sábado, 30 de abril de 2016

|C. Portugal Prio| Fase de Subida - Zona Sul - 12ª Jornada

12ª Jornada
SB Castelo Branco 2-2 SC Praiense
SU 1º Dezembro 0-1 Casa Pia AC
CD Cova Piedade 2-1 SC Angrense
UD Leiria 3-1 Moura AC
(Miguel Abreu)

1º- CD Cova Piedade, 27 pontos
2º- Casa Pia AC, 19 pontos
3º- SC Praiense, 18 pontos
4º- UD Leiria, 17 pontos
5º- SU 1º Dezembro, 16 pontos
6º- SB Castelo Branco, 16 pontos
7º- SC Angrense, 11 pontos
8º- Moura AC, 6 pontos

|C. Portugal Prio| Fase de Manutenção - Série H - 12ª Jornada


12ª Jornada
CD Pinhalnovense 3-0 FC Barreirense
Atlético SC 3-2 Juventude SC
Louletano DC 1-2 SR Almancilense
Lusitano FC 3-1 FC Castrense

1º- SR Almancilense, 40 pontos
2º- FC Barreirense, 31 pontos
3º- CD Pinhalnovense, 30 pontos
4º- Louletano DC, 30 pontos
5º- Lusitano FC, 28 pontos
6º- Atlético SC, 24 pontos
7º- FC Castrense, 21 pontos
8º- Juventude SC, 18 pontos

|1ª Divisão Distrital| 25ª Jornada

SC Odemirense aplica goleada do campeonato!
25ª Jornada
SCM Aljustrelense 3-1 CF Guadiana
(João Pepe (2) e Tino; José Fernando)
CD Praia Milfontes 4-2 CF Vasco Gama
(Rui Sousa (2), Zé Luís Brito e Mikó; Pedro Calhau e João Valente)
CD Beja 1-2 CA Aldenovense
FC Serpa 2-2 ACD Penedo Gordo
Piense SC 3-0 CD Almodôvar
(Valter Paulo, Jorge Raposo e Luís Neves)
FC São Marcos 2-8 SC Odemirense
(????; Diogo Oliveira, Alexandre Portela (5), Gui (2))
Descanso: GD Renascente

1º- SCM Aljustrelense, 56 pontos
2º- CD Praia Milfontes, 50 pontos
3º- CF Vasco Gama, 44 pontos
4º- FC Serpa, 41 pontos
5º- SC Odemirense, 41 pontos
6º- Piense SC, 39 pontos
7º- ACD Penedo Gordo, 33 pontos
8º- CD Almodôvar, 31 pontos
9º- GD Renascente, 30 pontos
10º- CF Guadiana, 26 pontos
11º- CA Aldenovense, 23 pontos
12º- CD Beja, 7 pontos
13º- FC São Marcos, 5 pontos

|C2DN Juniroes| Fase de Manutenção - Série E - 11ª Jornada

11ª Jornada
Beira-Mar AC 0-2 CD Pinhalnovense
Despertar SC 3-1 Juventude SC
FC Barreirense 2-3 SC Farense
SC Olhanense 1-1 CDR Quarteirense

1º- CD Pinhalnovense, 45 pontos
2º- FC Barreirense, 33 pontos
3º- Despertar SC, 32 pontos
4º- SC Olhanense, 30 pontos
5º- SC Farense, 23 pontos
6º- Beira-Mar AC, 16 pontos
7º- CDR Quarteirense, 16 pontos
8º- Juventude SC, 14 pontos

|Tarde Desportiva| 30 de abril de 2016


1ª Divisão Distrital - 25ª Jornada
SCM Aljustrelense 3-1 CF Guadiana
(João Pepe e Tino; José Fernando)
CD Praia Milfontes 2-1 CF Vasco Gama
CD Beja 0-0 CA Aldenovense
FC Serpa 0-0 ACD Penedo Gordo
Piense SC 3-0 CD Almodôvar
(Valter Paulo, Jorge Raposo e Luís Neves)
FC São Marcos 2-8 SC Odemirense
(????; Diogo Oliveira, Alexandre Portela (5), Gui (2)

C. Portugal Prio - Fase Subida - Zona Sul - 10ª Jornada
SB Castelo Branco 1-2 SC Praiense
SU 1º Dezembro 0-1 Casa Pia AC
CD Cova Piedade 2-1 SC Angrense
UD Leiria 3-1 Moura AC
(Miguel Abreu)

C. Portugal Prio - Fase de Manutenção - Série H - 10ª Jornada
CD Pinhalnovense 2-0 FC Barreirense
Atlético SC 3-2 Juventude SC
Louletano DC 1-2 SR Almancilense
Lusitano FC 1-1 FC Castrense

|CD Infantis| 2ª Fase - 10ª Jornada

10ª Jornada
CD Beja "B" 3-10 SC Ferreirense "A"
CD Almodôvar 5-3 FC Serpa
CA Aldenovense 1-2 NS Beja
SC Cuba 11-0 FC Castrense

1º- SC Cuba, 28 pontos
2º- SC Ferreirense "A", 24 pontos
3º- NS Beja, 20 pontos
4º- CD Almodôvar, 16 pontos
5º- FC Castrense, 13 pontos
6º- FC Serpa, 10 pontos
7º- CA Aldenovense, 3 pontos
8º- CD Beja "B", 3 pontos

|CD Infantis| Taça Dr. Covas de Lima - 10ª Jornada (Penúltima)

Série A - 10ª Jornada
Barrancos FC 1-5 Moura AC "B"
Despertar SC "B" 9-0 UAI VV Ficalho
Moura AC "A" 12-3 CF Vasco Gama
Piense SC 1-5 CD Beja "A"
GD Amarelejense 0-7 Despertar SC "A"
Descanso: CRD Cabeça Gorda

1º- Despertar SC "A", 27 pontos
2º- CD Beja "A", 24 pontos
3º- GD Amarelejense, 21 pontos
4º- Moura AC "A", 18 pontos
5º- Moura AC "B", 15 pontos
6º- Despertar SC "B", 15 pontos
7º- Barrancos FC, 13 pontos
8º- CRD Cabeça Gorda, 7 pontos
9º- Piense SC, 6 pontos
10º- CF Vasco Gama, 3 pontos
11º- UAI VV Ficalho, 0 pontos


Série B - 8ª Jornada
SC Ferreirense "B" 2-1 CCRD Santa Vitória
JC Boavista 3-0 SRM Sanluizense
Ourique DC 7-4 SCM Aljustrelense
CD Praia Milfontes 3-1 SC Odemirense
CF Guadiana 1-5 GD Renascente

