segunda-feira, 30 de novembro de 2015

|2ª Divisão Distrital| Série B - Sabóia AC 0-3 GD Messejanense


|Hóquei em Patins| 3ª Divisão Nacional - Zona Sul - 10ª Jornada


10ª Jornada
CN Setubalense 2-3 CP Beja
Clube TAP 4-4 GRF Murches
HC Vasco Gama 3-1 HC PDL
Parede FC 9-1 HC Santiago
AC Tojal 4-1 GDR "Os Lobinhos"
GC Odivelas 2-8 FC Castrense
GDS Cascais 5-3 CF Estremoz
Descanso: CD Boliqueime

1º- Parede FC, 25 pontos
2º- CP Beja, 24 pontos
3º- HC Vasco Gama, 22 pontos
4º- GRF Murches, 22 pontos
5º- CD Boliqueime, 19 pontos
6º- AC Tojal, 16 pontos
7º- GDS Cascais, 13 pontos
8º- HC Santiago, 12 pontos
9º- HC PDL, 12 pontos
10º- Clube TAP, 10 pontos
11º- FC Castrense, 10 pontos
12º- CF Estremoz, 6 pontos
13º- CN Setubalense, 6 pontos
14º- GC Odivelas, 6 pontos
15º- GDR "Os Lobinhos", 0 pontos

|CN Promoção| 1ª Fase - Série D - 7ª Jornada

7ª Jornada
FC Castrense 3-0 GD Malveira Serra
Quintajense FC 1-2 CAC Pontinha
Guia FC 3-0 GDC Bº Stº António
CF "Os Belenenses" 6-0 CO Montijo
Paio Pires FC 1-1 EFF Setúbal
SU Sintrense 0-2 GD Estoril Praia

1º- GD Estoril Praia, 21 pontos
2º- CAC Pontinha, 18 pontos
3º- Quintajense FC, 16 pontos
4º- CF "Os Belenenses", 13 pontos
5º- Paio Pires FC, 12 pontos
6º- SU Sintrense, 12 pontos
7º- EFF Setúbal, 10 pontos
8º- FC Castrense, 10 pontos
9º- Guia FC, 6 pontos
10º- GDC Bº Stº António, 4 pontos
11º- GD Malveira Serra, 0 pontos
12º- CO Montijo, 0 pontos

domingo, 29 de novembro de 2015

|Campeonato de Portugal Prio| 1ª Fase - Série H - 11ª Jornada

11ª Jornada
FC Barreirense 2-0 Louletano DC
CD Cova Piedade 0-0 FC Castrense
Juventude SC 0-0 SR Almancilense
Atlético SC 1-4 Lusitano FC
CD Pinhalnovense 1-1 Moura AC
(Jorginho)

1º- CD Cova Piedade, 21 pontos
2º- Moura AC, 19 pontos
3º- SR Almancilense, 17 pontos
4º- FC Barreirense, 17 pontos
5º- Atlético SC, 16 pontos
6º- Juventude SC, 16 pontos
7º- Lusitano FC, 16 pontos
8º- FC Castrense, 13 pontos
9º- CD Pinhalnovense, 10 pontos
10º- Louletano DC, 6 pontos

|1ª Divisão Distrital| 9ª Jornada

9ª Jornada - em atualização
CD Praia Milfontes 3-2 SCM Aljustrelense
(Daniel Direito, Paulo Duarte; Faby e João Pepe)
FC Serpa 2-1 CF Guadiana
( ; Gonçalo Lourenço)
SC Odemirense 3-1 ACD Penedo Gordo
(João Correia, Vítor Pestana e Élio Gonçalves; )
CD Beja 1-1 GD Renascente
(Miguel Carvalho; Carino)
Piense SC 2-2 CF Vasco Gama
(Malagueta e Jorge Raposo; Zé Manel Romaneiro e Pedro Henrique)
FC São Marcos 1-2 CA Aldenovense
( ; Fernando Infante e Kadinho)
Descanso: CD Almodôvar

1º- SCM Aljustrelense, 19 pontos
2º- CD Praia Milfontes, 17 pontos (-1 jogo)
3º- SC Odemirense, 16 pontos
4º- Piense SC, 15 pontos
5º- ACD Penedo Gordo, 14 pontos
6º- CF Vasco Gama, 13 pontos
7º- FC Serpa, 12 pontos (-1 jogo)
8º- CD Almodôvar, 11 pontos
9º- GD Renascente, 9 pontos (-1 jogo)
10º- CA Aldenovense, 9 pontos
11º- CD Beja, 8 pontos
12º- CF Guadiana, 4 pontos
13º- FC São Marcos, 0 pontos (-1 jogo)

|Atlestismo| 5.º Grande Prémio de Santa Bárbara - Aljustrel


A União das Freguesias de Aljustrel e Rio de Moinhos, conjuntamente com o Municipio de Aljustrel e o NARM – Núcleo de Atletismo de Messejana, vai organizar mais uma edição, no próximo dia 08 de Dezembro, da prova de atletismo entre os bairros mineiros, a qual foi denominada de 5.º Grande Prémio de Santa Bárbara.

A prova de Absolutos tem PARTIDA marcada para as 11h30 da Galeria Mineira de Algares (galeria de acesso ao fundo da mina) local recentemente restaurado, passando pelo Malacate “Poço de Viana” equipamento que transportava os operários para o fundo da mina e Central de Compressores onde se localiza um museu de maquinaria industrial. A prova segue para o Bairro de Val D'oca, bairro mineiro de características originais, passando seguidamente por locais únicos relacionados com a atividade mineira antiga, integrados na Zona Mineira recentemente requalificada, nomeadamente: chaminé transtagana, zona da cementação.
A prova dos mais jovens com início pelas 9h30 será realizada no Bairro Mineiro de São João.
Entra-se então numa 2.ª fase da prova, contornando os bairros mineiros do Plano e Algares, subindo aos Moinhos, onde se destaca o de Malpique, que foi totalmente recuperado, de onde se desfruta de uma vista deslumbrante sobre as áreas de atividade mineira atual e antiga, lagoas e centro da vila.
Segue-se uma 3.ª fase, descendo à zona das Piscinas Municipais e virando para o recentemente requalificado Jardim 25 de Abril, subindo depois ao centro da vila com pavimentos betuminosos e de calçadas, passando pelo património religioso – igreja da Misericórdia, Igreja Matriz e Nossa Senhora do Castelo – ex-libris da vila, local onde se situa uma META VOLANTE depois de subir a monumental escadaria. Após o corte desta meta, deverá haver especial cuidado com o piso escorregadio e degraus existentes na descida para a Corta de São João, antiga mina, para passar à fase final da prova no bairro mineiro de São João - META, aproximadamente às 12h00, depois de percorridos aproximadamente 10km.
A União das Freguesias de Aljustrel e Rio de Moinhos, continua a participar e a desenvolver várias atividades, quer desportivas, quer culturais, em estreita interligação com o nosso riquissimo movimento associativo, sendo que muitas delas visam preservar a nossa cultura e costumes, incentivar a prática desportiva, procurar dinamizar o comércio tradicional e promover o nosso excepcional e incomparável património envolvendo cada vez mais a nossa comunidade.
Por tudo o anteriormente referido, estamos certos que iremos levar a efeito uma prova de atletismo com caracteristicas únicas e que tem todas as condições para se tornar numa prova ainda mais importante no panorama regional e nacional.

