sábado, 31 de outubro de 2015

|CD Inatel| 1ª Fase - 1ª Jornada


1ª Jornada
31 de outubro
SA - GD Jungeiros 0-3 GDR Faro do Alentejo
SA - UDC Beringelense 3-2 CP São Matias
SA - SC Figueirense 6-1 GDC Mombeja
SB - Louredense FC 1-0 GD Povoense
SC - Ourique DC 3-0 FC Albernoense
SC - Sanjoanense FC 0-1 GDC Sete
SD - Serrano FC 1-3 GEU Malavado
SE - GD Santa Luzia 5-1 GDR Relíquias
SF - GC Sines 6-2 FC Alvaladense

1 de novembro
SB - CF Santo Aleixo 3-0 CCRD Quintos
SD - CDC Cavaleiro (Adiado) SA Almodovarense
SD - GDR Amoreiras-Gare 2-0 GD Garvão
SE - FC Pereirense 1-4 ACD Stª Clara-a-Nova
SF - SJ Cercalense (Adiado) GD Vale Figueira

|CN Futsal| 1ª Fase - Série F - 6ª Jornada

6ª Jornada
Sonâmbulos FLA 2-3 GD Fabril
UDR Quinta Conde 4-6 Os Indefectíveis
Atlético CP 1-1 Portimonense SC
ADR Tires Futsal 3-2 GDC "Os Vinhais"
Albufeira FC 5-1 GDC Baronia

1º- Portimonense SC, 14 pontos
2º- GD Fabril, 13 pontos
3º- ADR Tires Futsal, 13 pontos
4º- GDC "Os Vinhais", 12 pontos
5º- Albufeira FC, 10 pontos
6º- Atlético SC, 10 pontos
7º- Os Indefectíveis, 7 pontos
8º- Sonâmbulos FLA, 6 pontos
9º- GDC Baronia, 1 ponnto
10º- UDR Quinta Conde, 0 pontos

|CD Futsal Fem.| Taça Distrital - 1ª Jornada

1ª Jornada
FC Serpa 3-1 CF Guadiana
GDC Alvito 5-2 CDC Panóias
Descanso: SC Odemirense

|CN2DJ| 1ª Fase - Série E - 9ª Jornada

9ª Jornada
SC Olhanense 2-1 FC Barreirense
CDR Quarteirense 2-4 CD Cova Piedade
Beira-Mar AC 3-1 SC Farense
Despertar SC 5-0 CD Pinhalnovense
Vitória FC 6-1 Juventude SC

1º- Vitória FC, 25 pontos
2º- CD Cova Piedade, 16 pontos
3º- FC Barreirense, 15 pontos
4º- SC Olhanense, 14 pontos
5º- Despertar SC, 14 pontos
6º- CD Pinhalnovense, 10 pontos
7º- Beira-Mar AC, 10 pontos
8º- CDR Quarteirense, 8 pontos
9º- Juventude SC, 7 pontos
10º- SC Farense, 6 pontos

|2ª Divisão Distrital| 1ª Fase - 2ª Jornada

CCD Bº Conceição 0-1 Despertar SC
Série A
GD Amarelejense 3-2 São Domingos FC
CCD Bº Conceição 0-1 Despertar SC
(Pedro Lanzinha)
CRD Cabeça Gorda 1-0 CDR Salvadense
Descanso: Alvorada FC

1º- CRD Cabeça Gorda, 6 pontos
2º- Despertar SC, 6 pontos
3º- Alvorada FC, 3 pontos
4º- GD Amarelejense, 3 pontos
5º- CCD Bº Conceição, 0 pontos
6º- CDR Salvadense, 0 pontos
7º- São Domingos FC, 0 pontos

Série B
GD Messejanense 4-0 Negrilhos FC
(João Franco, João Ferraz, Pedro Pinto e Carlos Bruno)
CC Aldeia dos Fernandes 1-0 FC Castrense "B"
Sabóia AC 1-0 SC Santaclarense
Descanso: GDCR Naverredondense

1º- GD Messejanense, 6 pontos
2º- CC Aldeia dos Fernandes, 4 pontos
3º- Sabóia AC, 4 pontos
4º- FC Castrense "B", 1 ponto
5º- Negrilhos FC, 1 ponto
6º- SC Santaclarense, 0 pontos
7º- GDCR Naverredondense, 0 pontos

|CD Juniores| Taça Distrital - 2ª Jornada

2ª Jornada
GDC Alvito 0-8 SC Odemirense
(Miguel Duarte (3), João Felicidade (2), Alexandre Viana, João Botelho, Luís Gabriel)
CD Praia Milfontes 5-1 CF Guadiana
(Daniel Fonseca, Daniel Rosalino, Pedro Silva, Miguel Reis e Marcos Gonçalves)
FC Serpa 4-0 GD Amarelejense
Descanso: CD Beja