1º- Ourique DC, 24 pontos
2º- GD Renascente, 19 pontos
3º- SC Odemirense, 18 pontos
4º- CD Praia Milfontes, 14 pontos
5º- SCM Aljustrelense, 12 pontos
6º- JC Boavista, 10 pontos
7º- SC Ferreirense "B", 9 pontos
8º- CCRD Santa Vitória, 7 pontos
9º- SRM Sanluizense, 4 pontos
10º- CF Guadiana, 0 pontos

|CD Benjamins| Liga de Formação - 3º Momento - Jogo em Atraso

Série A - Jogo em atraso - 8ª Jornada
SCM Aljustrelense 3-6 SC Cuba "A"

1º- SC Cuba "A", 20 pontos
2º- SCM Aljustrelense, 13 pontos
3º- NS Beja, 9 pontos
4º- CD Praia Milfontes, 9 pontos
5º- JC Boavista, 5 pontos

|AF Beja| Mapa de Castigos Nº27


1ª Divisão Distrital
CA Aldenovense - Jorge Galego (2 jogos de suspensão)
ACD Penedo Gordo - Clélio Janota (2 jogos de suspensão)

2ª Divisão Distrital - 2ª Fase
CRD Cabeça Gorda - Carlos Matos (1 jogo de suspensão)
GD Messejanense - Daniel Correia (1 jogo de suspensão), Rui Messias (2 jogos de suspensão), João Franco (2 jogos de suspensão) e Diogo Rosado (25 euros de multa)

Taça de Honra da 2ª Divisão Distrital
CDR Salvadense - Mauro Rocha (2 jogos de suspensão)
CC Aldeia dos Fernandes - Tiago Guerreiro (2 jogos de suspensão) e Hugo Pereira (25 euros de multa)

Campeonato Distrital de Iniciados - 2ª Fase
FC Castrense - Simão Xavier (2 jogos de suspensão)

Campeonato Distrital de Infantis - 2ª Fase
CD Almodôvar - Élio Guerreiro (75 euros de multa e 15 dias de suspensão)

segunda-feira, 25 de abril de 2016

|AF Beja| Sub-13 foram mais fortes, as Sub-19 sofrem duas derrotas.

Torneio interassociações Futebol Feminino

O Estádio Dr. Augusto Amado Aguilar em Cuba recebeu hoje, dia 25 de abril de 2016, o I Torneio Interassociações de Futebol Feminino, entre as seleções distritais de sub13 e sub19 da AFBeja e da AF Algarve.  

Resultados:
10H00 - AFBeja 3-2 AF Algarve (sub13)
15H00 - AFBeja 4-1 AF Algarve (sub13)

11H00 - AF Algarve 2-1 AFBeja (sub19)
16H00 - AF Algarve 1-0 AFBeja (sub19)

C. D. Almodôvar 1 X F. C. S. Marcos 1: resultado surpreendente só para quem não viu o jogo!!

 
Numa tarde quente, assistiu-se no Complexo Desportivo, em Almodôvar, a uma partida da 24ª jornada entre duas equipas com estados de espirito completamente diferentes. Enquanto a equipa da casa, tranquila na tabela classificativa, jogava apenas pelo prestigio e tentaria demostrar aos seus associados um bom futebol, o FC S. Marcos, que luta desesperadamente pela manutenção, ia tentar amealhar pelo menos um pontinho, que mantivesse ainda acesa a vela da esperança numa possivel fuga à já quase anunciada descida à 2ª divisão distrital.
O CD Almodôvar entra em campo com intenção de resolver rapidamente o jogo, tentando acercar-se da baliza de Joel mas insistindo muito no jogo pelo meio, tentando meter bolas nas costas da defesa, mas sempre pelo corredor central, em vez de explorar os flancos, onde a veterania dos seus oponentes o recomendava. Com o passar do tempo, os jogadores do S. Marcos foram ganhando confiança, ao invés dos de Almodôvar, equipa onde os niveis de ansiedade foram crescendo ao mesmo ritmo das oportunidades falhadas. Totalmente ineficazes frente à baliza adversária, os homens comandados por Dário Colaço apenas se conseguiram adiantar no marcador atrávés de uma grande penalidade indiscutivel cometida sobre Mário Saleiro e que Ricardo Aimar concretizou em golo. A primeira parte terminou pouco depois com o resultado justo, apesar da já referida ineficácia dos dianteiros de Almodôvar.
Com o início da segunda metade, acentuou-se ainda mais o desacerto da equipa da casa, tentando chegar ao golo da tranquilidade mas falhando rotundamente frente à baliza adversária. O S. Marcos, pé ante pé, ia-se aproximando da baliza à guarda de João Sousa, apesar de pouco ou nenhum perigo criar, mais preocupados em guarda a sua baliza.
Com o avolumar do tempo de jogo, os jogadores caseiros começaram a querer resolver através de iniciativas individuais, perdendo algumas boas situações por decisões egoistas, quando o mais acertado seria o jogo em equipa.
Devido a esse nervosismo, não estranhou o golo do S. Marcos, que surgiu através de uma jogada de contra ataque, onde Gonçalo aparece frente ao guardião da casa e não tem dificuldades em batê-lo.
Com o golo adversário, acentuou-se o desnorte dos homens da casa que voltaram a insistir em jogadas individuais, todas elas sem consequências. No final da contenda, a surpresa ia sendo completa, apenas evitada pela má finalização do jogador do S. Marcos que só, frente a João Sousa, tenta fazer um chapéu, falhando a baliza por muito pouco.
Resumindo, empate que penaliza o Clube Desportivo de Almodôvar, fruto da ineficácia e desacerto dos seu homens mais avançados, equipa que realizou talvez a pior exibição da época, não se conseguindo evidenciar nenhum jogador.
No S. Marcos, apesar de toda a sua veterania, com Adilson, Pitico e Bruno Xavier no onze inicial, o homem que mais se evidenciou foi naturalmente o marcador do golo, Gonçalo Luz, bem como toda a equipa que, apesar de pouco ou nada treinarem, deram mostras de um espirito de equipa assinalável.
A equipa de arbitragem, comandada por Pedro Jonas, com Luis Ralha e Nelson Hermosilha com auxiliares, fez uma arbitragem bastante regular, sem quiasquer influências no resultado.
 


|CD Inatel| Meias-Finais - 1ª Mão

Faro do Alentejo - Vale Figueira

Meias-Finais - 1ª Mão
GD Santa Luzia 1-1 SLU Serpense
GDR Faro do Alentejo 2-1 GD Vale Figueira
(Augusto Sousa e Diogo Madeira; Tiago Francisco)

|CD Inatel| Taça Amizade - 10ª Jornada - Última


Grupo A
CP São Matias 2-2 FC Albernoense
GDC Mombeja - CP Quintos
Descanso: GD Povoense

