segunda-feira, 30 de março de 2015

|CN Seniores| 4 jogos, 4 empates e tudo na mesma!

@Moura AC 2-2 SC Praiense
Chegou este domingo ao fim a 1ª volta da fase de manutenção do Campeonato Nacional de Seniores - Série H, onde o Moura AC e SCM Aljustrelense lutam pela permanência.
Em Moura, o Atlético local recebeu e empatou perante o SC Praiense a duas bolas, num jogo onde jogou 45 minutos com 10, a equipa liderada por Nuno Guia esteve duas vezes no comando do marcador, com golos de João Pinto aos 38 minutos e de Zé Miguel aos 56 minutos, sendo que aos 71 minutos Vasco Goulart pelos açorianos fez o resultado final, depois de já Rúben Rodrigues no final da primeira parte ter marcado de grande penalidade para os açorianos. Com este empate o Moura manteve os oitos pontos de distância para a linha de água, ocupada pelo FC Ferreiras.

Moura AC: Igor; Evandro Barros, Medina, Anselmo, Mauro Cerqueira; Tó Miguel, João Pinto, Bruno Gomes (David 45'); Zé Miguel (Moses 75'), Fábio Marques (Mamadi 85') e Jorginho.

Já o SCM Aljustrelense, depois de uma derrota no clássico distrital frente ao Moura, viajou até aos Açores, para defrontar o SC Angrense que lidera esta fase de manutenção, e conseguiu um empate a uma bola, depois de ter visto Magina faturar aos 73 minutos, o Mineiro conseguiu reagir e aos 86 minutos Adão faz o tento do empate, mantendo assim o emblema tricolor os dois pontos de vantagem para a linha de água.

SCM Aljustrelense: Miguel Cruz; Paulo Serrão, Nuno Alves, Marcos, Rafael Almeida (Tiago Torres 74'); Sidibe, Carlos Estebainha (Chiquinho 81'), Nélson Raposo (Bruno Conduto 65'); Nuno Martins, João Nabor e Adão.

|2ª Divisão Distrital| ACD Penedo Gordo e CD Beja no "Distritalão"!

A duas jornada do fim da fase final da 2ª Divisão Distrital já são conhecidas as equipas promovidas à 1ª Divisão Distrital para a temporada 2015/16.
A ACD Penedo Gordo precisou apenas de um empate a uma bola perante o SC Santaclarense para confirmar a subida, já o CD Beja foi até Ervidel vencer a equipa da casa num jogo emotivo por 2-3.
Nas próximas duas jornadas será cumprido calendário, com um grande jogo a estar agendado para o dia 11 de abril, no Complexo Desportivo Fernando Mamede, onde poderá desde logo ficar decidido o título de campeão da 2ª Divisão Distrital.

|2ª Divisão Distrital| Despertar SC conquista Taça de Honra!

O Despertar SC conquistou no passado sábado a Taça de Honra da 2ª Divisão Distrital, após vencer o FC Castrense "B" por 1-0, no Complexo Desportivo Fernando Mamede, garantindo assim o plano na competição.
Depois de falhar o apuramento para a segunda fase da 2ª Divisão Distrital, a equipa liderada por Jorge Martelo, conseguiu assim alcançar o segundo objetivo da temporada.
O "Rasga" voltou assim a ganhar a competição depois de já na última temporada ter conquistado o troféu.
A competição termina no próximo dia 11 de abril com o Despertar SC a descansar e os jogos FC Castrense "B" - UDC Beringelense e Negrilhos FC - CDR Salvadense.

Histórico:
2014/15 - Despertar SC
2013/14 - Despertar SC
2012/13 - Não se realizou
2011/12 - Não se realizou
2010/11 - CF Guadiana
2009/10 - Negrilhos FC
2008/09 - CF Guadiana

|1ª Divisão Distrital| Luta pela manutenção aquece, na frente sofreu-se mas tudo continua na mesma!

@CF Guadiana foi o grande destaque da jornada!
O campeonato da 1ª Divisão Distrital caminha a passos largos para o seu término e neste domingo realizou-se a 22ª Jornada, que ficou marcada por muitos golos nos campos do nosso distrito, num total de 34 golos apontados nas sete partidas disputas dando uma média aproximada de 4,86 golos/jogo.
Começando por Mértola, a equipa da casa depois de eliminar o SC Odemirense nas meias-finais da Taça Distrital, deu continuação ao bom momento e goleou de forma categórica a equipa do GD Renascente por 7-1, com Marinho a estar em grande plano e a apontar um póker (4 golos). Com esta vitória os comandados de Mário Tomé ultrapassou o Renascente na classificação e juntou ao Piense SC que se encontra no sexto posto. Piense SC que vendeu cara a derrota ao FC Castrense. O atual líder da tabela classificativa encontrou-se a perder ainda na primeira parte mas conseguiu dar volta à contenda, com André Dias a estar em grande destaque ao apontar mais dois tentos para a sua conta pessoal e ajudando a equipa do campo branco a manter dois pontos de vantagem, para o outro candidato ao título CF Vasco Gama, que em nova visita ao concelho de Odemira, sentiu também bastantes dificuldades para bater o Sabóia AC, mas que conseguiu não deixar fugir o Castrense na classificação, já o Sabóia com esta derrota chegou pela primeira vez neste campeonato a lanterna vermelha, fruto da vitória do CD Almodôvar também pela margem mínima frente ao CRD Cabeça Gorda, vitória que permitiu aos almodovarenses a fuga aos lugares de despromoção.
No clássico do concelho de Odemira, o CD Praia Milfontes venceu o SC Odemirense por 3-1, num jogo que ditou o regresso aos golos de Rui Sousa aos golos depois de seis jogos para o campeonato sem faturar, o que lhe permitiu manter a vantagem de um golo, para o segundo posto, que após esta ronda passou a ser dividido por Jorge Raposo e Fernando Infante. O espanhol voltou a estar em grande destaque no CA Aldenovense, com mais um bis, num jogo em que a equipa de Vila Nova de São Bento garantiu praticamente a manutenção no "Distritalão" ao vencer o SC Cuba por 3-0. Por fim em São Marcos da Atabueira, a equipa da casa voltou a cair nos lugares de despromoção depois da goleada sofrida frente ao FC Serpa por 4-0.
Na próxima ronda, que será disputada só a 12 de abril, devido à interrupção pascal, teremos os seguintes jogos CRD Cabeça Gorda - CF Guadiana; CF Vasco Gama - CA Aldenovense; GD Renascente - Sabóia AC; SC Cuba - FC São Marcos; FC Serpa - CD Praia Milfontes; SC Odemirense - Piense SC; FC Castrense - CD Almodôvar.

|CD Inatel| 2ª Fase - 3 apurados já confirmados para a fase final!

