quinta-feira, 30 de abril de 2015

|AF Beja| Cuba recebe final da Taça Distrital em futsal!

Final da taça do distrito em Futsal
A vila de Cuba receberá no próximo dia 16 de maio de 2015 (sábado) a final da Taça Distrito de Beja em futsal seniores masculinos. A partida tem início agendado para as 16 horas e contará com as equipas do GDC Baronia, que já se sagrou campeão distrital na presente temporada, ao GDC Alcoforado, que terminará o campeonato no terceiro posto da classificação.
O GDC Baronia procura a sua terceira conquista na competição depois de já ter vencido a mesma nas temporadas 2012/13 e 2008/09, enquanto o GDC Alcoforado chega pela primeira vez há final da taça depois de na última temporada ter sido eliminado nas meias-finais pelo SC Ferreirense que viria a sagrar-se o vencedor do troféu.

Histórico (Últimas 10 temporadas):
2013/14 - SC Ferreirense
2012/13 - GDC Baronia
2011/12 - IP Beja
2010/11 - NS Moura
2009/10 - NS Moura
2008/09 - GDC Baronia
2007/08 - SA Almodovarense
2006/07 - Operário FC
2005/06 - Operário FC
2004/05 - IP Beja

|AF Beja| Convocatória Sub-14 Mas. - Treino de Preparação!

Depois de participar no Torneio Ibérico, onde alcançou o terceiro posto, a seleção distrital de sub-14 irá realizar no próximo dia 2 de maio (sábado), mais um treino de preparação tendo em vista a participação no Torneio Interassociações Lopes da Silva, que no ano de 2015 será organizado pela AF Algarve.
O treino deste sábado terá lugar no Complexo Desportivo Amado de Aguilar em Cuba, pelas 10 horas e contará com a presença de 19 atletas.

Convocatória:
CD Praia Milfontes (1) - Diogo Pereira
CF Guadiana (1) - Edgar Joaquim
Despertar SC (9) - Afonso Mira, Diogo Mestre, João Baiôa, Pedro Guerreiro, Alexandre Silva, Afonso Guerreiro, Afonso Palma, João Jorge e Joaquim Baião
Moura AC (1) - Guilherme Monteiro
SC Cuba (5) - Ricardo Cardoso, Rodrigo Caixinha, Rafael Baião, Artur Silva e Duarte Malheiro
SC Ferreirense (2) - Diogo Mateus e João Ameixa

Seleção Nacional Sub-16 Fem. já estagia em Castro Verde!

Seleção nacional feminina em Castro Verde
@AF Beja
A seleção nacional feminina sub16 já se encontra em estágio em Castro Verde a partir desta terça-feira, dia 28 de abril tendo em vista o Torneio Desenvolvimento da UEFA, que vai ter lugar em Beja, Castro Verde e Moura entre os dias 4 e 7 de maio
A treinadora nacional Susana Cova convocou 20 jogadoras para representar a seleção nacional feminina sub16 no Torneio Desenvolvimento da UEFA, que vai ter lugar em Beja, Castro Verde e Moura entre os próximos dias 4 e 7 de maio.
As atletas convocadas já estão concentradas em Castro Verde.
Recorde-se que, para além de Portugal, também as seleções femininas de sub16 da Itália, da Bélgica e da Noruega irão participar nesta prova, que serve de antecâmara à fase de qualificação para o Europeu feminino sub17 na próxima temporada.
.
Lista de convocadas:
CF Feminino Estoril-Praia: Inês Pereira.
CA Ouriense: Fátima Ribeiro e Margarida Silva.
Valadares Gaia FC: Beatriz Correia.
Quintajense FC: Carolina Rosa.
CAC Pontinha: Diana Bernardino e Inês Macedo.
GD Chaves: Inês Queiroga.
UD Vilafranquense: Patrícia Balão.
ADC EP Diogo Cão: Andreia Faria.
Guia FC: Catarina Carmo.
"Os Sandinenses": Cláudia Machado.
GD A-dos-Francos: Mariana Ubaldo.
Vilaverdense FC: Carolina Rocha.
Monte Agraço: Catarina Pereira.
ARC Várzea: Diva Meira.
AD Poiares: Joana Nunes.
GD "Os Vidreiros": Juliana Domingues.
Boavista FC: Constança Silva.
EFF Setúbal: Neuza Besugo

Programa da seleção nacional feminina sub16:
28 de abril| terça-feira
13h00 Concentração das jogadoras (Gare do Oriente, Lisboa)
15h15 Concentração das jogadoras (Hotel "A Esteva", Castro Verde)
18h00 Treino (Estádio Municipal 25 de abril, Castro Verde)
.
29 de abril| quarta-feira
10h30 Treino (Estádio Municipal 25 de abril, Castro Verde)
17h15 Treino (Estádio Municipal 25 de abril, Castro Verde)
.
30 de abril| quinta-feira
17h00 Treino (Estádio Municipal 25 de abril, Castro Verde)
.
1 de maio| sexta-feira
17h00 Treino (Estádio Municipal 25 de abril, Castro Verde)
.
2 de maio| sábado
18h00 Treino (Complexo Desportivo de Beja)
.
3 de maio| domingo
10h30 Treino (a definir)
.
4 de Maio de 2015 | Segunda-feira
14H00 Itália - Bélgica (Complexo Desportivo Fernando Mamede, relvado em Beja)
17H00 Portugal - Noruega (Estádio Municipal 25 de Abril, relvado em Castro Verde)
.
5 de Maio de 2015 | Terça-feira
14H00 Noruega - Itália (Complexo Desportivo Fernando Mamede, sintético n.º 2 em Beja)
17H00 Portugal - Bélgica (Estádio do Moura AC, relvado em Moura)
.
7 de Maio de 2015 | Quinta-feira
11H00 Bélgica - Noruega (Estádio Municipal 25 de Abril, relvado em Castro Verde)
14H00 Portugal - Itália (Complexo Desportivo Fernando Mamede, relvado em Beja)

quarta-feira, 29 de abril de 2015

Ana Rita Batista perto de se sagrar Melhor Marcadora da Taça de Portugal!