1º- GD Povoense, 19 pontos
2º- FC Albernoense, 12 pontos (1.5)
3º- CP São Matias, 10 pontos
4º- CP Quintos, 6 pontos
5º- GDC Mombeja, 4 pontos

Grupo B
GD Jungeiros 4-1 SA Almodovarense
GD Garvão 2-2 FC Alvaladense
Sanjoanense FC 1-1 GDC Sete

1º- FC Alvaladense, 23 pontos
2º- GDC Sete, 20 pontos (2.0)
3º- GD Jungeiros, 13 pontos
4º- Sanjoanense FC, 12 pontos
5º- GD Garvão, 10 pontos
6º- SA Almodovarense, 6 pontos

Grupo C
GD Campo Redondo 0-2 SJ Cercalense
GDL Soneguense 1-2 GDR Relíquias
FC Pereirense 3-0 CDC Cavaleiro

1º- SJ Cercalense, 25 pontos
2º- CDC Cavaleiro, 17 pontos (1.7)
3º- GDL Soneguense, 15 pontos
4º- GDR Relíquias, 10 pontos
5º- FC Pereirense, 10 pontos
6º- GD Campo Redondo, 8 pontos

Meias-Finais
GD Povoense - SJ Cercalense
GDC Sete - FC Alvaladense

|Hóquei em Patins| 3ª Divisão Nacional - Zona Sul - 25ª Jornada


Seniores

25ª Jornada
CP Beja 5-5 CN Setubalense
(Filipe Paulino, Pedro Brazão, Pedro Manana e Pedro Pereira (2))
GRF Murches 6-4 Clube TAP
HC PDL 2-3 HC Vasco Gama
HC Santiago 0-6 Parede FC
GDR "Os Lobinhos" 5-7 AC Tojal
FC Castrense 13-6 GC Odivelas
(Adriano Martins, Ângelo Ferreia (4), Fernando Santos, Miguel Cavaco (4) e Rui Revez (3))
CF Estremoz 6-8 GDS Cascais
Descanso: CD Boliqueime

1º- Parede FC, 62 pontos
2º- HC Vasco Gama, 57 pontos
3º- GRF Murches, 55 pontos
4º- CP Beja, 42 pontos
5º- AC Tojal, 40 pontos
6º- HC Santiago, 37 pontos
7º- GDS Cascais, 36 pontos
8º- CD Boliqueime, 32 pontos
9º- CF Estremoz, 27 pontos
10º- Clube TAP; 27 pontos
11º- FC Castrense, 26 pontos
12º- HC PDL, 23 pontos
13º- SN Setubalense, 16 pontos
14º- GDR "Os Lobinhos", 12 pontos
15º- GC Odivelas, 10 pontos

|Andebol| 3ª Divisão Nacional - 2ª Fase - Zona 2 - ACR Zona Azul assume liderança!


7ª Jornada - Fim da primeira volta
CF Sassoeiros 27-23 NA Samora Correia
Ginásio CS 25-22 CV Tavira
CCP Serpa 22-31 AD Albicastrense
ACR Zona Azul 28-25 CO Lisboa

1º- ACR Zona Azul, 19 pontos
2º- AD Albicastrense, 19 pontos
3º- CV Tavira, 17 pontos
4º- Ginásio CS, 13 pontos
5º- CF Sassoeiros, 13 pontos
6º- CCP Serpa, 11 pontos
7º- CO Lisboa, 11 pontos
8º- NA Samora Correia, 9 pontos

|Andebol| Resultados - Escalões de Formação 23/24 de abril


2ª Divisão Nacional de Juvenis Masc. - 2ª Fase - Zona 3 
7ª Jornada
Almada AC "A" 23-22 Évora AC
SL Benfica "B" 30-23 GDR Quinta Nova
GM 1º Dezembro 22-25 GS Loures
ACR Zona Azul 16-28 CCP Serpa

1º- GM 1º Dezembro, 20 pontos
2º- SL Benfica "B", 19 pontos
3º- GS Loures, 17 pontos
4º- Almada AC "A", 15 pontos
5º- Évora AC, 13 pontos
6º- CCP Serpa, 13 pontos
7º- ACR Zona Azul, 10 pontos
8º- GDR Quinta Nova, 8 pontos

Campeonato Nacional de Iniciados - 2ª Fase - Zona 4
10ª Jornada
CCR Alto Moinho 25-37 SL Benfica "A"
Évora AC 22-29 CF "Os Belenenses"
Vitória FC 38-18 CV Tavira
NAAL Passos Manuel "A" 23-24 ACR Zona Azul

1º- SL Benfica "A", 30 pontos
2º- CF "Os Belenenses", 28 pontos
3º- CCR Alto Moinho, 21 pontos
4º- ACR Zona Azul, 20 pontos
5º- NAAL Passos Manuel "A", 17 pontos
6º- Évora AC, 16 pontos
7º- CV Tavira, 16 pontos
8º- Vitória FC, 12 pontos

domingo, 24 de abril de 2016

|1ª Divisão Distrital| SCM Aljustrelense campeão distrital 2015/16!


O Sport Clube Mineiro Aljustrelense assegurou na tarde de hoje, 24 de abril de 2016, a conquista de mais um campeonato da 1ª Divisão Distrital.
Em São Teotónio a equipa Mineira venceu por 0-1, com golos de João Nabor e beneficiou da derrota do CD Praia Milfontes em Mértola para garantir o título a duas jornadas do fim e beneficiando assim da vantagem no confronto direto com os homens do litoral alentejano.
A equipa orientada por Vítor Rodrigues teve em Tino o principal jogador ao apontar 22 golos até ao momento no campeonato.

|C. Portugal Prio| Fase de Subida - Zona Sul - 11ª Jornada


11ª Jornada
UD Leiria 1-1 CD Cova Piedade
(Joeno 84'; André Ceitil 74')
SC Angrense 0-2 SU 1º Dezembro
Moura AC 0-1 SC Praiense
(Vitinha 9')
Casa Pia AC 1-1 SB Castelo Branco

1º- CD Cova Piedade, 24 pontos
2º- SC Praiense, 17 pontos
3º- Casa Pia AC, 16 pontos
4º- SU 1º Dezembro, 16 pontos
5º- SB Castelo Branco, 15 pontos
6º- UD Leiria, 14 pontos
7º- SC Angrense, 11 pontos
8º- Moura AC, 6 pontos

|C. Portugal Prio| Fase de Manutenção - Série H - 11ª Jornada

11ª Jornada
FC Castrense 1-3 FC Barreirense
(Jorginho 20')
Juventude SC 0-1 CD Pinhalnovense
SR Almancilense 3-2 Atlético SC
Lusitano FC 4-1 Louletano DC