|CN Juvenis| 1ª Fase - Série E - 12ª Jornada

12ª Jornada
Imortal DC 0-0 AD Oeiras
CD Cova Piedade 1-2 Louletano DC
Vitória FC 0-2 CF "Os Belenenses"
Almada AC 7-0 CD Praia Milfontes
Lusitano GC 1-1 Juventude SC

1º- CF "Os Beleneneses", 33 pontos
2º- Vitória FC, 25 pontos
3º- Lusitano GC, 19 pontos
4º- AD Oeiras, 18 pontos
5º- Louletano DC, 18 pontos
6º- Imortal DC, 17 pontos
7º- CD Cova Piedade, 16 pontos
8º- Almada AC, 16 pontos
9º- CD Praia Milfontes, 6 pontos
10º- Juventude SC, 5 pontos

|CD Juvenis| 1ª Fase - Série A - 1ª Jornada

1ª Jornada
Barrancos FC 0-5 Moura AC
CD Beja 4-0 CCD Bº Conceição
GDC Alvito 1-2 Despertar SC
Descanso: FC Serpa

|CD Juvenis| Taça Armando Nascimento - Jogo em Atraso

Série B - 2ª Jornada
SC Odemirense 1-4 SCM Aljustrelense

1º- SCM Aljustrelense, 13 pontos
2º- CD Almodôvar, 12 pontos
3º- FC Castrense, 8 pontos
4º- SC Odemirense, 7 pontos
5º- CF Guadiana, 3 pontos
6º- SC Ferreirense, 0 pontos

Final: Despertar SC - SCM Aljustrelense

|CN Iniciados| 1ª Fase - Série G - 14ª Jornada

14ª Jornada
Louletano DC 1-1 CDR Quarteirense
SC Olhanense 4-1 Portimonense SC
Despertar SC 4-2 CF Esp. Lagos
SC Farense 0-1 SC Cuba
Vitória FC (15 horas) Imortal DC

1º- SC Olhanense, 34 pontos
2º- Portimonense SC, 30 pontos
3º- Vitória FC, 29 pontos (-1 jogo)
4º- CDR Quarteirense, 26 pontos (-1 jogo)
5º- Despertar SC, 22 pontos
6º- SC Cuba, 11 pontos (-1 jogo)
7º- SC Farense, 10 pontos (-1 jogo)
8º- Imortal DC, 7 pontos (-2 jogos)
9º- CF Esp. Lagos, 7 pontos (-1 jogo)
10º- Louletano DC, 6 pontos (-1 jogo)

|CD Iniciados| 1ª Fase - 1ª Jornada

Série A
FC Serpa 0-5 CA Aldenovense
Despertar SC "B" 3-0 SC Ferreirense
Moura AC 2-1 CD Beja
Descanso: GD Amarelejense

Série B
SC Odemirense 3-0 GD Renascente
CDC Panóias 0-8 FC Castrense
CD Almodôvar 2-0 CD Praia Milfontes
Descanso: SCM Aljustrelense

|CN Futsal| 1ª Fase - Série F - 9ª Jornada

12ª Jornada
GDC Baronia 3-3 Atlético CP
GD Fabril 5-4 Portimonense SC
"Os Indefectíveis" 3-6 GDC "Os Vinhais"
Albufeira Futsal 6-7 Sonâmbulos FLA
Tires Futsal (31/12 18H00) URD Quinta Conde

1º- Portimonense SC, 20 pontos
2º- GD Fabril, 19 pontos
3º- Tires Futsal, 19 pontos (-1 jogo)
4º- GDC "Os Vinhais", 18 pontos
5º- Atlético CP, 14 pontos
6º- Sonâmbulos FLA, 12 pontos
7º- Albufeira Futsal, 10 pontos
8º- "Os Indefectíveis", 7 pontos
9º- UDR Quinta Conde, 6 pontos (-1 jogo)
10º- GDC Baronia, 2 pontos

|CD Futsal| 5ª Jornada

5ª Jornada
SC Ferreirense 6-0 CF Vasco Gama
Ourique DC 5-5 NS "Leões Almodôvar"
CB Castro Verde 3-3 CD Beja
Despertar SC 4-2 NS Moura
Descanso: ACD Luzerna

1º- Despertar SC, 15 pontos
2º- SC Ferreirense, 12 pontos
3º- Ourique DC, 7 pontos
4º- NS "Leões Almodôvar", 7 pontos
5º- ACD Luzerna, 6 pontos
6º- CF Vasco Gama, 6 pontos
7º- CD Beja, 1 ponto
8º- CB Castro Verde, 1 ponto
9º- NS Moura, 0 pontos

sábado, 28 de novembro de 2015

|CD Futsal Fem.| Taça Distrital - 5ª Jornada

5ª Jornada
SC Odemirense 2-1 GDC Alvito
CDC Panóias 2-3 FC Serpa
Descanso: CF Guadiana

1º- SC Odemirense, 12 pontos
2º- FC Serpa, 9 pontos
3º- GDC Alvito, 6 pontos
4º- CDC Panóias, 3 pontos
5º- CF Guadiana, 0 pontos

|2ª Divisão Distrital| 1ª Fase - 5ª Jornada

Série A
Alvorada FC 1-1 GD Amarelejense
CDR Salvadense 3-2 São Domingos FC
(Max, Pelé e João Guerreiro; )
CCD Bº Conceição 1-2 CRD Cabeça Gorda
Descanso: Despertar SC

