sábado, 31 de janeiro de 2015

| 2ª Divisão Distrital | Jogo termina em confrontos!

O jogo entre o FC Castrense "B" e o Negrilhos FC a contar para a 12ª jornada da série B da 2ª divisão distrital disputado na tarde de hoje não chegou ao fim.
A quatro minutos dos noventa agressões entre jogadores da duas equipas levou a que o jovem árbitro Gonçalo Ramos desse o jogo por terminado. Segundo o "DistritalBeja" conseguiu apurar tudo sucedeu na sequência de um cartão amarelo mostrado a um jogador da formação de Montes Velhos que prostetou viamente com o árbitro do encontro, supostamente devido à dualidade de critérios e alegando que outro jogador da equipa castrense também merecia sanção disciplinar. A partir daí instaurou-se a confusão no Municipal 25 de Abril, com o jogador que havia recebido a cartolina amarela a ser expulso por duplo amarelo, tendo em seguido retirado a cartolina da mão do árbitro e agredido o jogador da equipa do FC Castrense "B". A partir desse momento as agressões de parte a parte multiplicaram-se com o árbitro a entender não existirem condições para que o jogo retoma-se.
O "DistritalBeja" continuará a acompanhar o caso e assim que surjam novos dados os meus serão publicados.

| CD Inatel | 2ª Fase - 2ª Jornada

CAMPEONATO DISTRITAL INATEL - BEJA - LogótipoSérie A
UAI VV Ficalho 2-1 CC Vale D' Oca
FC Albernoense 1-0 SJ Cercalense
Serrano FC 2-1 ACD Sata Clara-a-Nova

1º- FC Albernoense, 6 pontos
2º- UAI VV Ficalho, 4 pontos
3º- Serrano FC, 4 pontos
4º- ACD Santa Clara-a-Nova, 3 pontos
5º- SJ Cercalense, 0 pontos
6º- CC Vale D' Oca, 0 pontos

Série B
SC Figueirense 1-4 GD Vale Figueira
Sanjoanense FC 3-4 GD Povoense
GDR Amoreiras-Gare 2-1 Louredense FC

1º- GD Vale Figueira, 6 pontos
2º- GDR Amoreiras-Gare, 3 pontos
3º- Louredense FC, 3 pontos
4º- GD Povoense, 3 pontos
5º- SC Figueirense, 3 pontos
6º- Sanjoanense FC, 0 pontos

| CD Inatel | Taça Amizade - 2ª Jornada

CAMPEONATO DISTRITAL INATEL - BEJA - LogótipoSérie A
GD Santa Luzia (14/02 15H00) ACRD Longueira
CDC Cavaleiro 0-2 GDR Relíquias
Descanso: GEU Malavado

1º- GDR Relíquias, 6 pontos
2º- GEU Malavado, 3 pontos
3º- GD Santa Luzia, 0 pontos
4º- ACDR Longueira, 0 pontos
5º- CDC Cavaleiro, 0 pontos

Série B
GD Jungeiros 0-3 GDCP São Matias
CCRD Santa Vitória 1-0 GDL Soneguense
Descanso: GDC Mombeja

1º- CCRD Santa Vitória, 6 pontos
2º- GDCP São Matias, 3 pontos
3º- GDL Soneguense, 3 pontos
4º- GDC Mombeja, 0 pontos
5º- GD Jungeiros, 0 pontos

Série D
SA Almodovarense 1-1 GD Garvão
FC Pereirense 1-2 GDCR Alcariense
Descanso: GDC Sete

1º- GDCR Alcariense, 4 pontos
2º- GDC Sete, 3 pontos
3º- SA Almodovarense, 2 pontos
4º- GD Garvão, 1 ponto
5º- FC Pereirense, 0 pontos

| Taça Futsal Fem.| 4ª Jornada

4ª Jornada
CF Guadiana 2-3 GDC Alvito
Descanso: CD Beja

1º- CD Beja, 6 pontos
2º- GDC Alvito, 4 pontos
3º- CF Guadiana, 1 ponto

| 2ª Divisão Distrital | Série A - 12ª Jornada

12ª Jornada
CD Beja 4-1 Moura AC "B"
(Bruno Delgado, Pedro Soares, Carlos Miguel e Flocha; Zé Lucas)
CDR Salvadense 3-2 Despertar SC
(Rúben Ramos (2) e Careca; Rui Ramos (2))
ACD Penedo Gordo 4-0 UDC Beringelense
(Júnior (3) e João Caçoila)
GD Amarelejense 0-2 São Domingos FC
(Rachidi e César Reis)