@GD Povoense
A 2ª fase do campeonato distrital do Inatel encontra-se a uma jornada do fim com os apurados para a fase final quase definidos. Na série A, Serrano FC e FC Albernoense já garantiram a passagem há próxima fase e nesta jornada encontraram-se em Albernôa de onde saiu um empate a uma bola, suficiente para a equipa do concelho de Beja chegar as meias-finais. Já os algarvios do Serrano com este resultado além da confirmação matemática da qualificação garantiram o primeiro lugar no série. No restante grupo o SJ Cercalense chegou na última jornada ao terceiro lugar, após vencer a equipa do CC Vale D' Oca, tendo o UAI VV Ficalho caído para o quinto posto depois de descansar na presente jornada por desistência da ACD Santa Clara-a-Nova.
No que diz respeito à série B o GD Vale Figueira encontra-se já apurado para a próxima fase e nesta ronda foi a Santa Claro do Louredo vencer e deixar o Louredense FC em maus lençóis, pois viu perder o segundo posto para o GDR Amoreiras-Gare que goleou de forma categórica a equipa do Sanjoanense FC por 7-0, ficando a equipa liderada por José Alberto Gonçalves obrigada a fazer em Ferreira do Alentejo um resultado igual ao Louredense na sua deslocação ao terreno do Sanjoanense FC. Já no outro jogo da jornada o GD Povoense venceu o SC Figueirense e carimbou o quarto lugar.

Meias-Finais
1ª Mão - 18/04/2015
FC Albernoense - GD Vale Figueira
GDR Amoreiras-Gare/Louredense FC - Serrano FC

2ª Mão - 26/04/2015
GD Vale Figueira - FC Albernoense
Serrano FC - GDR Amoreiras-Gare/Louredense FC

domingo, 29 de março de 2015

|CD Inatel| 2ª Fase - 9ª Jornada

CAMPEONATO DISTRITAL I. - BEJA - LogótipoSérie A
FC Albernoense 1-1 Serrano FC
SJ Cercalense 3-1 CC Vale D' Oca
ACD Santa Clara-a-Nova *-* UAI VV Ficalho

1º- Serrano FC, 20 pontos
2º- FC Albernoense, 17 pontos
3º- SJ Cercalense, 13 pontos
4º- CC Vale D' Oca, 12 pontos
5º- UAI VV Ficalho, 12 pontos
6º- ACD Santa Clara-a-Nova, 3 pontos

Série B
GD Povoense 3-0 SC Figueirense
Louredense FC 0-1 GD Vale Figueira
GDR Amoreiras-Gare 7-0 Sanjoanense FC

1º- GD Vale Figueira, 22 pontos
2º- GDR Amoreiras-Gare, 18 pontos
3º- Louredense FC, 17 pontos
4º- GD Povoense, 11 pontos
5º- SC Figueirense, 6 pontos
6º- Sanjoanense FC, 3 pontos

|CD Inatel| Taça Amizade - 9ª Jornada

CAMPEONATO DISTRITAL I. - BEJA - LogótipoSérie A
ACDR Longueira 3-2 GDR Relíquias
GEU Malavado 2-1 CDC Cavaleiro
Descanso: GD Santa Luzia

1º- GD Santa Luzia, 16 pontos
2º- GEU Malavado, 14 pontos
3º- GDR Relíquias, 12 pontos
4º- ACDR Longueira, 7 pontos
5º- CDC Cavaleiro, 2 pontos

Série B
GDC Mombeja 2-2 GD Jungeiros
GDCP São Matias 1-2 GDL Soneguense
Descanso: CCRD Santa Vitória

1º- GDL Soneguense, 21 pontos
2º- CCRD Santa Vitória, 16 pontos
3º- GDCP São Matias, 9 pontos
4º- GDC Mombeja, 5 pontos
5º- GD Jungeiros, 1 ponto

Série C
CP Quintos 5-0* CD Sobral da Adiça
Rituais D' Aldeia CF 1-3** SLU Serpense
*Falta de Comparência
**O jogo não chegou ao fim

1º- SLU Serpense, 16 pontos
2º- Rituais D' Aldeia CF, 10 pontos
3º- CP Quintos, 6 pontos
4º- CD Sobral da Adiça, 3 pontos

Série D
GD Garvão 2-1 GDCR Alcariense
GDC Sete - FC Pereirense
Descanso: SA Almodovarense

1º- GDC Sete, 15 pontos
2º- GD Garvão, 14 pontos
3º- GDCR Alcariense, 9 pontos
4º- FC Pereirense, 4 pontos
5º- SA Almodovarense, 4 pontos

|Taça Nacional Sub-20| 1ª Fase - Série H - 2ª Jornada

2ª Jornada
GEJUPCE-Portimão 8-4 NS "Leões Almodôvar"
Descanso: "Os Indefectíveis"

1º- GEJUPCE-Portimão, 3 pontos
2º- "Os Indefectíveis", 3 pontos
3º- NS "Leões Almodôvar", 0 pontos

|CN Seniores| Fase de Manutenção - Série H - 7ª Jornada

7ª Jornada
Lusitano FC 1-1 FC Ferreiras
(Júlio Madeira; Luís Viegas)
Moura AC 2-2 SC Praiense
(João Pinto e Zé Miguel; Rúben Rodrigues e Vasco Goulart)
Atlético SC 0-0 CDR Quarteirense
SC Angrense 1-1 SCM Aljustrelense
(Magina; Adão)

1º- SC Angrense, 27 pontos
2º- Moura AC, 24 pontos
3º- SC Praiense, 24 pontos
4º- Lusitano FC, 23 pontos
5º- SCM Aljustrelense, 18 pontos
6º- FC Ferreiras, 16 pontos
7º- CDR Quarteirense, 14 pontos
8º- Atlético SC, 12 pontos

|1ª Divisão Distrital| 22ª Jornada

22ª Jornada
CF Guadiana 7-1 GD Renascente
(Marinho (4), Dary, Serginho e André Mestre; Tommy)
CD Almodôvar 3-2 CRD Cabeça Gorda
CD Praia Milfontes 3-1 SC Odemirense
(Valter Tairo, Rui Sousa e Mikó; Élio)
CA Aldenovense 3-0 SC Cuba
(Fernando Infante (2) e Zé Manuel)
Sabóia AC 2-3 CF Vasco Gama
( ; Zé Cláudio, Zé Feio e Jorge Raposo)
FC São Marcos 0-4 FC Serpa
Piense SC 2-3 FC Castrense
(Ricardo Granadeiro e Rui Pepe; André Dias (2) e Lamy)