1º- CRD Cabeça Gorda, 12 pontos
2º- Despertar SC, 10 pontos
3º- Alvorada FC, 7 pontos
4º- GD Amarelejense, 5 pontos
5º- CDR Salvadense, 5 pontos
6º- CCD Bº Conceição, 1 ponto
7º- São Domingos FC, 1 ponto

Série B
Sabóia AC 0-3 GD Messejanense
(João Paulo Franco (2) e Pedro Pinto)
SC Santaclarense 1-0 GDCR Naverredondense
FC Castrense "B" 2-1 Negrilhos FC
(Rúben Vaz e João Pacheco; )
Descanso: CC Aldeia dos Fernandes

1º- GD Messejanense, 15 pontos
2º- FC Castrense "B", 7 pontos
3º- Sabóia AC, 7 pontos
4º- SC Santaclarense, 6 pontos
5º- Negrilhos FC, 4 pontos
6º- CC Aldeia dos Fernandes, 4 pontos
7º- GDCR Naverredondense, 0 pontos

|C2DN Juniores| 1ª Fase - Série E - 11ª Jornada

11ª Jornada
Juventude SC 1-1 Despertar SC
Vitória FC 2-0 Beira-Mar AC
CD Pinhalnovense 2-1 CDR Quarteirense
SC Farense 3-3 SC Olhanense
CD Cova Piedade 3-1 FC Barreirense

1º- Vitória FC, 28 pontos
2º- Despertar SC, 21 pontos
3º- CD Cova Piedade, 19 pontos
4º- SC Olhanense, 18 pontos
5º- FC Barreirense, 18 pontos
6º- CD Pinhalnovense, 16 pontos
7º- Beira-Mar AC, 10 pontos
8º- SC Farense, 10 pontos
9º- CDR Quarteirense, 8 pontos
10º- Juventude SC, 8 pontos

|CD Juniores| Taça Distrital - 6ª Jornada

6ª Jornada
CD Beja 5-0 FC Serpa
SC Odemirense 4-0 GD Amarelejense
Descanso: CF Guadiana e CD Praia Milfontes

1º- SC Odemirense, 12 pontos
2º- CD Praia Milfontes, 7 pontos
3º- CD Beja, 6 pontos
4º- GD Amarelejense, 4 pontos
5º- CF Guadiana, 3 pontos
6º- FC Serpa, 3 pontos

Nota: A competição ficou reduzida a 6 equipas em virtude da desistência do Grupo Desportivo e Cultural de Alvito, que até ao momento somava por derrotas os jogos realizados, sofrendo assim a classificação reajustes.

|CD Infantis| 1ª Fase - 8ª Jornada

Série A
CD Beja "A" 1-4 SC Cuba
CRD Cabeça Gorda 0-12 SC Ferreirense "A"
Moura AC "A" 28-1 CCD Bº Conceição
GDC Alvito 0-8 Despertar SC "A"

1º- Despertar SC "A", 22 pontos
2º- SC Cuba, 21 pontos
3º- SC Ferreirense "A", 19 pontos
4º- CD Beja "A", 12 pontos
5º- Moura AC "A", 12 pontos
6º- GDC Alvito, 6 pontos
7º- CRD Cabeça Gorda, 3 pontos
8º- CCD Bº Conceição, 0 pontos

Série B
FC Serpa 7-3 GD Amarelejense
Barrancos FC 6-1 Moura AC "B"
Piense SC 0-5 CA Aldenovense
UAI VV Ficalho 3-3 CF Guadiana

1º- FC Serpa, 24 pontos
2º- CA Aldenovense, 18 pontos
3º- Barrancos FC, 15 pontos
4º- Piense SC, 12 pontos
5º- Moura AC "B", 12 pontos
6º- GD Amarelejense, 7 pontos
7º- UAI VV Ficalho, 4 pontos
8º- CF Guadiana, 2 pontos

Série C
Ourique DC 5-2 SC Odemirense
FC Castrense 1-4 CD Almodôvar
JC Boavista 6-1 SRM Sanluizense
GD Renascente 3-0 CD Praia Milfontes

1º- CD Almodôvar, 24 pontos
2º- Ourique DC, 16 pontos
3º- CD Praia Milfontes, 13 pontos
4º- SC Odemirense, 12 pontos
5º- FC Castrense, 11 pontos
6º- GD Renascente, 10 pontos
7º- JC Boavista, 4 pontos
8º- SRM Sanluizense, 3 pontos

Série D
Despertar SC "B" 3-3 CCRD Santa Vitória
NS Beja 6-4 SCM Aljustrelense
SC Ferreirense "B" 7-3 CF Vasco Gama
CA Operário 1-14 CD Beja "B"

1º- CD Beja "B", 21 pontos
2º- NS Beja, 21 pontos
3º- SC Ferreirense "B", 16 pontos
4º- SCM Aljustrelense, 13 pontos
5º- Despertar SC "B", 10 pontos
6º- CCRD Santa Vitória, 7 pontos
7º- CF Vasco Gama, 6 pontos
8º- CA Operário, 0 pontos

segunda-feira, 23 de novembro de 2015

|CD Inatel| 1ª Fase - 4ª Jornada


4ª Jornada
21 de novembro
SA - GDR Faro do Alentejo 4-0 GDC Mombeja
SA - SC Figueirense 1-0 UDC Beringelense
SA - GD Jungeiros 2-1 CP São Matias
SB - SLU Serpense 2-0 GD Povoense
SC - Sanjoanense FC 0-1 Ourique DC
SC - CDC Trindade 1-0 FC Albernoense
SD - Serrano FC 2-0 SA Almodovarense
SE - GD Campo Redondo (28/11 15H00) GDR Relíquias
SF - GC Sines 4-3 SJ Cercalense
SF - GDL Soneguense 0-5 GD Vale Figueira

22 de novembro
SB - CF Santo Aleixo 2-1 Louredense FC
SD - CDC Cavaleiro 3-0 FC Pereirense
SD - GEU Malavado 3-1 ACD Stª Clara-a-Nova
SE - GDR Amoreiras-Gare 5-1 GD Santa Luzia

domingo, 22 de novembro de 2015

|CN Promoção| 1ª Fase - Série D - 6ª Jornada

6ª Jornada
FC Castrense 2-0 SU Sintrense
GDC Bº Stº António 1-5 CF "Os Belenenses"
EFF Setúbal 0-5 GD Estoril Praia
CO Montijo 0-9 Paio Pires FC
GD Malveira Serra 0-4 Quintajense FC
CAC Pontinha 3-1 Guia FC