Ana Rita Batista, jogadora do FC Castrense, encontra-se atualmente no topo da classificação das melhores marcadoras da Taça de Portugal, onde a equipa de Castro Verde foi eliminada nos oitavos-de-final pelo Boavista FC.
Quando apenas falta disputar a final da competição, que irá opor o Futebol Benfica ao Clube Albergaria, Ana Rita Batista segue na liderança com 7 golos, seguida por três atletas, nas quais se encontra a odemirense Ana Rita Viegas com 6 golos ao serviço da EFF Setúbal.
Entre as atletas que irão disputar a final da Taça de Portugal, Andreia Norton é a mais próxima de topo da classificação com 4 golos, a três de jovem de São João de Negrilhos o que parece ser uma margem confortável para a conquista do título individual.
Relembramos que Ana Rita Batista foi a melhor marcadora da Série D do Campeonato Nacional de Promoção com 35 golos, sendo assim a terceira melhor marcadora no âmbito nacional.

|AC Ficalho| Direção anuncia fiz de funções!



Eis o comunicado:
Estimados amigos, adeptos e simpatizantes do Futebol em geral, a Direcção do Atlético Clube de Ficalho, vem por este meio comunicar que não prosseguirá à frente da equipa de Futebol da nossa Terra na época de 2015/2016, pelo facto de além de não ter meios humanos e financeiros suficientes , para exercer o cargo com o mínimo de dignidade, não teve o apoio necessário da população em geral, nas mais diversas tarefas necessárias para se conseguir o êxito de uma equipa de futebol.
No entanto, agradecemos aos poucos que nos apoiaram pelo menos pela sua presença regular nos jogos.
Esperamos e desejamos no entanto que surja alguém que consiga formar uma nova Direcção que consiga prosseguir com o Futebol na nossa Terra. 

Relembramos que o AC Ficalho, disputou na presente temporada o Campeonato Distrital do Inatel da Agência de Beja, conseguinte o 1º lugar no grupo A, alcançando o lugar na 2ª fase do campeonato onde terminou no quinto posto da série A com 12 pontos.
Plantel da temporada 2014/15

terça-feira, 28 de abril de 2015

CD Beja organiza II Torneio Cidade de Beja

Imagem

O Clube Desportivo de Beja levará a efeito no próximo dia 6 de junho a segunda edição do Torneio Cidade de Beja ou "Beja Cup 2015" nos escalões de Petizes, Traquinas e Benjamins.
O evento terá lugar no Complexo Desportivo Fernando Mamede, em Beja.

Maratona Futsal NAFAN


|Hóquei em Patins| 3ª Divisão Nacional Seniores -Zona Sul - 25ª Jornada

25ª Jornada
CS Marítimo 8-6 HC Santiago
CA Campo Ourique 21-0 HC Portimão
CD Boliqueime 4-4 FC Castrense
(Ângelo Ferreira, Miguel Cavaco (2) e Rui Revéz)
CP Beja 8-10 GRF Murches
(Filipe Costa (2), Filipe Paulino (3), Pedro Pereira (3))
CF Estremoz 4-9 SC Torres
AC Tojal 8-5 Parede FC
Descanso: GDS Cascais

1º- CA Campo Ourique, 67 pontos
2º- Parede FC, 59 pontos
3º- CS Marítimo, 53 pontos
4º- AC Tojal, 45 pontos
5º- GRF Murches, 41 pontos
6º- SC Torres, 38 pontos
7º- CD Boliqueime, 30 pontos
8º- GDS Cascais, 25 pontos
9º- FC Castrense, 25 pontos
10º- HC Santiago, 24 pontos
11º- CP Beja, 16 pontos
12º- CF Estremoz, 10 pontos
13º- HC Portimão, 3 pontos

Marcadores em Falta - 28/04/2015

1ª Divisão Distrital
25ªJ - SC Odemirense (1 golo)
24ªJ - FC Serpa (2 golos) e SC Odemirense (1 golo)

2ª Divisão Distrital - Fase Final
6ªJ - CD Beja (2 golos)

segunda-feira, 27 de abril de 2015

|Andebol| 3ª Divisão Seniores Masculinos - 2ª Fase - Zona Sul - 8ª Jornada

8ª Jornada
CD Mafra 28-31 CO Lisboa
Batalha AC 13-24 Juve Lis
ACR Zona Azul 28-25 GM 1º Dezembro
CF Sassoeiros 30-23 NA Redondo

1º- GM 1º Dezembro, 20 pontos
2º- Juve Lis, 19 pontos
3º- NA Redondo, 18 pontos
4º- ACR Zona Azul, 17 pontos
5º- CO Lisboa, 17 pontos
6º- CF Sassoeiros, 15 pontos
7º- CD Mafra, 10 pontos
8º- Batalha AC, 8 pontos

|Andebol| CN Juvenis - 2ª Fase - Zona 3 - 8ª Jornada

8ª Jornada
Évora AC 15-30 GM 1º Dezembro
CCP Serpa 25-26 SL Benfica "B"
AC Costa Doiro 24-19 CDE Camões
Vitória FC 32-22 Almada AC

1º- Vitória FC, 22 pontos
2º- GM 1º Dezembro, 21 pontos
3º- SL Benfica "B", 19 pontos
4º- Almada AC, 18 pontos
5º- CDE Camões, 16 pontos
6º- Évora AC, 12 pontos
7º- AC Costa Doiro, 12 pontos
8º- CCP Serpa, 8 pontos

domingo, 26 de abril de 2015

|CN Juvenis| Fase de Manutenção - Série E - 10ª Jornada

10ª Jornada
Despertar SC 0-4 CD Cova Piedade
AD Oeiras 2-0 Imortal DC
GD Estoril Praia 3-2 CDR Quarteirense
Lusitano GC 4-0 GC Corroios

1º- CD Cova Piedade, 52 pontos
2º- GD Estoril Praia, 49 pontos
3º- Imortal DC, 44 pontos
4º- AD Oeiras, 43 pontos
5º- Lusitano GC, 36 pontos
6º- CDR Quarteirense, 35 pontos
7º- Despertar SC, 24 pontos
8º- GC Corroios, 0 pontos