1º- SC Odemirense, 6 pontos
2º- CD Praia Milfontes, 3 pontos
3º- CF Guadiana, 3 pontos
4º- CD Beja, 3 pontos
5º- FC Serpa, 3 pontos
6º- GD Amarelejense, 0 pontos
7º- GDC Alvito, 0 pontos

|CD Futsal Sub-20| Taça Distrital - 2ª Jornada

2ª Jornada
NS "Leões Almodôvar" 6-4 GDC Baronia
CD Beja (30/11 21H00) Despertar SC
Descanso: NS Moura

1º- NS "Leões Almodôvar", 6 pontos (2 jogos)
2º- CD Beja, 0 pontos (0 jogos)
3º- NS Moura, 0 pontos (0 jogos)
4º- GDC Baronia, 0 pontos (1 jogo)
5º- Despertar SC, 0 pontos (1 jogo)

|CD Infantis| 1ª Fase - 4ª Jornada

Série A
SC Ferreirense 16-0 GDC Alvito
CD Beja "A" 2-4 Despertar SC "A"
SC Cuba 21-0 CCD Bº Conceição
CRD Cabeça Gorda 4-10 Moura AC "A"

1º- SC Cuba, 12 pontos
2º- Despertar SC "A", 12 pontos
3º- SC Ferreirense, 9 pontos
4º- Moura AC "A", 9 pontos
5º- CD Beja "A", 3 pontos
6º- CRD Cabeça Gorda, 3 pontos
7º- GDC Alvito, 0 pontos
8º- CCD Bº Conceição, 0 pontos

Série B
GD Amarelejense 0-7 CA Aldenovense
FC Serpa 9-0 CF Guadiana
Moura AC "B" 11-0 UAI VV Ficalho
Barrancos FC 5-1 Piense SC

1º- FC Serpa, 12 pontos
2º- Moura AC "B", 9 pontos
3º- Piense SC, 9 pontos
4º- CA Aldenovense, 6 pontos
5º- Barrancos FC, 6 pontos
6º- GD Amarelejense, 3 pontos
7º- UAI VV Ficalho, 3 pontos
8º- CF Guadiana, 0 pontos

Série C
Ourique DC 5-3 CD Praia Milfontes
SC Odemirense 3-1 SRM Sanluizense
CD Almodôvar 5-2 GD Renascente
FC Castrense 9-1 JC Boavista

1º- CD Almodôvar, 12 pontos
2º- Ourique DC, 9 pontos
3º- FC Castrense, 7 pontos
4º- CD Praia Milfontes, 7 pontos
5º- SC Odemirense, 6 pontos
6º- SRM Sanluizense, 3 pontos
7º- GD Renascente, 1 ponto
8º- JC Boavista, 1 ponto

Série D
Despertar SC "B" 1-5 CD Beja "B"
SCM Aljustrelense 9-0 CA Operário
CCRD Santa Vitória 2-7 CF Vasco Gama
NS Beja 3-0 SC Ferreirense "B"

1º- CD Beja "B", 12 pontos
2º- NS Beja, 9 pontos
3º- SCM Aljustrelense, 6 pontos
4º- Despertar SC "B", 6 pontos
5º- CCRD Santa Vitória, 6 pontos
6º- SC Ferreirense "B", 6 pontos
7º- CF Vasco Gama, 3 pontos
8º- CA Operário, 0 pontos

|CD Benjamins| Liga Formação - 1º Momento - 2ª Jornada

Série A
CD Beja "A" 5-3 Despertar SC "A"
Descanso: NS Beja e SC Cuba "A"

1º- NS Beja, 3 pontos
2º- CD Beja "A", 3 pontos
3º- SC Cuba "A", 0 pontos
4º- Despertar SC "A", 0 pontos

Série B
Despertar SC "B" 7-0 CD Beja "B"
SC Ferreirense "A" 2-2 CF Vasco Gama
Descanso: SC Cuba "B"

1º- Despertar SC "B", 6 pontos
2º- SC Ferreirense "A", 4 pontos
3º- CF Vasco Gama, 1 ponto
4º- SC Cuba "B", 0 pontos
5º- CD Beja "B", 0 pontos

Série C
CA Aldenovense 0-6 FC Serpa
Piense SC 1-6 Barrancos FC
GD Amarelejense 2-3 Moura AC

1º- Barrancos FC, 6 pontos
2º- FC Serpa, 6 pontos
3º- Moura AC, 6 pontos
4º- GD Amarelejense, 0 pontos
5º- Piense SC, 0 pontos
6º- FC Serpa, 0 pontos

Série D
SC Ferreirense "B" 1-0 FC Castrense
SCM Aljustrelense 5-0 CD Almodôvar
Descanso: Ourique DC

