)

quarta-feira, 23 de novembro de 2016

|1ª Divisão Distrital| Melhores Marcadores - 9ª Jornada

1º- Jorge Raposo (CF Vasco Gama), 7 golos
2º- Dutchu Sá (FC Serpa), 7 golos
3º- Zé Luís Brito (CD Praia Milfontes), 7 golos
4º- Yaggo Gomes (FC Castrense), 6 golos
5º- Mário Saleiro (CD Almodôvar), 6 golos

Em Falta:
7ªJ - CD Almodôvar (4 golos)

|1ª Divisão Distrital| 9ª Jornada - CA Aldenovense 4-3 Sabóia AC


O CA Aldenovense recebeu o Sabóia AC em jogo a contar para a 9ª jornada da 1ª Divisão Distrital, numa partida marcada pela chuva de golos, com a vantagem a pender para a equipa da casa.
A partida começou logo com o CA Aldenovense a chegar à vantagem por intermédio de Miguel Carvalho, ampliando a mesma antes do intervalo por Kadinho.
Na segunda parte a equipa do litoral alentejano reagiu e logo aos 48 minutos reduziu a desvantagem por intermédio de Eduardo Rodrigues, que viria a bisar na partida aos 62 minutos, já depois de David Luz ter feito o 3-1 para o Aldenovense.
O Sabóia AC viria a chegar ao empate ainda, com um tento de Rúben Silva aos 70 minutos, com Tiago Rosa volvidos dois minutos a colocar o resultado final em 4-3, para os homens de Vila Nova de São Bento, através de uma grande penalidade muito contestada por os homens de Sabóia e que surge no seguimento afirmam "de uma agressão" do auxiliar Luís Lameira a um jogador da turma do concelho de Odemira.

Ficha de Jogo
Parque Desportivo, Vila Nova de São Bento
1ª Divisão Distrital - 9ª Jornada - 20/11/2016 - 15h00


CA Aldenovense 4-3 Sabóia AC
(Miguel Carvalho 5', Kadinho 45', David Luz 54', Tiago Rosa 72'; Eduardo Rodrigues 48',62', Rúben Silva 70')


Árbitro: Filipe Mestre.
Assistentes: Luís Lameira e Artur Janeiro

CA Aldenovense -  Janito; João Afonso, Luís Machado, David Luz, Kádinho (Diogo Nunes), Tiago Rosa, Filipe Nunes (Tiago Vargas), Nuno Batista, Miguel Carvalho, Eduardo Estrela, Lanzinha (Zé Luís Cavaco) .
Suplentes não utilizados: João Carapinha, Noan, João Martins e Ângelo Varela.
Treinador: João Portela

Sabóia AC - Joao Nunes; Cássio (Márcio Correia), Tiago Cortes, Allan, Fabinho (Rafael Botelho); Luis Leal, Filipe Serralha; Marcio Kanica, Ruben Silva, Niko (Ricardo Cheta), Eduardo Rodrigues
Treinador: António Oliveira

segunda-feira, 21 de novembro de 2016


Peça o seu equipamento ou solicite um orçamento, que com todo o profissionalismo lhe será entregue!

Idealar em Mértola!

domingo, 20 de novembro de 2016

|Hóquei em Patins| 3ª Divisão Nacional - Zona D - 6ª Jornada

6ª Jornada
GDS Cascais 13-4 JC Azeitonense
CP Beja 3-2 GD Sesimbra
CN Setubalense 1-2 Parede FC "B"
CD Boliqueime 4-15 Sporting CP "B"
HC Santiago (16/12 21H30) GRF Murches
Clube TAP (21/12 18H00) UDC Nafarros