Tarde Desportiva - 26/04/2015

Futebol

Taça de Promoção Feminino - 1ª Eliminatória - 1ª Mão
FC Castrense 6-0 AD Bobadela

1ª Divisão Distrital - 25ª Jornada
CA Aldenovense 1-3 GD Renascente
(Fernando Infante; Diogo Jesus (2) e Tommy)
Sabóia AC 1-0 FC São Marcos
CF Vasco da Gama 1-0 CD Praia Milfontes
(Jorge Raposo)
SC Cuba 3-0 Piense SC
(João Miguel (3))
FC Serpa 1-1 CD Almodôvar
(Dutchu Sá; Ricardo Aimar)
SC Odemirense 1-0 CF Guadiana
FC Castrense 4-0 CRD Cabeça Gorda
(Jorginho (3) e André Dias)

1º- FC Castrense, 64 pontos
2º- CF Vasco Gama, 62 pontos
3º- CD Praia Milfontes, 49 pontos
4º- FC Serpa, 42 pontos
5º- SC Odemirense, 42 pontos
6º- GD Renascente, 36 pontos
7º- Piense SC, 32 pontos
8º- CF Guadiana, 32 pontos
9º- SC Cuba, 28 pontos
10º- CA Aldenovense, 27 pontos
11º- CD Almodôvar, 23 pontos
12º- CRD Cabeça Gorda, 22 pontos
13º- Sabóia AC, 20 pontos
14º- FC São Marcos, 17 pontos

CN Seniores - Fase de Manutenção - Série H - 10ª Jornada
SC Angrense 1-1 Lusitano FC (25/04)
(Pedro Aguiar; Luís Firmino)
Moura AC 1-1 Atlético SC
(David Nunez; Ricardo)
SCM Aljustrelense 2-1 CDR Quarteirense
(Carlos Estebainha e Adão; Mbaye Diop)
SC Praiense 2-2 FC Ferreiras
(Filipe Andrade e Luciano Serpa; Luís Viegas e Peixinho)

1º- SC Angrense, 32 pontos
2º- Moura AC, 28 pontos
3º- Lusitano FC, 27 pontos
4º- SC Praiense, 27 pontos
5º- SCM Aljustrelense, 23 pontos
6º- FC Ferreiras, 19 pontos
7º- Atlético SC, 17 pontos
8º- CDR Quarteirense, 14 pontos

Futsal

Taça Nacional Futsal Feminino - 1ª Fase - Série H - 6ª Jornada
GDC Machados 6-2 CD Beja

1º- GDC Machados, 8 pontos
2º- SC Samouco, 8 pontos
3º- CD Beja, 3 pontos

sábado, 25 de abril de 2015

|CD Inatel| Fase Final - Meias-Finais

CAMPEONATO DISTRITAL I. - BEJA - LogótipoMeias-Finais
GD Vale Figueira 2-0 FC Albernoense
Total: 4-0

Serrano FC 1-2 GDR Amoreiras-Gare
Total: 3-2

A final da competição será disputada no próximo dia 2 de maio, pelas 17 horas, no Complexo Desportivo de Almodôvar, onde GD Vale Figueira, pertencente ao distrito de Setúbal e o Serrano FC, pertencente ao distrito de Faro disputarão o título distrital da Agência do Inatel de Beja e já com o apuramento para a fase nacional garantido.

Últimos Vencedores
2013/14 - ACD Penedo Gordo
2012/13 - Sabóia AC
2011/12 - GDR Luzianes-Gare
2010/11 - GDR Faro do Alentejo
2009/10 - CCD Trindade

|CD Inatel| Taça Amizade - Meias-Finais

CAMPEONATO DISTRITAL I. - BEJA - LogótipoMeias-Finais
SLU Serpense 9-0 GD Santa Luzia
Total: 10-1

GDC Sete 0-1 GDL Soneguense
Total: 0-1


A final da competição terá lugar no próximo dia 2 de maio, pelas 15 horas, no Complexo Desportivo de Almodôvar colocando frente a frente as equipas do SLU Serpense e GDL Soneguense.

|CD Futsal| 21ª e Penúltima Jornada

21ª Jornada
Ourique DC 8-0 Barrancos FC
GDC Baronia 3-2 GDC Alcoforado
NS "Leões Almodôvar" 7-4 CF Vasco Gama
NS Moura 8-0 CB Castro Verde
ACD Luzerna 2-7 SC Ferreirense
CD Beja 4-4 GDC Alvito

1º- GDC Baronia, 60 pontos
2º- SC Ferreirense, 54 pontos
3º- GDC Alcoforado, 49 pontos
4º- NS "Leões Almodôvar", 37 pontos
5º- NS Moura, 31 pontos
6º- Ourique DC, 26 pontos
7º- CB Castro Verde, 26 pontos
8º- CF Vasco Gama, 23 pontos
9º- CD Beja, 22 pontos
10º- ACD Luzerna, 16 pontos
11º- Barrancos FC, 11 pontos
12º- GDC Alvito, 8 pontos

Melhor Ataque - GDC Alcoforado, 109 golos
Melhor Defesa - GDC Baronia, 37 golos
Pior Ataque - GDC Alvito, 36 golos
Pior Defesa - Barrancos FC, 144 golos

|AF Beja| Mapa de Castigos Nº28

Resultado de imagem para mapa de castigos1ª Divisão Distrital
Sabóia AC - Edgar Silva (2 jogos de suspensão)
CF Vasco Gama - Pedro Silva (2 jogos de suspensão)
SC Cuba - Manuel Caeiro (2 jogos de suspensão) e Joaquim Rodeia (25 euros de multa)
Piense SC - Eduardo Estrela (2 jogos de suspensão)
GD Renascente - Vivaldo Candeias (2 jogos de suspensão)

2ª Divisão Distrital - Fase Final
CD Beja - Bruno Delgado (2 jogos de suspensão)
SC Santaclarense - Fábio Reis (2 jogos de suspensão)

Campeonato Distrital de Juvenis - Fase Final
CF Guadiana - Gonçalo Lourenço (2 jogos de suspensão)

Taça Armando Nascimento - Juvenis - Final
FC Serpa - José Gonçalves (25 euros de multa)

Taça Dr. Covas de Lima - Final
FC Castrense - Pedro Barão (1 jogo de suspensão)

Campeonato Distrital de Futsal
Barrancos FC - Francisco Bergano (1 jogo de suspensão) e Ao Clube (195 euros de multa)
CD Beja - Fábio Pedro (1 jogo de suspensão)

quarta-feira, 22 de abril de 2015

Arbitragem: Quem Será o Árbitro do Ano?

