domingo, 31 de maio de 2015

Campeonato Distrital Fundação Inatel - 2015/2016!

Depois das duas formações que representaram o Distrito de Beja na Fase Nacional do Futebol da Fundação Inatel, terem sido eliminadas, recordamos que o Vale Figueira deslocou-se a Braga e o Serrano FC perdeu por 2-1 no seu reduto frente ao Graça do Divor, de Évora começa agora a preparar-se a nova temporada que depois de muito se falou surge agora de forma oficial com novidades:
Na próxima temporada a Fundação Inatel, organizará para além do Campeonato de Futebol de 11, mais duas novidades no Distrito: Campeonato de Futsal e de Futebol de 7 estas são mais duas novidades em relação aos anos anteriormente.
Sabe-se ainda que nos próximos tempos chegará a Fundação Inatel um pedido expresso para que o Campeonato tenha apenas formações oriundas do Distrito.
Quanto a entradas no Campeonato certas são as entradas do CCD Trindade e CFE Bemposta.
O DistritalBeja acompanhará toda a informação sobre este Campeonato a par e passo!

Maratona de Futsal em V. Nova de Santo André!


quinta-feira, 28 de maio de 2015

|Seleção Distrital Sub-14| VI TORNEIO VIDIGUEIRA INTERASSOCIAÇÕES SUB14

VI Torneio Vidigueira Interassociações Sub14
A vila de Vidigueira recebe no próximo sábado, 30 de maio de 2015, a sexta edição do Torneio Interassociações Sub14, que contará na presente edição com a participação das seleção distritais da AF Beja, AF Algarve, AF Évora e AF Portalegre. Os jogos iniciam no Estádio Municipal de Vidigueira às 10 horas, estando a final marcada para as 18h15.

Meias-Finais
10:00 - AFBeja vs AF Évora
11H30 - AF Algarve vs AF Portalegre

Apuramento do 3.º e 4.º lugares - 16:30
Final - 18H15

Convocatória AF Beja:
CF Guadiana (1) - Edgar Joaquim
Moura AC (1) - Guilherme Monteiro
CD Praia Milfontes (1) - Diogo Pereira
SC Cuba (5) - Ricardo Cardoso, Rodrigo Caixinha, Rafael Baião, Artur Silva e Duarte Malheiro
Despertar SC (9) - Afonso Mira, Diogo Mestre, João Baiôa, Pedro Guerreiro, Alexandre Silva, Afonso Palma, João Jorge, Joaquim Baião e Francisco Vicente
SC Ferreirense (1) - João Ameixa

Convocatória AF Évora:
Lusitano GC (4) - Duarte Caetano, Luís Magro, José Lavado e Alexandre Antunes
GUS Montemor (1) - Diogo Pinto
GDR Canaviais (3) - Afonso Serrano, Simão Branco e Francisco Copeto
GD Portel (1) - Henrique Gonçalves
Redondense FC (2) - Afonso Nunes e Guilherme Drimus
"O Calipolense" CDVV (2) - Alexis Rodrigues e Tiago Fererira
Atlético SC (2) - João Ramalho e Hugo Cebola
SC Borbense (2) - Daniel Ferreira e Rui Corvelo
CF Estremoz (1) - Eduardo Sadio

Convocatória AF Portalegre:
AC Fronteirense (2) - Hugo Casão, Lucas Martins;
AD Castelo de Vide (1) - Rodrigo Carlos;
CD Portalegrense 1925 (3) - Gonçalo Compadrinho, Mariano Baptista, Sérgio Dias;
Eléctrico FC (5) - André Caetano, Filipe Pereiro, João Valador, Marco Serineu, Miguel Rodrigues;
"O Elvas" CAD (4) Dinis Sequeira, Francisco Dores, Francisco Martins, Tiago Gomes;
UD Sousel (3) - Filipe Casqueiro, Leonardo Pascoal, Nuno Cabeça;

Convocatória AF Algarve:
Não Foi Possível Aceder

|Seleção Distrital Sub-13| Convocatória para 31 de maio!

A seleção distrital de sub-13 realiza no próximo domingo mais um treino de preparação, no Complexo Desportivo Fernando Mamede - Campo Sintético Nº2, em Beja a partir das 10 horas.
Para o treino encontram-se convocados 25 jogadores de 11 jogadores, sendo o Despertar SC o clube mais representado na convocatória.

Convocatória:
CF Guadiana (2) - André Ramos e Pedro Daniel
Moura AC (1) - João Paulino
SC Odemirense (1) - Paulo Alfeirão
SC Cuba (1) - Bruno Santos
Despertar SC (7) - Francisco Vicente, João Sousa, André Nogueira, João Pina, Pedro Vieira, João Fernandes e Miguel Ramos
SC Ferreirense (1) - João Lopes
NS Beja (4) - Luís Guerreiro, Tomás Amaro, Miguel Almeida e Miguel Aleixo
SCM Aljustrelense (3) - Gonçalo Serrão, Igor Lousão e Vasco Rosa
FC Castrense (2) - Tomás Barão e Gonçalo Silva
CD Almodôvar (2) - Gonçalo Mestre e João Carona
CF Vasco Gama (1) - Daniel Lança

|História| Há 10 anos atrás era assim o futebol distrital - 3ª Parte - Futebol Nacional!

Depois de passarmos pela 1ª e 2ª Divisão Distrital eis, que chega a vez que analisar-mos a performance das equipas do distrito de Beja nos campeonatos nacionais.
Eram três as equipas seniores que disputavam a extinta 3ª Divisão Nacional - Série F, sendo elas o CD Beja, o Moura AC e o SCM Aljustrelense. Paralelamente ao presente o Moura AC e o SCM Aljustrelense encontram-se a disputar as competições nacionais, mais concretamente o Campeonato Nacional de Seniores, enquanto o CD Beja conseguiu regressar na presente temporada à 1ª Divisão Distrital depois de duas temporadas no 2ª.
Numa competição a 18 equipas, divididas em oito formações algarvias, duas do distrito de Évora, cinco do distrito de Setúbal e as já referenciadas três formações baixo alentejanas, o SCM Aljustrelense com João Caçoila no comando técnico alcançou o oitavo lugar na classificação geral, sendo a melhor entre as equipas do distrito, tendo no plantel jogadores como Paulo Serrão, Nuno Martins, Nuno Alves ou Nélson Raposo que passados dez anos continuam com a camisola tricolor ou Marco Hortense e Filipe Venâncio que foram campeões distritais pelo FC Castrense na presente temporada.
O CD Beja foi o segundo melhor classificado entre as equipas do distrito de Beja, alcançando o 12º posto. Pelo emblema bejense alinhavam na altura nomes como o de Carlos Estebaínha e João Nabor atualmente no Mineiro Aljustrelense, Mikó atualmente no Praia Milfontes, Nuno Semedo atualmente no Cabeça Gorda, numa temporada que passaram pelo banco Rui Cerdeira e Francisco Fernandes.
Por fim o Moura AC que há dez anos encontrava-se de regresso aos distritais numa temporada em que o clube da cidade salúquia foi orientado por Benvindo Assis e na qual começaram a despontar nomes como Rui Rosindo, Telmo Soares ou Filipe Infante na equipa principal mourense aos quais se juntavam outros filhos da terra como é o caso de Domingos.
Nas camadas jovens a temporada não correu da melhor forma com o CD Beja a ser despromovido da 1ª Divisão Nacional de Juniores numa série que contava com equipas como o Sporting CP que viria a sagrar-se campeão nacional ou SL Benfica, numa equipa onde despontavam alguns dos valores do nosso atual "Distritalão" como é o caso de Vítor Rolim, Filipe Velhinho, Jorginho, todos campeões distrital pelo FC Castrense na presente temporada, Zé Maria, uam das principais figuras do GD Renascente na época de regresso ao escalão maior da AF Beja, André Martins que já conta com passagens por Inglaterra (Fullam), México (Jaguares), Venezuela (Caracas), Bolívia (Bolívar) Finlândia (IFK Mariehamn), Escócia (Inverness), Brasil (Góias) e Suécia (Syrianska) e Mário Verdades. Na 2ª Divisão Nacional de Juniores o distrito de Beja foi representado pelo Moura AC.
No que respeita ao escalão de juvenis o nosso distrito foi representado pela Casa do Povo de São Luís, que obteve o décimo posto entre as doze equipas em competição, acabando despromovido aos campeonatos distritais.
Por fim no escalão de iniciados o distrito encontrou-se representado pelo Despertar SC e Moura AC, com os bejenses a conseguirem a manutenção no campeonato nacional, enquanto os mourenses não foram além do último lugar na classificação entre as doze formações em competição. Em comparação com a presente temporada o Despertar SC conseguiu a manutenção no campeonato nacional de iniciados, sendo o único representante do distrito, depois de o campeão Moura AC ter abdicado da sua presença pelo que poderiamos ter tido uma repetição de representantes, em juvenis o distrito foi representado pelo Despertar SC que há semelhança do CP São Luís acabou despromovido, enquanto não houve representação no campeonato nacional de juniores.

quarta-feira, 27 de maio de 2015

|SCM Aljustrelense| AC Malveira será último obstáculo!


