domingo, 31 de janeiro de 2016

|CN Juvenis| Fase de Manutenção - Série E - 2ª Jornada

2ª Jornada
CD Praia Milfontes 1-2 Lusitano GC
Almada AC 1-1 AD Oeiras
Louletano DC 2-2 CD Cova Piedade
Imortal DC 6-0 Juventude SC

1º- Louletano DC, 37 pontos
2º- Lusitano GC, 36 pontos
3º- CD Cova Piedade, 30 pontos
4º- AD Oeiras, 27 pontos
5º- Imortal DC, 25 pontos
6º- Almada AC, 21 pontos
7º- CD Praia Milfontes, 9 pontos
8º- Juventude SC, 8 pontos

C D Almodôvar 0 CDP Milfontes 3: Lider vence sem "espinhas"!

Com uma boa assistência no Complexo Desportivo em Almodôvar, o Milfontes deu mais um passo na tentativa de chegar ao fim deste Distritalão e finalmente tentar a subida de divisão. A equipa forasteira apresentou-se em Almodôvar com a lição bem estudada. Com a disposição dos seus jogadores no terreno de forma a tentarem cortar os rapidos ataques que têm sido a imagem de marca do CD Almodôvar esta época, o Praia de Milfontes, com uma equipa madura, constituida por jogadores de qualidade e com muitos anos de futebol deram uma lição de controlo de jogo. Mesmo não jogando um futebol bonito, os forasteiros dominaram praticamente todo o jogo, aumentando a sua velocidade ou congelando a bola conforme a sua conveniência.
Com uma entrada mais forte, a equipa da casa ainda tentou assustar os forasteiros mas o primeiro golo aos 17 min de jogo, que Rui Sousa concluiu com um bonito chapéu a Marco Hortense após uma jogada à linha por Mico, depressa disse qual a equipa que estava por cima. O CD Almodôvar criou uma oportunidade de golo logo no minuto seguinte por Saleiro que desperdiça à boca da baliza uma boa jogada sua equipa. Foi o canto do cisne da equipa caseira pois o Milfontes não mais permitiu quaisquer outras oportunidades. O segundo golo surge ao minuto 45 da primeira parte, marcado por Mico, mais uma vez com uma aceleração nas costas da defesa adversária bateu sem dificuldades o guardião da equipa caseira, o momento do jogo, pois ao ir para o intervalo a ganhar por 2-0, pôde gerir a seu belo prazer a segunda parte.
Segunda parte, praticamente sem história, com o Milfontes a controlar por completo a partida, apesar da voluntariedade dos jovens de Almodôvar que muito profiaram para tentar o tento de honra, golo que surgiu mas para o conjunto forasteiro aos 83 min num grande remate de Gandarez fora da área.
Resultado justo, num jogo agradavel, onde por parte do Almodôvar André Gaio foi o que mais se destacou, apesar de uns furos abaixo do que já apresentou esta época e onde Mico foi a grande figura da partida com um golo e uma assistência.
O arbitro Rui Sezifredo, coadjuvado por Marco Guerreiro e Bruno Duarte, fez uma arbitragem razoavel, com alguns erros, podia ter mostrado mais um ou otro cartão amarelo aos forasteiros por algum abuso nas faltas mas sem qualquer influência no resultado.

|CN Promoção| 1ª Fase - Série D - 12ª Jornada


12ª Jornada
GD Malveira Serra 2-1 EFF Setúbal
Guia FC 2-1 CF "Os Belenenses"
Quintajense FC 1-0 Paio Pires FC
FC Castrense 0-2 GD Estoril Praia
CAC Pontinha 16-0 CO Montijo
GDC Bº Stº António 0-2 SU Sintrense

1º- GD Estoril Praia, 36 pontos
2º- CAC Pontinha, 33 pontos
3º- Quintajense FC, 28 pontos
4º- Paio Pires FC, 19 pontos
5º- FC Castrense, 19 pontos
6º- SU Sintrense, 18 pontos
7º- Guia FC, 16 pontos
8º- EFF Setúbal, 13 pontos
9º- CF "Os Belenenses", 13 pontos
10º- GD Malveira Serra, 9 pontos
11º- GDC Bº Stº António, 7 pontos
12º- CO Montijo, 0 pontos

|1ª Divisão Distrital| 15ª Jornada

Agenda do fim-de-semana

15ª Jornada - Intervalo
CF Vasco Gama 0-2 CF Guadiana - FINAL
(Hélio 50', Gonçalo Lourenço 88')
CD Almodôvar 0-3 CD Praia Milfontes - FINAL
(Rui Sousa 17', Mikó 45', Gandarêz 83')
ACD Penedo Gordo 0-2 SCM Aljustrelense - FINAL
(Tino 20', Faby 46')
FC São Marcos 0-2 FC Serpa - FINAL
CA Aldenovense 1-1 GD Renascente - FINAL
(Tiago Rosa 78'; Carino 72')
SC Odemirense 4-0 CD Beja - FINAL
(Périka 26', Candé 29' e 68', Gui 55')

Descanso: Piense SC

Classificação Atualizada ao minuto:
1º- CD Praia Milfontes, 34 pontos
2º- FC Serpa, 30 pontos
3º- SCM Aljustrelense, 29 pontos
4º- Piense SC, 25 pontos
5º- CF Vasco Gama, 23 pontos
6º- CD Almodôvar, 23 pontos
7º- SC Odemirense, 22 pontos
8º- ACD Penedo Gordo, 20 pontos
9º- GD Renascente, 17 pontos
10º- CA Aldenovense, 14 pontos
11º- CF Guadiana, 11 pontos
12º- CD Beja, 6 pontos
13º- FC São Marcos, 0 pontos

|SC Odemirense| Pedro Almeida assume comando técnico!