1º- GD Estoril Praia, 18 pontos
2º- Quintajense FC, 16 pontos
3º- CAC Pontinha, 15 pontos
4º- SU Sintrense, 12 pontos
5º- Paio Pires FC, 11 pontos
6º- CF "Os Belenenses", 10 pontos
7º- EFF Setúbal, 9 pontos
8º- FC Castrense, 7 pontos
9º- GDC Bº Stº António, 4 pontos
10º- Guia FC, 3 pontos
11º- GD Malveira Serra, 0 pontos
12º- CO Montijo, 0 pontos

|Taça Distrital Seniores| 1ª Eliminatória

1ª Eliminatória
CCD Bº Conceição 0-2 CDR Salvadense
FC São Marcos 0-1 CD Praia Milfontes
Despertar SC 4-0 CC Aldeia dos Fernandes
CF Guadiana 1-0 (AP) ACD Penedo Gordo
(Marinho)
CD Beja 0-4 SC Odemirense
CA Aldenodense 4-2 Alvorada FC
CD Almodôvar 1-3 FC Serpa

|Taça de Portugal Futsal| 2ª Eliminatória

2ª Eliminatória
GDC Baronia 2-6 UD Cariense (AF Castelo Branco)

|CD Futsal Masc.| Taça Distrital - 1ª Eliminatória

1ª Eliminatóra
Despertar SC 1-2 (AP) NS Moura

|CD Futsal Fem.| Taça Distrital - 4ª Jornada

4ª Jornada
FC Serpa 1-3 SC Odemirense
CF Guadiana 1-2 CDC Panóias
Descanso: GDC Alvito

1º- SC Odemirense, 9 pontos
2º- FC Serpa, 6 pontos
3º- GDC Alvito, 6 pontos
4º- CDC Panóias, 3 pontos
5º- CF Guadiana, 0 pontos

|CD Futsal Sub-20| Taça Distrital - 5ª Jornada

5ª Jornada
GDC Baronia 13-2 Despertar SC
NS "Leões Almodôvar" 8-4 NS Moura AC
Descanso: CD Beja

1º- NS "Leões Almodôvar", 12 pontos
2º- CD Beja, 6 pontos (-1 jogo)
3º- GDC Baronia, 6 pontos
4º- NS Moura, 3 pontos
5º- Despertar SC, 0 pontos (-1 jogo)

|C2DNJ| 1ª Fase - Série E - 10ª Jornada

10ª Jornada
Despertar SC 2-1 Vitória FC
Beira-Mar AC 1-2 CD Pinhalnovense
CDR Quarteirense 0-2 SC Farense
SC Olhanense 2-1 CD Cova Piedade
FC Barreirense 5-1 Juventude SC

1º- Vitória FC, 25 pontos
2º- Despertar SC, 20 pontos
3º- FC Barreirense, 18 pontos
4º- SC Olhanense, 17 pontos
5º- CD Cova Piedade, 16 pontos
6º- CD Pinhalnovense, 13 pontos
7º- Beira-Mar AC, 10 pontos
8º- SC Farense, 9 pontos
9º- CDR Quarteirense, 8 pontos
10º- Juventude SC, 7 pontos

|CD Juniores| Taça Distrital - 5ª Jornada

5ª Jornada
GD Amarelejense 3-2 CD Beja
CF Guadiana 2-3 SC Odemirense
FC Serpa - GDC Alvito
Descanso: CD Praia Milfontes

1º- SC Odemirense, 12 pontos
2º- GD Amarelejense, 7 pontos
3º- CD Praia Milfontes, 7 pontos
4º- CD Beja, 6 pontos
5º- CF Guadiana, 6 pontos
6º- FC Serpa, 3 pontos (-1 jogo)
7º- GDC Alvito, 0 pontos (-1 jogo)

|CN Juvenis| 1ª Fase - Série E - 11ª Jornada

11ª Jornada
Juventude SC 1-4 Imortal DC
Vitória FC 2-1 Lusitano GC
AD Oeiras 1-2 Almada AC
CD Praia Milfontes 3-2 CD Cova Piedade
CF "Os Belenenses" 3-1 Louletano DC

1º- CF "Os Belenenses", 30 pontos
2º- Vitória FC, 25 pontos
3º- Lusitano GC, 18 pontos
4º- AD Oeiras, 17 pontos
5º- Imortal DC, 16 pontos
6º- CD Cova Piedade, 16 pontos
7º- Louletano DC, 15 pontos
8º- Almada AC, 13 pontos
9º- CD Praia Milfontes, 6 pontos
10º- Juventude SC, 4 pontos

|CD Juvenis| Taça Armando Nascimento - Última Jornada

Série A
GDC Alvito 8-0 Barrancos FC
CCD Bº Conceição 1-7 Moura AC
Despertar SC 2-1 FC Serpa
Descanso: CD Beja

1º- Despertar SC, 18 pontos
2º- Moura AC, 15 pontos
3º- GDC Alvito, 12 pontos
4º- Barrancos FC, 7 pontos
5º- FC Serpa, 6 pontos
6º- CCD Bº Conceição, 4 pontos
7º- CD Beja, 0 pontos

Série B
SC Odemirense 2-0 SC Ferreirense
SCM Aljustrelense 0-0 FC Castrense
CF Guadiana 1-9 CD Almodôvar

1º- CD Almodôvar, 12 pontos
2º- SCM Aljustrelense, 10 pontos (-1 jogo)
3º- FC Castrense, 8 pontos
4º- SC Odemirense, 7 pontos (-1 jogo)
5º- CF Guadiana, 3 pontos
6º- SC Ferreirense, 0 pontos

|CN Iniciados| 1ª Fase - Série G - 13ª Jornada

13ª Jornada
Portimonense SC 3-0 Imortal DC
CF Esp. Lagos 1-1 Louletano DC
SC Cuba 1-1 Despertar SC
SC Olhanense 3-0 SC Farense
CDR Quarteirense 1-2 Vitória FC

1º- SC Olhanense, 31 pontos
2º- Portimonense SC, 30 pontos
3º- Vitória FC, 29 pontos
4º- CDR Quarteirense, 25 pontos
5º- Despertar SC, 19 pontos
6º- SC Farense, 10 pontos
7º- SC Cuba, 8 pontos
8º- Imortal DC, 7 pontos
9º- CF Esp. Lagos, 7 pontos
10º- Louletano DC, 5 pontos

|CD Iniciados| Taça Melo Garrido - 7ª Jornada (última)