O SCM Aljustrelense ficou hoje a conhecer a sua sorte para o play-off de manutenção/descida do Campeonato Nacional de Seniores.
O emblema tricolor irá medir forças com a formação do AC Malveira da AF Lisboa, que disputou a Série G do campeonato. O jogos ocorrem nos próximos dias 6 e 10 de junho, com a primeira mão a ser disputada em Aljustrel e na segunda no distrito de Lisboa.
O sorteio ditou ainda os seguintes jogos:

1.ª mão | 06 de junho de 2015
SCM Aljustrelense – AC Malveira 
CD Gouveia – FC Tirsense
CD Cerveira – FC Pedras Rubras
CD Fátima – Naval Futebol SAD

2.ª mão | 10 de junho de 2015
AC Malveira – SCM Aljustrelense 
FC Tirsense – CD Gouveia 
FC Pedras Rubras – CD Cerveira 
Naval Futebol SAD – CD Fátima 

|História| Há 10 anos atrás era assim o futebol distrital - 2ª Parte - Futebol Sénior (2)!

Continuamos a nossa viagem pelo passado e se na 1ª Divisão Distrital os protagonistas se repetem, na 2ª Divisão Distrital o mesmo não se pode dizer. Em 2004/05 foram 20 os emblemas a entrar em competição com o objetivo de chegar ao principal escalão da AF Beja, ou seja desde logo mais 5 emblemas que na presente edição.
Destas 20 equipas, apenas 7 continuam a participar nos campeonatos federados e somente três das restantes equipas continuam a competir no campeonato do Inatel. 
A fase final da competição foi discutida por 3 equipas que atualmente se encontram na 1ª Divisão Distrital e outra equipa suspendeu o futebol há algumas temporadas. Sendo assim o CRD Cabeça Gorda que neste momento "reza" pela manutenção do SCM Aljustrelense no CN Seniores, tinha acabado de ser campeão da 2ª Divisão Distrital, sendo acompanhado na subida de divisão pelo CF Guadiana. Fora dos lugares de promoção ficava o CD Praia Milfontes que na presente temporada conquistou a Taça Distrito de Beja e há vários temporadas se encontra entre os lugares cimeiros do nosso "Distritalão" e o CDC Panóias. O que significava que há semelhança da presente temporada as equipas da zona este foram mais fortes na fase final.
A Série A desta 2ª Divisão Distrital, ou seja, onde se encontravam as equipas mais a este do distrito era além dos promovidos CRD Cabeça Gorda e CF Guadiana ainda composta por GDC Neves, AC Ficalho, ACD Penedo Gordo, que na presente temporada conquistou a 2ª Divisão Distrital e que há 10 anos atrás abandonava as competições federadas, GD 24 Out. Baleizão, FC Vale de Vargo, CCD Bº Conceição, CD Pedrogão do Alentejo e UDC Beringelense.
Já a Série B, era constituída ainda por mais "desconhecidos" à vista daqueles que há poucos anos acompanham o futebol distrital, com a série da zona oeste do distrito a ser composta além dos dois apurados para a fase final CD Praia Milfontes e CDC Panóias, pelas formações da ACD Stª Clara-a-Nova que ao que tudo indica poderá estar de regresso ao futebol federado na próxima temporada, Alvorada FC, SC Figueirense, GD Renascente, SC Peroguarda, SRM Sanluizense, CCD Alfundão e GD Odivelas.
Em termos estatísticos na 1ª fase o CD Praia Milfontes foi o melhor ataque com 55 golos, o CRD Cabeça Gorda com a melhor defesa com 12 golos sofridos, sendo que em sentido contrário o GD Odivelas somou a pior defesa e o pior ataque da competição.
No que aos jogos com golos foram quatro os jogos, CD Pedrogão Alentejo 4-5 FC Vale Vargo, CCD Bº Conceição 4-5 AC Ficalho, CD Praia Milfontes 7-2 SC Peroguarda e SC Peroguarda 0-9 CD Praia Milfontes.

|SCM Aljustrelense| João Candeias é o escolhido!

@facebook: SCM Aljustrelense
Depois de conhecida a indisponibilidade do técnico Francisco Agatão em orientar a equipa no play off de manutenção a disputar a 6 e 10 de junho, era urgente escolher muito rapidamente o seu sucessor uma vez que a equipa tem na próxima semana os 2 jogos decisivos na luta pela manutenção.
Assim sendo, a escolha recaiu naturalmente sobre João Candeias, homem do clube, onde já foi durante muitas épocas jogador, tal como nesta temporada, onde acumulou estas funções com a treinador da equipa de Juvenis que venceu a taça distrital. João Candeias teve a sua primeira experiência como treinador de uma equipa sénior na passada temporada quando orientou a AJD Rosairense. O treino de ontem já foi orientado pela nova equipa técnica, João Candeias, Duarte Patrício e António Zacarias (Nico).

|SCM Aljustrelense| 7º Torneio Município de Aljustrel


terça-feira, 26 de maio de 2015

|História| Há 10 anos atrás era assim o futebol distrital - Futebol Sénior - 1ª Parte!


Chegados ao final de mais uma temporada desportiva, é sempre bom relembrar alguns factos histórico e para tal recuamos 10 anos na memória do nosso distrital.
O cenário na 1ª Divisão Distrital não podia ser mais idêntico ao da presente temporada não fossem os principais protagonistas os mesmo. O FC Castrense era campeão distrital com 59 pontos, numa equipa onde também se encontrava Paulo Maurício que 10 anos depois voltou a ser campeão em Castro Verde, Abelha que orientou na parte final da temporada a equipa do CD Almodôvar, Luís Carrega (atualmente no CRD Cabeça Gorda), seguindo-se o CF Vasco Gama com 49 pontos que era orientado por Jorge Vicente, técnico que na presente temporada levou o Juventude SC ao título da AF Évora. Neste "Distritalão" das 14 equipas, "apenas" nove continuam no ativo nos campeonatos federados. A fechar o top-3 surgia o SC Ferreirense, que abdicou do futebol sénior para se dedicar ao futsal sénior onde já conta com uma taça distrital, seguindo-se mais dois históricos do nosso distrito SC Odemirense e Piense SC. Por esta altura CD Almodôvar, SC Cuba e FC Serpa surgiam no meio da tabela com uma boa vantagem pontual para os lugares de despromoção.
E com isto já se encontramos na segunda metade da tabela, mais concretamente no 9º posto onde surgia o raiano Barrancos FC, que nesta temporada esteve perto de regressar ao futebol sénior, mas acabando por optar por disputar o campeonato de futsal sénior. Em décimo surgiu o único despromovido do "Distritalão" até ao momento FC São Marcos numa equipa onde surgiram os quarentões Serginho Deus, Hajry e Pitico e onde o atual dono da baliza do campeão distrital, Eduardo Barão dava os primeiros passos entre os grandes do nosso distrito.
Em seguida surgia o SRD Entradense que suspendeu a sua atividade no futebol à temporada 2010/11, tendo escapado por pouco à descida a equipa do CA Aldenovense, ficando a zona de descida para o CDR Salvadense e JC Boavista, ambas as equipas que nesta temporadas se inscreveram para a 2ª Divisão Distrital, sendo que somente a equipa do concelho de Beja efetivou a sua participação.
A título estatístico o campeão FC Castrense teve o melhor ataque e a melhor defesa, enquanto em sentido contrário o lanterna vermelha JC Boavista somou os piores registos. Ainda assim nenhuma das equipas participou na partida com mais golos que ocorreu em Pias, onde o Piense SC bateu o Barrancos FC por 8-3.