1º- Sporting CP "B", 18 pontos
2º- GD Sesimbra, 13 pontos
3º- CD Boliqueime, 12 pontos
4º- GRF Murches, 10 pontos
5º- GDS Cascais, 9 pontos
6º- HC Santiago, 9 pontos
7º- CP Beja, 9 pontos
8º- Parede FC "B", 7 pontos
9º- UDC Nafarros, 6 pontos
10º- JC Azeitonense, 4 pontos
11º- Clube TAP, 1 ponto
12º- CN Setubalense, 1 ponto

|Andebol| 2ª Divisão Nacional - 1ª Fase - Zona 3 - 6ª Jornada

6ª Jornada
CCP Serpa 20-21 CCR Alto Moinho
CV Tavira 29-22 GM 1º Dezembro
SL Benfica "B" 26-26 ACR Zona Azul
Almada AC 21-23 CDE Camões
IFC Torrense 22-27 Vitória FC

1º- SL Benfica "B", 17 pontos
2º- Vitória FC, 15 pontos
3º- ACR Zona Azul, 15 pontos
4º- CDE Camões, 14 pontos
5º- CV Tavira, 13 pontos
6º- CCP Serpa, 11 pontos
7º- GM 1º Dezembro, 10 pontos
8º- CCR Alto Moinho, 10 pontos
9º- Almada AC, 8 pontos
10º- IFC Torrense, 7 pontos

|1ª Divisão Distrital| 9ª Jornada - CF Vasco Gama 3-3 SC Odemirense


O CF Vasco Gama e o SC Odemirense, defrontaram-se na Vidigueira neste domingo em partida a contar para a 9ª jornada da 1ª Divisão Distrital.
A equipa orientada por Hugo Relíquias que ainda não havia perdido pontos na condição de visitado, foi a primeira a marcar por intermédio de Rúben Borrego aos 43' minutos de jogo, mas o SC Odemirense não demorou a reagir e já na compensação da primeira parte chegou à igualdade por André Ribeiro, que mais tarde se viria a tornar o homem do encontro.
Volvidos do descanso, os espetadores apenas tiveram de esperar 10 minutos para voltar a ver as redes balançar com Jorge Raposo a colocar novamente o Vasco da Gama na frente, vantagem que foi aumentada por Manuel Troncão aos 70 minutos.
Muitos pensaram que o jogo estava decidido mas os homens de Pedro Almeida, não viraram a cara à luta e logo passado dois minutos reduziram novamente por André Ribeiro, o mesmo que a dez minutos do final do encontro fez o terceiro golo da sua conta pessoal e colocou um ponto na bagagem da equipa de Odemira.
Na próxima ronda o CF Vasco Gama tem uma curta deslocação até Beja onde defrontará o Despertar SC, que nesta ronda perdeu na casa do líder, enquanto o SC Odemirense que nesta ronda desceu ao 10º lugar na classificação recebe o CA Aldenovense.

|1ª Divisão Distrital| Marcadores em falta

A equipa "DistritalBeja" procedeu ao acerto dos marcadores, de modo a verificar as falhas existentes e os marcadores que se encontram em falta, de modo a termos uma informação o mais completa possível e minimizando o erro.
Deste modo encontram-se em falta os marcadores de:

3ªJ - FC Serpa (2 golos)
7ªJ - CD Almodôvar (4 golos)

|CN Promoção| 1ª Fase - Série E - 6ª Jornada


6ª Jornada
UD Ponte Frielas 2-3 AD Bobadelense
Quintajense FC 1-0 FC Castrense
SU Sintrense 7-1 GD Malveira Serra
EFF Setúbal 2-1 Paio Pires FC
GDC Bº Stº António 0-5 Guia FC

1º- Quintajense FC, 18 pontos
2º- Guia FC, 18 pontos
3º- AD Bobadelense, 12 pontos
4º- FC Castrense, 12 pontos
5º- SU Sintrense, 9 pontos
6º- Paio Pires FC, 9 pontos
7º- EFF Setúbal, 7 pontos
8º- GDC Bº Stº António, 4 pontos
9º- UD Ponte Frielas, 3 pontos
10º- GD Malveira Serra, 0 pontos