Série A
CA Aldenovense 1-0 Despertar SC "B"
Moura AC 3-0 SC Ferreirense
GD Amarelejense 1-3 CD Beja
Descanso: FC Serpa

1º- Moura AC, 13 pontos
2º- SC Ferreirense, 13 pontos
3º- CA Aldenovense, 12 pontos
4º- Despertar SC "B", 8 pontos
5º- CD Beja, 6 pontos
6º- FC Serpa, 4 pontos
7º- GD Amarelejense, 3 pontos

Série B
CD Praia Milfontes 0-0 FC Castrense
CDC Panóias 0-5 GD Renascente
CD Almodôvar 1-2 SC Odemirense
Descanso: SCM Aljustrelense

1º- SC Odemirense, 16 pontos
2º- SCM Aljustrelense, 13 pontos
3º- CD Almodôvar, 11 pontos
4º- FC Castrense, 9 pontos
5º- CD Praia Milfontes, 4 pontos (-1 jogo)
6º- GD Renascente, 3 pontos
7º- CDC Panóias, 0 pontos (-1 jogo)

Final - Moura AC - SC Odemirense

sábado, 21 de novembro de 2015

|CD Infantis| 1ª Fase - 7ª Jornada

Série A
GDC Alvito 0-9 CD Beja "A"
CRD Cabeça Gorda 1-5 SC Cuba
Moura AC "A" 1-5 SC Ferreirense "A"
Despertar SC "A" 21-0 CCD Bº Conceição

1º- Despertar SC "A", 19 pontos
2º- SC Cuba, 18 pontos
3º- SC Ferreirense "A", 16 pontos
4º- CD Beja "A", 12 pontos
5º- Moura AC "A", 9 pontos
6º- GDC Alvito, 6 pontos
7º- CRD Cabeça Gorda, 3 pontos
8º- CCD Bº Conceição, 0 pontos

Série B
UAI VV Ficalho 0-7 FC Serpa
Barrancos FC 4-2 GD Amarelejense
Piense SC 3-2 Moura AC "B"
CF Guadiana 0-6 CA Aldenovense

1º- FC Serpa, 21 pontos
2º- CA Aldenovense, 15 pontos
3º- Moura AC "B", 12 pontos
4º- Barrancos FC, 12 pontos
5º- Piense SC, 12 pontos
6º- GD Amarelejense, 7 pontos
7º- UAI VV Ficalho, 3 pontos
8º- CF Guadiana, 1 ponto

Série C
GD Renascente 5-2 Ourique DC
FC Castrense 3-4 SC Odemirense
JC Boavista 0-6 CD Almodôvar
CD Praia Milfontes 5-1 SRM Sanluizense

1º- CD Almodôvar, 21 pontos
2º- Ourique DC, 13 pontos
3º- CD Praia Milfontes, 13 pontos
4º- SC Odemirense, 12 pontos
5º- FC Castrense, 11 pontos
6º- GD Renascente, 7 pontos
7º- SRM Sanluizense, 3 pontos
8º- JC Boavista, 1 ponto

Série D
SC Ferreirense "B" 0-0 SCM Aljustrelense
CA Operário 0-7 Despertar SC "B"
NS Beja 7-1 CCRD Santa Vitória
CD Beja "B" 11-0 CF Vasco Gama

1º- CD Beja "B", 18 pontos
2º- NS Beja, 18 pontos
3º- SCM Aljustrelense, 13 pontos
4º- SC Ferreirense "B", 13 pontos
5º- Despertar SC "B", 9 pontos
6º- CF Vasco Gama, 6 pontos
7º- CCRD Santa Vitória, 6 pontos
8º- CA Operário, 0 pontos

|CD Benjamins| Liga de Formação - 1º Momento - 5ª Jornada (última)

Série A
SC Cuba "A" 5-2 Despertar SC "A"
Descanso: NS Beja e CD Beja "A"

1º- SC Cuba "A", 9 pontos
2º- NS Beja, 6 pontos
3º- CD Beja "A", 3 pontos
4º- Despertar SC "A", 0 pontos

Série B
CF Vasco Gama 15-0 CD Beja "B"
SC Ferreirense 5-0 SC Cuba "B"
Descanso: Despertar SC "B"

1º- SC Ferreirense, 10 pontos
2º- CF Vasco Gama, 10 pontos
3º- Despertar SC "B", 6 pontos
4º- SC Cuba "B", 3 pontos
5º- CD Beja "B", 0 pontos

Série C
FC Serpa 1-4 Barrancos FC
CA Aldenovense 1-5 Moura AC
GD Amarelejense 2-2 Piense SC

1º- Barrancos FC, 15 pontos
2º- FC Serpa, 10 pontos
3º- Moura AC, 9 pontos
4º- Piense SC, 5 pontos
5º- GD Amarelejense, 4 pontos
6º- CA Aldenovense, 0 pontos

Série D
CD Almodôvar 4-2 FC Castrense
SCM Aljustrelense 3-0 Ourique DC
Descanso: SC Ferreirense "B"

1º- SCM Aljustrelense, 12 pontos
2º- Ourique DC, 9 pontos
3º- CD Almodôvar, 6 pontos
4º- SC Ferreirense "B", 3 pontos
5º- FC Castrense, 0 pontos

Série E
SC Odemirense 3-2 CD Praia Milfontes
SRM Sanluizense 1-12 JC Boavista
Descanso: GD Renascente

1º- SC Odemirense, 9 pontos
2º- CD Praia Milfontes, 9 pontos
3º- JC Boavista, 6 pontos
4º- GD Renascente, 6 pontos
5º- SRM Sanluizense, 0 pontos

GD Portel "pesca" em Moura!