Já é conhecido o sucessor de António Seromenho no comando técnico do SC Odemirense, cargo que abandonou no início da semana. 
A direção recorreu a uma solução dentro de "casa" promovendo o Pedro Almeida ao cargo de treinador principal, ele que vinha até agora assumindo a função de técnico-adjunto. 
O técnico encontra-se desde a temporada 2011/12 na estrutura do emblema do litoral alentejano e terá como adjunto Renato Veríssimo. 
A estreia como treinador principal ocorrerá esta tarde na recepção ao CD Beja. 

|CD Juvenis| 1ª Fase - Série A - 8ª Jornada

Série A - 8ª Jornada
Moura AC 6-0 Barrancos FC
CCD Bº Conceição 0-2 CD Beja
Despertar SC 5-1 GDC Alvito
Descanso: FC Serpa

1º- Moura AC, 21 pontos
2º- Despertar SC, 18 pontos
3º- GDC Alvito, 12 pontos
4º- CD Beja, 10 pontos
5º- FC Serpa, 5 pontos
6º- Barrancos FC, 3 pontos
7º- CCD Bº Conceição, 1 ponto

|CN Iniciados| Fase de Manutenção - Série G - 1ª Jornada

1ª Jornada
CDR Quarteirense 3-0 CF Esp. Lagos
Despertar SC 3-1 Louletano DC
SC Farense 3-1 SC Cuba
Descanso: Imortal DC

1º- CDR Quarteirense, 35 pontos
2º- Despertar SC, 34 pontos
3º- SC Cuba, 20 pontos
4º- SC Farense, 17 pontos
5º- Louletano DC, 11 pontos
6º- Imortal DC, 10 pontos
7º- CF Esp. Lagos, 7 pontos

|CD Iniciados| 1ª Fase - 8ª Jornada

Série A
CA Aldenovense 7-0 FC Serpa
SC Ferreirense 0-0 Despertar SC "B"
CD Beja 0-3 Moura AC
Descanso: GD Amarelejense

1º- Moura AC, 21 pontos
2º- Despertar SC "B", 14 pontos
3º- CA Aldenovense, 13 pontos
4º- CD Beja, 7 pontos
5º- SC Ferreirense, 7 pontos
6º- GD Amarelejense, 6 pontos
7º- FC Serpa, 1 ponto

Série B
FC Castrense 7-0 CDC Panóias
GD Renascente 0-3 SC Odemirense
CD Praia Milfontes 1-0 CD Almodôvar
Descanso: SCM Aljustrelense

1º- SC Odemirense, 19 pontos
2º- FC Castrense, 17 pontos
3º- CD Praia Milfontes, 12 pontos
4º- SCM Aljustrelense, 8 pontos
5º- CD Almodôvar, 8 pontos
6º- GD Renascente, 4 pontos
7º- CDC Panóias, 0 pontos

sábado, 30 de janeiro de 2016

|CN Futsal| 1ª Fase - Série F - 15ª Jornada

15ª Jornada
GDC Baronia 7-12 Albufeira Futsal
GD Fabril 6-2 Sonâmbulos FLA
Os Indefectíveis 5-2 UDR Quinta Conde
CDR "Os Vinhais" 5-3 ADR Tires Futsal
Portimonense SC 4-3 Atlético SC

1º- Portimonense SC, 38 pontos
2º- CDR "Os Vinhais", 35 pontos
3º- GD Fabril, 34 pontos
4º- ADR Tires Futsal, 28 pontos
5º- Atlético SC, 20 pontos
6º- Os Indefectíveis, 19 pontos
7º- Sonâmbulos FLA, 15 pontos
8º- UDR Quinta Conde, 15 pontos
9º- Albufeira Futsal, 13 pontos
10º- GDC Baronia, 2 pontos

|CD Futsal Fem.| 1ª Jornada

1ª Jornada
FC Serpa 1-6 CDC Panóias
CF Guadiana 2-3 SC Odemirense
Descanso: GDC Alvito

1º- CDC Panóias, 3 pontos
2º- SC Odemirense, 3 pontos
3º- GDC Alvito, 0 pontos
4º- CF Guadiana, 0 pontos
5º- FC Serpa, 0 potnso

|CD Futsal Sub-20| 6ª Jornada

6ª Jornada
SC Ferreirense 13-1 Despertar SC
NS "Leões Almodôvar" 4-6 GDC Baronia
NS Moura (16/02 21H30) CD Beja

1º- GDC Baronia, 18 pontos
2º- NS "Leões Almodôvar", 12 pontos
3º- CD Beja, 9 pontos
4º- SC Ferreirense, 9 pontos
5º- NS Moura, 3 pontos
6º- Despertar SC, 0 pontos

|CD Inatel| 1ª Fase - 7ª Jornada (Última)

7ª Jornada
30 de janeiro
SA - CP São Matias 2-3 GDR Faro do Alentejo
SA - SC Figueirense 4-0 GD Jungeiros
SA - UDC Beringelense 3-0 GDC Mombeja
SB - Louredense FC 1-0 CCRD Quintos
SC - Sanjoanense FC 0-6 CDC Trindade
SC - Ourique DC 1-0 GDC Sete
SD - ACD Stª Clara-a-Nova 0-0 Serrano FC
SE - GD Santa Luzia 2-0 GD Garvão
SE - GDR Amoreiras-Gare 0-2 GD Campo Redondo
SF - GC Sines 4-2 GDL Soneguense

31 de janeiro
SB - CF Santo Aleixo 2-1 SLU Serpense
SD - CDC Cavaleiro 0-1 GEU Malavado
SD - FC Pereirense 1-1 SA Almodovarense
SF - SJ Cercalense 1-0 FC Alvaladense

Série A
1º- GDR Faro do Alentejo, 28 pontos
2º- UDC Beringelense, 19 pontos
3º- SC Figueirense, 17 pontos (1.7)
4º- GD Jungeiros, 12 pontos
5º- CP São Matias, 6 pontos
6º- GDC Mombeja, 4 pontos

Série B
1º- CF Santo Aleixo, 17 pontos
2º- SLU Serpense, 17 pontos
3º- Louredense FC, 14 pontos (1,75)
4º- GD Povoense, 6 pontos
5º- CCDR Quintos, 2 pontos

Série C
1º- CDC Trindade, 24 pontos
2º- Ourique DC, 18 pontos
3º- GDC Sete, 10 pontos (1,25)
4º- FC Albernoense, 7 pontos
5º- Sanjoanense FC, 0 pontos

Série D
1º- GEU Malavado, 24 pontos
2º- Serrano FC, 19 pontos
3º- ACD Stª Clara-a-Nova, 15 pontos (1.5)
4º- SA Almodovarense, 13 pontos
5º- FC Pereirense, 6 pontos
6º- CDC Cavaleiro, 5 pontos