E assim era a 1ª Divisão Distrital 2004/05...

|GDR Amoreiras-Gare| 11 reforços para a nova temporada!

A equipa do GDR Amoreiras-Gare que na presente temporada alcançou as meias-finais do Campeonato Distrital do Inatel, já se encontra a preparar com afinco a nova temporada e conta já com 11 novos jogadores para a época 2015/16.
A equipa liderada por José Alberto Gonçalves, que na última temporada já orientou a equipa, paralelamente com a liderança do SC Santalcarense nos campeonatos federados, vê a maioria dos seus reforços chegarem de Santa Clara-a-Velha.
Sendo assim o emblema do concelho de Odemira conta com os reforços Flávio Copos, Luís Coelho, Baguinho Martins, Fábio Reis, Marquinho António, Dário Carvalho, Helliorraine Vinicius e Bruno Almeida, todos ex-SC Santaclarense, Miguel Ventura ex-Bemposta, Telmo Carvalho, sem clube e ainda Diogo Mira ex-SC Odemirense "B".
Da última época transitam os jogadores Mário Guilherme, André Santos, Roberto Fuínha, Luís Gonçalves, Sandro Calhegas, Tiago Janeira, Samuel Martins, Ricardo Costa, Sérgio Rodrigues, Flávio Almeida, Diogo Santos, Janita, Luís Cebola, Renato Martins, Ângelo Vaz, Bruno Silva e Fábio Pica.

|FC Castrense| Quartos de Final em Castro Verde!

taca_promoção

A equipa feminina do FC Castrense ficou a conhecer na passada sexta-feira o adversário para os quartos de final da Taça Nacional de Promoção. A equipa do campo branco que nas eliminatórias anteriores eliminou a AD Bobaledense e CAC Pontinha, irá agora medir forças com a formação do SC Freamunde.
A equipa do distrito do Porto disputou o Campeonato Nacional de Promoção na Série A onde alcançou o quarto posto da classificação geral, tendo eliminado nesta competição as equipas da UD Sousense e ACDR Pico Regalados.
O jogo esta marcado para as 16 horas do próximo domingo, 31 de maio de 2015.

Ranking Formação - 26/05/2015

Futebol de 11 
1º- Despertar Sporting Clube - 170,5
2º- Moura Atlético Clube - 101,5
3º- Clube Desportivo Praia Milfontes - 87
4º- Sport Clube Odemirense - 70,75
5º- Clube Futebol Guadiana - 68
6º- Clube Desportivo de Almodôvar - 61
7º- Sporting Clube Ferreirense - 53,5
8º- Sporting Clube de Cuba - 45,75
9º- Sport Clube Mineiro Aljustrelense - 44,25
10º- Grupo Desportivo e Cultural de Alvito - 43,75
11º- Clube Desportivo de Beja - 40,5
12º- Futebol Clube de Serpa - 27,75
13º- Futebol Clube Castrense - 26
14º- Grupo Desportivo Amarelejense - 20,25
15º- Clube Atlético Aldenovense - 15,75
16º- Centro Cultural e Desportivo Bº Conceição - 11,75
17º- Barrancos Futebol Clube - 10,25
18º- Ourique Desportos Clube - 5,25
19º- Grupo Desportivo Renascente - 3,75

Futebol de 7
1º- Despertar Sporting Clube - 175
2º- Sporting Clube Ferreirense - 143,5
3º- Sport Clube Mineiro Aljustrelense - 137,75
4º- Moura Atlético Clube - 136,25
5º- Clube Desportivo de Beja - 115,75
6º- Clube Desportivo de Almodôvar - 108,5
7º- Sporting Clube de Cuba - 88,5
8º- Núcleo Sportinguista de Beja - 81,5
9º- Futebol Clube de Serpa - 77
10º- Sport Clube Odemirense - 72
11º- Futebol Clube Castrense - 61,5
12º- Clube Futebol Vasco Gama - 60
13º- Ourique Desportos Clube - 55,5
14º- Grupo Desportivo Amarelejense - 53,5
15º- Clube Desportivo Praia Milfontes - 51
16º- Piense Sporting Clube - 45,5
17º- Alvorada Futebol Clube - 29,25
18º- Juventude Clube Boavista - 27,75
19º- Centro Cultural e Desportivo Bº Conceição - 25,5
20º- Barrancos Futebol Clube - 23,25
21º- Grupo Desportivo e Cultural de Alvito - 22
22º- Clube Atlético Aldenovense - 22
23º- Clube Futebol Santo Aleixo - 20,75
24º- Clube Recreativo e Desportivo de Cabeça Gorda - 18,25
25º- Grupo Desportivo Renascente - 16,75
26º- Clube Atlético Operário - 8,25
27º- Sociedade Recreativa Musical Sanluizense - 0,75
28º- União Desportivo e Clube Beringelense - 0,75

Ranking Geral
1º- Despertar Sporting Clube - 345,5
2º- Moura Atlético Clube - 237,75
3º- Sporting Clube Ferreirense - 197
4º- Sport Clube Mineiro Aljustrelense - 182
5º- Clube Desportivo Almodôvar - 169,5
6º- Clube Desportivo de Beja - 155,25
7º- Sport Clube Odemirense - 142,75
8º- Clube Desportivo Praia Milfontes - 138
9º- Sporting Clube de Cuba - 134,25
10º- Futebol Clube Serpa - 104,75
11º- Futebol Clube Castrense - 87,5
12º- Núcleo Sportinguista de Beja - 81,5
13º- Grupo Desportivo Amarelejense - 73,75
14º- Clube Futebol Guadiana - 68
15º- Grupo Desportivo e Cultural Alvito - 65,75
16º- Ourique Desportos Clube - 60,75
17º- Clube Futebol Vasco Gama - 60
18º- Piense Sporting Clube - 45,5
19º- Clube Atlético Aldenovense - 37,75
20º- Centro Cultural e Desportivo Bº Conceição - 37,25
21º- Barrancos Futebol Clube - 33,5
22º- Alvorada Futebol Clube - 29,25
23º- Juventude Clube Boavista - 27,75
24º- Clube Futebol Santo Aleixo - 20,75
25º- Grupo Desportivo Renascente - 20,5
26º- Clube Recreativo e Desportivo de Cabeça Gorda - 18,25
27º- Clube Atlético Operário - 8,25
28º- Sociedade Recreativa Musical Sanluizense - 0,75
29º- União Desportivo e Cultural Beringelense - 0,75

|SCM Aljustrelense| Francisco Agatão abandona e ruma ao Irão!

O SCM Aljustrelense sofreu um golpe-face para o play-off de manutenção/descida do Campeonato Nacional de Seniores depois de o treinador Francisco Agatão ter abandonando o clube findo o hoje do último domingo.
O técnico bejense orientou 30 jogos pelos tricolores, tendo orientado o primeiro jogo a 14 de setembro de 2014 na altura para substituir Vítor Rodrigues que havia iniciado a temporada. Nas partidas realizadas pelo treinador de 54 anos os Mineiros somaram 7 vitórias, 10 empates e 13 derrotas.
Nesta nova aventura no Médio Oriente irá ser adjunto de Carlos Manuel, sendo que segundo o próprio adiantou à Rádio Voz da Planície ainda teve uma tentativa para poder adiar por uma semana a sua presença nesse novo desafio com o objetivo de orientar o Aljustrelense nos dois encontros faltam, sendo o pedido diferido devido ao facto de os vistos de entrada no Irão eram para todo o staff técnico e não a título individual.

segunda-feira, 25 de maio de 2015

|Segunda Liga| Mourense sobe à Primeira Liga!