1º- SCM Aljustrelense, 6 pontos
2º- Ourique DC, 3 pontos
3º- SC Ferreirense "B", 3 pontos
4º- FC Castrense, 0 pontos
5º- CD Almodôvar, 0 pontos

Série E
SRM Sanluizense 1-7 SC Odemirense
GD Renascente 2-6 CD Praia Milfontes
Descanso: JC Boavista

1º- CD Praia Milfontes, 6 pontos
2º- SC Odemirense, 3 pontos
3º- JC Boavista, 3 pontos
4º- GD Renascente, 0 pontos
5º- SRM Sanluizense, 0 pontos

sexta-feira, 30 de outubro de 2015

|CD Futsal| 2ª Jornada

2ª Jornada
SC Ferreirense 4-1 NS Moura
( ; Francisco Botelho)
CF Vasco Gama 3-1 CB Castro Verde
(Alberto Alho (2) e Ricardo Pita; )
ACD Luzerna 2-3 Ourique DC
(Rodrigo Pereira e Luís Fitas "Pirera"; )
Despertar SC 7-2 CD Beja
(Miguel Romão, Flávio Pereira, Renato Mamede, Nélson Deonato e Mário Verdades (3); )

Descanso: NS "Leões Almodôvar"

1º- Despertar SC, 6 pontos
2º- SC Ferreirense, 6 pontos
3º- Ourique DC, 3 pontos
4º- CF Vasco Gama, 3 pontos
5º- ACD Luzerna, 3 pontos
6º- NS "Leões Almodôvar", 0 pontos
7º- NS Moura, 0 pontos
8º- CB Castro Verde, 0 pontos
9º- CD Beja, 0 pontos

|Mercado de Transferências| As últimas mexidas!


Campeonato de Portugal Prio
- Zé Miguel (Moura AC >>>> GD Lagoa)
- Geovani (FC Alverva >>>> Moura AC)

1ª Divisão Distrital
- Diogo Afonso (Piense SC >>>> FC Serpa Sub-19)
- Miguel Viegas (Portimonense SC >>>> SC Odemirense)

|AF Beja| Mapa de Castigos Nº4

Resultado de imagem para mapa de castigos

1ª Divisão Distrital
Piense SC - Bruno Alcântara (2 jogos de suspensão)
CD Praia Milfontes - Valdir Silva (1 jogo de suspensão)
ACD Penedo Gordo - Joaquim Correia (15 dias de suspensão e 75 euros de multa)

2ª Divisão Distrital
CRD Cabeça Gorda - Francisco George (1 jogo de suspensão)
São Domingos FC - Luís Silva (2 jogos de suspensão)
CDR Salvadense - Vasco Gato (2 jogos de suspensão)
GDCR Naverredondense - Ricardo Silva (1 jogo de suspensão)
CC Aldeia dos Fernandes - Carlos Bibiu (2 jogos de suspensão)

Taça Distrital de Juniores
SC Odemirense - André Viana (2 jogos de suspensão)
CD Praia Milfontes - Francisco Gonçalves (1 jogo de suspensão) e Ao Clube (15 euros de multa)
CF Guadiana - Manuel Alho (2 jogos de suspensão)
FC Serpa - José Parreira (1 jogo de suspensão)

segunda-feira, 26 de outubro de 2015

|Análise Desportiva| 26 de outubro - Campeonato de Portugal Prio


Após uma semana de pausa, devido à taça de Portugal, a competição maior do futebol amador (agora denominada Campeonato de Portugal Prio) regressou este fim de semana com o escaldante “derby” entre Castrense e Moura.
Em Castro Verde, o Moura impôs-se ao Castrense por três bolas a duas, num jogo que até começou equilibrado, mas onde o Moura embalou para uma vantagem de 2 golos, até o Castrense reduzir já perto do final da partida. Para o Moura trata-se da segunda vitória consecutiva, enquanto que a equipa da casa prolongou assim a sua crise de resultados, estando sem vencer há cinco partidas, num ciclo negativo de quatro derrotas em cinco jogos.
Nos restantes jogos, o Lusitano VRSA averbou uma importante vitória no terreno do Almancilense por duas bolas a uma, alcançando o Cova da Piedade no topo da tabela. No duelo de aflitos, o Louletano bateu o Pinhalnovense por 1-0 e entregou a “lanterna vermelha” ao conjunto de Pinhal Novo. No Barreiro, o Juventude de Évora arrancou um empate a duas bolas, enquanto que Cova da Piedade e Atl. Reguengos não foram além do nulo.