1º- FC Castrense, 55 pontos
2º- CF Vasco Gama, 53 pontos
3º- CD Praia Milfontes, 43 pontos
4º- FC Serpa, 40 pontos
5º- SC Odemirense, 36 pontos
6º- Piense SC, 31 pontos
7º- CF Guadiana, 31 pontos
8º- GD Renascente, 30 pontos
9º- CA Aldenovense, 24 pontos
10º- SC Cuba, 22 pontos
11º- CD Almodôvar, 19 pontos
12º- CRD Cabeça Gorda, 18 pontos
13º- FC São Marcos, 17 pontos
14º- Sabóia AC, 17 pontos

|Juvenis| Campeonato Nacional - Fase de Manutenção - Série E - 7ª Jornada

7ª Jornada
Despertar SC 3-3 AD Oeiras
Lusitano GC 1-1 GD Estoril Praia
CD Cova Piedade (04/04 11H00) CDR Quarteirense
GC Corroios (29/04 15H00) Imortal DC

1º- GD Estoril Praia, 45 pontos
2º- CD Cova Piedade, 40 pontos
3º- Imortal DC, 38 pontos
4º- AD Oeiras, 34 pontos
5º- CDR Quarteirense, 32 pontos
6º- Lusitano GC, 30 pontos
7º- Despertar SC, 23 pontos
8º- GC Corroios, 0 pontos

sábado, 28 de março de 2015

|Futsal| Campeonato Distrital de Seniores Masculinos - 18ª Jornada

18ª Jornada
GDC Baronia 5-0 Ourique DC
ACD Luzerna 3-1 NS "Leões Almodôvar"
CF Vasco Gama 7-2 GDC Alvito
CB Castro Verde 0-6 SC Ferreirense
Barrancos FC 5-8 CD Beja
GDC Alcoforado 4-3 NS Moura

1º- GDC Baronia, 48 pontos
2º- SC Ferreirense, 48 pontos
3º- GDC Alcoforado, 42 pontos
4º- NS "Leões Almodôvar" 33 pontos
5º- CF Vasco Gama, 23 pontos
6º- NS Moura, 22 pontos
7º- CB Castro Verde, 20 pontos
8º- Ourique DC, 19 pontos
9º- CD Beja, 18 pontos
10º- ACD Luzerna, 16 pontos
11º- Barrancos FC, 10 pontos
12º- GDC Alvito, 7 pontos

|2ª Divisão Distrital| Fase Final - 4ª Jornada

4ª Jornada
ACD Penedo Gordo 1-1 SC Santaclarense
(João Caçoila; Clélio)
Alvorada FC 2-3 CD Beja
(Bruno Álvaro e Rúben Fernandes; Pacheco, Carlos Miguel e Delgado)

1º- ACD Penedo Gordo, 10 pontos
2º- CD Beja, 9 pontos
3º- Alvorada FC, 3 pontos
4º- SC Santaclarense, 3 pontos

|2ª Divisão Distrital| Taça de Honra - 4ª Jornada

4ª Jornada
UDC Beringelense 2-0 Negrilhos FC
Despertar SC 1-0 FC Castrense "B"
Descanso: CDR Salvadense

1º- Despertar SC, 12 pontos
2º- UDC Beringelense, 6 pontos
3º- CDR Salvadense, 3 pontos
4º- FC Castrense "B", 3 pontos
5º- Negrilhos FC, 0 pontos

|Infantis| Fase Final - 8ª Jornada

8ª Jornada
Moura AC "A" 3-3 SC Cuba
CD Almodôvar 1-3 SC Ferreirense "A"
SCM Aljustrelense 10-0 GD Amarelejense
Despertar SC "A" 8-0 Despertar SC "B"

1º- Despertar SC "A", 22 pontos
2º- CD Almodôvar, 16 pontos
3º- SC Ferreirense "A", 15 pontos
4º- Despertar SC "B", 12 pontos
5º- SCM Aljustrelense, 12 pontos
6º- Moura AC "A", 10 pontos
7º- SC Cuba, 7 pontos
8º- GD Amarelejense, 0 pontos

|Infantis| Taça Dr. Covas de Lima - 8ª Jornada

Série A - 8ª Jornada
Piense SC 5-1 Moura AC "B"
CD Beja "A" 5-5 GDC Alvito
CF Santo Aleixo 1-3 NS Beja
CF Vasco Gama 2-6 CA Aldenovense
FC Serpa 4-2 CRD Cabeça Gorda

1º- NS Beja, 24 pontos
2º- FC Serpa, 19 pontos
3º- CRD Cabeça Gorda, 13 pontos
4º- CA Aldenovense, 11 pontos
5º- CF Vasco Gama, 11 pontos
6º- CD Beja "A", 10 pontos
7º- Moura AC "B", 9 pontos
8º- Piense SC, 8 pontos
9º- CF Santo Aleixo, 3 pontos
10º- GDC Alvito, 3 pontos

Série B
CD Beja "B" 1-3 CD Praia Milfontes
GD Renascente 3-10 FC Castrense
Ourique DC 3-14 SC Odemirense
Descanso: SC Ferreirense "B"

1º- FC Castrense, 13 pontos
2º- SC Odemirense, 12 pontos
3º- SC Ferreirense "B", 12 pontos
4º- CD Praia Milfontes, 7 pontos
5º- Ourique DC, 6 pontos
6º- CD Beja "B", 1 ponto
7º- GD Renascente, 1 ponto

Nota: O NS Beja já garantiu a presença na final da competição

|Benjamins| Liga de Formação - 3º Momento - 8ª Jornada

Série A
CD Praia Milfontes 5-2 GD Renascente
SRM Sanluizense 0-3 SC Odemirense
CD Almodôvar 6-2 JC Boavista

1º- CD Almodôvar, 22 pontos
2º- CD Praia Milfontes, 15 pontos
3º- JC Boavista, 12 pontos
4º- SC Odemirense, 12 pontos
5º- GD Renascente, 7 pontos
6º- SRM Sanluizense, 0 pontos

Série B
Alvorada FC 1-4 CCD Bº Conceição
FC Castrense 0-3 NS Beja
CD Beja "B" 3-1 Despertar SC "B"

1º- NS Beja, 20 pontos
2º- FC Castrense, 13 pontos
3º- CCD Bº Conceição, 13 pontos
4º- Alvorada FC, 10 pontos
5º- CD Beja "B", 9 pontos
6º- Despertar SC "B", 4 pontos

Série C
Barrancos FC 2-1 GD Amarelejense
CA Aldenovense 0-10 CF Vasco Gama
Moura AC 4-3 SC Cuba

1º- Moura AC, 24 pontos
2º- CF Vasco Gama, 18 pontos
3º- SC Cuba, 12 pontos
4º- Barrancos FC, 10 pontos
5º- GD Amarelejense, 7 pontos
6º- CA Aldenovense, 0 pontos

Série D
Despertar SC "A" 4-5 FC Serpa
SC Ferreirense 1-1 CD Beja "A"
Piense SC 0-10 Ourique DC
Descanso: SCM Aljustrelense