O defesa central mourense João Miguel Passos Manuel Pica, conhecido no mundo desportivo como "Pica" sagrou-se no último domingo campeão da Segunda Liga Portuguesa ao serviço do CD Tondela.
No currículo do jogador de 29 anos contando-se passagens pelos escalões de formação do Moura AC até aos juvenis, seguindo-se depois a passagem pelos juniores do CD Beja e Vitória FC, tendo alinhado mais duas temporadas pela equipa "B" dos sadinos. Na temporada rumou até ao CAD "O Elvas" na extinta 3ª Divisão Nacional, tendo a partir daí uma carreira em crescendo que contou com passagens pelo GD Ribeirão, por duas temporadas, uma pela Varzim SC, outra pelo Moreirense FC, chegando por fim na temporada 2011/12 ao CD Tondela onde se mantêm nas últimas 4 temporadas.
Na presente temporada o central participou em 19 partidas, 13 das quais na condição de titular, somando um total de 1105 minutos, nesta que foi a época com menos utilização desde a sua chegada ao clube do distrito de Viseu.

Alvorada FC organiza I Mega Maratona de Futebol 7!


|NAFAN| Apurados para a 2ª Fase de torneio!

O Núcleo de Árbitros de Futebol "Armando Nascimento" encontra-se apurado para os quartos-de-final do Torneio de Futsal "Amaral Dias" organizado pela Associação Portuguesa de Árbitros de Futebol.
Na 1ª fase do torneio o núcleo bejense defrontou a Academia de Arbitragem de Futsal da Margem Sul (AF Setúbal) o qual venceu em Ferreira do Alentejo na 2ª jornada por 7-3, depois de ter descansado na primeira ronda, sendo que na terceira ronda foi derrotado na deslocação ao Algarve para defrontar o Núcleo de Árbitros de Futebol do Barlavento do Algarve por 4-2.
Na próxima quarta-feira realiza-se os quartos de final da competição em Alcácer do Sal onde o NAFAN terá como adversário o Núcleo de Árbitros de Futebol de Lisboa, num encontro com início agendado para às 21H30 e que contará com a arbitragem dos árbitros da AF Beja, Emanuel Camilo e Dinis Gorjão. Ainda referente aos quartos de final da competição Ferreira do Alentejo receberá a partida entre o NAF Barlavento Algarvio e o NAF Linha de Sintra.
A fase final encontra-se prevista para Seia para o fim de semana de 6 e 7 de junho. 

1ª fase
NAFAN 7-3 AAF Margem Sul
NAFB Algarvio 4-2 NAFAN

1º- NAFB Algavio, 6 pontos
2º- NAFAN, 3 pontos
3º- AAF Margem Sul, 0 pontos

Quartos de Final
NAF Lisboa - NAFAN

Melhores Marcadores
1º- Nelson Tavares (Brandoa/Amadora), 8 golos
2º- Nelson Hermosilha (NAFAN), 6 golos
3º- Nuno Pires (Brandoa/Amadora), 4 golos

|Fut. Praia| CD Praia Milfontes é única equipa do distrito!


Já é conhecido o calendário do Campeonato Nacional de Futebol de Praia 2015, onde o distrito de Beja apresenta apenas um representante, sendo que tal como nos anos anteriores essa representação caberá ao CD Praia Milfontes.
A equipa do litoral alentejano encontra-se incluído na Zona Sul da competição que se disputará na Praia do Ouro em Sesimbra e que contará com 8 equipas sendo elas o AC Zambujalense (AF Setúbal), CF "Os Armancenenses" (AF Algarve), Barreiro SZ (AF Setúbal), GD Sesimbra (AF Setúbal), Charneca da Caparica FC (AF Setúbal), GD Pescadores (AF Setúbal), GD Alfarim (AF Setúbal) e o já referido CD Praia Milfontes.
A competição tem início agendado para o dia 21 de junho jornada na qual os homens do concelho de Odemira defrontam os algarvios do Armancenenses.

Calendário CDPM:
1ªJ - 21/06 - CD Praia Milfontes - CF "Os Armancenenses"
2ªJ - 28/06 - Barreiro SZ - CD Praia Milfontes
3ªJ - 05/07 - CD Praia Milfontes - GD Sesimbra
4ªJ - 12/07 - Charneca da Caparica FC - CD Praia Milfontes
5ªJ - 26/07 - CD Praia Milfontes - GD Pescadores
6ªJ - 06/08 - CD Praia Milfontes - GD Alfarim
7ªJ - 09/08 - AC Zambujalense - CD Praia Milfontes

domingo, 24 de maio de 2015

|SuperTaça Futsal| GDC Baronia conquista "triplete"

SuperTaça Distrital de Futsal Seniores Masculinos
Pavilhão Municipal de Vidigueira
24 de maio de 2015 às 17 horas

GDC Baronia 4-2 GDC Alcoforado

|CN Seniores| Fase de Manutenção - Série H - Última Jornada

SCM Aljustrelense caí no play-off com CD Fátima, AD Naval 1º Maio, CD Gouveia, AC Malveira, FC Pedras Rubras, FC Tirsense e CD Cerveira

14ª Jornada
SCM Aljustrelense 1-2 SC Angrense
SC Praiense 0-2 Moura AC
CDR Quarteirense 1-1 Atlético SC
FC Ferreiras 3-1 Lusitano FC

1º- SC Angrense, 41 pontos
2º- Moura AC, 37 pontos
3º- Lusitano FC, 31 pontos
4º- SC Praiense, 30 pontos
5º- Atlético SC, 27 pontos
6º- SCM Aljustrelense, 23 pontos
7º- CDR Quarteirense, 22 pontos
8º- FC Ferreiras, 22 pontos

|CD Infantis| Fase Final - Última Jornada

14ª Jornada
Moura AC "A" 4-4 CD Almodôvar
SC Cuba 2-2 CD Almodôvar
GD Amarelejense 0-13 Despertar SC "A"
Despertar SC "B" 3-3 SC Ferreirense "A"

1º- Despertar SC "A", 40 pontos
2º- SC Ferreirense "A", 26 pontos
3º- CD Almodôvar, 24 pontos
4º- SCM Aljustrelense, 22 pontos
5º- Moura AC "A", 17 pontos
6º- Despertar SC "B", 17 pontos
7º- SC Cuba, 15 pontos
8º- GD Amarelejense, 0 pontos

|CD Benjamins| Liga Formação - 3º Momento - Última Jornada

Série D - 14ª Jornada
FC Serpa 8-1 Piense SC
Ourique DC 2-2 SC Ferreirense
CD Beja "A" 3-3 SCM Aljustrelense
Descanso: Despertar SC "A"

1º- CD Beja "A", 30 pontos
2º- SC Ferreirense, 23 pontos
3º- Ourique DC, 21 pontos
4º- FC Serpa, 19 pontos
5º- SCM Aljustrelense, 15 pontos
6º- Despertar SC "A", 6 pontos
7º- Piense SC, 4 pontos

segunda-feira, 18 de maio de 2015

|CN Seniores| Moura AC goleia no derby distrital!



O Estádio Municipal do Moura Atlético Clube recebeu na tarde de ontem o derby distrital da presente edição do Campeonato Nacional de Seniores que colocou a equipa local frente ao SCM Aljustrelense. 
Com a manutenção já confirmada a equipa mourense chegou à vantagem ao minuto 18 por intermédio de um auto-golo de Marcos.
Ainda na primeira parte Jorginho, que viria a ser a figura do encontro, marcou o primeiro dos seus golos, colocando o resultado em 2-0 aos 31 minutos, chegando-se assim ao intervalo.
Ao intervalo o mister Francisco Agatão tentou recompor a sua equipa com duas alterações mas o Moura entrou a todo o gás e logo aos 49 mintos Jorginho fez o 3-0. Aos 70 minutos Mauro Cerqueira deixou a equipa da casa reduzida a 10 unidades, mas nem por isso o Mineiro conseguiu reagir e foi mesmo o Moura a voltar a marcar mais uma vez por intermédio de Jorginho que assim fez um hat-trick na partida. Até ao final do encontro destaque ainda para mais uma expulsão desta feita para os tricolores com Érico a ver cartão vermelho direto.