|Análise Desportiva| 26 de Outubro - 1ª Divisão Distrital


Realizou-se, no dia de ontem, mais uma jornada do Campeonato Distrital da 1ª divisão e, mais uma vez, as surpresas voltaram a acontecer. 
Em Pias, o candidato ao título Praia de Milfontes escorregou aos pés do Piense, num empate a duas bolas que confirma as dificuldades que as equipas forasteiras sentem quando se deslocam ao Municipal 1º de Maio. Apesar de jogar fora de portas, este resultado penaliza mais a equipa do Praia, que assim permite a aproximação do Mineiro Aljustrelense e do Serpa ao topo da tabela classificativa. 
Quem também se deslocou à margem esquerda foi o Desportivo de Beja que, apesar da boa réplica, acabou por perder pela margem mínima (1-0) diante do Serpa, somando a segunda derrota no campeonato (ambas fora de casa). Já o Serpa continua a acumular bons resultados e, até ao momento, é a equipa com menos pontos perdidos no campeonato (não está na liderança devido ao desacerto de calendário). 
Em São Marcos da Atabueira, os locais voltaram a somar nova derrota (2-0), ainda que tenham deixado uma boa imagem frente ao Mineiro Aljustrelense, que assim regressa às vitórias através de dois golos de bola parada. Ainda a respeito desta última nota, importa dizer que o Mineiro, este ano, marcou 7 dos 8 golos que tem no campeonato, através de lances de bola parada. Na perspetiva do copo “meio cheio”, podemos dizer o Mineiro tem revelado grande eficácia neste capítulo do jogo, mas vendo o copo “meio vazio”, apenas um golo de “bola corrida” em cinco jogos é certamente um sinal preocupante para as hostes tricolores. 
No “derby” concelhio, em Odemira, o Renascente de São Teotónio ainda ameaçou no início do jogo, mas o Odemirense conseguiu impor o seu jogo (vitória por 4-0) e a figura do jogo acabou por ser Candé, que apontou um “hattrick” e aniquilou as aspirações forasteiras. Para o Odemirense, trata-se da segunda vitória consecutiva, enquanto que o Renascente já não vence há três jogos. 
De Odemira viajamos para Almodôvar, onde o Desportivo local se superiorizou ao Guadiana de Mértola numa vitória por 1-0. O Guadiana fez tudo para sair de Almodôvar com pontos na bagagem, mas o golo de Lopes vem acentuar a crise da formação de Mértola que ainda não venceu esta época e soma apenas um ponto no campeonato. 
Por falar em crise, o que dizer da equipa do Vasco da Gama da Vidigueira, que neste início de temporada, apenas venceu um jogo em quatro possíveis. Na difícil deslocação ao “pelado” de Penedo Gordo, o Vasco da Gama empatou a duas bolas e viu fugir os principais adversários diretos na classificação. Já a equipa da casa continua a dificultar a vida dos candidatos ao título, num campo onde poucos passarão.

Diogo Rocha

domingo, 25 de outubro de 2015

|1ª Divisão Distrital| Sport Clube Odemirense 4 - Grupo Desportivo Renascente 0





Numa tarde em que a chuva deu tréguas, com o Estádio Municipal de Odemira muito bem composto, disputou-se mais um Derby concelhio desta feita opondo o Sport Clube Odemirense ao Grupo Desportivo Renascente. 

O jogo iniciou-se com uma toada intensa, nem sempre bem jogado mas com uma entrega muito grande. Jogo equilibrado no meio campo, com a equipa visitada a tentar explorar as costas da defesa do Odemirense aproveitando a velocidade dos seus avançados. E foi numa dessas diagonais nas costas da defesa que surgiu a primeira grande oportunidade com Rosalino a opor-se a um remate de Carino. O Renascente com ligeiro ascendente chegava mais uma vez com perigo desta vez por Tommy, com Rosalino a fazer a defesa da tarde. Começava-se a notar alguma ansiedade por parte da equipa do Renascente, e o Odemirense começou a soltar as suas peças e foi construindo com qualidade, tendo como seu ponto de referência o avançado Candé.

O ascendente do Odemirense acabaria por se traduzir em oportunidades primeiro por Diogo Oliveira com um remate ao poste, depois por Tanor, na concretização de um livre direto obrigando Ricardo Soares a uma boa defesa.

O primeiro do jogo acabaria por acontecer, após uma transição rápida com Candé a explodir e a beneficiar de uma saída precipitada de Ricardo, colocando a bola no fundo da baliza num dos golos mais fáceis da tarde.

Na segunda parte, o técnico Toni Seromenho lançou o reforço Miguel Viegas para o lugar de Pedro Perika, numa tentativa de subjugar as investidas vertiginosas dos atacantes do GDR. O Odemirense recomeçou o jogo muito forte, e aproveitou para, com qualidade, chegar ao 2-0 mais uma vez por Candé, após uma assistência de Diogo Oliveira. Clara supremacia do conjunto orientado por Toni, mas sempre com os visitantes as tentarem chegar  à baliza contrária. Com algumas alterações de ambas as equipas o jogo ficou mais partido e o Odemirense aproveitou esse facto para em transições conseguir aumentar para 3-0 e 4-0 por Candé e David Roque que havia entrado no decorrer da segunda parte.