1º- SR Almancilense, 37 pontos
2º- FC Barreirense, 31 pontos
3º- Louletano DC, 30 pontos
4º- CD Pinhalnovense, 27 pontos
5º- Lusitano FC, 25 pontos
6º- FC Castrense, 21 pontos
7º- Atlético SC, 21 pontos
8º- Juventude SC, 18 pontos

|1ª Divisão Distrital| 24ª Jornada

24ª Jornada
GD Renascente 0-1 SCM Aljustrelense
(João Nabor)
CF Guadiana 2-1 CD Praia Milfontes
(André Mestre e Marinho)
CF Vasco Gama 5-2 CD Beja
(Pedro Calhau (3), João Mansinhos e Zé Manel Romaneiro; Chiquinho e Pedro Ribeiro)
CA Aldenovense 2-3 FC Serpa
(Bakero e Fernando Infante; Luís Carrega, Dutch Sá e Rudi)
ACD Penedo Gordo 0-1 Piense SC
(Jorge Raposo)
CD Almodôvar 1-1 FC São Marcos
(Ricardo Aimar; Gonçalo Luz)
Descanso: SC Odemirense

1º- SCM Aljustrelense, 53 pontos
2º- CD Praia Milfontes, 47 pontos
3º- CF Vasco Gama, 44 pontos
4º- SC Odemirense, 38 pontos
5º- FC Serpa, 37 pontos
6º- Piense SC, 36 pontos
7º- ACD Penedo Gordo, 32 pontos
8º- CD Almodôvar, 31 pontos
9º- GD Renascente, 30 pontos
10º- CF Guadiana, 26 pontos
11º- CA Aldenovense, 23 pontos
12º- CD Beja, 7 pontos
13º- FC São Marcos, 5 pontos

|CD Juvenis| Fase Final - 3ª Jornada


3ª Jornada
Despertar SC 2-1 Moura AC
CD Almodôvar 4-5 SCM Aljustrelense

1º- SCM Aljustrelense, 9 pontos
2º- Despertar SC, 4 pontos
3º- Moura AC, 3 pontos
4º- CD Almodôvar, 1 ponto

|CN Iniciados| Fase de Manutenção - Série G - 12ª Jornada

12ª Jornada
Imortal DC - CF Esp. Lagos
SC Cuba 3-0 Louletano DC
SC Farense 2-1 CDR Quarteirense
Descanso: Despertar SC

1º- CDR Quarteirense, 53 pontos
2º- Despertar SC, 45 pontos
3º- SC Cuba, 42 pontos
4º- SC Farense, 38 pontos
5º- Louletano DC, 21 pontos
6º- CF Esp. Lagos, 14 pontos
7º- Imortal DC, 12 pontos

|CD Iniciados| Fase Final - 3ª Jornada

3ª Jornada
Moura AC 1-2 SC Odemirense
FC Castrense 2-2 CA Aldenovense

1º- SC Odemirense, 7 pontos
2º- CA Aldenovense, 4 pontos
3º- Moura AC, 3 pontos
4º- FC Castrense, 2 pontos

sábado, 23 de abril de 2016

|CD Futsal Fem.| 10ª Jornada (Última)

10ª Jornada
FC Serpa 9-4 GDC Alvito
CF Guadiana 4-2 CDC Panóias
Descanso: SC Odemirense

1º- SC Odemirense, 24 pontos
2º- CDC Panóias, 13 pontos
3º- FC Serpa, 9 pontos
4º- CF Guadiana, 7 pontos
5º- GDC Alvito, 5 pontos

|Taça Nacional Futsal Sen. Fem.| 1ª Fase - Série H - 6ª Jornada

6ª Jornada
Silves FC 5-0 SC Odemirense
Descanso: AA Uni. Évora

1º- AA Uni. Évora, 12 pontos
2º- Silves FC, 6 pontos
3º- SC Odemirense, 0 pontos

|CD Futsal| Taça Distrital - Final


O Núcleo Sportinguista "Leões de Almodôvar" conquistou o seu primeiro troféu a nível sénior na modalidade de futsal, após vencer o NS Moura por 2-7 na final da Taça Distrito de Beja realizada em Ferreira do Alentejo.
A equipa de Almodôvar além de garantir o troféu, também adquiriu o direito de participação na Taça de Portugal da próxima temporada e irá na próxima semana disputar a SuperTaça Distrital frente ao vencedor do Campeonato SC Ferreirense.

|2ª Divisão Distrital| Fase Final - 6ª Jornada (Última)

Sabóia AC de regresso ao "Distritalão"
6ª Jornada
Sabóia AC 5-1 Despertar SC
CRD Cabeça Gorda 4-3 GD Messejanense
(Kiko, Serginho, Luís Lebre e Ayrton; Tiago Lopes (2) e João Franco)

1º- Despertar SC, 12 pontos
2º- Sabóia AC, 10 pontos
3º- GD Messjanense, 7 pontos
4º- CRD Cabeça Gorda, 5 pontos

|2ª Divisão Distrital| Taça de Honra - 6ª Jornada (Última)

6ª Jornada
Alvorada FC 1-3 CDR Salvadense
( ; Mauro, Coelho e João Guerreiro)
FC Castrense "B" 7-2 CC Aldeia dos Fernandes
(João Pacheco (3), Guilherme Tome, Miguel Paulino, João Cunha e David Moedas; Cachopa e Gonçalo Coelho)

1º- FC Castrense "B", 15 pontos
2º- CDR Salvadense, 15 pontos
3º- CC Aldeia dos Fernandes, 4 pontos
4º- Alvorada FC, 1 ponto

|C2DN Juniores| Fase de Manutenção - Série E - 10ª Jornada

10ª Jornada
Juventude SC 0-3 SC Olhanense
CDR Quarteirense 3-1 Beira-Mar AC
SC Farense 3-0 Despertar SC
CD Pinhalnovense 3-0 FC Barreirense

1º- CD Pinhalnovense, 42 pontos
2º- FC Barreirense, 33 pontos
3º- SC Olhanense, 29 pontos
4º- Despertar SC, 29 pontos
5º- SC Farense, 20 pontos
6º- Beira-Mar AC, 16 pontos
7º- CDR Quarteirense, 15 pontos
8º- Juventude SC, 14 pontos

|CN Juvenis| Fase de Manutenção - Série E - 10ª Jornada

10ª Jornada
Almada AC 2-2 CD Cova Piedade
AD Oeiras 2-1 Lusitano GC
Imortal DC 2-0 CD Praia Milfontes
Louletano DC 4-0 Juventude SC

1º- Louletano DC, 58 pontos
2º- Lusitano GC, 47 pontos
3º- AD Oeiras, 43 pontos
4º- Imortal DC, 41 pontos
5º- CD Cova Piedade, 39 pontos
6º- Almada AC, 28 pontos
7º- CD Praia Milfontes, 15 pontos
8º- Juventude SC, 13 pontos

|CD Infantis| Fase Final - 9ª Jornada

9ª Jornada
CD Almodôvar 3-1 FC Castrense
NS Beja 2-4 SC Cuba
SC Ferreirense "A" 6-0 CA Aldenovense
FC Serpa 4-1 CD Beja "B"