Ficha de Jogo
Estádio Municipal do Moura Atlético Clube
CN Seniores - Fase de Manutenção - Série H - 13ª Jornada

Moura AC 4-0 SCM Aljustrelense
(Marcos AG 18'; Jorginho 31',49',77')

MAC: Igor; Mauro Cerqueira, Mamadi, Medina, Francis, Tó Miguel, João Pinto (André Tonon 73'), Pedro Mendes, Domingos, Jorginho (David Nuñez 88') e Bruno Gomes (Evandro Barros 53')
Treinador: Nuno Guia


SCMA: Miguel Cruz; Paulo Serrão, Nuno Alves, Marcos, Rafael Almeida (Tiago Lopes 68'), Wilson Sucata, Carlos Estebaínha, Nélson Raposo (Bruno Conduto 45'), Chiquinho (Érico 45'), João Nabor e Adão.

Treinador: Francisco Agatão


|SuperTaça Distrital| Tento de Jorginho dá trófeu!

~

Ficha de Jogo
Supertaça do distrito de Beja / Delta cafés
Estádio Municipal de Aljustrel
Árbitro: Luís Diogo
Assistentes: José Silva e Ricardo Diogo
Quarto árbitro: José Tomé

FC Castrense 1-0 CD Praia Milfontes 
(Jorginho 26')
.
FCC: Eduardo; Velhinho, Márcio Candeias, Rolim, André Dias, Lamy (Pazinho 89’), Jorginho, Roberto, José Mestre (Gaio 78’), Filipe Venâncio (cap.) e João Paulo (Pedro Pacheco 78’).
Suplentes: André Rodrigues, Paulo Maurício, Rafael Graça e Saleiro
Treinador: Carlos Machado


CDPM: Tiago Mendes; Gilson Furtado, Budu, Filipe Ribeira (cap.), Bruno Candeias, José Luís Brito, Sandro Conceição (Valter Tairo 57’), Peixinho (Luís Meireles 73’), Rui Sousa, Henrique (Tiago Sobral 77’), Leonild Mikó.
Suplentes: Nuno Silva, Pedro Cardita, Bruno e Cristiano Gonçalves
Treinador: Rui Guerreiro

Disciplina: Cartão amarelo a Eduardo (5'), Rui Sousa (43’), Jorginho (55’) e Márcio Candeias (68’), Henrique (76’), José Luís Brito (90’) e Tiago Sobral (90’)

domingo, 17 de maio de 2015

|Taça Promoção| FC Castrense nos quartos de final!

A equipa feminina do Futebol Clube Castrense atingiu na tarde de hoje os quartos de final da Taça de Promoção do Campeonato Nacional Feminino. Na Pontinha a equipa de Castro Verde depois de vencer na 1ª mão a equipa do CAC por 3-2, voltou a repetir a façanha ao vencer as lisboetas por 4-3 (7-5 no total), seguindo assim para os quartos-de-final da competição. Os tentos foram apontados por Carolina Silva, Jeka Pacheco e bis de Ana Rita Batista.
Nesta fase da competição encontra-se apuradas as formações do UD Sousense (AF Porto - Gondomar), GD "Os Vidreiros" (AF Leiria - Marinha Grande), Quintajense FC (AF Setúbal - Quinta do Anjo), AD Poiares (AF Coimbra - Vila Nova de Poiares), SM Murtoense (AF Aveiro - Murtosa), SC Freamunde (AF Porto - Freamunde) e Vila FC (AF Porto - Vila Nova de Gaia).

|CN Juvenis| Fase de Manutenção - Série E - 12ª Jornada

12ª Jornada
Despertar SC 1-5 Lusitano GC
AD Oeiras 4-0 GC Corroios
GD Estoril Praia 2-1 CD Cova Piedade
Imortal DC 2-4 CDR Quarteirense

1º- GD Estoril Praia, 55 pontos
2º- CD Cova Piedade, 52 pontos
3º- AD Oeiras, 49 pontos
4º- Imortal DC, 44 pontos
5º- Lusitano GC, 42 pontos
6º- CDR Quarteirense, 38 pontos
7º- Despertar SC, 24 pontos
8º- GC Corroios, 3 pontos

|CN Seniores| Fase de Manutenção - Série H - 13ª Jornada

13ª Jornada
SC Angrense 2-1 FC Ferreiras
Moura AC 4-0 SCM Aljustrelense
Atlético SC 3-1 SC Praiense
Lusitano FC 2-2 CDR Quarteirense

1º- SC Angrense, 38 pontos
2º- Moura AC, 34 pontos
3º- Lusitano FC, 31 pontos
4º- SC Praiense, 30 pontos
5º- Atlético SC, 26 pontos
6º- SCM Aljustrelense, 23 pontos
7º- CDR Quarteirense, 21 pontos
8º- FC Ferreiras, 19 pontos

O SCM Aljustrelense complicou as suas contas na manutenção no Campeonato Nacional de Seniores ao ser goleado no derby distrital em Moura. A equipa orientada por Francisco Agatão viu assim fugir o Atlético SC que devido à vantagem no confronto direto com os tricolores já garantiu a manutenção na competição. 
Na próxima ronda a última o Mineiro recebe o SC Angrense líder da competição e esta obrigado a pontuar para conseguir escapar à descida direta, sendo que o seu adversário direto CDR Quarteirense receberá no seu reduto o Atlético SC.
Quanto ao Moura AC com a manutenção confirmada à várias jornadas termina a temporada 2014/15 com uma deslocação aos Açores para defrontar o SC Praiense.

|SuperTaça Distrital| FC Castrense vence em Aljustrel!

O Futebol Clube Castrense venceu este domingo a SuperTaça Distrital "Delta Cafés" que colocou frente a frente o vencedor do Campeonato da 1ª Divisão Distrital da AF Beja e o vencedor da Taça Distrito de Beja.
O Municipal de Aljustrel foi o palco da SuperTaça que colocou frente a frente o FC Castrense e o CD Praia Milfontes que procuravam pela primeira vez no seu historial inscrever o nome na competição. A equipa do campo branco fez a dobradinha ao vencer por 1-0.

sábado, 16 de maio de 2015

|Taça Distrital Futsal| GDC Baronia faz "dobradinha"

O Grupo Desportivo e Cultural Baronia venceu na tarde de hoje a Taça Distrito de Beja em Futsal 2014/15 em jogo disputado no Pavilhão Municipal de Cuba, o GDC Alcoforado por 4-1.
Na primeira parte do encontro a equipa de Vila Nova da Baronia colocou-se em vantagem por intermédio de Fabian, tendo chegado ao intervalo a vencer por 2-0, com golo de grande penalidade apontado por Jorge. No início do segundo tempo os bejenses do Alcoforado reduziram a desvantagem para 2-1 por intermédio de Igor Sousa, pouco depois o Baronia ampliou a vantagem para 3-1 por Vítor, ficando o GDC Alcoforado reduzido a 4 jogadores depois da expulsão de Rato. O Baronia não aproveitou a vantagem numérica com os pupilos de Nuno Malpão a apostarem no 5-4 nos últimos cinco minutos do encontro, tempo durante o qual o GDC Baronia sentenciou o encontro após perda de bola de Miguel guarda-redes bejense, Jorge bisou na partida.

|CD Infantis| Fase Final - 13ª Jornada

13ª Jornada
SCM Aljustrelense 5-1 Moura AC "A"
SC Ferreirense "A" 6-1 GD Amarelejense
Despertar SC "A" 7-1 SC Cuba
CD Almodôvar 2-2 Despertar SC "B"