Realce ainda para o facto destas duas equipas terem excelentes executantes, muito bem orientadas. No final das contas, o Sport Clube Odemirense venceu uma grande equipa e os 3 pontos esses ficaram em Odemira.

Uma palavra ainda para os adeptos que se portaram muito dignamente e fizeram valer o bom nome das duas equipas.

Arbitragem bem dirigida.

|Pré-época| 24/25 de outubro de 2015

24 de outubro
GDC Sete 5-0 GD Jungeiros
Ourique DC 1-1 GD Santa Luzia
SA Almodovarense 1-0 GD Garvão
CF Santo Aleixo 1-4 CF Rosal
JC Melidense 3-1 GDL Soneguense
GDR Amoreias-Gare 7-2 FC Pereirense
GD Vale Figueira 4-2 SC Figueirense
Louredense FC 1-2 GDR Faro do Alentejo

C D Almodôvar 1 X Guadiana de Mertola 0: vitória da equipa mais feliz!

Numa tarde de sol, entremeada com algumas nuvens, assistiu-se no Complexo Desportivo de Almodôvar a um jogo onde a vitória sorriu à equipa mais feliz e que soube sofrer para aguentar o resultado.
Numa primeira parte totalmente dominada pela equipa que viajou de Mértola, onde criou algumas ocasiões de golo pelo seu capitão Marinho, por Élio e por Dary, a equipa caseira fez a pior exibição da presente época, onde apareceu amorfa, sem vontade, muito estática e onde nada lhe saia bem. Pelo contrário o Guadiana apresentou um futebol assertivo, com os seus jogadores a movimentarem-se com objetividade no meio campo adversário, pecando no entanto na concretização, já que apesar do muito jogo conseguido, as ocasiões claras de golo não foram muitas.
Na segunda parte o Guadiana entrou da mesma forma, dominando o jogo mas, mais uma vez sem conseguir marcar. Até que aos 10 minutos desta segunda parte acontece o momento do jogo com a entrada do veterano Miguel André na equipa de Almodôvar. O seu jogo transfigurou-se totalmente pois o recém entrado trouxe critério, qualidade e acalmou uma equipa jovem e que, até aí, não tinha conseguido criar uma ocasião de golo. A partir desse momento a equipa da casa começou a pautar o seu jogo através de passes diagonais que conseguiu criar dificuldades na defesa forasteira. Aos 22 min. desta segunda parte Lopes, com um grande remate de fora da área consegue materializar esse ascendente com um golo que ficava bem em qualquer televisão. O Guadiana tenta reagir, consegue encostar o adversário à sua área mas continua a pecar naquela que foi a sua grande pecha, a concretização, mas ao fazer este forcing desguarneceu a sua defesa, sofrendo alguns contra ataques que apenas não deram golos por ineficácia dos jovens jogadores da equipa da casa.
Resumindo, vitória da equipa mais feliz neste jogo, feliz também nas substituições, onde a equipa forasteira merecia talvez um outro resultado.
Bruno Fernandes, um todo o terreno que capitaneou a sua equipa e que limpou literalmente todas as bolas que lhe apareceram pela frente foi o melhor do Almodôvar. Já Marinho, capitão do Guadiana, foi o mais inconformado dos forasteiros, tudo fazendo para conseguir outro resultado.
Excelente arbitragem de Edgar Gaspar, bem coadjuvado por Pedro Crujo e Fernando Lopes.

|CN Seniores| 1ª Fase - Série H - 7ª Jornada

7ª Jornada
SR Almancilense 1-2 Lusitano FC
FC Castrense 2-3 Moura AC
Louletano DC 1-0 CD Pinhalnovense
CD Cova Piedade 0-0 Atlético SC
FC Barreirense 2-2 Juventude SC

1º- CD Cova Piedade, 13 pontos
2º- Lusitano FC, 13 pontos
3º- SR Almancilense, 12 pontos
4º- Juventude SC, 11 pontos
5º- Moura AC, 11 pontos
6º- FC Barreirense, 10 pontos
7º- FC Castrense, 8 pontos
8º- Atlético SC, 7 pontos
9º- Louletano DC, 6 pontos
10º- CD Pinhalnovense, 3 pontos

|1ª Divisão Distrital| 5ª Jornada


5ª Jornada
FC Serpa 1-0 CD Beja
Piense SC 2-2 CD Praia Milfontes
(Tiago Cavaco e Bruno Amaro; )
FC São Marcos 0-2 SCM Aljustrelense
(Nelson Raposo e Paulo Serrão)
SC Odemirense 4-0 GD Renascente
(Candé (3) e Davide Roque)
CD Almodôvar 1-0 CF Guadiana
(Valter Lopes)
ACD Penedo Gordo 2-2 CF Vasco Gama
(Miguel Facaia e Igor; João Valente e David Lopes)
Descanso: CA Aldenovense