Não são apenas as equipas de futebol nesta fase a fazerem contas sejam elas do título ou da manutenção: na arbitragem os Árbitros do Distrito que ao longo do ano têm vindo a arbitrar os mais diversos jogos distritais estão também numa fase de conclusões no que toca ás classificações finais e ida aos Acessos da Federação Portuguesa de Futebol.
O DistritalBeja perante todo um vasto esforço de procura e informação sabe que neste caso são três os Árbitros em grandes posições de conseguiram a distinção de Arbitro do Ano 2015/2015: André Baltazar, Pedro Crujo e Rúben Rochinha, um lote de jovens árbitros que lutam pelo primeiro lugar no Futebol de 11, onde se conhecerá toda a classificação no próximo mês de Maio, altura em que terminam todas as competições. No entanto e para os Árbitros com mais de 26 anos, está apenas uma Vaga em Aberto.

SC Odemirense organiza Festival da Cerveja!

O emblema mais representativo do concelho de Odemira, o SC Odemirense organizará a 3ª Edição do Festival da Cerveja que decorrerá nos dias 10 e 11 de Julho junto ás margens do Rio Mira. 
Este é um evento, onde para além de serem comercializadas as principais marcas de bebidas haverá um grande cartaz de animação musical onde constam as actuações de Jéssica Portugal e de Rui Soares e Lau no primeiro dia do evento, enquanto que no segundo dia sobem ao palco Putzgrilla e Quem é o Bob (Tributo a Bob Marley). 
Com este evento a direcção do emblema do litoral alentejano, pretende não só juntar centenas de pessoas na Vila de Odemira, como também realizar receitas para serem canalizadas no clube para que este possa realizar os vários projectos em mente.  

Gonçalo Pereira na Noruega!

Aos 25 anos, este jovem natural de Castro verde é o mais recente treinador da região a abraçar um projecto fora do nosso país. Depois de António Franco, rumar à China, mais recentemente foi Gonçalo Pereira, antigo avançado do FC São Marcos e do FC Castrense que rumou a Noruega para treinar a formação Sénio do Kongsvinger IL Toppfotball, que joga na II Divisão do Campeonato Norueguês.
Depois da experiência no Estoril Praia e no Sacavenense, onde conseguiu bons resultados o seu trabalho foi agora reconhecido fora do país, e partiu agora para uma aventura fora de Portugal.  Aos 25 anos, o caminho para o sucesso está lançado!

segunda-feira, 20 de abril de 2015

|Espaço Entrevista| José Alberto Gonçalves "Tenho a certeza deixei o Santaclarense"



1) Fale-nos um pouco de si e do seu passado desportivo?
Falando de mim como atleta joguei sempre no norte do país no nacional, trabalhei durante 5 anos no FC Porto . Estive alguns anos como treinador na distrital de Lisboa onde vivi (Odivelas). Depois vim com a família morar para o Algarve onde me encontro a 18 anos tendo então treinado o Armacenenses, Guia, Messinense, Imortal Albufeira, Padernense, passei pelo Ourique uma época e várias épocas consecutivas no Santaclarense . Também estive já ligado ao futsal tendo estado a frente dos seniores masculinos do Padernense e Casa do Povo Messines e seniores  femininos dos Armacenenses e Albufeira Futsal. Isto para além de ser observador técnico da Academia de Alcochete.

2) O José Alberto é treinador do SC Santaclarense (na 2ª Divisão Distrital) e do GDR Amoreiras-Gare (Inatel) como foi gerir esta situação?
Gerir as equipas do Santaclarense e Amoreiras Gare em simultâneo tem sido uma tarefa fácil, pois com dedicação e esforço as coisas tornam se mais simples. Não tenho tido problemas nesse aspecto embora já aconteceu ter 2 jogos no mesmo dia e lógico tive que optar por ir a um. mas isso durante uma época aconteceu poucas vezes.

SC Santaclarense
3) O SC Santaclarense depois de uma primeira fase de grande protagonismo, chegou à 2ª fase como candidato à subido, na sua otica como avalia a temporada até ao momento?
A época do Santaclarense foi a todos os níveis espetacular ao nível de resultados. O clube vinha de disputar a Inatel e na 1ª fase foi campeão de serie sendo a equipa mais forte . No inicio não havia objectivos de nada ninguém nos exigiu a subida de divisão, simplesmente reparamos que era mos a melhor equipa e normal ter mos ganho os jogos. Quanto a 2ª fase não concordo de ser mos candidatos, o nosso plantel era reduzido, tinha mos apenas 16 jogadores e com castigos e lesões muitos jogos tinha mos apenas 12 ou 13 jogadores. Queria mais 3,4 jogadores mas tive que terminar a época com aqueles que tinha. Mas mesmo assim mostra mos que podia mos subir de divisão porque tinha mos qualidade. Queria desde já dar os parabéns ao Penedo Gordo e Desp. Beja pela subida divisão felicitar as suas direcções e jogadores e pedir desculpas ao mister do Desp. Beja por não ter sido muito correcto com ele no jogo mas desejo lhe tudo de bom.