1º- SC Cuba, 25 pontos
2º- SC Ferreirense "A", 21 pontos
3º- NS Beja, 17 pontos
4º- FC Castrense, 13 pontos
5º- CD Almodôvar, 13 pontos
6º- FC Serpa, 10 pontos
7º- CA Aldenovense, 3 pontos
8º- CD Beja "B", 3 pontos

|CD Infantis| Taça Dr. Covas de Lima - 9ª Jornada

Série A - 9ª Jornada
20/04/16
CF Vasco Gama 4-5 Despertar SC "B"

23/04/16
Despertar SC "A" 14-0 CRD Cabeça Gorda
Moura AC "B" 2-3 GD Amarelejense
UAI VV Ficalho 1-10 Barrancos FC
CD Beja "A" 3-0 Moura AC "A"
Descanso: Piense SC

1º- Despertar SC "A", 24 pontos
2º- GD Amarelejense, 21 pontos
3º- CD Beja "A", 21 pontos
4º- Moura AC "A", 15 pontos
5º- Barrancos FC, 13 pontos
6º- Moura AC "B", 12 pontos
7º- Despertar SC "B", 12 pontos
8º- CRD Cabeça Gorda, 7 pontos
9º- Piense SC, 6 pontos
10º- CF Vasco Gama, 3 pontos
11º- UAI VV Ficalho, 0 pontos

Série B - Jogo em Atraso - 5ª Jornada
JC Boavista 11-1 CF Guadiana

1º- Ourique DC, 21 pontos
2º- SC Odemirense, 18 pontos
3º- GD Renascente, 16 pontos
4º- SCM Aljustrelense, 12 pontos
5º- CD Praia Milfontes, 11 pontos
6º- CCRD Santa Vitória, 7 pontos
7º- JC Boavista, 7 pontos
8º- SC Ferreirense "B", 6 pontos
9º- SRM Sanluizense, 4 pontos
10º- CF Guadiana, 0 pontos

|CD Benjamins| Liga de Formação - 3º Momento - 10ª Jornada (Última)

Série A
CD Praia Milfontes 3-1 JC Boavista
NS Beja 2-3 SC Cuba "A"
Descanso: SCM Aljustrelense

1º- SC Cuba "A", 17 pontos
2º- SCM Aljustrelense, 13 pontos
3º- NS Beja, 9 pontos
4º- CD Praia Milfontes, 9 pontos
5º- JC Boavista, 5 pontos

Em Falta: SCM Aljustrelense (30/04 11H00) SC Cuba "A"

Série B
CD Beja "A" 9-2 FC Serpa
Barrancos FC 2-3 CF Vasco Gama
Descanso: Piense SC

1º- Barrancos FC, 21 pontos
2º- CF Vasco Gama, 16 pontos
3º- CD Beja "A", 13 pontos
4º- Piense SC, 6 pontos
5º- FC Serpa, 3 pontos

Série C
Ourique DC 1-5 SC Odemirense
CD Almodôvar 3-3 GD Renascente
Descanso: SC Ferreirense "A"

1º- SC Ferreirense "A", 20 pontos
2º- SC Odemirense, 15 pontos
3º- CD Almodôvar, 13 pontos
4º- GD Renascente, 5 pontos
5º- Ourique DC, 3 pontos

Série D
SC Cuba "B" 1-3 GD Amarelejense
SC Ferreirense "B" 1-7 Despertar SC "A"
Descanso: Moura AC

1º- Despertar SC "A", 24 pontos
2º- Moura AC, 18 pontos
3º- GD Amarelejense, 8 pontos
4º- SC Cuba "B", 6 pontos
5º- SC Ferreirense "B", 4 pontos

Série E
SRM Sanluizense 4-0 CD Beja "B"
Despertar SC "B" 1-1 FC Castrense
Descanso: CA Aldenovense

1º- FC Castrense, 22 pontos
2º- CA Aldenovense, 13 pontos
3º- Despertar SC "B", 11 pontos
4º- SRM Sanluizense, 7 pontos
5º- CD Beja "B", 4 pontos

sexta-feira, 22 de abril de 2016

|AF Beja| Seleções Femininas Sub-13 e Sub-19 este sábado em Beja!

Treino - Centro de treinos

As seleções distritais de Sub-13 e Sub-19 femininas voltam aos trabalhos já este sábado, 23 de abril de 2016, no Complexo Desportivo Fernando Mamede, Campo Sintético Nº2 em Beja, com vista a preparação da partida interassociações a realizar no próximo dia 25 de abril na Vila de Cuba
O treino tem início agendado para as 15 horas e contará com as seguintes atletas:

Seleção Distrital Sub-19 Fem.
FC Castrense (11) - Ana Soeiro, Jessica Pacheco, Carolina Silva, Inês Violinha, Joana Lucas, Leonor Domingos, Ana Beja, Cristiana Rosa, Beatriz Campos, Teresa Matos e Isabel Peixeiro
GDC Alvito (2) - Ana Leão e Aurore Cansado
CF Guadiana (3) - Bianca Reis, Carla Mesquita e Joana Lourenço
Ourique DC (1) - Raquel Jacob
FC Serpa (4) - Alice Orelhas, Beatriz Rações, Mariana Alves e Ana Moita
SC Odemirense (1) - Ana Silva
SCM Aljustrelense (1) - Ana Beatriz
CDC Panóias (1) - Neuza Correia

Seleção Distrital Sub-13 Fem.
CA Aldenovense (1) - Beatriz Rodrigues
CD Beja (2) - Mara Guerreiro e Ana Palma
CF Guadiana (2) - Diana Santos e Mariana Almeida
JC Boavista (1) - Constança Fernandes
Ourique DC (3) - Luísa Mestre, Sofia Mestre e Solange Lança
Piense SC (1) - Sara Peralta
CD Praia Milfontes (2) - Margarida Damas e Madalena Silva
SRM Sanluizense (1) - Maria Mancos
SCM Aljustrelense (1) - Aida Banza
Desporto Escolar (6)
Aljustrel - Ana Beatriz
Beringel - Maria Margarida, Lúcia Mateus e Margarida Serra
Santa Luzia - Mariana Ramos
Beja - Beatriz Faleiro

|1ª Divisão Distrital| Melhor Marcador - 23ª Jornada


1º- Tino (SCM Aljustrelense), 22 golos
2º- Carino (GD Renascente), 17 golos
3º- Daniel Direito (CD Praia Milfontes), 15 golos
4º- Pedro Calhau (CF Vasco Gama), 12 golos
5º- Jorge Raposo (Piense SC), 11 golos

Em Falta:
ACD Penedo Gordo  (10ªJ - 3 golos); (12ªJ - 1 golo); (13ªJ - 4 golos); (19ªJ - 3 golos); (23ªJ - 5 golos)
FC Serpa (18ªJ - 1 golo); (21ªJ - 2 golos)
FC São Marcos (20ªJ - 1 golo); (21ªJ - 1 golo); (23ªJ - 1 golo)
CD Beja (23ªJ - 1 golo)

|1ª Divisão Distrital| Antevisão das últimas 3 jornadas!