O GD Portel, atual 12º classificado da Divisão de Elite da AF Évora, acaba de assegurar a contratação de três jovens que na última temporada tiveram ligação ao Moura AC.
Para a defesa Luís Correia de 23 anos, que na última temporada dividiu a temporada entre a equipa principal e equipa "B" do Moura AC somando 10 minutos de jogo pela equipa principal, ele que depois de ter realizado a formação na cidade salúquia rumou ao CA Aldenovense e mais tarde ao GDCP Safara (futsal), regressando na última temporada ao ativo.
Já para o meio-campo chega Miguel Roque de 20 anos que conhecerá o seu segundo emblema da carreira depois de toda uma formação no emblema mourense, na última temporada a primeira como sénior dividiu a temporada entre a equipa principal e secundária, não se chegando a estrear pela equipa principal apesar de ter sido convocado para dois encontros.
Por para o ataque um dos destaque da última edição da 2ª Divisão Distrital, onde em 13 jogos, o avançado Pedro Lobito apontou 7 tentos. Há semelhança dos seus colegas na última temporada já havia sido chamado à equipa principal mas também não se estreando tendo na presente temporada feito parte do plantel principal não sendo lançado em nenhuma partida, perdendo espaço com a chegada dos mais recentes reforços.

sexta-feira, 20 de novembro de 2015

|FPF| Convocatória da seleção Sub-16 masc. para o estágio no Baixo Alentejo


O Treinador Nacional Filipe Ramos convocou 20 jogadores para o duplo compromisso particular dos sub-16 frente à Bélgica, nos próximos dias 24 (Castro Verde) e 26 de novembro (Beja), ambos pelas 15h00. 
Os dois encontros de caráter particular perante a Bélgica vão marcar a estreia competitiva dos sub-16 na época 2015/2016. 

Eis a lista completa: 
SL Benfica (7) - Mamadou Koné, Miguel Nóbrega, Mário Ferreira, Pedro Álvaro, Ricardo Campos, Tiago Silva e Umaro Embalo 
FC Porto (2) - Afonso Sousa e Romário Baró 
Padroense FC (1) - Paulo Moreira 
Palmeiras FC (1) - Rui Ribeiro 
Real SC (1) - Rafael Camacho 
Rio Ave FC (1) - João Oliveira 
SC Freiburg (1) - Daniel Simões 
Sporting CP (5) - Bavikson Biai, Bernardo Sousa, Diogo Brás, Gonçalo Costa e Rodrigo Vaza 
Vitória SC (1) - André Almeida 

Programa da Seleção Nacional sub-16: 
23 de novembro| segunda-feira
12h30 Concentração dos jogadores (Hotel Tryp Oriente, Lisboa)
16h00 Treino (Complexo Desportivo Fernando Mamede, Beja) 

24 de novembro| terça-feira 
15h00 Jogo PORTUGAL-BÉLGICA (Estádio Municipal 25 de Abril, Castro Verde) 

25 de novembro| quarta-feira
11h00 Treino (Complexo Desportivo Fernando Mamede, Beja) 

26 de novembro| quinta-feira 
15h00 Jogo PORTUGAL-BÉLGICA (Complexo Desportivo Fernando Mamede, Beja)

|SCM Aljustrelense| Faby é reforço, Roger dispensado

@mineiroaljustrelense.com
O SCM Aljustrelense conta a partir desta semana com mais um reforço para a temporada que se desenrola, trata-se de Fábio Monteiro mais conhecido por Faby.
À duas semanas o Mineiro Aljustrelense conseguiu a contratação de Cesaltino, avançado cabo verdeano de 27 anos, que vinha a representar o Vitória de Sernache nesta temporada, tendo antes representado o Sintra Football e o SU 1º Dezembro. Cesaltino estreou-se pelos tricolores no jogo em Serpa apontando os dois golos com que a equipa venceu esse jogo. Nesta passada semana marcou mais 4 golos na vitória gorda frente ao Desportivo de Beja por 7-1. Um início muito promissor deste avançado que o levou a assumir diretamente o segundo lugar na tabela de melhores marcadores do "Distritatalão".
A última novidade no plantel é Fábio Monteiro mais conhecido por Faby, cabo verdeano de 24 anos, que joga a avançado e a médio ofensivo e tinha representado o Fátima nesta temporada, tendo marcado 4 golos em 4 jogos em que participou na sua anterior equipa. No seu currículo conta com pelo Águias da Musgueira, Sintra Football, Águias Moradal e nas formações caboverdianas do Travadores e do Académica Praia.
Em contra ciclo foi dispensado o médio Roger, que na presente temporada havia realizado duas partidas na condição de titular apontando um tento na vitória frente ao CA Aldenovense na primeira jornada do campeonato.

|AF Beja| Mapa de Castigos Nº7


1ª Divisão Distrital
SCM Aljustrelense - Miguel Cruz (2 jogos de suspensão) e Ao Clube (50 euros de multa)
GD Renascente - Joel Reis (1 jogo de suspensão)
CF Guadiana - Christiani Anastácio (1 jogo de suspensão)

2ª Divisão Distrital
CDR Salvadense - José Luís Prazeres (25 euros de multa)
Alvorada FC - José Soares (1 jogo de suspensão), André Roberto (3 jogos de suspensão) e Bruno Álvaro (3 jogos de suspensão)

Taça Distrital de Juniores Masc. - Fut.11
FC Serpa - António Sequeira (25 euros de multa)

Taça Armando Nascimento - Juvenis
SC Odemirense - António Oliveira (25 euros de multa)

Campeonato Distrital de Infantis
SC Ferreirense "A" - Jorge Costa (60 euros de multa)

Taça Distrital de Juniores Masc. - Futsal
NS Moura - João Duarte (2 jogos de suspensão)
GDC Baronia - João Monte (1 jogo de suspensão)

quinta-feira, 19 de novembro de 2015

|Andebol| CCP Serpa segue em frente na Taça de Portugal!


O CCP Serpa recebeu no passado domingo a formação do CR Bairro Janeiro em jogo a contar para a 2ª Eliminatória da Taça de Portugal Fidelidade. Depois de eliminar o ACR Zona Azul na 1ª eliminatória a equipa de Serpa bateu agora os homens da Amadora por 32-29.
Na próxima eliminatória que corresponde aos 16/final e onde já estão presentes os "grandes" do andebol nacional o CCP Serpa terá uma deslocação até ao reduto do ACD Benavente.
A equipa do distrito de Santarém eliminou para chegar a esta fase o AR Telheiras depois de ter ficado isento na primeira eliminatória e disputa a 2ª Divisão Nacional da modalidade, onde na zona sul ocupa atualmente a sexta posição com 17 pontos em 7 jogos.
O encontro esta agendado para o próximo dia 8 de dezembro às 17 horas, no Pavilhão da Escola Secundária de Benavente.

|1ª Divisão Distrital| Melhor Marcador - 8ª Jornada


1º- Rui Sousa (CD Praia Milfontes), 7 golos
2º- Tino (SCM Aljustrelense), 6 golos
3º- Pedro Calhau (CF Vasco Gama), 5 golos
4º- Daniel Direito (CD Praia Milfontes), 5 golos
5º- Yussufi Candé (SC Odemirense), 4 golos

Seguem-se três jogadores igualmente com 4 tentos apontados, sendo o critério de desempate utilizado a menor idade.