1º- CD Beja "A", 17 pontos
2º- Ourique DC, 13 pontos
3º- FC Serpa, 13 pontos
4º- SC Ferreirense, 10 pontos
5º- SCM Aljustrelense, 9 pontos
6º- Despertar SC "A", 6 pontos
7º- Piense SC, 0 pontos

quarta-feira, 25 de março de 2015

|Andebol| 3ª Divisão Nacional - 2ª Fase - 4ª Jornada

4ª Jornada
CD Mafra 23-30 CF Sassoeiros
GM 1º Dezembro 27-26 NA Redondo
ACR Zona Azul 33-20 Batalha AC
C Oriental Lisboa 21-18 Juve Lis

1º- GM 1º Dezembro, 12 pontos
2º- Juve Lis, 10 pontos
3º- NA Redondo, 10 pontos
4º- C Oriental Lisboa, 8 pontos
5º- CF Sassoeiros, 7 pontos
6º- ACR Zona Azul, 6 pontos
7º- CD Mafra, 6 pontos
8º- Batalha AC, 5 pontos

|Andebol| 2ª Divisão Nacional Juvenis - 2ª Fase - Zona 3 - 4ª Jornada

4º Jornada
Évora AC 20-28 Vitória FC
CDE Camões 21-19 Almada AC
AC Costa Doiro 21-18 ACR Zona Azul
GM 1º Dezembro 20-20 SL Benfica "B"

1º- GM 1º Dezembro, 11 pontos
2º- Vitória FC, 10 pontos
3º- CDE Camões, 10 pontos
4º- SL Benfica "B", 9 pontos
5º- Almada AC, 8 pontos
6º- AC Costa Doiro, 6 pontos
7º- Évora AC, 6 pontos
8º- CCP Serpa, 4 pontos

|Andebol| Campeonato Regional Juvenis Masculinos - 5ª Jornada

5ª Jornada
GDR Quinta Nova 33-21 ACR Zona Azul
AndebolC Sines 24-24 CF Sassoeiros
UJ Alverca 18-50 GS Loures
Descanso: GC Odivelas

1º- ACR Zona Azul, 17 pontos
2º- GS Loures, 16 pontos
3º- GC Odivelas, 16 pontos
4º- CF Sassoeiros, 15 pontos
5º- GDR Quinta Nova, 15 pontos
6º- AndebolC Sines, 13 pontos
7º- UJ Alverca, 10 pontos

|Hóquei em Patins| CN Sub-13 - Zona Sul D - 5ª Jornada

5ª Jornada
AD Oeiras 10-5 CP Beja
Sporting CP 2-2 CD Paço Arcos
SL Benfica 13-6 HC Portimão

1º- SL Benfica, 15 pontos
2º- CD Paço Arcos, 10 pontos
3º- AD Oeiras, 7 pontos
4º- Sporting CP, 6 pontos
5º- HC Portimão, 4 pontos
6º- CP Beja, 0 pontos

|Arbitragem| Edgar Gaspar é o novo presidente da NAFAN!

Decorreu na passada 6ª Feira (20 de março de 2015) a da Assembleia Geral do Núcleo de Árbitros de Futebol Armando Nascimento - Beja, na sede da Associação de Futebol de Beja, onde foram eleitos os novos órgãos sociais para o biénio 2015/2016.
A NAFAN terá como presidente Edgar Gaspar de 36 anos, Árbitro no ativo desde 93/94, já lá vão 21 épocas no sector da arbitragem. Foi Árbitro de 2ª e 3ª Categoria Nacional, atualmente pertence à categoria C3C onde foi 5º classificado na  época 2013/14.

Assembleia Geral
Presidente: José Teodósio 
Secretário: Adão Henriques 
2º Secretário: José de Sá

Direção
Presidente: Edgar Gaspar 
Secretário: Pedro Crujo 
Tesoureiro: Daniel Lança
Vogais: Filipe Gomes e Fábio Carapuça 
Suplentes: Cristiano Bexiga e Hugo Simão

Conselho Fiscal
Presidente: João Crujo 
Secretário: Vítor Rocha 
Relator: Jorge Fontes

terça-feira, 24 de março de 2015

|FC Castrense| Gonçalo Nunes abandona comando da equipa feminina!

Gonçalo Nunes
Na passada 3ª feira (17 de março de 2015), o técnico Gonçalo Nunes colocou um ponto final na sua ligação à equipa de futebol feminino do FC Castrense. Em caso segundo o próprio estarão "uma série de divergências insanáveis que separam a exigência com que sempre pautei a minha conduta, da resposta dada pelo plantel ao meu dispor, não me restava outra alternativa senão apresentar a demissão."
Gonçalo Nunes, começou a sua carreira de treinador no distrito de Beja ao serviço da CB Castro Verde onde levou a equipa castrense a vencer a SuperTaça Distrital logo na primeira temporada, seguindo-se na temporada seguinte a conquista do Campeonato e Taça Distrital. Com o término da equipa benfiquista rumou ao FC Castrense onde com a base da equipa da CB Castro Verde, conquistou o triplete ao conquistar o Campeonato, Taça Distrital e SuperTaça Distrital. Nesta temporada levou o emblema do Campo Branco ao Campeonato Nacional de Promoção, numa transição do futebol de 7 para o futebol de 11, conseguinte colocar-se na primeira metade da tabela classificativa e a fazer frente a equipa mais experientes nestas andanças e a chegar aos oitavos de final da Taça de Portugal onde foi eliminada pelo Boavista FC, o emblema com mais historial no futebol feminino nacional.
Com esta saída será Guilherme Soveral que irá liderar a equipa até ao final do campeonato, ele que era adjunto de Gonçalo Nunes.

|AF Beja| Convocatória Sub-14 para 25 e 27 de março!

A Associação de Futebol de Beja divulgou os convocados para os treinos de preparação da seleção distrital de sub-14, com o objetivo de preparação do Torneio Interassociações Lopes da Silva.
Os treinos decorrerão nos dias 25 de março (quarta-feira) e 27 de março (sexta-feira) no Complexo Desportivo Fernando Mamede - Campo nº2, em Beja a partir das 19H30.