4) A nível individual a equipa do Santaclarense teve como grande destaque Clélio Janota que ao que conseguimos apurar compete pela primeira vez como federado no nosso país. Como foi descobrir o jogador e se já esperava este rendimento?
Sobre o jogador Clélio Janota que se sagrou o melhor marcador da 2ª divisao distrital com 18 golos somos amigos a uns anos conheço o bem e sabia da sua qualidade. Descobri o normal como tantos jogadores já o tinha visto jogar e vi que estava ali um excelente jogador. Sobre o seu rendimento nunca duvidei que ia fazer grande temporada devido as suas qualidades como jogador e humanas. Penso que tem qualidade para voos mais altos que distrital. Mas existem no plantel muitos mais jogadores de grande qualidade que jogavam noutros campeonatos. Desde já o meu muito obrigado a todos os jogadores do Santaclarense foi um orgulho estar junto deles. Formaram uma família e foi graças a isso que fizemos a época que fizemos.
GDR Amoreiras-Gare

5) No GDR Amoreiras-Gare conseguiu atingir a 2ª fase e agora também as meias-finais, o título distrital é o objetivo?
Em relação as Amoreiras-Gare é verdade que o grande objectivo foi conseguido passar a 1ª fase inicialmente e depois passar as meias finais (caso histórico no clube), mas com muito esforço atitude e ajuda de todos. Não foi facil porque defronta mos boas equipas e a nossa qualidade vei o ao de cima. Mas tudo isto foi conseguido com a entrega dos jogadores da direcção que tem sido excepcional nunca nos falta nada e dos maravilhosos adeptos que nos acompanham. Fizemos a 1 mão das meias finais onde perdemos com o Serrano em nossa casa mas nada esta perdido. Vamos ter que ir a São Marcos com ambição e lutar pela passagem embora a gente saiba que do outro lado esta uma equipa forte com muita experiência e com uma vantagem no marcador. Calhou nas meias finais o jogo Amoreiras/Serrano duas excelentes equipas e uma vai ficar pelo caminho mas tudo faremos para ir mos a final

6) Caso consigo o apuramento para o nacional o que podemos esperar deste Amoreiras?
Para se conseguir ir ao nacional é preciso primeiro passar estas meias finais e então pensar mais além. Mas sim se conseguir mos ir ao nacional de certeza vamos fazer boa figura e representar bem a Inatel Beja mas não adianta estar a falar nisso porque esta mos nas meias finais e vamos respeitar muito o nosso adversário. Quero dar os parabéns as Amoreiras ao Serrano ao Albernoense e ao Vale Figueira as 4 melhores equipas da Inatel aquelas que estão lá.

7) Quanto ao seu futuro já existem planos?
Quanto ao meu futuro uma coisa tenho a certeza deixei o Santaclarense ao fim de tantos anos foram anos bons muitas alegrias algumas tristezas mas sai o de cabeça levantada sempre respeitei toda a gente . Também sei que vou continuar na próxima época nas Amoreiras fazendo uma equipa mais forte com uns 6,7 reforços para juntar a qualidade que já existe

8) Deixe uma mensagem para os adeptos de SC Santaclarense e GDR Amoreiras-Gare e para os leitores do nosso blog.
A mensagem que deixo aos adeptos do Santaclarense é que continuem a apoiar o clube um clube que levo no coração. Aqui uma palavra ao presidente da junta de freguesia Fernando Peixeiro com quem lidei muitos anos uma pessoa que sempre respeitarei. Desejo tudo de bom ao Santaclarense que continue a ser um clube respeitado por todos em todos os campos que vai que continue a ser um forte candidato em tudo. O ciclo terminou as pessoas passam e os clubes ficam e vou gostar sempre do clube da linda Santa Clara-A-Velha e de gente boa que existe la. Aos adeptos das Amoreiras que continuem como ate aqui espetaculares a apoiarem-nos. Vocês são incansáveis com o carinho a união a maneira de receber. De certeza que a equipa vos vai dar muitas alegrias porque vocês merecem tudo. Há direcção só tenho a agradecer tudo o que tem feito por nós. Difícil encontrar pessoas tão dedicadas ao clube onde nada falta é tudo tratado ao pormenor . Ao blog que continuem a fazer este trabalho excelente a informar todos os leitores sem duvida um dos melhores sites de informação desportiva onde temos tudo quase em cima da hora. Parabéns Gonçalo, parabéns colaboradores. Obrigado tambem por me terem dado esta oportunidade desta entrevista.

|SCM Aljustrelense| Érico é pretendido na 1ª Liga!


O jovem avançado Érico, de 22 anos, que tem vindo a estar em destaque no Campeonato Nacional de Seniores com a camisola tricolor do SCM Aljustrelense, encontra-se a ser seguido por clubes da Primeira Liga. O jogador chegou já com a temporada a decorrer vindo do CD Fátima e em 17 jogos pelos mineiros fez balançar as redes adversárias por 14 vezes, tendo tal eficácia chamado à atenção de clubes como o Vitória de Setúbal e Gil Vicente que já por diversas vezes observaram o jogador e poderão num futuro próximo avançar para a sua contratação.
Ao que o "DistritalBeja" sadinos e galos não são os únicos na corrida pelo jogador formado no U. Tires, havendo também clubes da Segunda Liga que têm vindo a seguir com atenção a evolução do avançado.

domingo, 19 de abril de 2015

|CN Seniores| Fase de Manutenção - Série H - 9ª Jornada

9ª Jornada
FC Ferreiras 1-1 Atlético SC
Lusitano FC 1-0 Moura AC
CDR Quarteirense 1-2 SC Angrense
SC Praiense 1-1 SCM Aljustrelense

1º- SC Angrense, 31 pontos
2º- Moura AC, 27 pontos
3º- SC Praiense, 26 pontos
4º- Lusitano FC, 26 pontos
5º- SCM Aljustrelense, 20 pontos
6º- FC Ferreiras, 18 pontos
7º- Atlético SC, 16 pontos
8º- CDR Quarteirense, 14 pontos

|1ª Divisão Distrital| 24ª Jornada

24ª Jornada
CRD Cabeça Gorda 1-0 GD Renascente
(Luís Carrega)
CA Aldenovense 4-2 Sabóia AC
(Fernando Infante (4))
CF Guadiana 0-4 FC Castrense
(Mika, Lamy e Jorginho (2))
Piense SC 2-2 FC Serpa
FC São Marcos 0-3 CF Vasco Gama
(Tiago Floreano, Pedro Amado e David Lopes)
CD Praia Milfontes 3-2 SC Cuba
CD Almodôvar 2-1 SC Odemirense