Série E
1º- GDR Amoreiras-Gare, 19 pontos
2º- GD Santa Luzia, 15 pontos
3º- GD Campo Redondo, 11 pontos (1,375)
4º- GDR Relíquias, 6 pontos
5º- GD Garvão, 5 pontos

Série F
1º- GD Vale Figueira, 20 pontos
2º- GC Sines, 13 pontos
3º- GDL Soneguense, 10 pontos (1,25)
4º- SJ Cercalense, 8 pontos
5º- FC Alvaladense, 4 pontos

|2ª Divisão Distrital| 1ª Fase - Série A - 11ª Jornada

11ª Jornada
CDR Salvadense 3-2 Despertar SC
(Binho, Nuno Semedo e Mauro; Carlão e Carlos Nobre)
CCD Bº Conceição 2-0 São Domingos FC
(João Luz e Miguel Góis)
Alvorada FC 1-2 CRD Cabeça Gorda
(José Soares; Marcos (2))
Descanso: GD Amarelejense

1º- Despertar SC, 23 pontos
2º- CRD Cabeça Gorda, 22 pontos
3º- CDR Salvadense, 15 pontos
4º- Alvorada FC, 14 pontos
5º- GD Amarelejense, 12 pontos
6º- CCD Bº Conceição, 4 pontos
7º- São Domingos FC, 2 pontos

|2ª Divisão Distrital| 1ª Fase - Série B - 11ª Jornada

11ª Jornada
SC Santaclarense 1-1 GD Messejanense
(Alencar; Bruno Bernardino)
FC Castrense "B" 2-0 GDCR Naverredondense
(João Pacheco e Cristiano Coelho)
Sabóia AC 6-1 CC Aldeia dos Fernandes
Descanso: Negrilhos FC

1º- GD Messejanense, 26 pontos
2º- Sabóia AC, 19 pontos
3º- FC Castrense "B", 17 pontos
4º- SC Santaclarense, 16 pontos
5º- Negrilhos FC, 7 pontos
6º- CC Aldeia dos Fernandes, 7 pontos
7º- GDCR Naverredondense, 3 pontos

|CD Juniores| 6ª Jornada

6ª Jornada
CF Guadiana 1-2 FC Serpa
CD Praia Milfontes 2-1 SC Odemirense
Descanso: GD Amarelejense e CD Beja

1º- CD Praia Milfontes, 13 pontos
2º- CD Beja, 9 pontos
3º- FC Serpa, 7 pontos
4º- SC Odemirense, 6 pontos
5º- GD Amarelejense, 3 pontos
6º- CF Guadiana, 0 pontos

|CD Infantis| 1ª Fase - Série A - 14ª Jornada


14ª Jornada - Última
SC Cuba 10-0 CRD Cabeça Gorda
CD Beja "A" 4-1 GDC Alvito
SC Ferreirense "A" 7-1 Moura AC "A"
CCD Bº Conceição 0-5 Despertar SC "A"

1º- SC Cuba, 36 pontos
2º- SC Ferreirense "A", 35 pontos
3º- Despertar SC "A", 35 pontos
4º- CD Beja "A", 24 pontos
5º- Moura AC "A", 18 pontos
6º- GDC Alvito, 12 pontos
7º- CRD Cabeça Gorda, 6 pontos
8º- CCD Bº Conceição, 0 pontos

Apurados para a Fase Final
Séria A - SC Cuba e SC Ferreirense "A"
Série B - FC Serpa e CA Aldenovense
Série C - CD Almodôvar e FC Castrense
Série D - CD Beja "B" e NS Beja

|CD Futsal| 10ª Jornada

10ª Jornada
SC Ferreirense 8-1 Ourique DC
Despertar SC 3-3 NS "Leões Almodôvar"
ACD Luzerna (05/02 21H00) CB Castro Verde
CD Beja (15/02 21H00) CF Vasco Gama
Descanso: NS Moura

1º- SC Ferreirense, 25 pontos
2º- Despertar SC, 23 pontos
3º- CD Beja, 13 pontos
4º- CF Vasco Gama, 12 pontos
5º- NS "Leões Almodôvar", 11 pontos
6º- Ourique DC, 11 pontos
7º- ACD Luzerna, 9 pontos
8º- NS Moura, 4 pontos
9º- CB Castro Verde, 1 ponto

|CD Futsal| Taça Distrital - NS Moura segue em frente em jogo de nervos!


Em jogo da 2ª eliminatória da Taça Distrito de Beja, realizado em Serpa o NS Moura bateu a CB Castro Verde nas grandes penalidades juntando-se assim a CD Beja, NS "Leões Almodôvar e ACD Luzerna nas meias-finais da competição.
No final do tempo de prolongamento registava-se um empate a três golos, sendo os mourense mais forte na lotaria das grandes penalidades vencendo por 5-4.
O sorteio das meias-finais realiza-se a 2 de fevereiro de 2016, com a eliminatória a ser disputada a 19/20 de fevereiro.

sexta-feira, 29 de janeiro de 2016

|CD Inatel| 2ª Fase volta ao plano inicial!

Distribuição das equipas na 2ª fase e Taça Amizade
A Agência do Inatel de Beja esclareceu que o plano de enquadramento das equipas para a 2ª fase do campeonato e Taça Amizade reverteu à ideia inicial, depois de o novo plano ter levantado algumas dúvidas junto de vários emblemas.
No mesmo esclarecimento que o "DistritalBeja" teve acesso é ainda explicado como será o apuramento dos melhores terceiros classificados desta fase, bem como os critérios de desempate para equipas com igual número de pontos.

Começamos pelo fim e se nas competições em séries se registar um empate entre duas ou mais equipas, a classificação será ordenada recorrendo aos jogos realizados nessa fase, do seguinte modo:
• pelo maior número de pontos ganhos nos jogos entre si;
• pela diferença de golos marcados e sofridos nos jogos entre si;
• pela diferença de golos marcados e sofridos no total;
• pelo maior número de golos marcados no total;
• pelo menor número de golos sofridos no total;
• pelo maior quociente dos golos marcados e sofridos no total.