1º- CD Praia Milfontes, 11 pontos
2º- SCM Aljustrelense, 10 pontos
3º- FC Serpa, 9 pontos
4º- Piense SC, 8 pontos
5º- CD Almodôvar, 8 pontos
6º- ACD Penedo Gordo, 8 pontos
7º- SC Odemirense, 7 pontos
8º- CF Vasco Gama, 6 pontos
9º- GD Renascente, 5 pontos
10º- CD Beja, 5 pontos
11º- CA Aldenovense, 3 pontos
12º- CF Guadiana, 1 ponto
13º- FC São Marcos, 0 pontos

|CN Juvenis| 1ª Fase - Série E - 7ª Jornada

7ª Jornada
Almada AC 3-0 Imortal DC
Louletano DC 2-3 Vitória FC
CF "Os Belenenses" 0-1 AD Oeiras
CD Praia Milfontes 4-0 Juventude SC
CD Cova Piedade 2-0 Lusitano GC

1º- CF "Os Belenenses", 18 pontos
2º- Vitória FC, 18 pontos
3º- AD Oeiras, 13 pontos
4º- Lusitano GC, 12 pontos
5º- Almada AC, 10 pontos
6º- Louletano DC, 10 pontos
7º- Imortal DC, 10 pontos
8º- CD Cova Piedade, 6 pontos
9º- CD Praia Milfontes, 3 pontos
10º- Juventude SC, 0 pontos

|CD Juvenis| Taça Armando Nascimento - 3ª (Série A) e 1ª (Série B) Jornada

Série A - 3ª Jornada
FC Serpa 3-1 CD Beja
Moura AC 2-1 Barrancos FC
Despertar SC 3-0 GDC Alvito
Descanso: CCD Bº Conceição

1º- Moura AC, 9 pontos
2º- Despertar SC, 6 pontos
3º- FC Serpa, 6 pontos
4º- Barrancos FC, 3 pontos
5º- GDC Alvito, 3 pontos
6º- CCD Bº Conceição, 0 pontos
7º- CD Beja, 0 pontos

Série B - 1ª Jornada
SC Ferreirense 0-1 CD Almodôvar
FC Castrense 0-0 SC Odemirense
SCM Aljustrelense 5-0 CF Guadiana

|CN Iniciados| 1ª Fase - Série G - 9ª Jornada

9ª Jornada
CF Esp. Lagos 1-3 Portimonense SC
Louletano DC 0-2 Despertar SC
Imortal DC 1-6 SC Olhanense
CDR Quarteirense 3-2 SC Cuba
Vitória FC (15H00) SC Farense

1º- SC Olhanense, 21 pontos
2º- Portimonense SC, 21 pontos
3º- CDR Quarteirense, 19 pontos
4º- Vitória FC, 16 pontos (-1 jogo)
5º- Despertar SC, 15 pontos
6º- SC Farense, 10 pontos (-1 jogo)
7º- SC Cuba, 7 pontos
8º- Imortal DC, 6 pontos
9º- CF Esp. Lagos, 5 pontos
10º- Louletano DC, 1 ponto

|CD Iniciados| Taça Melo Garrido - 3ª Jornada

Série A
CD Beja 2-2 FC Serpa
SC Ferreirense 0-0 Despertar SC "B"
GD Amarelejense 1-6 CA Aldenovense
Descanso: Moura AC

1º- SC Ferreirense, 7 pontos
2º- CA Aldenovense, 6 pontos
3º- Moura AC, 4 pontos
4º- Despertar SC "B", 4 pontos
5º- CD Beja, 2 pontos
6º- FC Serpa, 1 ponto
7º- GD Amarelejense, 0 pontos

Série B
GD Renascente 2-3 FC Castrense
SC Odemirense 4-0 SCM Aljustrelense
CD Almodôvar 2-1 CD Praia Milfontes
Descanso: CDC Panóias