|1ª Divisão Distrital| 9ª Jornada

9ª Jornada
Piense SC 1-1 ACD Penedo Gordo
(Bruno Guerreiro; Luís Torpes)
GD Renascente 1-3 CD Praia Milfontes
(Hugo Marreiros; Zé Luís (3))
CD Beja 0-3 FC Castrense
(Yaggo, Jorginho e Luís Carrega)
FC Serpa 2-4 CF Guadiana
(Carlos Daniel, Graça; Barote (3), André Mestre)
CF Vasco Gama 3-3 SC Odemirense
(Rúben Borrego, Jorge Raposo; André Ribeiro (3))
CD Almodôvar 1-0 Despertar SC
(Ricardo Aimar)
CA Aldenovense 4-3 Sabóia AC
(Miguel Carvalho, Kadinho, David Luz, Tiago Rosa; Eduardo Rodrigues (2), Rúben Silva)

1º- CD Almodôvar, 24 pontos
2º- FC Castrense, 22 pontos
3º- CD Praia Milfontes, 21 pontos
4º- CF Vasco Gama, 19 pontos
5º- ACD Penedo Gordo, 16 pontos
6º- FC Serpa, 15 pontos
7º- GD Renascente, 13 pontos
8º- Despertar SC, 10 pontos
9º- CA Aldenovense, 10 pontos
10º- SC Odemirense, 9 pontos
11º- CF Guadiana, 8 pontos
12º- Sabóia AC, 6 pontos
13º- Piense SC, 5 pontos
14º- CD Beja, 1 ponto

|Taça de Portugal| 4ª Eliminatória - Resultados

4ª Eliminatória
Varzim SC 0-1 SC Covilhã
(Harramiz 24')

Sporting CP 5-1 SC Praiense
(Paulo Oliveira 21', Adrien Silva 47' GP, Bruno César 62', André 79',88'; Filipe Andrade 2')

GD Chaves 0-0 (3-2 GP) FC Porto

AD Sanjoanense 1-0 Gil Vicente FC
(Ricardo Miranda 28' AG)

GD Estoril Praia 2-0 CD Cova Piedade
(Ailton 21', Bruno Gomes 90+1')

CD Feirense 0-0 (4-5 GP) A Académica Coimbra

SL Benfica 6-0 CS Marítimo
(Franco Cervi 2', Pizzi 38', Mitroglou 43', 53', Raul Jimenez 69', Gonçalo Guedes 88')

Real SC 2-0 SC Olhanense
(Sabry 30', Rúben Marques 46')

FC Vizela 0-1 CD Penafiel
(João Paulo 83')

SCM Aljustrelense 1-2 CD Tondela
(Tino 14'; Miguel Cardoso 3', Claudiano Silva 19')

SB Castelo Branco 0-2 Vitória FC
(Thiago Santana 26', André Claro 28')

C Oriental L 1-2 (AP) Leixões SC
(Faísca 46'; Bruno Lamas 54', Wei Shihao 105')

SCU Torreense 1-0 CD Nacional
(Pedro Bonifácio 90')

GD Vilafranquense 1-0 FC Paços de Ferreira
(Marocas 77')

SC Braga 2-1 CD Santa Clara
(Rui Fonte 86', Nikola Stojiljković 90'; Telmo Castanheira 61')