Critérios para apuramento dos melhores terceiros classificados entre grupos
• Pelo maior quociente obtido a partir da divisão dos pontos ganhos pelos jogos disputados; ou, se houver igualdade;
• Pelo maior quociente obtido a partir da divisão dos golos marcados pelos jogos disputados; ou, se houver igualdade;
• Pelo maior quociente obtido entre os golos marcados e sofridos no total

A 2ª fase do campeonato e Taça Amizade iniciam-se no fim de semana de 6/7 de fevereiro de 2016.

|AF Beja| Mapa de Castigos Nº15


Taça Distrital de Beja - Seniores Masculinos
GD Renascente - João Soares (1 jogo de suspensão)
Piense SC - João Rico (25 euros de multa)
GD Amarelejense - Cláudio Gato (2 jogos de suspensão) e António Baltazar (25 euros de multa)

Campeonato Distrital de Juniores
SC Odemirense - Alexandre Viana (2 jogos de suspensão)

Campeonato Distrital de Juvenis
Barrancos FC - António Bergano (2 jogos de suspensão) e Ao Clube (25 euros de multa)
Despertar SC - Gonçalo Torrão (2 jogos de suspensão)
FC Serpa - Henrique Soares (2 jogos de suspensão)
FC Castrense - Diogo Neves (2 jogos de suspensão)
CF Guadiana - Jorge Santos (25 euros de multa)

Campeonato Distrital de Infantis
SC Ferreirense "B" - João Rocha (2 jogos de suspensão) e João Pires (25 euros de multa)

Campeonato Distrital de Futsal Sub-20
CD Beja - Sandro Cavaco (1 jogo de suspensão), Luís Pardal (15 dias de suspensão e 75 euros de multa), Ao Clube (150 euros de multa e derrota 5-0)
GDC Baronia - André Fialho (1 jogo de suspensão)

|AF Beja| Encontros de Traquinas e Petizes - Época 2015/16


|AF Beja| Treino - Seleção Distrital Sub-19 Fem. Futsal - 1/2/2016

Seleção distrital de Futsal sub19 Feminina

A seleção distrital feminina sub-19 em futsal realiza na próxima segunda-feira, 1 de fevereiro de 2016, mais um treino de preparação para a fase zonal do torneio interassociações do escalão.
O treino terá lugar no Pavilhão Municipal de Alvito, a partir das 19 horas, contando com 20 atletas.

Convocatória
CD Beja (2) - Beatriz Maralhas e Mara Guerreiro
CF Guadiana (3) - Bianca Reis, Carla Mesquita e Joana Lourenço
FC Castrense (5) - Ana Beja, Ana Soeiro, Carolina Silva, Joana Lucas e Jéssica Pacheco
FC Serpa (4) - Alice Orelhas, Beatriz Rações, Mariana Alves e Solange Tomaz
GDC Alvito (1) - Ana Leão
SC Odemirense (1) - Ana Silva
Desporto Escolar (4)
Aljustrel - Ana Beatriz
Beja - Ana Aires, Carolina Aleixo e Fátima Câmara

|AF Beja| Treino - Seleção Distrital Sub-13 - 31/1/2016

A seleção distrital de sub-13 realiza no próximo domingo, dia 31 de janeiro de 2016, o primeiro treino de preparação da temporada 2015/16.
O treino decorrerá no Complexo Desportivo Manuel Baião, em Serpa, a partir das 10 horas, contando com a participação de 23 atletas da Série B do campeonato distrital de infantis.

Convocatória
CA Aldenovense (4) - Eduardo Seita, Francisco Machado, Pedro Evaristo e Miguel Charraz
FC Serpa (7) - Afonso Vaz, Guilherme Ramos, Pedro Godinho, António Infante, Gonçalo Biscoito, João Charraz e Guilherme Rocha
Piense SC (2) - Álvaro Pestana e Daniel Alberto
GD Amarelejense (2) - Tomás Bicho e André Castelhano
Barrancos FC (2) - Ruben Costa e João Fernandes
Moura AC (3) - Pedro Toríbio, Diogo Ganchinho e Miguel Inverno
CF Guadiana (1) - João Encarnação
UAI VV Ficalho (2) - João Figueirinha e Salvador Ventura

quarta-feira, 27 de janeiro de 2016

|Fut. Feminino| Ana Capeta de regresso às seleções nacionais!

Ana Capeta

Ana Capeta esta de regresso às seleções nacionais, depois de uma temporada de ausência devido a uma lesão que a afastou dos relvados na última temporada e meia.
A agora atleta do CAC Pontinha, tem sido um dos destaques da equipa lisboeta no Campeonato Nacional de Promoção, e encontra-se entre as convocadas de José Paisana para a preparação da seleção nacional de sub-19 a decorrer entre os próximos 1 e 4 de fevereiro, em Rio Maior.
Este estágio irá servir os interesses de preparação da Seleção Nacional sub-19, que disputará em abril a Ronda de Elite de apuramento para o EURO-2016 da categoria, diante das seleções de França, Escócia e Grécia.
Os trabalhos de José Paisana no Centro de Estágios de Rio Maior contemplam seis sessões de treino em quatro dias.
Relembramos que Ana Capeta soma 7 internacionalizações nas Sub-19 e outras duas internacionalizações na categoria Sub-16, apontando dois tentos até ao momento em cada escalão, ela que iniciou a sua carreira desportiva ao serviço do Operário FC (Rio de Moinhos), seguindo-se SCM Aljustrelense, CB Castro Verde e CA Ouriense. 

|Fut. Feminino| Ana Rita Batista em destaque no GD A-dos-Francos!


A jovem avançada Ana Rita Batista, natural de São João de Negrilhos, que no último verão trocou o FC Castrense pelo GD A-dos-Francos do Campeonato Nacional Feminino Allianz, tem estado em destaque nas últimas jornadas e já atingiu o top-10 das melhores marcadoras com 7 tentos.
Já na última temporada a atleta de 24 anos, que já representou o Negrilhos FC, FC Alvaladense, SCM Aljustrelense, CB Castro Verde e FC Castrense, se havia sagrado a melhor marcadora ao serviço do emblema do campo branco estando também entre as melhores marcadoras da Taça de Promoção Feminina e da Série D do Campeonato Nacional de Promoção.

|Angola| Tiago Targino na Académica Lobito!