Lista de convocados:
CF Guadiana - Edgar Joaquim
Moura AC - Guilherme Monteiro
SC Cuba - Rodrigo Caixinha, Ricardo Cardoso, Rafael Baião, Artur Silva e Duarte Malheiro
SC Ferreirense - Diogo Mateus
Despertar SC - Afonso Mira, Diogo Mestre, Vasco Luz, João Baiôa, Pedro Guerreiro, Alexandre Silva, Joaquim Baião, Afonso Guerreiro, Afonso Palma e João Jorge

|FPF| CN Fut. Praia: Inscrições abertas



A Federação Portuguesa de Futebol abriu as inscrições para a edição 2015 do Campeonato Nacional de Futebol de Praia, onde o distrito de Beja, teve nas últimas duas edições como representante o CD Praia Milfontes.
A quarta edição da principal prova nacional de futebol de praia tem como principal novidade uma alteração estrutural. Este ano, as equipas serão distribuídas pelas divisões "Elite" e "Nacional".  
Tal como foi anunciado antes da fase final do ano transato, as oito equipas que protagonizaram os jogos de todas as decisões na Praia da Baía, em Espinho, vão formar, pela primeira vez, um torneio onde se defrontarão e que terá uma primeira fase com sete jornadas (4 jogos em cada ronda). A 2.ª fase da divisão "Elite" será constituída por três eliminatórias, num formato em que as equipas com melhor classificação na 1.ª fase sairão teoricamente beneficiadas com o percurso  até ao jogo de todas as decisões. A final e o jogo de atribuição dos terceiro e quarto lugares vão ter lugar no dia 30 de agosto. 
Os 4 clubes vencidos na primeira eliminatória da 2ª fase disputam uma eliminatória para decidir os 2 clubes que descem de divisão. 
Formato diferente terá a fase "Nacional", em que todos os clubes interessados (excetuando os que participam na divisão "Elite") se poderão inscrever através das respetivas ADR's e onde serão também criadas duas fases, ambas divididas em duas zonas (Norte e Sul). Os quatro clubes finalistas disputarão o apuramento de campeão e os dois melhores classificados são automaticamente apurados para a divisão "Elite" da próxima época. 

As inscrições para a participação na divisão "Nacional" terminam no dia 27 de abril e os jogos deste escalão arrancam a 20 de junho.

O início da divisão "Elite" está agendado para o dia 23 de maio.

|Ciclismo| Ruben Guerreiro vence Grande Prémio Liberty Seguros/ Troféu do Sudoeste e Costa Vicentina!

http://www.jornalsudoeste.com
O jovem Ruben Guerreiro, da Team Axeon, foi o grande vencedor da sétima edição do Grande Prémio Liberty Seguros/ Troféu do Sudoeste e Costa Vicentina.
A prova de ciclismo andou pelas estradas do Alentejo Litoral no passado fim-de-semana, dias 21 e 22 de Março, tendo o jovem ciclista português ganho ao sprint a segunda (e última etapa) da competição, com partida e chegada a Odemira, o que lhe bastou para arrecadar a camisola amarela, com o tempo total de 9h35m39. 
Ao pódio com Ruben Guerreiro subiram ainda o polaco Pawel Bernas, da ActiveJet Team, segundo classificado a apenas três segundos, e o norte-americano Colin Joyce, da Team USA, que ficou a seis segundos do primeiro lugar.
Por equipas, a vitória no VII Grande Prémio Liberty Seguros/ Troféu do Sudoeste e Costa Vicentina sorriu à norte-americana Team Axeon, que ficou à frente da portuguesa LA Alumínios-Antarte e da Team USA.

domingo, 22 de março de 2015

|CN Promoção| 1ª Fase - Série D - 21ª Jornada

21ª Jornada
FC Castrense 4-3 Quintajense FC
CFF Estoril Praia 1-0 CF "Os Belenenses"
CAC Pontinha 4-1 Paio Pires FC
Guia FC 4-0 EFF Setúbal
ADCEO 10-0 CO Montijo
Descanso: GD Malveira Serra

1º- CF "Os Belenenses", 47 pontos
2º- CAC Pontinha, 43 pontos
3º- Paio Pires FC, 43 pontos
4º- CFF Estoril Praia, 39 pontos
5º- EFF Setúbal, 32 pontos
6º- Guia FC, 30 pontos
7º- FC Castrense, 29 pontos
8º- ADCEO, 17 pontos
9º- Quintajense FC, 16 pontos
10º- GD Malveira Serra, 6 pontos
11º- CO Montijo, 0 pontos

|Futsal Sub20| Taça Nacional - 1ª Fase - Série H - 1ª Jornada

1ª Jornada
NS "Leões Almodôvar" 3-6 "Os Indefectíveis"
Descanso: GEJUPCE-Portimão

1º- "Os Indefectíveis", 3 pontos
2º- GEJUPCE-Portimão, 0 pontos
3º- NS "Leões Almodôvar", 0 pontos

Tarde Desportiva - 22/03/2015

Taça Distrital de Beja - Meias-Finais
CD Praia Milfontes 3-1 (AP) ACD Penedo Gordo - Final
(Gilson e Tiago Sobral (2); Miguel Facaia)
CF Guadiana 2-0 SC Odemirense - Final
(Zuka e Marinho)

CN Seniores - Fase de Manutenção - Série H - 6ª Jornada
SCM Aljustrelense 1-3 Moura AC - Final
(Adão; João Pinto, Zé Miguel e Mauro Cerqueira)
CDR Quarteirense 0-1 Lusitano FC - Final
FC Ferreiras 1-2 SC Angrense - Final
SC Praiense 1-1 Atlético SC - Final

1º- SC Angrense, 26 pontos
2º- Moura AC, 23 pontos
3º- SC Praiense, 23 pontos
4º- Lusitano FC, 22 pontos
5º- SCM Aljustrelense, 17 pontos
6º- FC Ferreiras, 15 pontos
7º- CDR Quarteirense, 13 pontos
8º- Atlético SC, 11 pontos

|CD Juvenis| Taça Armando Nascimento - 4ª Jornada

Série A
FC Serpa 1-1 GD Amarelejense
CD Beja 5-0 CCD Bº Conceição
Descanso: Barrancos FC

1º- FC Serpa, 7 pontos
2º- GD Amarelejense, 7 pontos
3º- CD Beja, 6 pontos
4º- Barrancos FC, 3 pontos
5º- CCD Bº Conceição, 0 pontos

Série B
FC Castrense 1-4 SC Odemirense
SCM Aljustrelense 3-1 SC Ferreirense
Descanso: CD Almodôvar

1º- SCM Aljustrelense, 9 pontos
2º- SC Odemirense, 7 pontos
3º- CD Almodôvar, 4 pontos
4º- SC Ferreirense, 3 pontos
5º- FC Castrense, 0 pontos

|CN Iniciados| Fase de Manutenção - Série G - 9ª Jornada

9ª Jornada
Imortal DC 5-1 Despertar SC
Louletano DC 2-0 SC Farense
Lusitano FC 1-3 CF Esp. Lagos
Descanso: GDR Canaviais

1º- Imortal DC, 44 pontos
2º- Despertar SC, 44 pontos
3º- SC Farense, 40 pontos
4º- CF Esp. Lagos, 29 pontos
5º- Louletano DC, 23 pontos
6º- GDR Canaviais, 18 pontos
7º- Lusitano FC, 5 pontos

|CD Iniciados| 20ª Jornada

20ª Jornada
CD Beja 2-3 FC Castrense
SC Odemirense 0-1 SC Cuba
Moura AC 8-0 GD Renascente
Despertar SC "B" 4-1 SC Ferreirense
CD Praia Milfontes 4-3 CD Almodôvar
Descanso: CF Guadiana