1º- SC Odemirense, 9 pontos
2º- CD Almodôvar, 6 pontos
3º- SCM Aljustrelense, 6 pontos
4º- FC Castrense, 3 pontos
5º- CD Praia Milfontes, 3 pontos
6º- GD Renascente, 0 pontos
7º- CDC Panóias, 0 pontos

|CD Futsal Sub-20| Taça Distrital - 1ª Jornada

1ª Jornada
Despertar SC 1-24 NS "Leões Almodôvar"
NS Moura (18/11 21H00) CD Beja
Descanso: GDC Baronia

sábado, 24 de outubro de 2015

|CN Futsal| 1ª Fase - Série F - 5ª Jornada


5ª Jornada
Os Indefectíveis 2-4 Sonâmbulos FLA
GDC Baronia 1-3 ADR Tires Futsal
GD Fabril 3-3 Albufeira FC
Portimonense SC 7-2 UDR Quinta Conde
GDC "Os Vinhais" 4-1 Atlético CP

1º- Portimonense SC, 13 pontos
2º- GDC "Os Vinhais", 12 pontos
3º- GD Fabril, 10 pontos
4º- ADR Tires Futsal, 10 pontos
5º- Atlético CP, 9 pontos
6º- Albufeira CF, 7 pontos
7º- Sonâmbulos FLA, 6 pontos
8º- Os Indefectíveis, 4 pontos
9º- GDC Baronia, 1 ponto
10º- UDR Quinta Conde, 0 pontos

|C2DNJ| 1ª Fase - Série E - 8ª Jornada

8ª Jornada
Juventude SC 4-2 SC Olhanense
FC Barreirense 2-2 CDR Quarteirense
CD Cova Piedade 0-0 Beira-Mar AC
SC Farense 1-2 Despertar SC
CD Pinhalnovense 0-2 Vitória FC

1º- Vitória FC, 22 pontos
2º- FC Barreirense, 15 pontos
3º- CD Cova Piedade, 13 pontos
4º- Despertar SC, 11 pontos
5º- SC Olhanense, 11 pontos
6º- CD Pinhalnovense, 10 pontos
7º- Beira-Mar AC, 7 pontos
8º- Juventude SC, 7 pontos
9º- CDR Quarteirense, 7 pontos
10º- SC Farense, 6 pontos

|2ª Divisão Distrital| 1ª Fase - 1ª Jornada

Negrilhos FC 2-2 CC Aldeia dos Fernandes
Série A
Despertar SC 1-0 GD Amarelejense
(Pedro Lanzinha)
São Domingos FC 0-4 CRD Cabeça Gorda
(Ayrton Santos (2), Kiko e Pipe)
CDR Salvadense 1-2 Alvorada FC
(João Palma; Bruno Álvaro e Rafael Nogueira)
Descanso: CCD Bº Conceição

Série B
Negrilhos FC 2-2 CC Aldeia dos Fernandes
(Duarte Caixinha e Joel; Pedro Gonçalo e Gonçalo Coelho)
GDCR Naverredondense 2-5 GD Messejanense
(Bruno Barros (2); João Pedro Franco (2), Nuno Tuxa (2) e Miguel Costa)
FC Castrense "B" 1-1 Sabóia AC
(Miguel Paulino; Eduardo Rodrigues)
Descanso: SC Santaclarense

Colabore connosco enviando os marcadores dos golos!

|CD Juniores| Taça Distrital - 1ª Jornada

SC Odemirense 2-0 CD Praia Milfontes
1ª Jornada
SC Odemirense 2-0 CD Praia Milfontes
CF Guadiana 2-1 FC Serpa
CD Beja 8-0 GDC Alvito
Descanso: GD Amarelejense

Colabore connosco enviando os marcadores dos golos!

|CD Infantis| 1ª Fase - 3ª Jornada

Série A
CCD Bº Conceição 0-16 CD Beja "A"
SC Ferreirense "A" 1-3 SC Cuba
Despertar SC "A" 9-0 CRD Cabeça Gorda
GDC Alvito 1-3 Moura AC "A"

1º- Despertar SC "A", 9 pontos
2º- SC Cuba, 9 pontos
3º- Moura AC "A", 6 pontos
4º- SC Ferreirense "A", 6 pontos
5º- CD Beja "A", 3 pontos
6º- CRD Cabeça Gorda, 3 pontos
7º- GDC Alvito, 0 pontos
8º- CCD Bº Conceição, 0 pontos

Série B
Moura AC "B" 8-2 GD Amarelejense
UAI VV Ficalho 0-6 Piense SC
CF Guadiana 0-7 Barrancos FC
CA Aldenovense 1-3 FC Serpa

1º- Piense SC, 9 pontos
2º- FC Serpa, 9 pontos
3º- Moura AC "B", 6 pontos
4º- CA Aldenovense, 3 pontos
5º- GD Amarelejense, 3 pontos
6º- Barrancos FC, 3 pontos
7º- UAI VV Ficalho, 0 pontos
8º- CF Guadiana, 0 pontos

Série C
CD Praia Milfontes 2-2 FC Castrense
SRM Sanluizense 1-15 Ourique DC
CD Almodôvar 7-2 SC Odemirense
JC Boavista 3-3 GD Renascente