O bejense Tiago Targino, esta de regresso ao ativo, depois de uma temporada e meia sem competir, ao ser reforço da Académica Lobito que disputa a Primeira Liga de Angola.
O extremo de 29 anos que iniciou a sua carreira no CD Beja, conta com passagens pelo Vitória SC, Manisaspor (Turquia), Randers FC (Dinamarca), Vitória FC, SC Olhanense, AEL (Chipre), onde realizou as suas útlimas partidas oficiais na temporada 2013/14, depois de na última temporada ter sido inscrito no CD Trofense mas sem se chegar a estrear pela equipa que disputava a Segunda Liga Portuguesa, sendo que agora enfrenta a quarta experiência no estrangeiro.

terça-feira, 26 de janeiro de 2016

|CD Inatel| Classificação a uma jornada do fim!

Clique na imagem para ampliar

|AF Beja| Sorteios a 2 de fevereiro


O auditório Drº Covas de Lima, na sede da Associação de Futebol de Beja, recebe no próximo dia 2 de fevereiro, a partir das 19h30, o sorteio das seguintes competições:

- Taça Distrital de Beja Futebol de 11 - Seniores Masculinos - Quartos-de-Final
(CA Aldenovense, CD Praia Milfontes, CF Guadiana, CF Vasco Gama, FC Serpa, GD Messejanense, Piense SC e SCM Aljustrelense)

- Taça Distrito de Beja Futsal - Seniores Masculinos - Meias-Finais
(ACD Luzerna, CD Beja, NS "Leões Almodôvar" e NS Moura/CB Castro Verde)

- Campeonato Distrital de Infantis - 2ª Fase
(FC Serpa, CA Aldenovense, CD Almodôvar, FC Castrense, CD Beja "B", NS Beja, SC Cuba, SC Ferreirense "A"/Despertar SC "A")

- Taça Drº Covas de Lima - Infantis
(Participam as equipas não apuradas para a 2ª fase do campeonato distrital de infantis e que se inscreveram na prova)

|SC Odemirense| António Seromenho já não é treinador do emblema de Odemira!


O técnico António Seromenho anunciou no dia de ontem a demissão do cargo de treinador principal da equipa do SC Odemirense, após ter chegado ao cargo no início da temporada.
O motivo desta demissão prende-se com o facto de a equipa não estar a atingir os objetivos propostos inicialmente, tendo no último sábado sido afastada da Taça Distrital com uma derrota em Aljustrel, o que marcou o fim de linha para o técnico algarvio.
O SC Odemirense ocupa atualmente o oitavo lugar da 1ª Divisão Distrital, com 19 pontos, resultado de seis vitórias, um empate e seis derrotas, as últimas das quais nas últimas três jornadas, frente ao CD Almodôvar, Piense SC e FC Serpa.  
Nos próximos dias deverá ser conhecido o novo técnico.

|FC Castrense| Calú deixa cargo de treinador e é substituído por Luís Coelho!


Chegou ao fim a ligação de Calú ao FC Castrense, depois de na última temporada ter guiado o clube do campo branco à conquista da 1ª Divisão Distrital e SuperTaça Distrital e ter tido um bom início de Campeonato de Portugal Prio, a equipa começou a descer e terminou a primeira fase na penúltima posição.
A derrota do último domingo foi a bota de água e a direção presidida por Carlos Alberto Pereira dispensou o treinador que durante esta 1ª fase do campeonato somou quatro vitórias, sete empatas e outras sete derrotas, somando 19 pontos.
Para o seu lugar chega Luís Coelho técnico de 46 anos que vinha a trabalhar desde o início do mês com o CDR Quarteirense, actual quarto classificado no campeonato distrital da 1ª divisão do Algarve.
No seu currículo, o novo treinador do Castrense conta também passagens por SR Almansilense, GD Lagoa, UD Messinense, Silves FC e CF "Os Armacenenses". No seu currículo conta ainda com duas subidas à antiga 2.ª Divisão nacional (ao serviço de Silves e Messinense) e, à frente do Lagoa, conquistou a Taça do Algarve, em 2010.

segunda-feira, 25 de janeiro de 2016

|C. Portugal Prio| Moura AC 1-0 Lusitano FC - Resumo




Moura AC 1-0 Lusitano FC
Bryan 41'



Moura AC - Igor Landim; Miguel Pinéu, Mamadi, Kévin Medina, Nita Rodrigues; Miguel Abreu, Bruno Gomes, Bryan (Bruno Torres 73'); Walter Patrick (Tó Miguel 62'), Rossano (Tiago Floreano 49'), Jorginho.
Treinador: Nelson Santos

Lusitano FC - João Azul, Pedro Neves (Rafael Benevides 80'), André Piloto, Erik, Luís Firmino, Ailton, Márcio Meira, Diogo Martins, André Matias (Yaggo Gomes 80'), Tiajni, Ricardo Calvinho (Tiago Pulido 64').
Treinador: António Lima Pereira

Disciplina
Amarelo: Bruno Gomes 26', Bryan 72', Igor Landim 87', Miguel Abreu 90+1', João Cardoso 90+3'

|C. Portugal Prio| Atlético SC 2-0 FC Castrense - Resumo




Atlético SC 2-0 FC Castrense
Tiago Rosado 1'
Joel Conceição 39'


Atlético SC - Rui Santos, Jorge Almeida, Wanderson, Freddy, Vasco Barros, Diogo Silva, Kaly, Jorge Balixa, Joel Conceição, Muelson Samate (Fred 88'), Tiago Rosado (Bruno Pais 85')
Treinador: Rodrigues Dias

FC Castrense - Leandro Turossi; Ivan, Filipe Velhinho, Vítor Rolim (Pedro Farçolas 78'), George Jackon (Faduley 45'), Zé Mestre, Márcio Candeias, João Barros (Filipe Venâncio 78'), Jorginho, Youssouf, Anderson.
Treinador: Calú Divengle

Disciplina
Amarelo - Jorginho 77'

|2ª Divisão Distrital| Sabóia AC estreia sintético no próximo sábado!