1º- Despertar SC "A", 37 pontos
2º- SC Ferreirense "A", 25 pontos
3º- CD Almodôvar, 23 pontos
4º- SCM Aljustrelense, 21 pontos
5º- Moura AC "A", 16 pontos
6º- Despertar SC "B", 16 pontos
7º- SC Cuba, 14 pontos
8º- GD Amarelejense, 0 pontos

|CD Benjamins| Liga de Formação - 3º Momento - Série D - 13ª Jornada

13ª Jornada
Piense SC 6-2 Despertar SC "A"
SC Ferreirense 3-1 FC Serpa
SCM Aljustrelense 2-2 Ourique DC
Descanso: CD Beja "A"

1º- CD Beja "A", 29 pontos
2º- SC Ferreirense, 22 pontos
3º- Ourique DC, 20 pontos
4º- FC Serpa, 16 pontos
5º- SCM Aljustrelense, 14 pontos
6º- Despertar SC "A", 6 pontos
7º- Piense SC, 4 pontos

segunda-feira, 11 de maio de 2015

Ranking Formação - 11 de maio de 2015

Futebol de 11 
1º- Despertar Sporting Clube - 167,5
2º- Moura Atlético Clube - 101,5
3º- Clube Desportivo Praia Milfontes - 87
4º- Sport Clube Odemirense - 70,75
5º- Clube Futebol Guadiana - 68
6º- Clube Desportivo de Almodôvar - 61
7º- Sporting Clube Ferreirense - 53,5
8º- Sporting Clube de Cuba - 45,75
9º- Sport Clube Mineiro Aljustrelense - 44,25
10º- Grupo Desportivo e Cultural de Alvito - 43,75
11º- Clube Desportivo de Beja - 40,5
12º- Futebol Clube de Serpa - 27,75
13º- Futebol Clube Castrense - 26
14º- Grupo Desportivo Amarelejense - 20,25
15º- Clube Atlético Aldenovense - 15,75
16º- Centro Cultural e Desportivo Bº Conceição - 11,75
17º- Barrancos Futebol Clube - 10,25
18º- Ourique Desportos Clube - 5,25
19º- Grupo Desportivo Renascente - 3,75

Futebol de 7
1º- Despertar Sporting Clube - 163
2º- Moura Atlético Clube - 134,25
3º- Sporting Clube Ferreirense - 133,25
4º- Sport Clube Mineiro Aljustrelense - 128,75
5º- Clube Desportivo de Beja - 114,25
6º- Clube Desportivo de Almodôvar - 104,5
7º- Sporting Clube de Cuba - 86,5
8º- Núcleo Sportinguista de Beja - 81,5
9º- Futebol Clube de Serpa - 74
10º- Sport Clube Odemirense - 72
11º- Futebol Clube Castrense - 61,5
12º- Clube Futebol Vasco Gama - 60
13º- Grupo Desportivo Amarelejense - 53,5
14º- Ourique Desportos Clube - 52,5
15º- Clube Desportivo Praia Milfontes - 51
16º- Piense Sporting Clube - 42,5
17º- Alvorada Futebol Clube - 29,25
18º- Juventude Clube Boavista - 27,75
19º- Centro Cultural e Desportivo Bº Conceição - 25,5
20º- Barrancos Futebol Clube - 23,25
21º- Grupo Desportivo e Cultural de Alvito - 22
22º- Clube Atlético Aldenovense - 22
23º- Clube Futebol Santo Aleixo - 20,75
24º- Clube Recreativo e Desportivo de Cabeça Gorda - 18,25
25º- Grupo Desportivo Renascente - 16,75
26º- Clube Atlético Operário - 8,25
27º- Sociedade Recreativa Musical Sanluizense - 0,75
28º- União Desportivo e Clube Beringelense - 0,75

Ranking Geral
1º- Despertar Sporting Clube - 330,5
2º- Moura Atlético Clube - 235,75
3º- Sporting Clube Ferreirense - 189,75
4º- Sport Clube Mineiro Aljustrelense - 173
5º- Clube Desportivo Almodôvar - 165,5
6º- Clube Desportivo de Beja - 153,75
7º- Sport Clube Odemirense - 142,75
8º- Clube Desportivo Praia Milfontes - 138
9º- Sporting Clube de Cuba - 132,25
10º- Futebol Clube Serpa - 101,75
11º- Futebol Clube Castrense - 87,5
12º- Núcleo Sportinguista de Beja - 81,5
13º- Grupo Desportivo Amarelejense - 73,75
14º- Clube Futebol Guadiana - 68
15º- Grupo Desportivo e Cultural Alvito - 65,75
16º- Clube Futebol Vasco Gama - 60
17º- Ourique Desportos Clube - 57,75
18º- Piense Sporting Clube - 42,5
19º- Clube Atlético Aldenovense - 37,75
20º- Centro Cultural e Desportivo Bº Conceição - 37,25
21º- Barrancos Futebol Clube - 33,5
22º- Alvorada Futebol Clube - 29,25
23º- Juventude Clube Boavista - 27,75
24º- Clube Futebol Santo Aleixo - 20,75
25º- Grupo Desportivo Renascente - 20,5
26º- Clube Recreativo e Desportivo de Cabeça Gorda - 18,25
27º- Clube Atlético Operário - 8,25
28º- Sociedade Recreativa Musical Sanluizense - 0,75
29º- União Desportivo e Cultural Beringelense - 0,75

domingo, 10 de maio de 2015

|Taça Distrito de Beja| CD Praia Milfontes conquista troféu!

O Clube Desportivo Praia Milfontes conquistou este domingo a sua primeira Taça Distrital de Seniores do seu historial.
Em final disputada no Complexo Desportivo Fernando Mamede a equipa do concelho de Odemira, foi a primeira a marcar no encontro com um golo de Rui Sousa logo aos 12 minutos. O CF Guadiana reagiu e aos 26 minutos conseguiu chegar à igualdade por intermédio de 26 minutos.
Resultado que se manteve até ao intervalo.
Na segunda parte do encontro o jogo continuou equilibrado, tendo o minuto 75 sido decisivo para o encontro quando Daniel Galan derrubou José Luís que seguia isolado para a baliza defendida por João David. André Baltazar não teve outra hipótese senão expulsar o jogador do Guadiana, tendo na sequência do livre o mesmo Zé Luís com uma cobrança irreprensível colocado o Milfontes em vantagem. 
Mário Tomé tentou arriscar tudo ao tirar um defesa e colocar um extremo mas o resultado não se alterou mais até ao final, consagrando assim os homens do litoral.

Final da Taça Distrital de Beja em Seniores Masculinos
Complexo Desportivo Fernando Mamede - Campo Revaldo
Arbitro Principal: André Baltazar
Auxiliares: César Leitão e Rúben Rochinha
4º Arbitro: Rui Sesifredo

CFG
João David; Tiago Marques, Dary, Delmiro (Serginho 80'), Daniel Galan;  Fernando Barrote (João Alho 72'), Christiani, Richard, Carlos Manuel, Zuka (André Mestre 72') e Marinho
Treinador - Mário Tomé

CDPM
Tiago Mendes; Ricardo Santos, Henrique Martins, Bruno Candeias, Gilson, Zé Luís, Mikó, Luís Meireles (Filipe Ribeira 83'), Rui Sousa (Tiago Sobral 90'), Sandro Conceição (Valter Tairo 71') e Hélder Gome
Treinador - Rui Guerreiro

|Tarde Desportiva| 10 de maio de 2015

Taça Distrital de Seniores - 17 Horas
CF Guadiana 1-2 CD Praia Milfontes
(Carlos Manuel 26'; Rui Sousa 12', Zé Luís 75')

Complexo Desportivo Fernando Mamede - Campo Revaldo
Arbitro Principal: André Baltazar
Auxiliares: César Leitão e Rúben Rochinha
4º Arbitro: Rui Sesifredo

CFG
João David; Tiago Marques, Dary, Delmiro (Serginho 80'), Daniel Galan;  Fernando Barrote (João Alho 72'), Christiani, Richard, Carlos Manuel, Zuka (André Mestre 72') e Marinho
Treinador - Mário Tomé
Disciplina -
                 CV: Daniel Galan 74'

CDPM
Tiago Mendes; Ricardo Santos, Henrique Martins, Bruno Candeias, Gilson, Zé Luís, Mikó, Luís Meireles (Filipe Ribeira 83'), Rui Sousa (Tiago Sobral 90'), Sandro Conceição (Valter Tairo 71') e Hélder Gome
Treinador - Rui Guerreiro