1º- Despertar SC "B", 45 pontos
2º- SC Cuba, 41 pontos
3º- Moura AC, 41 pontos
4º- CD Almodôvar, 37 pontos
5º- SC Ferreirense, 36 pontos
6º- SC Odemirense, 28 pontos
7º- CD Praia Milfontes, 23 pontos
8º- CF Guadiana, 21 pontos
9º- FC Castrense, 12 pontos
10º- CD Beja, 7 pontos
11º- GD Renascente, 1 ponto

sábado, 21 de março de 2015

|Inatel| Taça Amizade - 8ª Jornada

CAMPEONATO DISTRITAL I. - BEJA - LogótipoSérie A
GD Santa Luzia 1-1 GEU Malavado
CDC Cavaleiro 2-2 ACRD Longueira
Descanso: GDR Relíquias

1º- GD Santa Luzia, 16 pontos
2º- GDR Relíquias, 12 pontos
3º- GEU Malavado, 11 pontos
4º- ACDR Longueira, 4 pontos
5º- CDC Cavaleiro, 2 ponto

Série B
GDC Mombeja 0-1 CCDR Santa Vitória
GD Jungeiros 0-1 GDL Soneguense
Descanso: GDCP São Matias

1º- GDL Soneguense, 18 pontos
2º- CCRD Santa Vitória, 16 pontos
3º- GDCP São Matias, 9 pontos
4º- GDC Mombeja, 4 pontos
5º- GD Jungeiros, 0 pontos

Série C (Sem jogos no presente fim-de-semana)
1º- SLU Serpense, 13 pontos
2º- Rituais D' Aldeia CF, 10 pontos
3º- CD Sobral da Adiça, 3 pontos
4º- CP Quintos, 3 pontos

Série D
SA Almodovarense 0-3 GDC Sete
FC Pereirense 3-0 GD Garvão
Descanso: GDCR Alcariense

1º- GDC Sete, 15 pontos
2º- GD Garvão, 11 pontos
3º- GDCR Alcariense, 9 pontos
4º- SA Almodovarense, 4 pontos
5º- FC Pereirense, 4 pontos

|Inatel| 2ª Fase - 8ª Jornada

CAMPEONATO DISTRITAL I. - BEJA - LogótipoSérie A
UAI VV Ficalho 2-2 SJ Cercalense
Serrano FC 2-1 CC Vale D' Oca
FC Albernoense 5-0* ACD Santa Clara-a-Nova
*Desistência da equipa visitante

1º- Serrano FC, 19 pontos
2º- FC Albernoense, 16 pontos
3º- CC Vale D' Oca, 12 pontos
4º- SJ Cercalense, 10 pontos
5º- UAI VV Ficalho, 9 pontos
6º- ACD Santa Clara-a-Nova, 3 pontos

Série B
SC Figueirense 0-1 Louredense FC
Sanjoanense FC 1-4 GD Vale Figueira
GDR Amoreiras Gare 3-0* GD Povoense
* JOGO INTERROMPIDO AO INTERVALO DEVIDO ÀS CONDIÇÕES CLIMATÉRICAS

- GD Vale Figueira, 19 pontos
2º- Louredense FC, 17 pontos
3º- GDR Amoreiras-Gare, 15 pontos
4º- GD Povoense, 8 pontos
5º- SC Figueirense, 6 pontos
6º- Sanjoanense FC, 3 pontos

|CD Juniores| Taça Distrital de Juniores - 1ª Jornada

1ª Jornada 
SC Odemirense 2-1 Despertar SC
(Pedro Silva e Alexandre Portela; )

1º- SC Odemirense, 3 pontos
2º- Despertar SC, 0 pontos

Próximas Jornadas:
11/04 - Despertar SC - SC Odemirense
18/04 - SC Odemirense - Despertar SC
02/05 - Despertar SC - SC Odemirene

|CD Juvenis| Fase Final - 4ª Jornada

O CD Praia Milfontes procura o primeiro título na formação!
4ª Jornada
Moura AC 5-2 CF Guadiana
GDC Alvito 2-4 CD Praia Milfontes

1º- CD Praia Milfontes, 10 pontos
2º- GDC Alvito, 4 pontos
3º- Moura AC, 4 pontos
4º- CF Guadiana, 4 pontos

O Campeonato Distrital de Juvenis - Fase Final caminha a passos largos para o final e na primeira jornada da segunda volta, o Moura AC conseguiu a primeira vitória nesta fase final ao vencer no seu reduto a formação do CF Guadiana por 5-2. Ambas as equipas ficaram agora em igualdade pontual, com vantagem no confronto direto para a equipa mourense (8-7).
Já em Alvito a equipa da casa recebeu o invicto CD Praia Milfontes que voltou a vencer e pode ter ficado a apenas uma vitória da conquista do título distrital, aquele que poderá ser o primeiro da história do clube do litoral alentejano nos escalões jovens. 
O campeonato regresso depois da Páscoa a 12 de abril com a recepção por parte do CD Praia Milfontes ao Moura AC em jogo que poderá ditar o título distrital para os homens do litoral que estarão de ouvidos postos em Mértola, onde o Guadiana local recebe o GDC Alvito.

|2ª Divisão Distrital| Taça de Honra - 4ª Jornada

4ª Jornada
UDC Beringelense 2-0 Negrilhos FC
Despertar SC (28/01 15H00) FC Castrense "B"
Descanso: CDR Salvadense

1º- Despertar SC, 9 pontos
2º- UDC Beringelense, 6 pontos
3º- CDR Salvadense, 3 pontos
4º- FC Castrense "B", 3 pontos
5º- Negrilhos FC, 0 pontos

|CD Infantis| Fase Final - 7ª Jornada

7ª Jornada
SC Ferreirense "A" 7-1 Despertar SC "B"
SCM Aljustrelense 3-1 SC Cuba
CD Almodôvar 2-1 Moura AC "A"
Despertar SC "A" 12-0 GD Amarelejense

1º- Despertar SC "A", 19 pontos
2º- CD Almodôvar, 16 pontos
3º- SC Ferreirense "A", 12 pontos
4º- Despertar SC "B", 12 pontos
5º- SCM Aljustrelense, 9 pontos
6º- Moura AC "A", 9 pontos
7º- SC Cuba, 7 pontos
8º- GD Amarelejense, 0 pontos

|CD Infantis| Taça Dr. Covas de Lima - 7ª Jornada

Série A - 7ª Jornada
CA Aldenovense 5-1 CF Santa Aleixo
CRD Cabeça Gorda 2-2 CF Vasco Gama
Moura AC "B" 1-4 FC Serpa
CD Beja "A" 7-0 Piense SC
GDC Alvito 1-19 NS Beja