O Sabóia AC irá estrear finalmente no próximo sábado, dia 30 de janeiro de 2016, o piso sintético do Campo de Jogos da Junta de Freguesia de Sabóia, cujas obras levaram a que o emblema do concelho de Odemira na última temporada utiliza-se na condição de visitado o campo de Santa Clara-a-Velha e na presente temporada o campo de Nave Redonda.
O adversário da estreia será a CC Aldeia dos Fernandes, em jogo a contar para a 11ª jornada da Série B da 2ª Divisão Distrital, numa partida de grande importância na luta pela fase final da competição.

|AF Beja| Treino - Seleção Distrital Sub-19 Fem. Futsal


Decorre hoje, 25 de janeiro de 2016, o primeiro treino de preparação da seleção distrital sub-19 feminina em futsal, com vista a observação/preparação da Fase Zonal do Torneio Interassociações.
O treino ocorrerá no Pavilhão Municipal de Alvito entre às 19 e as 21 horas.

Convocadas:
CD Beja (1) - Mara Guerreiro
CDC Panóias (1) - Neuza Correia
CF Guadiana (3) - Bianca Reis, Carla Mesquita e Joana Lourenço
FC Castrense (6) - Ana Beja, Ana Soeiro, Carolina Silva, Isabel Peixeiro, Joana Lucas e Jéssica Pacheco
FC Serpa (5) - Ana Moita, Alice Orelhas, Beatriz Rações, Margarida Alves e Solange Tomás
GDC Alvito (2) - Ana Leão e Aurore Cansado
SC Odemirense (1) - Ana Silva
Desporto Escolar (5)
- Aljustrel: Ana Beatriz
- Beja: Ana Aires, Ana Ribeiro, Carolina Aleixo e Fátima Câmara

|Torneio Interassociações Sub-16 Fem.| AF Beja na fase final


A AF Beja esta apurada para a fase final do torneio interassociações sub-16 feminina, cuja fase zonal se disputou no Complexo Desportivo Fernando Mamede.
A seleção de Beja havia disputado as suas partidas no sábado, ficando no domingo à espera para saber se terminaria o grupo em primeiro lugar ou se seria o segundo melhor classificada, tal como veio acontecer, ficando no grupo das oito equipas apuradas.

A fase final do torneio, que será disputada entre 18 e 20 de março de 2016, na Costa da Caparica, vai continuar a contar com todas as seleções que participaram na primeira fase (e ainda com a equipa da Madeira), embora apenas as oito primeiras classificadas da fase zonal tenham possibilidade de lutar pelo troféu, já que as equipas serão agrupadas tendo em consideração a classificação da primeira fase. A AFBeja está nas 8 finalistas.
.
Seleções apuradas:
Zona 1: Leiria e Aveiro
Zona 2: Guarda
Zona 3: Setúbal e Évora
Zona 4: Lisboa
Melhor segundo: Beja
AF Madeira

Jogos que irão apurar os semi-finalistas são os seguintes:
AF Guarda x AFBeja
AF Évora x AF Lisboa
AF Leiria x AF Setúbal
AF Aveiro x AF Madeira

|CN Juvenis| Fase de Manutenção - Série E - 1ª Jornada

1ª Jornada
Juventude SC 0-2 CD Praia Milfontes
AD Oeiras 2-4 Louletano DC
Lusitano GC 0-0 Almada AC
CD Cova Piedade 3-1 Imortal DC

1º- Louletano DC, 36 pontos
2º- Lusitano GC, 33 pontos
3º- CD Cova Piedade, 29 pontos
4º- AD Oeiras, 26 pontos
5º- Imortal DC, 22 pontos
6º- Almada AC, 20 pontos
7º- CD Praia Milfontes, 9 pontos
8º- Juventude SC, 8 pontos

|CD Juvenis| 1ª Fase - 7ª Jornada

Série A - 7ª Jornada
CCD Bº Conceição 1-3 Barrancos FC
Despertar SC 1-0 CD Beja
FC Serpa 3-4 GDC Alvito
Descanso: Moura AC

1º- Moura AC, 18 pontos
2º- Despertar SC, 15 pontos
3º- GDC Alvito, 12 pontos
4º- CD Beja, 7 pontos
5º- FC Serpa, 5 pontos
6º- Barrancos FC, 3 pontos
7º- CCD Bº Conceição, 1 ponto

Série B - 6ª Jornada
CD Almodôvar 3-0 CF Guadiana
FC Castrense 2-1 SC Odemirense
Descanso: SCM Aljustrelense

1º- CD Almodôvar, 12 pontos
2º- SCM Aljustrelense, 9 pontos
3º- FC Castrense, 6 pontos
4º- SC Odemirense, 6 pontos
5º- CF Guadiana, 3 pontos

|CD Iniciados| 1ª Fase - 7ª Jornada

Série A
SC Ferreirense 2-0 FC Serpa
GD Amarelejense 1-2 Moura AC
CD Beja 1-4 Despertar SC "B"
Descanso: CA Aldenovense

1º- Moura AC, 18 pontos
2º- Despertar SC "B", 13 pontos
3º- CA Aldenovense, 10 pontos
4º- CD Beja, 7 pontos
5º- GD Amarelejense, 6 pontos
6º- SC Ferreirense, 6 pontos
7º- FC Serpa, 1 ponto

Série B
GD Renascente 4-1 CDC Panóias
CD Praia Milfontes 1-5 SC Odemirense
SCM Aljustrelense 1-1 CD Almodôvar
Descanso: FC Castrense

1º- SC Odemirense, 16 pontos
2º- FC Castrense, 14 pontos
3º- CD Praia Milfontes, 9 pontos
4º- SCM Aljustrelense, 8 pontos
5º- CD Almodôvar, 8 pontos
6º- GD Renascente, 4 pontos
7º- CDC Panóias, 0 pontos

domingo, 24 de janeiro de 2016

2ª Eliminatória da Taça do Distrito de Beja: C.D.R. Salvadense 1 X 3 C.F. Guadiana


Árbitro: Filipe Gomes
Assistentes: Hugo Silva e Rui Faria

                                