Agenda do fim-de-semana

O "Distritalão" caminha a passos largos para o seu término, isto no que à temporada 2015/16 concerne, sendo que a luta pela subida e pela manutenção se encontram em aberto.
No topo da classificação segue o SCM Aljustrelense que nesta últimas três jornadas segue com alguma margem de conforto, pois tem três pontos sobre o segundo classificado CD Praia Milfontes e ainda vantagem no confronto direto. Contudo duas deslocações a terrenos difíceis poderão ainda trazer alguma incertezas nas contas começando já por este domingo com a deslocação a São Teotónio, onde defrontara o "carrasco" da última jornada do Praia Milfontes. Caso a equipa Mineira consiga vencer o encontro no litoral alentejano fica a apenas uma vitória de consumar o título o que poderá fazer em casa na penúltima jornada aquando da recepção ao CF Guadiana, por seu lado um empate ou uma derrota na deslocação ao litoral do distrito poderiam dar alento ao emblema de Vila Nova de Milfontes, visto a difícil deslocação que o Aljustrelense enfrenta na derradeira jornada a Vidigueira, um dos emblemas que esta temporada conseguiu travar os tricolores.
Quanto ao CD Praia Milfontes as suas contas resumem-se neste momento a esperar dois deslizes do SCM Aljustrelense em três jogos que faltam realizar, tendo ainda assim de vencer todas as suas partidas com o CF Guadiana fora de portas este domingo, a recepção ao CF Vasco Gama, numa jornada em que o Mineiro se pode sagrar campeão e por fim a deslocação a Vila Nova de São Bento para fechar o campeonato. A equipa orientada por Fernando Candeias terá desfalcada nas próximas duas partidas de Hélder Gomes e Daniel Direito dois dos jogadores predominantes da equipa.
Na luta pela último lugar do pódio temos neste momento três equipas o CF Vasco Gama que terá o calendário mais complicado enfrentando os dois primeiros classificados nas três rondas que faltam, o SC Odemirense que segue numa série de cinco jogos sem perder e descansará na ronda deste domingo e o FC Serpa que apôs duas derrotas terá um derby concelhio.
O meio da tabela parece estar entregue a Piense SC, ACD Penedo Gordo, GD Renascente e CD Almodôvar, com CF Guadiana e CA Aldenovense a estarem numa posição de segurança neste momento.
Na luta pelo último lugar e que poderá ditar a despromoção temos o CD Beja e o FC São Marcos, com os bejenses neste momento a levarem vantagem de três pontos e os homens do campo branco a terem vantagem no confronto direto. Começando pelo CD Beja que no presente ano comemora o centenário enfrentará duas partidas fora de portas frente ao CF Vasco Gama e ACD Penedo Gordo, sendo que pelo meio receberá no seu reduto o CA Aldenovense. Quanto ao FC São Marcos que precisa em dois jogos conquistar quase tantos pontos como até este ponto do campeonato para assegurar a manutenção, sendo que descansará na última jornada tendo nesta ronda a deslocação a Almodôvar e terminando a sua participação na época 2015/16 com a recepção ao SC Odemirense.

|FC Castrense| Isabel Peixeiro nas Sub-16 lusas!


A jovem guarda-redes Isabel Peixeiro do FC Castrense encontra-se entre as 24 eleitas da seleccionadora Marisa Gomes para o último Estágio de Observação da Seleção Nacional Sub-16 feminina a realizar entre os próximos dias 25 e 28 de abril em Quiaios, antes da participação no Torneio de Desenvolvimento do escalão.
Isabel Peixeiro de 16 anos, iniciou a sua carreira desportiva nos escalões de formação do FC Castrense, sendo que na temporada 2012/13 se estreou pela equipa da CB Castro Verde no campeonato distrital de futebol de 7 feminino com uma aprovação especial devido à sua idade. Na temporada seguinte regressou ao FC Castrense onde se mantém até hoje, sendo na presente temporada e apesar da sua juventude bastante utilizada pelo técnico Rúben Lança no Campeonato Nacional de Promoção - Série D onde a equipa do campo branco terminou na quinta posição.

|Futsal| Final da Taça Distrital este sábado em Ferreira do Alentejo!


O Pavilhão Municipal de Ferreira do Alentejo recebe esta sábado, 23 de abril, a edição 2016 da final da Taça Distrito de Beja em Futsal Seniores Masculinos.
Frente a frente estarão os Núcleos Sportinguista de Almodôvar e Moura, que irão disputar um troféu que na última temporada foi conquistado pelo GDC Baronia.
Os verde e brancos de Almodôvar terminaram o campeonato na 4ª posição, tendo chegado à final após bater nas eliminatórias o campeão distrital SC Ferreirense por 5-2 e o CD Beja por 4-2, quanto aos leões de Moura fizeram uma segunda volta de campeonato em crescendo terminando o mesmo na sexta posição, tendo para chegar à final tido de ultrapassar mais uma eliminatória batendo o Despertar SC no prolongamento por 2-1, a CB Castro Verde nas grandes penalidades depois de uma igualdade a três e por fim nas meias-finais a ACD Luzerna por 3-2.
No que concerne ao histórico da competição o NS "Leões de Almodôvar" procura o primeiro troféu, enquanto o NS Moura conta no seu historial com duas taças e procurará igualar o GDC Baronia com três troféus conquistado.
Escreveram ainda o seu nome na história da provas o CF Guadiana, SA Almodovarense (2x), IP Beja (2x), Operário FC (2x) e SC Ferreirense.

quinta-feira, 21 de abril de 2016

|AF Beja| Cuba recebe partidas interassociações no 25 de abril!

Torneio Interassociações Fut Fem Sub 13 e 19

O Estádio Dr. Augusto Amado Aguilar em Cuba recebe no próximo dia 25 de Abril o Torneio Interassociações de Futebol Feminino, que contará com a participação das Seleções Distritais de Sub13 e Sub19 da AF  Beja e da AF Algarve. 
Do programa contam-se duas partidas entre ambos os escalões um na parte da manhã, outro na parte da tarde.