Boavista FC (19h15) Vitório SC

|Taça de Portugal| 4ª Eliminatória - SCM Aljustrelense 1-2 CD Tondela



SCM Aljustrelense e CD Tondela encontraram-se este domingo no Municipal de Aljustrel em partida a contar para a 4ª eliminatória da Taça de Portugal. Jogo que prometia ser histórico, com os homens do norte do país a entrarem mais fortes e logo aos 3 minutos a inaugurarem o marcador por Miguel Cardoso, na primeira jogada de perigo do encontro.
O Mineiro respondeu de pronto com Pedro Banana e Tino a darem bastante trabalho defensivo ao orientados de Petit, que viu após várias oportunidades da equipa tricolor, Pedro Banana abrir o livro e assistir Tino para a igualdade quando estavam decorridos 14 minutos.
A equipa da Primeira Liga, tentou reagir e foi na sequência de um livre trabalhado que aos 19 minutos Claudino Silva a meias com Marcos colocaram o Tondela de novo na dianteira no marcador após grande cruzamento de David Bruno.
A partir daqui a equipa tricolor voltou a pegar no encontro com o trio de ataque Pedro Banana, Zé Francisco e Tino a darem água pela barba aos defensores do Tondela, que viram Pedro Banana voltar a abrir o livro e a isolar-se perante Cláudio Ramos, mas não conseguindo ultrapassar o guardião nortenho. Na parte final do primeiro tempo o Tondela pegou mais no encontro, ainda assim ao intervalo o resultado na traduzia o que se passava dentro das 4 linhas.
Na segunda parte sinal mais do Aljustrelense de novo com Tino por duas vezes a ter oportunidade de igualar o marcador, tendo aos 52 minutos a reclamar grande penalidade. Respondeu o Tondela por intermédio do lateral Candé com um remate cheio de perigo que passou por cima. Voltava a carregar o Mineiro com Miguel Pinéu a subir no flanco a cruzar com a bola a desviar num defensor contrário e quase a trair o guardião do distrito de Viseu.
Aos 74 minutos a melhor oportunidade do CD Tondela na segunda parte com Wagner a rematar forte e colocado, com Fábio Reis a responder com a melhor defesa da tarde e a manter o resultado na margem mínima, que poderia ter sido desfeita pouco tempo depois com Pedro Banana na sequência de um livre lateral a rematar com selo de golo mas caprichosamente a bola no corpo de um adversário e a sair fora. A 5 minutos do fim Tino volta a surgir isolado faz o chapéu a Cláudio Ramos, que sai torto com Fernando Monteiro a desviar para a baliza, mas em cima da linha de golo, David Bruno a salvar a vantagem. Volvidos três minutos Fernando Monteiro voltou a estar em destaque cai na área com todo o público a pedir grande penalidade, tendo o treinador-adjunto Duarte Patrício ter sido expulso por protestos, com os adeptos a proporcionarem uma assobiadela monumental ao árbitro Nuno Almeida, que deu três minutos de compensação.
No final do encontro resultado injusto para a equipa Mineira, que pecou na finalização, e deverei ter levado pelo menos o encontro para prolongamento.

sábado, 19 de novembro de 2016

|CD Inatel| 1ª fase - 4ª Jornada

Grupo A
UDC Beringelense 8-0 CD Sobral da Adiça
GD Povoense 3-3 CP São Matias
CD A-do-Pinto 2-0 CP Quintos
SLU Serpense 4-0 CF Santo Aleixo

1º- SLU Serpense, 10 pontos
2º- UDC Beringelense, 9 pontos
3º- CP São Matias, 8 pontos
4º- CD A-do-Pinto, 7 pontos
5º- GD Povoense, 5 pontos
6º- CF Santo Aleixo, 4 pontos
7º- CD Sobral da Adiça, 1 ponto
8º- CP Quintos, 0 pontos

Grupo B
SC Figueirense 0-2 Louredense FC
GDC Mombeja 0-2 GD Jungeiros
CCRD Santa Vitória 0-2 FC Alvaladense
SRD Entradense 0-1 CCD Trindade

1º- Lourendense FC, 12 pontos
2º- FC Alvaladense, 7 pontos
3º- CCD Trindade, 7 pontos
4º- GDC Mombeja, 5 pontos
5º- SRD Entradense, 4 pontos
6º- SC Figueirense, 4 pontos
7º- GD Jungeiros, 3 pontos
8º- CCRD Santa Vitória, 2 pontos

Grupo C
SA Almodovarense 1-2 FC Pereirense
Serrano FC 1-1 Garvão FC
Ourique DC 3-0 ACD Stª Clara-a-Nova
FC Albernoense 3-2 Sanjoanense FC

1º- Ourique DC, 10 pontos
2º- FC Pereirense, 9 pontos
3º- Serrano FC, 6 pontos
4º- FC Albernoense, 5 pontos
5º- Garvão FC, 5 pontos
6º- ACD Stª Clara-a-Nova, 2 pontos
7º- Sanjoanense FC, 2 pontos
8º- SA Almodovarense, 2 pontos