Em Falta:
FC Serpa (5ªJ - 1 golo),
FC São Marcos (3ªJ - 1 golo)

|2ª Divisão Distrital| Melhor Marcador - 4ª Jornada


1º- João Franco (GD Messejanense), 5 golos
2º- Nuno Tuxa (GD Messejanense), 3 golos
3º- Rafael Nogueira (Alvorada FC), 3 golos
4º- Pedro Lanzinha (Despertar SC), 2 golos
5º- Bruno Álvaro (Alvorada FC), 2 golos

Seguem-se mais nove jogadores com 2 golos, sendo o critério de desempate utilizado o da menor idade.

em falta
2ª Divisão Distrital - Série A
GD Amarelejense (2ªJ - 3 golos), (3ªJ - 1 golo)
Despertar SC (3ªJ - 2 golos)

2ª Divisão Distrital - Série B
SC Santaclarense (3ªJ - 1 golo)

|Ficha de Jogo| SCM Aljustrelense 7-1 CD Beja


Árbitro: Miguel Serpa
Auxiliares: António Fernandes e Pedro Mendes

SCM Aljustrelense - Miguel Cruz; Paulo Serrão (Paulo Maurício, 26’) (Fábio Reis, 39’); Nuno Alves; Marcos; Nuno Martins; Rui Pirralho (Hélder Furtado, 71’); Carlos Estebainha (cap); Nelson Raposo; João Nabor; Bruno Conduto; Cesaltino.
Treinador: João Candeias
Suplentes não utilizados: Có; Roger; Aladji; João Pepe.

CD Beja - Néné; Natas; Wilson; Caixinha (Gonçalo, 45’); Pacheco (cap); Rolim (João Vasco, 45’); Xiquinho; Bicho; Delgado; Carlos Miguel (Márcio, 75’); Parrança.
Treinador: Carlos Guerreiro
Suplentes não utilizados: Bruno Morais.

Disciplina:
Cartões Amarelos: Xiquinho, 50’.
Cartões Vermelhos: Miguel Cruz, 37’.

Golos: [1-0] Cesaltino, 8’; [2-0] Cesaltino, 18’; [3-0] Cesaltino, 23’; [3-1] Pacheco (GP) 40’, [4-1] Bruno Conduto, 42’; [5-1] Nelson Raposo, 51’; [6-1] Cesaltino, 77’; [7-1] Hélder Furtado, 81’.

|Ficha de Jogo| GD Renascente 3-2 FC Serpa

West Ham
GD Renascente 3-2 FC Serpa
Everton
Árbitro: Ricardo Parreira
Auxiliares: Jorge Aniceto e Marco Guerreiro

Técnico

Luís Miguel
  • 12 Cristiano Toco
  • 21 Zé Maria
  • 3 Hugo Marreiros 
  • 23 Leonel Pinto 
  • 5 Tiago Marreiros
  • 26 Vivaldo Candeias
  • 8 Joel Reis
  • 10 João Soares (79')
  • 27 Diogo Jesus (75')
  • 7 Tommy
  • 9 Carino (64')

Suplentes

  • 1 Ricardo Soares 
  • 6 Flávio Oliveira
  • 11 Nicolau Albarran (64')
  • 16 Diogo Rosa
  • 17 Diogo Pinto
  • 18 Albano (79')
  • 2 Nilton Reis (75')

Técnico

José Manuel Rações
  • Marcos 14
  • Hugo 17
  • João Paulo Agatão 4
  • Francisco Garcias 25
  •  Gonçalo Marta 22
  • João Graça 3
  • Belchior 30
  • (87') Rudi 7
  • (79') Diogo Mimoso 21
  • Rui Óca 10
  • Dutchu Sá 9

Suplentes

  • Diogo Afonso 23
  • João Malagueta 5
  • Pedro Alves 18
  • Álvaro Serra 99
  • (87') Álvaro Bonito 13
  • (79') Adriano Pica 15
  • Luís Raposo 20


Disciplina - cartão amarelo a Joel Reis (22min e 90+1min), João Graça (45min), Zé Maria (67min),  João Soares (70min) e Cristiano Toco (90+3min); cartão vermelho a Joel Reis (90+1min)

Marcadores - 1-0 por Joel Reis (6min g.p.), 1-1 por Rui Óca (11min), 2-1 por Diogo Jesus (19min), 2-2 por Belchior (32min g.p.), 3-2 por Tommy (63min g.p.)

|Análise Desportiva| 1ª Divisão Distrital - 15 de novembro de 2015

@mineiroaljustrelense.com
A 8º jornada do Campeonato Distrital da 1ª divisão não trouxe muitas surpresas, mas golos não faltaram no último domingo.

O resultado mais volumoso ocorreu em Aljustrel, onde o futebol distrital conheceu mais um capítulo do histórico “derby” Mineiro Aljustrelense x Desportivo de Beja, ainda que sem alguns dos ingredientes do passado. Os argumentos do Desportivo são diferentes daqueles que o clube possuiu nas últimas décadas e o Mineiro aproveitou para construir uma goleada das “antigas” por 7-1, num jogo de sentido único, onde o resultado só não se avolumou mais devido à expulsão de Miguel Cruz, ainda no decorrer da 1ªparte. O destaque da partida foi o avançado Cesaltino que apontou quatro golos na partida e já leva 6 golos no campeonato (em apenas dois jogos).

Na Vidigueira também houve chuva de golos, com o Vasco da Gama a impor uma pesada derrota ao lanterna vermelha São Marcos, que apesar dos dois golos marcados, nada pôde fazer contra os cinco que a equipa local conseguiu através de Zé Manuel, João Valente, José Maria Navas e de Pedro Calhau, que marcou por duas vezes. Esta vitória permite aos locais subir ao 6ºlugar da classificação, enquanto que o São Marcos continua sem conseguir amealhar qualquer ponto.

No Campo D. Carolina Almodôvar Fernandes, reduto do Penedo Gordo, a equipa da casa foi mais forte durante os noventa minutos e averbou um triunfo convincente diante do Desportivo de Almodôvar por duas bolas a zero, com golos de Igor e Júnior. Os comandados de António Calatróia somam quatro vitórias nos últimos cinco jogos e ainda só perderam uma vez, na casa do líder Mineiro Aljustrelense. Já o Almodôvar continua sem pontuar fora de portas e somou a terceira derrota no campeonato, apesar de se encontrar tranquilamente no meio da tabela.