1º- NS Beja, 21 pontos
2º- FC Serpa, 16 pontos
3º- CRD Cabeça Gorda, 13 pontos
4º- CF Vasco Gama, 11 pontos
5º- Moura AC "B", 9 pontos
6º- CD Beja "A", 9 pontos
7º- CA Aldenovense, 8 pontos
8º- Piense SC, 5 pontos
9º- CF Santo Aleixo, 3 pontos
10º- GDC Alvito, 2 pontos

|CD Benjamins| Liga de Formação - 3º Momento - 7ª Jornada

Série A
GD Renascente 1-3 CD Almodôvar
CD Praia Milfontes 1-1 SC Odemirense
JC Boavista 2-0 SRM Sanluizense

1º- CD Almodôvar, 19 pontos
2º- CD Praia Milfontes, 12 pontos
3º- JC Boavista, 12 pontos
4º- SC Odemirense, 9 pontos
5º- GD Renascente, 7 pontos
6º- SRM Sanluizense, 0 pontos

Série B
CCD Bº Conceição 5-1 CD Beja "B"
Alvorada FC 3-3 NS Beja
Despertar SC "B" 0-5 FC Castrense

1º- NS Beja, 17 pontos
2º- FC Castrense, 13 pontos
3º- Alvorada FC, 10 pontos
4º- CCD Bº Conceição, 10 pontos
5º- CD Beja "B", 6 pontos
6º- Despertar SC "B", 4 pontos

Série C
CF Vasco Gama 2-1 Barrancos FC
GD Amarelejense 2-5 Moura AC
CA Aldenovense 0-10 SC Cuba

1º- Moura AC, 21 pontos
2º- CF Vasco Gama, 15 pontos
3º- SC Cuba, 12 pontos
4º- GD Amarelejense, 7 pontos
5º- Barrancos FC, 7 pontos
6º- CA Aldenovense, 0 pontos

Série D
Piense SC 1-3 FC Serpa
SC Ferreirense 0-2 Ourique DC
SCM Aljustrelense 1-1 CD Beja "A"
Descanso: Despertar SC "A"

1º- CD Beja "A", 16 pontos
2º- Ourique DC, 10 pontos
3º- FC Serpa, 10 pontos
4º- SC Ferreirense, 9 pontos
5º- SCM Aljustrelense, 9 pontos
6º- Despertar SC "A", 6 pontos
7º- Piense SC, 0 pontos

|Futsal| Taça Distrital de Beja - Meias-Finais!

O GDC Baronia procura passar a ser o clube do distrito com mais taças distritais
Meias-Finais
GDC Baronia 4-2 NS "Leões Almodôvar"
SC Ferreirense 1-1 (2-3 GP) GDC Alcoforado

Jogos equilibrados e muita emoção marcaram a noite desportiva de sexta-feira em que se disputaram as meias-finais da Taça Distrito de Beja. Em competição encontravam-se as primeiro quatro classificadas do campeonato, com os jogos a serem em formatos play-off com o 1º a defrontar o 4º e o 2º a defrontar o 3º.
Em Alvito o líder do campeonato GDC Baronia, vencedor de duas taças, recebeu e venceu o NS "Leões Almodôvar" que procurava a primeira final, na época de estreia no futsal distrital. Já em Ferreira do Alentejo, o SC Ferreirense procurava a sua taça consecutiva, mas ficou no caminho nas grandes penalidades onde o GDC Alcoforado foi mais forte e irá assim procurar arrecadar o primeiro troféu oficial para o clube bejense. 

quinta-feira, 19 de março de 2015

|CF Vasco Gama| José Verdades de regresso!

O defesa/médio José Verdades encontra-se de regresso ao CF Vasco Gama. Aos 33 anos o jogador regressa a uma casa que bem conhece depois de no início da temporada ter trocado o clube da Vidigueira pelo GDC "Os Oriolenses" da AF Évora. 
No seu currículo além dos doze anos passado enquanto sénior pelo CF Vasco Gama e do já mencionado GDC "Os Oriolenses" conta com passagens pelo GDSF 24 de Outubro de Baleizão, GD Portel, Piense SC, FC Serpa e SC Cuba.
O técnico José Pratas ganha mais uma opção para o setor defensivo da equipa, depois de ter perdido Nelson Prego por lesão.

|AF Beja| Mapa de Castigos Nº24

1ª Divisão Distrital
GD Renascente - Joel Reis (2 jogos de suspensão)

2ª Divisão Distrital - Fase Final
CD Beja - Miguel Mestre (1 jogo de suspensão)

2ª Divisão Distrital - Taça de Honra
Negrilhos FC - Rui Duarte (1 jogo de suspensão) e Carlos Conceição (2 jogos de suspensão)

CD Juvenis - Taça Armando Nascimento
FC Castrense - Ao Clube (15 euros de multa)
SC Odemirense - Ao Clube (15 euros de multa)

CD Iniciados
Moura AC - João Sousa (2 jogos de suspensão)

CD Benjamins - Liga Formação - 3º Momento
JC Boavista - Luís Gonçalves (25 euros de multa)

CD Futsal
CD Beja - Luís Pardal (25 euros de multa)
GDC Alvito - João Rolim (1 jogo de suspensão) e Álvaro Mira (4 jogos de suspensão)

|2ª Divisão Distrital| Melhores Marcadores - Fase Final - 3ª Jornada

1º- Clélio Janota (SC Santaclarense), 17 golos
2º- Júnior (ACD Penedo Gordo), 13 golos
3º- Miguel Facaia (ACD Penedo Gordo), 11 golos
4º- Bruno Álvaro (Alvorada FC), 10 golos
5º- Bruno Delgado (CD Beja), 10 golos

Todas as equipas da fase final da 2ª divisão distrital metem pelo menos um jogador no top-5 dos melhores marcadores da 2ª divisão distrital. O angolano Clélio Janota, apesar do mau momento da sua equipa, continua a faturar, mantendo assim a liderança isolada a lista dos melhores marcadores. Em segundo lugar surge Júnior, o jovem jogador, tem aproveitado a passagem pelo Penedo Gordo para evoluir e voltou a fazer o gosto ao pé na última jornada. Ainda do Penedo Gordo, temos Miguel Facaia, que neste regresso ao futebol federado tem mostrado que continua com faro para o golo e sido decisivo nesta fase da temporada. Em seguida temos mais um jovem, Bruno Álvaro que nesta temporada tem vindo a mostrar o porque de ter sido aposta na conquista do título distrital do SCM Aljustrelense na última temporada. Por fim em igualdade de golos surge o bejense Bruno Delgado que nesta ronda apontou um dos golos que deixou o CD Beja a depender apenas de si para regressar à 1ª Divisão Distrital.