Programa de Jogos
10H00 - AFBeja x AFAlgarve (sub-13)
11H00 - AFAlgarve x AFBeja (sub-19)
15H00 - AFBeja x AFAlgarve (sub-13)
16H00 - AFAlgarve x AFBeja (sub-19)

|AF Beja| Mapa de Castigos Nº26


1ª Divisão Distrital
CD Praia Milfontes - Daniel Direito (2 jogos de suspensão), Hélder Gomes (2 jogos de suspesão) e Fernando Candeias (25 euros de multa)
GD Renascente - Tiago Marreiros (1 jogo de suspensão) e Rodrigo Felizardo (Advertência)
CD Beja - Luís Alexandre (1 jogo de suspensão)

2ª Divisão Distrital - 2ª Fase
Sabóia AC - João Nunes (2 jogos de suspensão) e Marco Oliveira (2 jogos de suspensão)
CRD Cabeça Gorda - Nuno Lampreia (2 jogos de suspensão) e Luís Martins (2 jogos de suspensão)
Despertar SC - Luís Torpes (1 jogo de suspensão)

Campeonato Distrital de Juniores
FC Serpa - Flávio Miguel (1 jogo de suspensão) e Ao Clube (Derrota 3-0 e 75 euros de multa)

Campeonato Distrital de Juvenis - 2ª Fase
Despertar SC - Nuno Luís (1 jogo de suspensão)

Campeonato Distrital de Futsal Seniores Masc.
CD Beja - Luís Tavares (2 jogos de suspensão)

quarta-feira, 20 de abril de 2016

|SCM Aljustrelense| Museu Municipal recebe exposição sobre a história do emblema Mineiro!


O Museu Municipal de Aljustrel inaugurou no dia de ontem, 19 de abril de 2016, a exposição "Sport Clube Mineiro Aljustrelense - Um património de Aljustrel", numa organização no âmbito das comemorações do Dia Internacional dos Monumentos e Sítios, que no presente ano conta com o tema "Desporto - Património de Todos".
A exposição encontrar-se-à aberta até ao próximo dia 13 de maio e nela será possível conhecer a história evolutiva do SCM Aljustrelense, desde os seus primordios em 1922 com a fundação do União Foot-Ball Club, passando pelo Vitória Foot-Ball Club Aljustrelense e Esperança Atlético Clube, até que em 1929 (apesar de apenas com os seus primeiros estatutos em 1933) surgiu o Sport Mineiro Foot-Ball Club, que mais tarde viria a ganhar a atual designação Sport Clube Mineiro Aljustrelense.
Além do futebol, onde o clube tem conquistado títulos distritais e nacionais, o clube contou ainda com às modalidades de ginástica, ténis, pingue-pongue, tiro e hóquei em patins, basquetebol, atletismo, campismo e andebol, futsal e patinagem artística, esta última que se mantém até aos dias de hoje.

|GD Amarelejense| Celebração dos 77 anos de existência!

Aniversário GD Amarelejense

O Grupo Desportivo Amarelejense, comemora hoje, dia 20 de abril de 2016 o seu 77 aniversário. Fundado em 1939 na vila de Amareleja a coletividade é a mais antiga do concelho de Moura e a nona mais antiga em termos desportivos em atividade.
Além do futebol, onde compete na 2ª Divisão Distrital Seniores, e os escalões de formação de juniores, iniciados, infantis, benjamins, petizes e traquinas, conta ainda com uma equipa de futsal/futebol feminino, seção de BTT e seção de Karaté.
Para assinalar a data decorrerá na noite do próximo sábado 23 de abril, pelas 21 horas uma festa comemorativa que contará com a participação do mágico Nathanael, flamenco com o grupo Pasion Flamenca, animação musical com Miguel Azevedo e pela noite fora a dupla de dj's KX Connections.
No mesmo dia mas da parte da tarde decorrerá no Campo das Cancelinhas o encontro AF Beja de Petizes e Traquinas.

segunda-feira, 18 de abril de 2016

|Jovens Promessas| João Oliveira, descendente de alentejanos brilha no FC Barreirense!


João Oliveira, de 15 anos, pode ser um nome desconhecido para a maioria dos seguidores do blog, mas é um dos nomes que vem a despontar no futebol juvenil do distrito de Setúbal.
Filho de pais do concelho de Vidigueira o jovem médio box-to-box, tem estado em destaque na presente temporada sendo o melhor marcador da equipa de Sub-16 do emblema barreirense com 18 golos e também do campeonato o que já lhe valeu várias chamadas à equipa de sub-18 (juniores "B") e também aos treinos da equipa principal do FC Barreirense que atualmente disputa a Fase de Manutenção do Campeonato de Portugal Prio juntamente com o FC Castrense.
O atleta vive a primeira temporada no Campo da Verderena, depois de na última temporada ter representado o Almada AC no campeonato nacional de iniciados onde em 30 partidas apontou 10 tentos, depois de passagens pelo Vitória FC (Setúbal) desde os benjamins aos iniciados, onde na última temporada participou em 30 partidas apontando 17 golos e  pelo GD Fabril (Barreiro) no escalão de benajmins. O seu talento já chamou à atenção da empresa de Gestão de Carreiras Desportivas Confidence que gere desde a presente temporada a carreira do jovem atleta, sendo que recentemente assinou um contrato com a marca italiana Lotto que o patrocina.
São já vários os clubes da primeira linha do futebol português que se encontram a seguir o seu desempenho.

|AF Beja| Seleções Femininas Sub-13 e Sub-19 treinam na próxima quarta!

Treino - Centro de treinos

As seleções distritais de Sub-13 e Sub-19 femininas regressam aos treinos na próxima quarta-feira, 20 de abril de 2016, no Complexo Desportivo Fernando Mamede, Campo Sintético Nº2 em Beja.
O treino tem início agendado para as 19 horas e contará com as seguintes atletas:

Seleção Distrital Sub-19 Fem.
FC Castrense (10) - Jessica Pacheco, Carolina Silva, Inês Violinha, Joana Lucas, Leonor Domingos, Ana Beja, Cristiana Rosa, Beatriz Campos, Teresa Matos e Isabel Peixeiro
GDC Alvito (2) - Ana Leão e Aurore Cansado
CF Guadiana (3) - Bianca Reis, Carla Mesquita e Joana Lourenço
Ourique DC (1) - Raquel Jacob
FC Serpa (4) - Alice Orelhas, Beatriz Rações, Mariana Alves e Ana Moita
SC Odemirense (1) - Ana Silva
SCM Aljustrelense (1) - Ana Beatriz
CDC Panóias (1) - Neuza Correia