Grupo D
ACRS Campo Redondo 0-1 GC Sines
GD Santa Luzia 4-1 GDL Soneguense
CDC Cavaleiro 0-1 GEU Malavado
GDR Relíquias 4-1 ACRD Longeira

1º- GDR Relíquias, 10 pontos
2º- GD Santa Luzia, 9 pontos
3º- GEU Malavado, 8 pontos
4º- GC Sines, 7 pontos
5º- ACRS Campo Redondo, 4 pontos
6º- CDC Cavaleiro, 4 pontos
7º- GDL Soneguense, 3 pontos
8º- ACRD Longueira, 0 pontos

|Taça Portugal Futsal| 2ª eliminatória

2ª Eliminatória
SC Ferreirense 3-3 (0-2 GP) AC Ginetes

O SC Ferreirense disse adeus este sábado à Taça de Portugal em futsal, após derrota nos penaltis frente aos açorianos do AC Ginetes.
Após um empate a três no tempo regulamentar os insulares foram mais fortes no desempate por grandes penalidades marcando duas contra zero concretizadas da equipa de Ferreira do Alentejo, que continua sem conseguir vencer esta temporada em jogos oficiais no seu reduto.

|CD Futsal Fem.| Taça Distrital - 4ª Jornada

4ª Jornada
NS Moura 0-16 CDC Panóias
GDC Baronia 0-3 CB Serpa
Descanso: SC Odemirense

1º- SC Odemirense, 6 pontos
2º- CDC Panóias, 4 ponto
3º- CB Serpa, 4 pontos
4º- GDC Baronia, 0 pontos
5º- NS Moura, 0 pontos

|CD Futsal Sub-19| Taça Distrital - 5ª Jornada


5ª Jornada
Despertar SC 2-4 NS "Leões Almodôvar"
SC Ferreirense 3-2 GDC Baronia

1º- NS "Leões Almodôvar", 15 pontos
2º- GDC Baronia, 6 pontos
3º- SC Ferreirense, 6 pontos
4º- Despertar SC, 3 pontos

O NS "Leões Almodôvar" sagrou-se pela segunda vez consecutiva o vencedor da Taça Distrital Sub-19 masculinos.

|2ª Divisão Distrital| Taça de Honra - 6ª Jornada

Série A
FC São Marcos 5-1 São Domingos FC
GD Amarelejense 4-1 CCD Bº Conceição
(Luís Prazeres, Avelino Galvão (3); Diogo Silva)
CDR Salvadense 1-1 Negrilhos FC
GDC Alvito 0-3 CRD Cabeça Gorda

1º- CRD Cabeça Gorda, 18 pontos
2º- FC São Marcos, 15 pontos
3º- GD Amarelejense, 12 pontos
4º- CCD Bº Conceição, 10 pontos
5º- GDC Alvito, 7 pontos
6º- São Domingos FC, 4 pontos
7º- Negrilhos FC, 2 pontos
8º- CDR Salvadense, 1 ponto

Série B
CDC Panóias 0-1 GDCR Naverredondense
FC Castrense "B" 6-1 SC Santaclarense
GD Messejanense 2-1 GDR Amoreiras-Gare
Descanso: CC Aldeia dos Fernandes

1º- FC Castrense "B", 14 pontos
2º- SC Santaclarense, 10 pontos
3º- GD Messejanense, 10 pontos
4º- GDR Amoreiras-Gare, 6 pontos
5º- CC Aldeia dos Fernandes, 4 pontos
6º- GCDR Naverredondense, 4 pontos
7º- CDC Panóias, 2 pontos

|C2DN Juniores| 1ª Fase - Série E - 9ª Jornada

9ª Jornada
CD Cova Piedade 2-0 SC Olhanense
Lusitano GC 0-1 GD Sesimbra
Portimonense SC 0-1 Casa Pia AC
FC Barreirense 2-1 CD Praia Milfontes
Despertar SC 2-2 CD Pinhalnovense