C.D. R. Salvadense                                                                                           C.F,Guadiana
12- Miguel Mateus                                                                                   12-João David (saiu aos  84m)
11- Vultos                                                                                               16-Richard
16- Flávio                                                                                                25- Cristhiani (cap.)
3- Coelho                                                                                                15- Nuno Guerreiro
5- Zé tó                                                                                                   22- Dary
8- Semedo                                                                                              13- Valdo
22- Milho (cap.)                                                                                      4- Odair
10-João Guerreiro (saiu aos 70 m)                                                          8- João Alho(saiu aos 76m)
17- Careca                                                                                            5- Gonçalo(saiu aos 68m)
9- João Palma (saiu aos 45 m)                                                               3-Tiago
14- Mauro  (saiu aos 70 m)                                                                   23- Hélio

Suplentes:                                                                                             Suplentes:
1-Mateus                                                                                             1- Rui Rodrigues(entrou aos 84m)
7- Péle                                                                                                11- Fernando César
13-Max  ( entrou aos 45 m)                                                                 2- Delmiro
19- Binho ( entrou aos 70 m)                                                              10- Márinho (entrou aos 68m)
23-Vasco ( entrou aos 70 m)                                                              20- Miguel
30-Serra                                                                                            18- António Paulino(entrou aos 76m)

Treinador: José Amador                                                                                Treinador: Mário Tomé

Numa tarde de sol, apresentaram-se em campo duas equipas com o mesmo objectivo, que era passar à eliminatória seguinte.
A equipa forasteira mostrou logo bem cedo, aos 5 minutos de jogo que queria vencer com um excelente remate de recarga do capitão Cristhiani à barra, após um alivio da defesa do Salvadense.
A partir daí a equipa do C.F.Guadiana foi sempre a subir, acabando por marcar através de dary, aos 11 minutos.
Salvadense tentou reagir e conseguiria criar perigo após um remate de Semedo, mas que o Guardião da Vila Museu acabaria por agarrar com grande facilidade, isso ao minuto 18.
Continuou o Salvada a ganhar alguns livres junto da grade área mas João David Baiôa, um Guarda redes que todos conhecemos no nosso distrito, pois com passagens pelo Rosairense, onde demonstrou ter grandes qualidades, e que hoje continua a mostrar em Mértola, ia resolvendo com grande facilidade.
O C.F.Guadiana sempre que atacava metia em sentido a equipado Salvadense, até que ao minuto, 30, hélio sai do meio de dois jogadores e com um passe espectacular, rasgando a defesa e descobrindo Dary, sozinho na cara do guarda redes, mas este ao tentar fazer o chapéu, que lhe sai muito alto, não alargou o resultado para 2-0 para a equipa do C.F.Guadiana.

Em cima do Intervalo, numa excelente jogada, onde o número 3 da equipa da casa faz falta favorecendo um livre á equipa que viajou da vila Museu. Fica o livre destinado para um dos pés de João Alho,
que com um cruzamento tirado com régua e medidas certas coloca a bola na cabeça de Hélio que faz um grande golo alargando o resultado ao intervalo.

Começa a segunda parte e o mister do Salvadense, faz a primeira alteração quer no onze quer táctica, entrando em campo com 3 defesas!

O Guadiana continuou a mostrar o porquê da classificação no ano passado e na disputa desta mesma taça, com jogadas espectaculares, de um a dois toques, e causando sempre grande perigo á equipa da casa.

O mister Mário Tomé, também quis mexer e fez entrar Marinho em campo, Marinho que após 6 a 7 minutos em campo, faz o golo da tarde, ao fazer um remate/cruzamento venenoso e enganando Miguel Mateus, e estava assim feito o terceiro para a equipa de Mértola.

O Guadiana continuou a procurar golo através de António Paulino que já tinha entrado também em campo, 
através de Dary, de hélio, a equipa do Guadiana continuava a meter a equipa do Salvada em sentido.

O golo do salvada acabaria de chegar ao minuto 90+2, de bola parada através de um grande remate de Semedo, de livre directo sem qualquer hipóteses para o Guardião de Mértola.

De realçar, Dary com um excelente jogo, e a comandar todas as operações do meio-campo do C.F.Guadiana.
Na equipa do Salvadense, de realçar a grande luta e o incansável Semedo.

Equipa de arbitragem com nota 6 de 0 a 10!

sábado, 23 de janeiro de 2016

|CN Futsal| 1ª Fase - Série F - 14ª Jornada

14ª Jornada
UDR Quinta Conde 2-6 Portimonense SC
Atlético SC 1-6 CDR "Os Vinhais"
ADR Tires Futsal 4-3 GDC Baronia
Albufeira Futsal 3-4 GD Fabril
Sonâmbulos FLA 1-6 "Os Indefectíveis"

1º- Portimonense SC, 35 pontos
2º- CDR "Os Vinhais", 33 pontos
3º- GD Fabril, 31 pontos
4º- ADR Tires Futsal, 28 pontos
5º- Atlético CP, 20 pontos
6º- Os Indefectiveis, 16 pontos
7º- Sonâmbulos FLA, 15 pontos
8º- UDR Quinta Conde, 15 pontos
9º- Albufeira Futsal, 10 pontos
10º- GDC Baronia, 2 pontos

|CD Futsal Sub-20| 5ª Jornada

5ª Jornada
GDC Baronia 12-2 Despertar SC
SC Ferreirense 6-1 NS Moura
NS "Leões Almodôvar" 4-3 CD Beja

1º- GDC Baronia, 15 pontos
2º- NS "Leões Almodôvar", 12 pontos
3º- CD Beja, 9 pontos
4º- SC Ferreirense, 6 pontos
5º- NS Moura, 3 pontos
6º- Despertar SC, 0 pontos

|Torneio Interassocições| Fase Zonal - Grupo 4 - Sub-16 Fem.