1º- FC Castrense, 61 pontos
2º- CF Vasco Gama, 59 pontos
3º- CD Praia Milfontes, 49 pontos
4º- FC Serpa, 41 pontos
5º- SC Odemirense, 39 pontos
6º- GD Renascente, 33 pontos
7º- Piense SC, 32 pontos
8º- CF Guadiana, 32 pontos
9º- CA Aldenovense, 27 pontos
10º- SC Cuba, 25 pontos
11º- CD Almodôvar, 22 pontos
12º- CRD Cabeça Gorda, 22 pontos
13º- FC São Marcos, 17 pontos
14º- Sabóia AC, 17 pontos

|Taça Nacional Sub-20| 1ª Fase - Série G - 5ª Jornada

5ª Jornada
NS "Leões Almodôvar" 1-3 GEJUPCE Portimão
Descanso: "Os Indefectíveis"

1º- GEJUPCE Portimão, 9 pontos
2º- "Os Indefectíveis", 6 pontos
3º- NS "Leões Almodôvar", 0 pontos

|CN Juvenis| Fase de Manutenção - Série E - 9ª Jornada

9ª Jornada
CDR Quarteirense 6-1 GC Corroios
GD Estoril Praia 2-3 AD Oeiras
CD Cova Piedade 3-1 Lusitano GC
Imortal DC 2-1 Despertar SC

1º- CD Cova Piedade, 49 pontos
2º- GD Estoril Praia, 46 pontos
3º- Imortal DC, 44 pontos
4º- AD Oeiras, 40 pontos
5º- CDR Quarteirense, 35 pontos
6º- Lusitano GC, 33 pontos
7º- Despertar SC, 24 pontos
8º- GC Corroios, 0 pontos

|CN Iniciados| Fase de Manutenção - Série G - 12ª Jornada

12ª Jornada
CF Esp. Lagos 2-3 GDR Canaviais
Despertar SC 2-0 SC Farense
Lusitano FC - Louletano DC
Descanso: Imortal DC

1º- Despertar SC, 53 pontos
2º- Imortal DC, 47 pontos
3º- SC Farense, 43 pontos
4º- CF Esp. Lagos, 32 pontos
5º- Louletano DC, 26 pontos
6º- GDR Canaviais, 21 pontos
7º- Lusitano FC, 5 pontos

|CD Iniciados| Última Jornada

Iniciados - Despertar campeão
22ª Jornada
SC Odemirense 1-0 CD Beja
Moura AC 4-0 FC Castrense
Despertar SC "B" 2-1 SC Cuba
CF Guadiana 2-2 GD Renascente
CD Praia Milfontes 3-2 SC Ferreirense
Descanso: CD Almodôvar

1º- Despertar SC "B", 51 pontos
2º- SC Cuba, 44 pontos
3º- Moura AC, 44 pontos
4º- CD Almodôvar, 40 pontos
5º- SC Ferreirense, 39 pontos
6º- SC Odemirense, 31 pontos
7º- CD Praia Milfontes, 26 pontos
8º- CF Guadiana, 22 pontos
9º- FC Castrense, 15 pontos
10º- CD Beja, 7 pontos
11º- GD Renascente, 2 pontos

|CD Futsal| GDC Baronia campeão distrital!


O Grupo Desportivo e Cultural Baronia conquistou nesta noite de sábado o título de campeão distrital de futsal em seniores masculinos, ao beneficiar do empate caseiro do GDC Alcoforado frente ao Ourique DC que deixou os bejenses sem hipóteses de alcançar os homens do concelho de Alvito na classificação, situação igual há do SC Ferreirense que apesar de ainda puder alcançar em termos pontual o GDC Baronia perde no confronto direto, isto a duas jornadas do fim do campeonato.
O GDC Baronia conquistou assim o quinto título distrital da modalidade que se iniciou sobre tutela da AF Beja na temporada 2002/03 com o primeiro vencedor a ser o CF Guadiana.

|CD Futsal | 20ª Jornada

20ª Jornada
ACD Luzerna 2-3 GDC Baronia
GDC Alvito 3-8 SC Ferreirense
CF Vasco Gama 3-4 NS Moura
CB Castro Verde 4-3 CD Beja
Barrancos FC 6-6 NS "Leões Almodôvar"
GDC Alcoforado 3-3 Ourique DC

1º- GDC Baronia, 57 pontos
2º- SC Ferreirense, 51 pontos
3º- GDC Alcoforado, 49 pontos
4º- NS "Leões Almodôvar", 34 pontos
5º- NS Moura, 28 pontos
6º- Ourique DC, 26 pontos
7º- CB Castro Verde, 26 pontos
8º- CF Vasco Gama, 23 pontos
9º- CD Beja, 21 pontos
10º- ACD Luzerna, 16 pontos
11º- Barrancos FC, 11 pontos
12º- GDC Alvito, 7 pontos

sábado, 18 de abril de 2015

|CD Inatel| Fase Final - Meias-Finais

CAMPEONATO DISTRITAL I. - BEJA - LogótipoMeias-Finais
FC Albernoense 0-1 GD Vale Figueira
GDR Amoreiras-Gare 0-2 Serrano FC

|CD Inatel| Taça Amizade - Meias-Finais

CAMPEONATO DISTRITAL I. - BEJA - LogótipoMeias-Finais
GD Santa Luzia 1-1 SLU Serpense
GDL Soneguense 0-0 GDC Sete

|2ª Divisão Distrital| Final Final - Última Jornada

6ª Jornada
ACD Penedo Gordo 6-0 Alvorada FC
(Miguel Facaia, Júnior, Pedro Lança, João Pedro, Hugo Rosa e Bruno Alvito)
SC Santaclarense 5-2 CD Beja
(Bruno, Gil Jecas (2), Vinícius e Clélio; )