CN Seniores - Fase de Manutenção - Série H - 12ª Jornada - 17 Horas
SC Angrense 2-1 Moura AC
SCM Aljustrelense 0-2 Atlético SC
(Otávio 24', Tiago 85')
SC Praiense 3-0 Lusitano FC
CDR Quarteirense 5-1 FC Ferreiras

1º- SC Angrense, 35 pontos
2º- Moura AC, 31 pontos
3º- Lusitano FC, 30 pontos
4º- SC Praiense, 30 pontos
5º- Atlético SC, 23 pontos
6º- SCM Aljustrelense, 23 pontos
7º- CDR Quarteirense, 20 pontos
8º- FC Ferreiras, 19 pontos

CN Juvenis - Fase de Manutenção - Série E - 12ª Jornada - 16 Horas
GC Corroios 3-2 Despertar SC

Taça de Promoção Feminina - 2ª Eliminatória - 1ª Mão - 17 Horas
FC Castrense 3-2 CAC Pontinha

|CD Futsal| Última Jornada

22ª Jornada
GDC Alvito 2-5 NS Moura
SC Ferreirense 1-2 CD Beja
CF Vasco Gama 2-4 Ourique DC
CB Castro Verde 1-1 NS "Leões Almodôvar"
Barrancos FC 3-10 GDC Baronia
GDC Alcoforado 1-1 ACD Luzerna

1º- GDC Baronia, 63 pontos
2º- SC Ferreirense, 54 pontos
3º- GDC Alcoforado, 50 pontos
4º- NS "Leões Almodôvar", 38 pontos
5º- NS Moura, 35 pontos
6º- Ourique DC, 29 pontos
7º- CB Castro Verde, 27 pontos
8º- CD Beja, 25 pontos
9º- CF Vasco Gama, 23 pontos
10º- ACD Luzerna, 17 pontos
11º- Barrancos FC, 11 pontos
12º- GDC Alvito, 8 pontos

|Taça Distrital Sub-19| Última Jornada

4ª Jornada
Despertar SC 2-1 SC Odemirense

1º- Despertar SC, 6 pontos
2º- SC Odemirense, 6 pontos

|CD Infantis| Fase Final - 12ª Jornada

12ª Jornada
Moura AC "A" 1-2 Despertar SC "A"
SC Cuba 4-4 SC Ferreirense "A"
GD Amarelejense 3-4 Despertar SC "B"
SCM Aljustrelense 4-0 CD Almodôvar

1º- Despertar SC "A", 34 pontos
2º- SC Ferreirense "A", 22 pontos
3º- CD Almodôvar, 22 pontos
4º- SCM Aljustrelense, 18 pontos
5º- Moura AC, 16 pontos
6º- Despertar SC "B", 15 pontos
7º- SC Cuba, 14 pontos
8º- GD Amarelejense, 0 pontos

|CD Benjamins| Liga Formação - 3º Momento - 13ª Jornada

Série D - 13ª Jornada
Ourique DC 0-1 CD Beja "A"
Despertar SC "A" 3-5 SC Ferreirense
FC Serpa 4-1 SCM Aljustrelense
Descanso: Piense SC

1º- CD Beja "A", 29 pontos
2º- Ourique DC, 19 pontos
3º- SC Ferreirense, 19 pontos
4º- FC Serpa, 16 pontos
5º- SCM Aljustrelense, 13 pontos
6º- Despertar SC "A", 6 pontos
7º- Piense SC, 1 ponto

terça-feira, 5 de maio de 2015

|Seleções Nacionais| Sub-16 Fem. lusas goleada em Moura!

portugal_torneio_desenvolvimento
A segunda ronda do Torneio de Desenvolvimento da UEFA não correu de feição à equipa orientada por Susana Cova.
A Seleção Nacional feminina sub-16 perdeu diante da sua congénere belga, por 6-1, na segunda jornada do Torneio de Desenvolvimento UEFA, disputada esta terça-feira em Moura.
As jogadoras lusas enfrentaram a forte seleção da Bélgica com grande determinação, mas não conseguiram contrariar a capitã Marie Minnaert, que fez um ‘hat-trick’ na primeira parte, embalando a sua equipa para uma vitória robusta. Juliana Domingues saltou do banco de suplentes após o intervalo, para apontar o único golo de Portugal.
A Equipa das Quinas jogou 24 horas depois de ter defrontado a Noruega em Castro Verde. Portugal ainda não somou pontos no torneio, que se disputará ao dia 7.
A Noruega segue na frente, tendo outro encontro do torneio realizado esta terça-feira, em Beja, a seleção da Noruega não deu hipóteses à Itália, arrecadando um triunfo por 2-1. Com este resultado, as nórdicas isolam-se no topo da classificação do torneio, com seis pontos.
A formação lusa disputa a terceira e última jornada da competição patrocinada pela UEFA no dia 7 de maio (quinta-feira), diante da Itália. O encontro está agendado para as 14h00 no Complexo Desportivo Fernando Mamede, em Beja.

Ranking Formação - 5 de maio de 2015

Futebol de 11 
1º- Despertar Sporting Clube - 164,5
2º- Moura Atlético Clube - 101,5
3º- Clube Desportivo Praia Milfontes - 87
4º- Sport Clube Odemirense - 70,75
5º- Clube Futebol Guadiana - 68
6º- Clube Desportivo de Almodôvar - 61
7º- Sporting Clube Ferreirense - 53,5
8º- Sporting Clube de Cuba - 45,75
9º- Sport Clube Mineiro Aljustrelense - 44,25
10º- Grupo Desportivo e Cultural de Alvito - 43,75
11º- Clube Desportivo de Beja - 40,5
12º- Futebol Clube de Serpa - 27,75
13º- Futebol Clube Castrense - 26
14º- Grupo Desportivo Amarelejense - 20,25
15º- Clube Atlético Aldenovense - 15,75
16º- Centro Cultural e Desportivo Bº Conceição - 11,75
17º- Barrancos Futebol Clube - 10,25
18º- Ourique Desportos Clube - 5,25
19º- Grupo Desportivo Renascente - 3,75

Futebol de 7
1º- Despertar Sporting Clube - 155
2º- Moura Atlético Clube - 134,25
3º- Sporting Clube Ferreirense - 131,25
4º- Sport Clube Mineiro Aljustrelense - 124,75
5º- Clube Desportivo de Beja - 111,25
6º- Clube Desportivo de Almodôvar - 104,5
7º- Sporting Clube de Cuba - 84,5
8º- Núcleo Sportinguista de Beja - 81,5
9º- Sport Clube Odemirense - 72
10º- Futebol Clube de Serpa - 71
11º- Futebol Clube Castrense - 61,5
12º- Clube Futebol Vasco Gama - 60
13º- Grupo Desportivo Amarelejense - 53,5
14º- Ourique Desportos Clube - 52,5
15º- Clube Desportivo Praia Milfontes - 51
16º- Piense Sporting Clube - 42,5
17º- Alvorada Futebol Clube - 29,25
18º- Juventude Clube Boavista - 27,75
19º- Centro Cultural e Desportivo Bº Conceição - 25,5
20º- Barrancos Futebol Clube - 23,25
21º- Grupo Desportivo e Cultural de Alvito - 22
22º- Clube Atlético Aldenovense - 22
23º- Clube Futebol Santo Aleixo - 20,75
24º- Clube Recreativo e Desportivo de Cabeça Gorda - 18,25
25º- Grupo Desportivo Renascente - 16,75
26º- Clube Atlético Operário - 8,25
27º- Sociedade Recreativa Musical Sanluizense - 0,75
28º- União Desportivo e Clube Beringelense - 0,75