O Torneio Interassociações Sub-16 feminino conta com a participação das seleções distritais do Algarve, Beja, Castelo Branco, Évora, Portalegre e Setúbal, que se encontram divididos em dois grupos. Todos os jogos do Torneio terão lugar no Campo Sintético n.º 2 do Complexo Desportivo Fernando Mamede em Beja.
A seleção de futebol 7 feminino de sub16 da AFBeja está integrada no grupo 4 e defrontou este sábado, as suas congéneres de Setúbal e Castelo Branco.
Do grupo 5, fazem parte as seleções de Évora, Portalegre e Algarve

Dia 23 de janeiro
10H00 - AF Beja 3-2 AF Castelo Branco
(Beatriz Campos, Cristiana Rosa e Mara Guerreiro)
10H00 - AF Évora 4-0 AF Portalegre

16H00 - AF Beja 0-0 AF Setúbal
16H00 - AF Évora 2-0 AF Algarve

Grupo 4
1º- AF Beja, 4 pontos
2º- AF Setúbal, 1 ponto
3º- AF Castelo Branco, 0 pontos

Grupo 5
1º- AF Évora, 6 pontos
2º- AF Algarve, 0 pontos
3º- AF Portalegre, 0 pontos

Dia 24 de janeiro (amanhã)
11H00 - AF Castelo Branco x AF Setúbal
11H00 - AF Portalegre x AF Algarve

Com os jogos de hoje a seleção terminou a participação na fase zonal, esperando agora pela resultado de amanhã entre a AF Setúbal e a AF Castelo Branco, o que determinará a classificação final não só da fase zonal, como se integrará o grupo de equipas que irão lutar pelo título a disputar em março na Costa da Caparica. Nessa fase encontra-se já a AF Évora que confirmou hoje o 1º lugar, restante agora à AF Beja terminar o grupo no 1º lugar ou então como o melhor segundo a nível nacional.

|CD Inatel| 10ª Jornada


10ª Jornada
23 de janeiro
SA - GDR Faro do Alentejo 1-0 UDC Beringelense
SA - GD Jungeiros 2-1 GDC Mombeja
SA - SC Figueirense 1-1 CP São Matias
SB - SLU Serpense 4-0 CCRD Quintos
SC - CDC Trindade 12-0 GDC Sete
SC - Sanjoanense FC 1-3 FC Albernoense
SD - Serrano FC 1-2 FC Pereirense
SE - GD Campo Redondo 4-2 GD Garvão
SF - GDL Soneguense 2-0 FC Alvaladense
SF - GC Sines 0-0 GD Vale Figueira

24 de janeiro
SB - CF Santo Aleixo 1-0 GD Povoense
SD - GEU Malavado 5-2 SA Almodovarense
SD - CDC Cavaleiro 0-0 ACD Stª Clara-a-Nova
SE - GDR Amoreiras-Gare 3-0 GDR Relíquias

|Campeonato de Portugal Prio| Definida fase de subida à Segunda Liga!


Terminou a primeira fase do Campeonato de Portugal Prio, ficando definido os quadros para a próxima etapa, quer na fase de subida, quer na de manutenção.
Depois dos encontros da tarde deste sábado, já se sabe quem irá tentar subir aos campeonatos profissionais e quem apenas poderá disputar a manutenção.
Em seguida, apresentamos as equipas qualificadas para as duas séries de subida.

Série Norte: GD Bragança, Vilaverdense FC, Fafe, Vizela, Gondomar, Pedras Rubras, Estarreja e Anadia.
Série Sul: SC Praiense, SC Angrense, UD Leiria, SB C. Branco, Casa Pia AC, SU 1º Dezembro, CD Cova Piedade e Moura AC.

Sobem diretamente à Segunda Liga os dois primeiros classificados de cada uma das séries, sendo que os segundos classificados de cada séries disputarão um play-off de subida onde o vencedor assegurará também a subida.

|Campeonato de Portugal Prio| 1ª Fase - Série H - 18ª Jornada


18ª Jornada (Última)
Moura AC 1-0 Lusitano FC
(Bryan)
Atlético SC 2-0 FC Castrense
FC Barreirense 0-2 CD Cova Piedade
CD Pinhalnovense 3-0 SR Almancilense
Juventude SC 0-3 Louletano DC

1º- CD Cova Piedade, 35 pontos
2º- Moura AC, 29 pontos
3º- Atlético SC, 28 pontos
4º- FC Barreirense, 25 pontos
5º- Lusitano FC, 24 pontos
6º- Louletano DC, 23 pontos
7º- SR Almancilense, 22 pontos
8º- Juventude SC, 20 pontos
9º- FC Castrense, 19 pontos
10º- CD Pinhalnovense, 18 pontos

|Taça Distrital de Beja| 2ª Eliminatória

A Taça está de volta
2ª Eliminatória
CD Praia Milfontes 4-2 GD Renascente
(Valter Tairo, Paulinho, Valdir e Flávio; Nilton Reis e Joel Reis)
CRD Cabeça Gorda 0-2 CF Vasco Gama
(João Valente e Pedro Calhau)
Negrilhos FC 0-6 FC Serpa
(Dutch Sá (3), Luís Carrega, Diogo Mimoso (2))
SCM Aljustrelense 1-0 SC Odemirense
(Tino)
Despertar SC 3-5 Piense SC
( ; Jorge Raposo (3), Malagueta e André Covas)
CDR Salvadense 1-3 CF Guadiana
(Nuno Semedo; Dary, Hélio, Marinho)
GD Amarelejense 1-3 GD Messejanense
(Gonçalo Gonçalves; Nuno Pedro, João Franco, Bruno Bernardino)
São Domingos FC 0-4 CA Aldenovense

|C2DN Juniores| 1ª Fase - Série E - 18ª Jornada (Última)


18ª Jornada
FC Barreirense 3-0 SC Olhanense
CD Cova Piedade 7-1 CDR Quarteirense
SC Farense 4-0 Beira-Mar AC
CD Pinhalnovense 4-1 Despertar SC
Juventude SC 1-3 Vitória FC

1º- Vitória FC, 47 pontos
2º- CD Cova Piedade, 34 pontos
3º- CD Pinhalnovense, 32 pontos
4º- FC Barreirense, 31 pontos
5º- Despertar SC, 27 pontos
6º- SC Olhanense, 24 pontos
7º- Beira-Mar AC, 15 pontos
8º- SC Farense, 15 pontos
9º- Juventude SC, 15 pontos
10º- CDR Quarteirense, 12 pontos

|CD Juniores| 5ª Jornada

5ª Jornada
GD Amarelejense 1-3 CD Praia Milfontes
SC Odemirense 1-3 CD Beja
Descanso: FC Serpa e CF Guadiana

1º- CD Praia Milfontes, 10 pontos
2º- CD Beja, 9 pontos
3º- SC Odemirense, 6 pontos
4º- FC Serpa, 4 pontos
5º- GD Amarelejense, 3 pontos
6º- CF Guadiana, 0 pontos