|1ª Divisão Distrital| Melhores Marcadores - 21ª Jornada

1º- Rui Sousa (CD Praia Milfontes), 15 golos
2º- Jorge Raposo (CF Vasco Gama), 14 golos
3º- Fernando Infante (CA Aldenovense), 13 golos
4º- Tiago Floreano (CF Vasco Gama), 11 golos
5º- André Dias (FC Castrense), 10 golos
      João Pepe (Piense SC), 10 golos
      Carino (GD Renascente), 10 golos
      Luís Carrega (CRD Cabeça Gorda), 10 golos

A luta pela liderança da lista de melhores marcadores volta a estar ao rubro, com Rui Sousa a não voltar a faturar e a aumentar para o seis jogos sem apontar qualquer tento para o campeonato. Isto fez com que os adversário que à 15ª jornada se encontravam a seis golos se tenham vindo a aproximar gradualmente do avançado de Milfontes, tendo Jorge Raposo na última jornada reduzido a desvantagem para apenas um golo. Em destaque também tem estado Fernando Infante, que gradualmente tem vindo a subir de rendimento no campeonato e tem contribuído para o crescimento da equipa do Aldenovense. No quarto lugar surge Tiago Floreano que não marca desde a 18ª jornada, tendo na última semana perdido o lugar no pódio para Fernando Infante. Por fim surgem quatro jogadores com 10 golos cada, com André Dias por ser o mais jovem do quarteto a surgir na frente, seguido de João Pepe, Carino e Luís Carrega, com a particularidade de nenhum dos quatros atletas ter balançado as redes na última jornada.

terça-feira, 17 de março de 2015

Notícias - Inatel!

Uma vez que a Administração do Blogue InatelBeja, é a mesma que pertence ao DistritalBeja, e porque queremos cada vez mais ser uma força a crescer pelo Desporto Regional, a partir de hoje todas as notícias, classificações, resultados, mapas de castigos entre outros assuntos direcionados ao Campeonato Distrital da Fundação Inatel de Beja, passam a ser publicados aqui, neste espaço que é seu e que pretende mantê-lo informá-lo de tudo aquilo que se passa semana após semana no Campeonato da Inatel.

Todas as Quintas-Feira toda a informação da Inatel terá destaque aqui no DistritalBeja.
Fiquem atentos!

|Seleções| Isabel Peixeiro nas Sub-16 Femininas!

A Seleção Nacional feminina sub-16 concentrou-se esta segunda-feira em Rio Maior, onde cumprirá o primeiro estágio de preparação de 2015. 
Em vista está a participação da Equipa das Quinas no Torneio de Desenvolvimento da UEFA, que decorrerá entre os dias 4 e 7 de maio, em Portugal. Além da formação lusa, marcarão presença as seleções da Bélgica, Itália e Noruega. 
Após a sessão desta segunda-feira, as comandadas de Susana Cova regressarão aos treinos na manhã de terça-feira, pelas 10h10. 
Entre as convocadas encontra-se a guarda-redes do FC Castrense, Isabel Peixeiro, que após a sua participação no Torneio Interassociações do escalão, ao qual se juntaram as boas exibições realizadas na baliza Castrense levaram os responsáveis da seleção das quinas a convocar a jovem atleta.

|Canoagem| Títulos para o CN Mértola e CN Milfontes em Melres!

http://www.correioalentejo.com/
Os canoístas Rafael Jesus, do Náutico de Mértola, e Nuno Nanita, do Náutico de Milfontes, sagraram-se campeões nacionais de canoagem em K1 este sábado, 14, em Melres.
No caso de Rafael Jesus, o jovem atleta de Mértola venceu em K1 na categoria de Infantis com o tempo de 13m27s11, subindo ao lugar mais alto do pódio na companhia de mais um canoísta do Baixo Alentejo: Mateus Luís, do Clube Náutico de Milfontes, que foi terceiro classificado [na foto].
Já Nuno Nanita, do Clube Náutico de Milfontes, sagrou-se campeão nacional de K1 na categoria de Veteranos.
Durante os campeonatos nacionais de fundo, houve mais duas medalhas para canoístas da região: Ana Guerreiro, do CN Mértola, foi segundo em C1 na categoria de seniores e Matilde Gamito, do Clube Náutico do Litoral Alentejano, alcançou a terceira posição em C1 juniores.
Paralelamente aos Nacionais de fundo, Melres recebeu também a Taça de Portugal de tripulações, com dois segundos lugares para o Baixo Alentejo: para a dupla Rafael Jesus e Henrique Domingos em K2 em Infantis e para Carla Rosa e Anabela Gamito, do Clube Náutico de Milfontes, em K2 Veteranos A.

segunda-feira, 16 de março de 2015

|Andebol| 3ª Divisão Nacional - 2ª Fase - Zona 2 - 3ª Jornada

3ª Jornada
Juve Lis 27-17 ACR Zona Azul
Batalha AC 23-23 CF Sassoeiros
NA Redondo 36-25 CO Lisboa
GM 1º Dezembro - CD Mafra

1º- Juve Lis, 9 pontos
2º- NA Redondo, 9 pontos
3º- GM 1º Dezembro, 6 pontos (-1 jogo)
4º- CO Lisboa, 5 pontos
5º- CD Mafra, 4 pontos (- 1 jogo)
6º- Batalha AC, 4 pontos
7º- CF Sassoeiros, 4 pontos
8º- ACR Zona Azul, 3 pontos

|Andebol| 2ª Divisão Nacional de Juvenis - 2ª Fase - Zona 3 - 3ª Jornada

3ª Jornada
CDE Camões 25-21 Évora AC
CCP Serpa 20-31 Vitória FC
Almada AC 17-23 GM 1º Dezembro
SL Benfica "B" 23-16 AC Costa Doiro

1º- GM 1º Dezembro, 9 pontos
2º- Vitória FC, 7 pontos
3º- Almada AC, 7 pontos
4º- SL Benfica "B", 7 pontos
5º- CDE Camões, 7 pontos
6º- Évora AC, 5 pontos
7º- AC Costo Doiro, 3 pontos
8º- CCP Serpa, 3 pontos

|Andebol| CN Infantis - Zona 9 - 7ª Jornada

7ª Jornada
CCP Serpa 33-44 ACR Zona Azul
NA Redondo 31-31 Évora AC
Descanso: Cautchú - APDD

1º- Évora AC, 14 pontos (5 jogos)
2º- ACR Zona Azul, 14 pontos (6 jogos)
3º- NA Redondo, 9 pontos (4 jogos)
4º- CCP Serpa, 4 pontos (4 jogos)
5º- Cautchú - APDD, 3 pontos (3 jogos)