De regresso às vitórias estão Renascente de São Teotónio e Aldenovense, que registaram duas boas vitórias caseiras. A equipa de Vila Nova de São Bento voltou a triunfar depois de três desaires consecutivos e interrompeu a recuperação do Odemirense, que vinha de quatro vitórias seguidas, com golos de Kadinho e do goleador espanhol Fernando Infante. No litoral Alentejano, o Renascente amealhou três preciosos pontos na recepção ao Serpa, vencendo por 3-2. O conjunto da casa somou a segunda vitória da temporada e subiu ao 9ºlugar, ao passo que o Serpa manteve a oitava posição da tabela.

Em Mértola assistiu-se à única vitória forasteira da jornada, num jogo onde André Ribeiro foi decisivo e apontou os dois golos da partida no triunfo do Piense diante do Guadiana. A turma de Mário Tomé está a realizar um início de campeonato abaixo das expectativas e teima em não sair dos últimos lugares da tabela classificativa, estando actualmente no penúltimo lugar com 4 pontos, ao invés do Piense, que assegurou a subida ao terceiro lugar da tabela, em igualdade pontual com o Praia de Milfontes.

Diogo Rocha

quarta-feira, 18 de novembro de 2015

|AF Beja| Convocatória - Seleção Distrital Sub-17 Futsal Masc. 1ª treino


A seleção distrital Sub-17 em futsal masculino realiza no próximo domingo, 22 de novembro de 2015, o primeiro treino de observação/preparação para o torneio interassociações da modalidade.
O treino decorrerá no Pavilhão Municipal de Vidigueira às 15 horas.
Ao todo foram convocados 16 atletas divididos por 4 emblemas, sendo o estreante na modalidade Despertar SC o clube mais representado.

CD Beja (1) - Filipe Alves
Despertar SC (8) - Tiago Barros, João Peixeiro, João Almeida, João Ruas, Luís Soares, Miguel Ferreira, Rui Costa e Diogo Silva
GDC Baronia (6) - Jorge Fialho, Filipe Carvalho, Rodrigo Pereira, Rodrigo Coelho, Pedro Fernandes e João Carvalho
NS "Leões Almodôvar" (1) - António Jorge

terça-feira, 17 de novembro de 2015

|AF Beja| Assembleia Geral Ordinária a 19 de novembro

Assembleia Geral Ordinária

Nos termos do artigo 28.º n.º 3 dos Estatutos da AFBeja, são convocados os sócios a reunirem-se em Assembleia Geral Ordinária a realizar no dia 19 de novembro de 2015, quinta-feira, pelas 20H30, no auditório Dr. João Covas Lima na sede da AFBeja, sita na Rua Eça de Queirós n.º 6 em Beja, para apreciação e votação do relatório e contas da época 2014/2015 e do orçamento para a época 2015/2016. 

|AF Beja| Centro de treino de futebol feminino em Beja!

Futebol feminino

Foi aprovada a candidatura apresentada pela Associação de Futebol de Beja, para a criação do Centro de Treino de Futebol Feminino, com apoio da Federação Portuguesa de Futebol.
O futebol feminino tem vindo a ser uma das modalidades em desenvolvimento no nosso distrito contando atualmente com a participação do FC Castrense no Campeonato Nacional de Promoção e ainda com a frequente convocatória de jogadoras do clube do campo branco as seleções nacionais jovens femininas.
Além disso foram várias as jogadoras do nosso distrito que recentemente alinharam no Campeonato Nacional, como é o caso de Marta Bernardo que representou o SU 1º Dezembro, Ana Capeta que representou o CA Ouriense, encontrando-se atualmente ao serviço do CAC Pontinha, e mais recentemente Ana Rita Batista que reforçou no início da temporada o GD A-dos-Francos.

segunda-feira, 16 de novembro de 2015

|AF Beja| Seleção Nacional Sub-16 Masc. em Beja e Castro Verde

Seleção nacional sub16

As seleções nacionais de futebol sub.16 de Portugal e da Bélgica, vão disputar dois jogos de caráter particular em Castro Verde e Beja. A seleção das quinas, treinada por Filipe Ramos, realiza o seu primeiro jogo no Estádio Municipal 25 de Abril em Castro Verde, no dia 24 de novembro, pelas 15H00 e o segundo jogo realiza-se no Complexo Desportivo Fernando Mamede em Beja, no dia 26 de novembro, pelas 15H00.
As entradas são gratuitas.

|AF Beja| 2º Treino de preparação - seleção sénior!

Taça das Regiões - Convocatória

O gabinete técnico da AFBeja divulgou a lista dos atletas convocados para o treino da seleção distrital de futebol sénior, tendo em vista a preparação para o Torneio "Taça das Regiões", a ter lugar na segunda-feira, dia 16 de novembro de 2015, no Estádio Municipal D. Afonso Henriques em Ourique, das 19H30 às 21H30. 
Esta convocatória tem por finalidade a formação da seleção distrital, com vista à participação na Taça das Regiões da UEFA (Fase Regional), que se realiza nos dias 7 e 8 de dezembro de 2015, em Évora.

Lista de convocados:
Guarda-Redes: Fábio Reis (SCM Aljustrelense), Rui Rosindo (Piense SC), 
Defesas: Hélder Lopes (CD Praia Milfontes), José Navas (CF Vasco da Gama), Nuno Alves (SCM Aljustrelense), Rui Alexandre (SCM Aljustrelense), Bruno Amaro (Piense SC), Pedro Pacheco (CD Almodôvar), Igor Conceição (ACD Penedo Gordo) e João Soares (GD Renascente)
Médios: Valdir Silva (CD Praia Milfontes), Diogo Gandarês (CD Praia Milfontes), Paulo Duarte (CD Praia Milfontes), Gonçalo Marta (FC Serpa), João Nabor (SCM Aljustrelense), Miguel Viegas (SC Odemirense), Diogo Ribeiro (Piense SC), André Martins (CD Almodôvar) e Pedro Lança (ACD Penedo Gordo)
Avançados: Sandro Conceição (CD Praia Milfontes), João Valente (CF Vasco da Gama), Pedro Calhau (CF Vasco da Gama), Yussufi Kande (SC Odemirense), Alexandre Viana (SC Odemirense), Jorge Raposo (Piense SC), André Ribeiro (Piense SC) e Fábio Silva (CD Almodôvar)