Seleção Distrital Sub-13 Fem.
CA Aldenovense (1) - Beatriz Rodrigues
CD Beja (2) - Mara Guerreiro e Ana Palma
JC Boavista (1) - Constança Fernandes
Ourique DC (3) - Luísa Mestre, Sofia Mestre e Solange Lança
Piense SC (1) - Sara Peralta
CD Praia Milfontes (2) - Margarida Damas e Madalena Silva
SRM Sanluizense (1) - Maria Mancos
SCM Aljustrelense (1) - Aida Banza
Desporto Escolar (5)
Beringel - Maria Margarida, Lúcia Mateus e Margarida Serra
Santa Luzia - Mariana Ramos
Beja - Beatriz Faleiro

|Andebol| 3ª Divisão Nacional - 2ª Fase - Zona 2 - 6ª Jornada

CCP Serpa
6ª Jornada
NA Samora Correia 25-26 Ginásio CS
AD Albicastrense 34-29 CF Sassoeiros
CV Tavira 21-24 ACR Zona Azul
CO Lisboa 20-26 ACR Zona Azul

1º- AD Albicastrense, 16 pontos
2º- CV Tavira, 16 pontos
3º- ACR Zona Azul, 16 pontos
4º- CF Sassoeiros, 10 pontos
5º- CCP Serpa, 10 pontos
6º- Ginásio CS, 10 pontos
7º- CO Lisboa, 10 pontos
8º- NA Samora Correia, 8 pontos

Próxima Jornada - 7ª Jornada
CCP Serpa (23/04 17H00) AD Albicastrense
ACR Zona Azul (23/04 18H00) CO Lisboa

|Hóquei em Patins| 3ª Divisão Nacional - Zona Sul - 24ª Jornada


24ª Jornada
CP Beja 2-5 GRF Murches
(Filipe Paulino e Nelson Faísco)
CD Boliqueime 4-5 HC Vasco Gama
Parede FC 7-2 GDR "Os Lobinhos"
AC Tojal 7-4 FC Castrense
(Ângelo Ferreira (4))
GC Odivelas 5-8 CF Estremoz
GDS Cascais 4-5 CN Setubalense
Clube TAP (21/05 20H00) HC PDL
Descanso: HC Santiago

1º- Parede FC, 59 pontos
2º- HC Vasco Gama, 54 pontos
3º- GRF Murches, 52 pontos
4º- CP Beja, 41 pontos
5º- AC Tojal, 37 pontos
6º- HC Santiago, 37 pontos
7º- GDS Cascais, 33 pontos
8º- CD Boliqueime, 32 pontos
9º- CF Estremoz, 27 pontos
10º- Clube TAP, 27 pontos
11º- FC Castrense, 23 pontos
12º- HC PDL, 23 pontos
13º- CN Setubalense, 15 pontos
14º- GDR "Os Lobinhos", 12 pontos
15º- GC Odivelas, 10 pontos

Próxima Jornada - 25ª Jornada
FC Castrense (24/04 17H30) GC Odivelas
CP Beja (24/04 18H00) CN Setubalense

S. C. Odemirense 3 - C. D. Almodôvar 0: Vitória sem contestação da melhor equipa!


No Estádio Municipal de Odemira assistiu-se a um jogo onde o vencedor não sofre qualquer contestação.
A equipa da casa dominou o jogo a seu bel prazer, marcando os golos em alturas cruciais, não dando quaisquer hipóteses do adversário poder reagir.
Com uma entrada forte, cedo o Odemirense tomou conta do jogo, com Tanor, um dos melhores jogadores em campo, a pautar todo o jogo , fruto da falta de intensidade nas marcações por parte do adversário, jogando e fazendo jogar toda a sua equipa. Por volta dos 20 min., numa desmarcação rápida Gui aparece frente a Marco Hortense, guarda redes da equipa de Almodôvar e não tem dificuldades em concretizar, dando justiça ao resultado, tal o domínio exercido pela sua equipa até então. o segundo golo aparece  numa enorme falha de marcação por parte da equipa almodovarense, que após uma perda de bola na saída da defesa, deixa Gui completamente sozinho na pequena área e este não tem qualquer dificuldade em bisar. Com alguns jogadores em má forma e com a equipa sem ritmo de jogo, talvez fruto da longa paragem competitiva a que a equipa esteve sujeita, fruto do calendário, a equipa que viajou de Almodôvar pouco fez para alterar o rumo do jogo na primeira parte.
Com uma mudança de atitude no segundo tempo por parte da equipa visitante, assistiu-se a um jogo completamente diferente, equilibrado e jogado com alguma velocidade por ambas as equipas. Dário Colaço, com as alterações introduzidas ao intervalo deu mais agressividade à sua equipa, marcando em cima Tanor e Élio, os motores da equipa de Odemira, conseguiu criar mais alguns problemas a Rosalino, guardião da equipa caseira.
Com este forma de jogar, o CD Almodôvar começou a dar espaços nas costas da sua defesa, permitindo o contra ataque por parte dos velozes avançados odemirenses e foi numa dessas jogadas que o jovem Alexandre Portela facilmente concretizou o terceiro golo da sua equipa após ser servido pelo inevitável Gui.
Em resumo, vitória justíssima da melhor equipa em campo, triunfo que não sofre qualquer tipo de contestação.
No Odemirense há a destacar Tanor, o cérebro da equipa e o veloz Gui, que ao marcar dois golos na primeira parte ajudou a afundar o adversário.
No CD Almodôvar, apesar dos golos sofridos, Marco Hortense ainda foi o que menos mal esteve, num jogo em que a equipa foi uma sombra de si própria, longe do futebol bonito com que costuma presentear os adeptos.
José Silva, Jorge Aniceto e Nelson Hermosilha, o trio de arbitragem, fez uma arbitragem regular, sem qualquer influência no resultado.

domingo, 17 de abril de 2016

|CN Futsal Sen. Masc.| Fase de Manutenção - Série F - 4ª Jornada

4ª Jornada
UDR Quinta Conde 2-1 G "Os Indefectíveis"
GD Fabril 12-4 ADR Tires Futsal
Atlético CP 4-4 Sonâmbulos FLA
Albufeira Futsal 8-1 GDC Baronia

1º- GD Fabril, 33 pontos
2º- Atlético CP, 20 pontos
3º- ADR Tires Futsal, 19 pontos
4º- Albufeira Futsal, 15 pontos
5º- G "Os Indefectíveis", 15 pontos
6º- UDR Quinta Conde, 15 pontos
7º- Sonâmbulos FLA, 14 pontos
8º- GDC Baronia, 2 pontos

|Taça Nacional Futsal Masc. Sub-19| 1ª Fase - Série H - 5ª Jornada


5ª Jornada
GDC Baronia 1-3 Gejupce Portimão
Descanso: SF Torrão

1º- Gejupce Portimão, 6 pontos
2º- GDC Baronia, 6 pontos
3º- SF Torrão, 3 pontos