1º- ACD Penedo Gordo, 16 pontos
2º- CD Beja, 9 pontos
3º- SC Santaclarense, 7 pontos
4º- Alvorada FC, 3 pontos

|Taça Distrital Sub-19| 3ª Jornada

3ª Jornada
SC Odemirense 2-0 Despertar SC
(Alexandre Portela e Manuel Ramos)

1º- SC Odemirense, 6 pontos
2º- Despertar SC, 3 pontos

|CD Juvenis| Fase Final - Última Jornada

6ª Jornada
Moura AC 4-1 GDC Alvito
CF Guadiana 0-1 CD Praia Milfontes

1º- CD Praia Milfontes, 14 pontos
2º- Moura AC, 8 pontos
3º- CF Guadiana, 7 pontos
4º- GDC Alvito, 4 pontos

|CD Juvenis| Taça Armando Nascimento - Final

Final
Complexo Desportivo de Fernando Mamede, Campo Sintético Nº1 - Beja

FC Serpa 1-3 SCM Aljustrelense

|CD Infantis| Fase Final - 10ª Jornada

10ª Jornada
Moura AC 4-2 Despertar SC "B"
SC Cuba 6-2 GD Amarelejense
SCM Aljustrelense 2-4 SC Ferreirense
Despertar SC "A" 6-2 CD Almodôvar

1º- Despertar SC "A", 28 pontos
2º- CD Almodôvar, 19 pontos
3º- SC Ferreirense, 18 pontos
4º- Moura AC, 16 pontos
5º- SCM Aljustrelense, 15 pontos
6º- Despertar SC "B", 12 pontos
7º- SC Cuba, 10 pontos
8º- GD Amarelejense, 0 pontos

|CD Infantis| Taça Dr. Covas de Lima - Final

Futebol Clube Castrense - Sub-13 - 2014/15
Estádio Municipal de Ferreira do Alentejo
18/04/2015 às 11 Horas

NS Beja 2-2 (3-5 GP) FC Castrense

|CD Benjamins| Liga de Formação - 3º Momento - 10ª Jornada

Série A - Última Jornada
CD Almodôvar 6-1 SC Odemirense
CD Praia Milfontes 5-0 SRM Sanluizense
GD Renascente 1-2 JC Boavista

1º- CD Almodôvar, 28 pontos
2º- CD Praia Milfontes, 21 pontos
3º- JC Boavista, 15 pontos
4º- SC Odemirense, 15 pontos
5º- GD Renascente, 7 pontos
6º- SRM Sanluizense, 0 pontos

Série B - Última Jornada
Alvorada FC 3-2 FC Castrense
CCD Bº Conceição 11-0 Despertar SC "B"
CD Beja "B" 0-6 NS Beja

1º- NS Beja, 26 pontos
2º- FC Castrense, 16 pontos
3º- Alvorada FC, 16 pontos
3º- CCD Bº Conceição, 16 pontos
4º- CD Beja "B", 9 pontos
5º- Despertar SC "B", 4 pontos

Série C - Última Jornada
Barrancos FC 3-6 SC Cuba
CA Aldenovense 1-13 Moura AC
CF Vasco Gama 4-3 GD Amarelejense

1º- Moura AC, 30 pontos
2º- CF Vasco Gama, 22 pontos
3º- SC Cuba, 16 pontos
4º- Barrancos FC, 10 pontos
5º- GD Amarelejense, 10 pontos
6º- CA Aldenovense, 0 pontos

Série D
Despertar SC "A" 0-2 CD Beja "A"
FC Serpa 3-4 Ourique DC
Piense SC 3-3 SCM Aljustrelense
Descanso: SC Ferreirenes

1º- CD Beja "A", 23 pontos
2º- Ourique DC, 19 pontos
3º- FC Serpa, 13 pontos
4º- SC Ferreirense, 13 pontos
5º- SCM Aljustrelense, 10 pontos
6º- Despertar SC "A", 6 pontos
7º- Piense SC, 1 ponto

quinta-feira, 16 de abril de 2015

|AF Beja| Mapa de Castigos Nº27

Resultado de imagem para mapa de castigos1ª Divisão Distrital
CRD Cabeça Gorda - César Silva (1 jogo de suspensão) e Hélio Plácido (2 jogos de suspensão)
CF Guadiana - Fernando Martins (1 jogo de suspensão), Tiago Marques (2 jogos de suspensão) e José Santos (25 euros de multa)

2ª Divisão Distrital - Fase Final
CD Beja - João Pacheco (3 jogos de suspensão)
ACD Penedo Gordo - João Caçoila (1 jogo de suspensão)
Alvorada FC - Ao Clube (225 euros de multa)

2ª Divisão Distrital - Taça de Honra
UDC Beringelense - Pedro Veiga (1 jogo de suspensão)

Taça Distrital de Juniores
SC Odemirense - Rodrigo Martins (1 jogo de suspensão)

Campeonato Distrital de Juvenis - Fase Final
CD Praia Milfontes - David Custódio (2 jogos de suspensão)

Campeonato Distrital de Iniciados 
FC Castrense - João Esteves (1 jogo de suspensão)
Moura AC - Vítor Tristão (1 jogo de suspensão)

Campeonato Distrital de Infantis - Taça Dr. Covas de Lima
GD Renascente - Eduardo Gonçalves (2 jogos de suspensão)
Ourique DC - Ao clube (50 euros de multa)

Campeonato Distrital de Futsal
SC Ferreirense - Jesus Neca (15 dias de suspensão e 75 euros de multa), João Correia (25 euros de multa) e Ao Clube (200 euros de multa)
CB Castro Verde - Marco Nilha (2 jogos de suspensão)

|CD Iniciados| Despertar SC "B" campeão distrital!

Iniciados - Despertar campeão

O "DistritalBeja" felicita a equipa B do Despertar Sporting Clube pela conquista do Campeonato Distrital de Iniciados, na penúltima ronda da competição na qual soma um total de 48 pontos, mais quatro que o segundo classificado SC Cuba e mais sete que o terceiro Moura AC, no seguimento de 15 vitórias, 3 empate e 1 derrota ao longo dos 19 jogos realizados.