1º- CD Cova Piedade, 23 pontos
2º- Lusitano GC, 17 pontos
3º- Portimonense SC, 16 pontos
4º- SC Olhanense, 16 pontos
5º- FC Barreirense, 16 pontos
6º- Casa Pia AC, 14 pontos
7º- Despertar SC, 11 pontos
8º- GD Sesimbra, 11 pontos
9º- CD Praia Milfontes, 7 pontos
10º- CD Pinhalnovense, 5 pontos

|CD Juniores| Taça Distrital - 6ª Jornada

6ª Jornada
GDC Alvito 1-2 SCM Aljustrelense
CCD Bº Conceição 2-7 Moura AC
Descanso: FC Serpa

1º- GDC Alvito, 8 pontos
2º- SCM Aljustrelense, 7 pontos
3º- Moura AC, 7 pontos
4º- CCD Bº Conceição, 6 pontos
5º- FC Serpa, 3 pontos

|CD Juvenis| Taça Armando Nascimento - 5ª Jornada

5ª Jornada
SC Cuba 5-0 FC Castrense
CA Aldenovense 0-0 CD Beja
CD Praia Milfontes 0-0 Moura AC
Descanso: GD Renascente e GD Amarelejense

1º- SC Cuba, 12 pontos
2º- GD Renascente, 12 pontos
3º- Moura AC, 7 pontos
4º- CD Praia Milfontes, 7 pontos
5º- CA Aldenovense, 4 pontos
6º- GD Amarelejense, 3 pontos
7º- CD Beja, 1 ponto
8º- FC Castrense, 0 pontos

|CD Infantis| 1ª Fase - SA 8J, SB e SC 6J

Série A - 8ª Jornada
CA Operário 0-9 NS Beja
CD Beja 20-0 CRD Cabeça Gorda
Despertar SC 16-0 SC Ferreirense
Descanso: Moura AC "A" e CF Guadiana

1º- NS Beja, 18 pontos
2º- CD Beja, 18 pontos
3º- Despertar SC, 15 pontos
4º- Moura AC, 9 pontos
5º- CA Operário, 7 pontos
6º- CF Guadiana, 4 pontos
7º- CRD Cabeça Gorda, 1 ponto
8º- SC Ferreirense, 1 ponto

Série B - 6ª Jornada
Barrancos FC 8-1 Moura AC "B"
CF Vasco Gama 1-4 FC Serpa
SC Ferreirense "B" 3-4 GD Amarelejense
Descanso: SC Cuba

1º- SC Cuba, 13 pontos
2º- SC Ferreirense "B", 12 pontos
3º- FC Serpa, 10 pontos
4º- Barrancos FC, 6 pontos
5º- CF Vasco Gama, 6 pontos
6º- GD Amarelejense, 6 pontos
7º- Moura AC "B", 0 pontos

Série C - 6ª Jornada
SCM Aljustrelense 3-0 FC Castrense
SC Odemirense 4-2 GD Renascente
CD Almodôvar 1-4 Ourique DC
CD Praia Milfontes 2-4 JC Boavista

1º- Ourique DC, 18 pontos
2º- SCM Aljustrelense, 15 pontos
3º- JC Boavista, 12 pontos
4º- CD Almodôvar, 12 pontos
5º- SC Odemirense, 9 pontos
6º- GD Renascente, 6 pontos
7º- CD Praia Milfontos, 0 pontos
8º- FC Castrense, 0 pontos

|CD Benjamins| 1º Momento - 5ª Jornada

Série A
CF Guadiana 4-4 Despertar SC "C"
CCD Bº Conceição 0-9 Despertar SC "A"
CD Beja "A" 23-0 GDC Alvito
CD Beja "C" 0-10 SC Ferreirense
Descanso: SC Cuba

1º- Despertar SC "A", 15 pontos
2º- CD Beja "A", 12 pontos
3º- SC Ferreirense, 9 pontos
4º- SC Cuba, 9 pontos
5º- CF Guadiana, 4 pontos
6º- Despertar SC "C", 4 pontos
7º- CCD Bº Conceição, 3 pontos
8º- CD Beja "C", 3 pontos
9º- GDC Alvito, 0 pontos