1º- CD Almodôvar, 9 pontos
2º- CD Praia Milfontes, 7 pontos
3º- Ourique DC, 6 pontos
4º- FC Castrense, 4 pontos
5º- SC Odemirense, 3 pontos
6º- SRM Sanluizense, 3 pontos
7º- GD Renascente, 1 ponto
8º- JC Boavista, 1 ponto

Série D
CD Beja "B" 3-2 NS Beja
CF Vasco Gama 3-5 Despertar SC "B"
SCM Aljustrelense 4-1 CCRD Santa Vitória
CA Operário 1-7 SC Ferreirense "B"

1º- CD Beja "B", 9 pontos
2º- CCRD Santa Vitória, 6 pontos
3º- SC Ferreirense "B", 6 pontos
4º- NS Beja, 6 pontos
5º- Despertar SC "B", 6 pontos
6º- SCM Aljustrelense, 3 pontos
7º- CF Vasco Gama, 0 pontos
8º- CA Operário, 0 pontos

|CD Benjamins| Liga de Formação - 1º Momento - 1ª Jornada

Série A
NS Beja 2-1 CD Beja "A"
Descanso: SC Cuba "A" e Despertar SC "A"

Série B
SC Cuba "B" 2-3 Despertar SC "B"
CD Beja "B" 0-25 SC Ferreirense
Descanso: CF Vasco Gama

Série C
FC Serpa 5-0 GD Amarelejense
Barrancos FC 7-0 CA Aldenovense
Moura AC 2-1 Piense SC

Série D
FC Castrense 1-5 SCM Aljustrelense
Ourique DC 5-0 Alvorada FC
Descanso: CD Almodôvar

Série E
CD Praia Milfontes 16-0 SRM Sanluizense
JC Boavista 4-1 GD Renascente
Descanso: SC Odemirense

|CD Futsal| 1ª Jornada

1ª Jornada
CB Castro Verde 1-4 ACD Luzerna
( ; Rodrigo Pereira (2), Luis Fitas e Luis Fitas "Pirera")
NS "Leões Almodôvar" 2-4 Despertar SC
( ; Flávio Pereira (3) e Nelson Deodato)
Ourique DC 0-2 SC Ferreirense
CD Beja (06/02 19H00) CF Vasco Gama
Descanso: NS Moura

Colabore enviando os marcadores.

quinta-feira, 22 de outubro de 2015

|AF Beja| Mapa de Castigos Nº3


1ª Divisão Distrital
ACD Penedo Gordo - Joaquim Correia (25 euros de multa)
CF Guadiana - António Prazeres (25 euros de multa)
CD Almodôvar - Pedro Pacheco (1 jogo de suspensão), Pedro Sousa (2 jogos de suspensão) e José Dias (25 euros de multa)
GD Renascente - Cristiano Toco (2 jogos de suspensão) e Leonel Pinto (2 jogos de suspensão)

Sabóia AC - Ao Clube (100 euros de multa)
SC Cuba - Ao Clube (100 euros de multa)

2ª Divisão Distrital
Moura AC - Ao Clube (200 euros de multa)

Campeonato Distrital de Infantis
CCD Bº Conceição - Ao Clube (30 euros de multa)

Campeonato Distrital de Bejamins - Liga de Formação
CCD Bº Conceição - Ao Clube (67 euros de multa)
Alvorada FC - Ao Clube (67 euros de multa)

quarta-feira, 21 de outubro de 2015

|FC Castrense| João Pacheco é reforço!


O FC Castrense chegou a acordo com o avançado João Pacheco de 27 anos, que na última temporada representou o CD Almodôvar.
Trata-se de um regresso a um clube que representou na temporada 2010/11 enquanto sénior, depois de ali ter realizado toda a sua formação e ainda estreado-se enquanto sénior na temporada 2007/08.
Depois da temporada 2007/08 seguiram-se duas temporadas ao serviços do FC São Marcos, regressando ao clube de Castro Verde como já mencionado por uma temporada. Em seguida rumou duas temporada ao AJD Rosairense, estando outras duas temporadas ao serviço do emblema almodovarense.

|2ª Divisão Distrital| Oficial Moura AC "B" desiste!


Depois de vários rumores que a equipa "B" do Moura AC iria deixar de competir no campeonato da 2ª Divisão Distrital, eis que surge a confirmação oficial por parte da Associação de Futebol de Beja.
A AF Beja em comunicado informa a desistência e indica que os clubes descansarão nas jornadas em que tinha o Moura AC "B" como adversário.
Com isto a 2ª Divisão Distrital passa a ser constituída por 14 equipas, dividida em duas séries de 7 emblemas, sendo que o primeiro clube a descansar será o CCD Bº Conceição.