Histórico - Últimas 10 temporadas:
2014/15 - Despertar SC "B"
2013/14 - Moura AC
2012/13 - SC Odemirense
2011/12 - CD Beja
2010/11 - Despertar SC "B"
2009/10 - Despertar SC "B"
2008/09 - SC Odemirense
2007/08 - SCM Aljustrelense
2006/07 - Moura AC
2005/06 - SC Cuba
2004/05 - FC Serpa

Distrito de Beja recebe Torneios da UEFA!

segunda-feira, 13 de abril de 2015

Campeonato Distrital da Fundação Inatel - Notícias!

Disputou-se na passada semana a última jornada da Taça Fundação Inatel Beja 2014/2015, uma fase decidida até à última jornada onde passaram as formações do Serrano FC, FC Albernoense, GDE Vale Figueira e do GDR Amoreiras Gare, sendo que na próxima semana jogar-se-à a primeira mão:

1ª Mão - Dia 18/04/2015 e 19/04/2015 pelas 16H00
FC Albernoense Vs GDE Vale Figueira (Sábado)
GDR Amoreiras Gare Vs Serrano FC (Domingo)

A segunda mão joga-se nos dias 26 de Abril pelas 16 Horas.

Quanto às últimas notícias que davam conta do fim do Campeonato Distrital da Inatel, a própria fundação desmentiu hoje todas essas notícias e avançou que para além do Campeonato de Futebol de 11 haverá ainda o Campeonato Distrital de Futsal, uma novidade para o nosso Distrito. 




domingo, 12 de abril de 2015

|Taça Nacional Sub-20| 1ª Fase - Série H - 4ª Jornada

4ª Jornada
"Os Indefectíveis" 13-1 NS "Leões Almodôvar"
Descanso: GEJUPCE - Portimão

1º- "Os Indefectíveis", 6 pontos
2º- GEJUPCE - Portimão, 6 pontos
3º- NS "Leões Almodôvar", 0 pontos

|Taça Nacional Fem.| 1ª Fase - Série H - 4ª Jornada

4ª Jornada
CD Beja 3-6 SC Samouco

Descanso: GDC Machados

1º- SC Samouco, 7 pontos
2º- GDC Machados, 4 pontos
3º- CD Beja, 0 pontos

|CN Seniores| Fase de Manutenção - Série H - 8ª Jornada

8ª Jornada
FC Ferreiras 1-1 SCM Aljustrelense
Atlético SC 2-1 Lusitano FC
Moura AC 2-1 CDR Quarteirense
SC Angrense 2-2 SC Praiense

1º- SC Angrense, 28 pontos
2º- Moura AC, 27 pontos
3º- SC Praiense, 25 pontos
4º- Lusitano FC, 23 pontos
5º- SCM Aljustrelense, 19 pontos
6º- FC Ferreiras, 17 pontos
7º- Atlético SC, 15 pontos
8º- CDR Quarteirense, 14 pontos

|1ª Divisão Distrital| 23ª Jornada

23ª Jornada
CRD Cabeça Gorda 2-2 CF Guadiana
(AG e Luís Carrega; Dary e João Alho)
CF Vasco Gama 3-1 CA Aldenovense
(Jorge Raposo, José Maria Navas e Zé Cláudio; Fernando Infante)
GD Renascente 5-0 Sabóia AC
(Carino (3) e Tommy (2))
SC Cuba 2-1 FC São Marcos
(Jacinto e Zé Manel; Pedro Silvestre)
FC Serpa 0-1 CD Praia Milfontes
(Mikó)
SC Odemirense 2-0 Piense SC
(Gui (2))
FC Castrense 6-0 CD Almodôvar
(Filipe Venâncio, Mika (2), Jorginho (2) e André Dias)

1º- FC Castrense, 58 pontos
2º- CF Vasco Gama, 56 pontos
3º- CD Praia Milfontes, 46 pontos
4º- FC Serpa, 40 pontos
5º- SC Odemirense, 39 pontos
6º- GD Renascente, 33 pontos
7º- CF Guadiana, 32 pontos
8º- Piense SC, 31 pontos
9º- SC Cuba, 25 pontos
10º- CA Aldenovense, 24 pontos
11º- CD Almodôvar, 19 pontos
12º- CRD Cabeça Gorda, 19 pontos
13º- FC São Marcos, 17 pontos
14º- Sabóia AC, 17 pontos

|CN Juvenis| Fase de Manutenção - Série E - 8ª Jornada

8ª Jornada
Lusitano GC 3-0 Imortal DC
AD Oeiras 3-1 CDR Quarteirense
Despertar SC 2-2 GD Estoril Praia
GC Corroios - CD Cova Piedade

1º- GD Estoril Praia, 46 pontos
2º- CD Cova Piedade, 43 pontos
3º- Imortal DC, 41 pontos
4º- Lusitano GC, 33 pontos
5º- CDR Quarteirense, 32 pontos
6º- Despertar SC, 24 pontos
7º- GC Corroios, 0 pontos

|CD Juvenis| Taça Armando Nascimento - Última Jornada

Série A - 5ª Jornada
CCD Bº Conceição 1-3 FC Serpa
GD Amarelejense 3-2 Barrancos FC
Descanso: CD Beja

1º- FC Serpa, 10 pontos
2º- GD Amarelejense, 10 pontos
3º- CD Beja, 6 pontos
4º- Barrancos FC, 3 pontos
5º- CCD Bº Conceição, 0 pontos

Série B - 5ª Jornada
SC Ferreirense 0-1 CD Almodôvar
SC Odemirense 1-3 SCM Aljustrelense
Descanso: FC Castrense

1º- SCM Aljustrelense, 12 pontos
2º- SC Odemirense, 7 pontos
3º- CD Almodôvar, 7 pontos
4º- SC Ferreirense, 3 pontos
5º- FC Castrense, 0 pontos

FINAL
Sport Clube Mineiro AljustrelenseFutebol Clube de Serpa18 de abril, 16 horas
Complexo Desportivo Fernando Mamede - Campo Sintetico Nº1, Beja

FC Serpa - SCM Aljustrelense