Série B
CA Aldenovense 2-6 CD Beja "B"
GD Amarelejense 4-6 FC Serpa
Despertar SC "B" 4-11 Piense SC
Descanso: Barrancos FC e Moura AC

1º- FC Serpa, 12 pontos
2º- Moura AC, 9 pontos
3º- Piense SC, 9 pontos
4º- Barrancos FC, 9 pontos
5º- CD Beja "B", 6 pontos
6º- GD Amarelejense, 3 pontos
7º- Despertar SC "B", 0 pontos
8º- CA Aldenovense, 0 pontos

Série C
SRM Sanluizense 1-1 SC Odemirense
GD Renascente 2-7 FC Castrense
JC Boavista 2-0 CD Praia Milfontes
Ourique DC 3-2 CD Almodôvar
Descanso: SCM Aljustrelense

1º- SCM Aljustrelense, 12 pontos
2º- FC Castrense, 12 pontos
3º- JC Boavista, 12 pontos
4º- Ourique DC, 9 pontos
5º- CD Almodôvar, 6 pontos
6º- SC Odemirense, 4 pontos
7º- CD Praia Milfontes, 3 pontos
8º- SRM Sanluizense, 1 ponto
9º- GD Renascente, 0 pontos

|CD Futsal| Taça Distrital - 5ª Jornada

Grupo A
GDC Baronia 1-3 Despertar SC
Descanso: CB Castro Verde

1º- Despertar SC, 9 pontos
2º- GDC Baronia, 6 pontos
3º- CB Castro Verde, 0 pontos

Grupo B
NS Moura 6-2 Barrancos FC
CF Vasco Gama 3-6 ACD Luzerna

1º- NS Moura, 12 pontos
2º- ACD Luzerna, 9 pontos
3º- CF Vasco Gama, 9 pontos
4º- Barrancos FC, 0 pontos

Ao contrário da informação anteriormente avançada, o vencedor de cada série apurasse diretamente para a final da competição com o Despertar SC a ter sido o primeiro finalista conhecido, com o jogo ACD Luzerna - NS Moura da próxima sexta-feira a definir o segundo finalista.

|CD Inatel| Comunicado de Diogo Santos, Ourique DC!

Resultado de imagem para ourique inatel

"Sou um jogador que disputei 3 meias finais do campeonato com o Santaclaranse e outra com o Amoreiras-Gare, fui considerado 2 vezes o melhor médio do campeonato, foi eleito M.V.P. por 2 vezes do Jogo das Estrelas da Inatel e disputei 2 vezes o nacional através do Santaclarense em representação do Distrito de Beja.
Ao longo destes anos sempre fui correto com os meus colegas, com os adversários e com as equipas de arbitragem, mas no jogo de dia 5 de Novembro frente ao Serrano excedi-me completamente e fiz coisas que estou claramente arrependido das atitudes que tomei com a equipa de arbitragem e com a minha equipa.
Acho que o castigo severíssimo que sou alvo é claramente injusto, a minha atitude não tem desculpa, mas merecia uma sanção mais branda por aquilo que já fiz neste campeonato e merecia alguma consideração na hora de ser castigado.
Quero agora enviar o meu pedido de desculpas a toda a instituição Ourique Desportos Clube, começando pela minha equipa que ficou orfã de um elemento num jogo muito importante e de elevado grau de dificuldade contra a equipa do Serrano F.C. logo aos 10 minutos de jogo.
Pedir desculpas ao todos aos meus colegas de equipa, aos misters Asinha e Carlinhos, a direção do Ourique Desportos Clube em especial ao presidente Janeira que apostou em mim, a todos os sócios e simpatizantes e a toda a população de Ourique que com a minha atitude denegrir a imagem do clube e da localidade que sabe bem receber os visitantes.
Quero endereçar os minha sinceras desculpas a equipa de arbitragem comandada pelo Sr. Arbitro Orlando Caracol e aos seus fiscais de linha porque a minha conduta foi imprópria e em nada de abonatória para o campeonato da Inatel da Beja."

Com os melhores cumprimentos
Diogo Santos