Ranking Geral
1º- Despertar Sporting Clube - 319,5
2º- Moura Atlético Clube - 235,75
3º- Sporting Clube Ferreirense - 184,75
4º- Sport Clube Mineiro Aljustrelense - 169
5º- Clube Desportivo Almodôvar - 165,5
6º- Clube Desportivo de Beja - 151,75
7º- Sport Clube Odemirense - 142,75
8º- Clube Desportivo Praia Milfontes - 138
9º- Sporting Clube de Cuba - 130,25
10º- Futebol Clube Serpa - 98,75
11º- Futebol Clube Castrense - 87,5
12º- Núcleo Sportinguista de Beja - 81,5
13º- Grupo Desportivo Amarelejense - 73,75
14º- Clube Futebol Guadiana - 68
15º- Grupo Desportivo e Cultural Alvito - 65,75
16º- Clube Futebol Vasco Gama - 60
17º- Ourique Desportos Clube - 57,75
18º- Piense Sporting Clube - 42,5
19º- Clube Atlético Aldenovense - 37,75
20º- Centro Cultural e Desportivo Bº Conceição - 37,25
21º- Barrancos Futebol Clube - 33,5
22º- Alvorada Futebol Clube - 29,25
23º- Juventude Clube Boavista - 27,75
24º- Clube Futebol Santo Aleixo - 20,75
25º- Grupo Desportivo Renascente - 20,5
26º- Clube Recreativo e Desportivo de Cabeça Gorda - 18,25
27º- Clube Atlético Operário - 8,25
28º- Sociedade Recreativa Musical Sanluizense - 0,75
29º- União Desportivo e Cultural Beringelense - 0,75

|Taça de Portugal Masc.| Novidades para 2015/16


A Federação Portuguesa de Futebol anunciou as novidades para a edição de 2015/16 da Taça de Portugal Masculina. A competição que na presente temporada foi disputada por 135 formações, irá a partir da próxima temporada ser composta por 160 equipas.
Na primeira eliminatória além das 80 equipas do Campeonato Nacional de Seniores, irão juntar-se 44 dos campeonatos distritais, sendo ainda desconhecido o modo como essas vagas serão entregues, devendo continuar o vencedor da Taça Distrital de cada associação a obter classificação direta para a Taça de Portugal. A este deverá juntar-se o segundo classificado do campeonato maior de cada associação ou o finalista vencido da Taça Distrital.
O objetivo desta alteração passa por levar a Taça de Portugal ao máximo de pontos do território português e contará ainda com a divisão de oito grupos das equipas na fase inicial da competição para permitir aos clubes menores deslocações (as mesmas continuarão a ser suportadas pela FPF) mas também a possibilidade de mais confrontos históricos entre os clubes.
A entrada dos clubes da Primeira Liga também sofreu alterações, continuando a entrar na 3ª eliminatória mas estando obrigados a jogar fora do seu reduto, situação que acontece igualmente na 2ª eliminatória para os clubes da Segunda Liga.
Por fim uma das notas mais importantes prende-se com o facto dos prémios atribuídos aos clubes.

1ª Eliminatória - 2000 euros
2ª Eliminatória - 3000 euros
3ª Eliminatória - 4000 euros
4ª Eliminatória - 5000 euros
Oitavos-de-Final - 7500 euros
Quartos-de-Final - 10000 euros
Meias-Finais - 15000 euros
Finalista Vencido - 150000 euros
Vencedor - 300000 euros

segunda-feira, 4 de maio de 2015

|CN Iniciados| Fase de Manutenção - Série G - Última Jornada

14ª Jornada
Imortal DC 4-0 GDR Canaviais
Lusitano FC 0-2 SC Farense
CF Esp. Lagos 2-4 Despertar SC
Descanso: Louletano DC

1º- Despertar SC, 56 pontos
2º- Imortal DC, 53 pontos
3º- SC Farense, 49 pontos
4º- CF Esp. Lagos, 32 pontos
5º- Louletano DC, 29 pontos
6º- GDR Canaviais, 24 pontos
7º- Lusitano FC, 5 pontos

|Seleções Nacionais| Sub-16 Fem. perdem em Castro Verde!

pt_noruega
@FPF
A Equipa das Quinas perdeu pela margem mínima (1-0) na primeira jornada do Torneio de Desenvolvimento da UEFA, diante da Noruega, em Castro Verde.
A Seleção Nacional feminina sub-16 iniciou esta segunda-feira a sua participação no Torneio de Desenvolvimento da UEFA, que decorrerá até ao dia 7 de maio no Baixo Alentejo.
A formação lusa, orientada por Susana Cova, perdeu por 1-0 com a Noruega, naquele que foi o seu primeiro encontro da temporada. Portugal atacou e pressionou muito no segundo tempo, mas não conseguiu anular a vantagem das norueguesas, que chegaram ao golo ainda na primeira parte, numa iniciativa de Olaug Tvedten, aos 19 minutos.
A Equipa das Quinas volta a jogar no dia 5 de maio (terça-feira), no Estádio do Moura AC, pelas 17h00, diante da Bélgica. Na terceira e última ronda da competição, a formação lusa jogará diante da Itália, no dia 7 de maio (quinta-feira ), pelas 14h00, no Complexo Desportivo Fernando Mamede, em Beja.
A formação transalpina bateu a Bélgica por 2-0 no primeiro encontro do dia disputado no Complexo Desportivo Fernando Mamede, em Beja.

|Taça Promoção| FC Castrense segue em frente!

A equipa feminina do FC Castrense apurou-se na tarde deste domingo para a segunda eliminatória da Taça de Promoção do Campeonato Nacional Feminino.
Depois de na semana passada na primeira mão da eliminatória em Castro Verde, ter goleado a equipa da AD Bobadelense por 6-0, foi a vez de ir até à Bobadela vencer a equipa local por 0-5, com um hat-trick de Ana Rita Batista e um tento para Cristina Teixeira e Jeka Pacheco, perfazendo um total de 11-0 na eliminatória.
Na segunda eliminatória a equipa do FC Castrense defronta o CAC Pontinha com o jogo da primeira mão a estar marcada para o próximo domingo 10 de maio de 2015 às 16 horas e a segunda mão para a Pontinha a 17 de maio de 2015 às 16 horas.
Será a terceira vez que as equipas se encontram nesta temporada com um empate a zero bolas e uma derrota para o Castrense em casa por 1-4.

|1ª Divisão Distrital| FC São Marcos desce 11 anos depois!

Pitico

Depois de fechadas as contas da 1ª Divisão Distrital com a disputa da 26ª Jornada, começam-se a fazer as primeiras contas.

Se no topo da tabela o FC Castrense se sagrou campeão, a outra equipa do concelho de Castro Verde a disputar o "Distritalão", seguiu caminho distante e desceu à 2ª Divisão Distrital.
Falamos do FC São Marcos que depois de 11 temporadas consecutivas do campeonato maior da AF Beja, desceu de divisão e pelas palavras de Manuel Simão que desde o início do projeto se encontra nos destinos da equipa, esta descida de divisão não significa o fim do projeto.


Jorge Cadete
Hajry
Bruno Xavier

Durante estes 11 anos de permanência passaram pelo João Celorico Drago, grandes nomes do futebol nacional e começaram logo a chegar na temporada 2004/05 aquando da chegada de Hajry, antiga glória do SC Farense que chegou a Portugal para representar o SL Benfica e Pitico que na presente temporada se despediu de São Marcos da Atabueira aos 51 anos de idade para se tornar o treinador da equipa "B" do SC Farense, onde o próprio deixou saudades enquanto jogador. Na temporada seguinte 2005/06 foi a vez dos antigos internacionais portugueses Fernando Mendes e Cadete chegarem ao nosso distrito depois de terem passado pelos "grandes" de Lisboa e no caso de Mendes também ao serviço do FC Porto. Juntos somavam 44 jogos pela equipa principal das quinas e 5 golos. A partir daí foram vários os jogadores com vasta experiência a nível nacional e nalguns casos que passaram pelo nosso distrito com a camisola do FC São Marcos. Na presente temporada a equipa liderada por Manuel Simão foi constituída por um misto de veterania e juventude, onde destacamos o canadiano Bruno Xavier de 45 anos, que conta com passagens SC Braga, CD Nacional, Beira-Mar e Leça (as últimas duas na Primeira Divisão) e há nove temporada no São Marcos.