1º- ACD Penedo Gordo, 30 pontos
2º- CD Beja, 29 pontos
3º- Despertar SC, 21 pontos
4º- CDR Salvadense, 18 pontos
5º- GD Amarelejense, 13 pontos
6º- Moura AC "B", 11 pontos
7º- São Domingos FC, 7 pontos
8º- UDC Beringelense, 7 pontos

| 2ª Divisão Distrital | Série B - 12ª Jornada

12ª Jornada
FC Castrense "B" 0-0 Negrilhos FC
SC Odemirense "B" 1-2 GD Messejanense
( ; Sérgio Cavaco e David P.)
Alvorada FC 5-0 GDCR Naverredondense
(José Bernardino, João Paulo, Ricardo Martins (2) e  Miguel Ruas)
Descanso: SC Santaclarense

1º- SC Santaclarense, 28 pontos
2º- Alvorada FC, 19 pontos
3º- GD Messejanense, 15 pontos
4º- Negrilhos FC, 12 pontos
5º- GDCR Naverredondense, 12 pontos
6º- FC Castrense "B", 11 pontos
7º- SC Odemirense "B", 3 pontos

| CD Infantis | 2ª Fase - 1ª Jornada

1ª Jornada
GD Amarelejense 0-3 SCM Aljustrelense
SC Cuba 0-5 Moura AC A"A
Despertar SC "B" 1-6 Despertar SC "A"
SC Ferreirense "A" 4-3 CD Almodôvar

1º- Despertar SC "A", 3 pontos
2º- Moura AC, 3 pontos
3º- SCM Aljustrelense, 3 pontos
4º- SC Ferreirense "A", 3 pontos
5º- CD Almodôvar, 0 pontos
6º- GD Amarelejense, 0 pontos
7º- Despertar SC "B", 0 pontos
8º- SC Cuba, 0 pontos

| Taça Drº Covas de Lima | Série A - 1ª Jornada

Série A - 1ª Jornada
FC Serpa 0-3 NS Beja
Piense SC 2-2 CA Aldenovense
CD Beja "A" 2-3 CRD Cabeça Gorda
Moura AC "B" 8-2 GDC Alvito
CF Vasco Gama (03/04 10H30) CF Santo Aleixo

1º- Moura AC "B", 3 pontos
2º- NS Beja, 3 pontos
3º- CRD Cabeça Gorda, 3 pontos
4º- CA Aldenovense, 1 ponto
5º- Piense SC, 1 ponto
6º- CF Santo Aleixo, 0 pontos
7º- CF Vasco Gama, 0 pontos
8º- CD Beja "A", 0 pontos
9º- FC Serpa, 0 pontos
10º- GDC Alvito, 0 pontos

| CD Benjamins | Liga de Formação - 3º Momento - 1ª Jornada

Série A
CD Praia Milfontes 1-1 CD Almodôvar
GD Renascente 8-0 SRM Sanluizense
JC Boavista 1-0 SC Odemirense

1º- GD Renascente, 3 pontos
2º- JC Boavista, 3 pontos
3º- CD Almodôvar, 1 ponto
4º- CD Praia Milfontes, 1 ponto
5º- SC Odemirense, 0 pontos
6º- SRM Sanluizense, 0 pontos

Série B
Alvorada FC 0-3 CD Beja "B"
CCD Bº Conceição 2-3 FC Castrense
Despertar SC "B" 0-8 NS Beja

1º- NS Beja, 3 pontos
2º- CD Beja "B", 3 pontos
3º- FC Castrense, 3 pontos
4º- CCD Bº Conceição, 0 pontos
5º- Alvorada FC, 0 pontos
6º- Despertar SC "B", 0 pontos

Série C
CA Aldenovense 2-8 Barrancos FC
CF Vasco Gama 2-5 Moura AC
GD Amarelejense 5-3 SC Cuba

1º- Barrancos FC, 3 pontos
2º- Moura AC, 3 pontos
3º- GD Amarelejense, 3 pontos
4º- SC Cuba, 0 pontos
5º- CF Vasco Gama, 0 pontos
6º- CA Aldenovense, 0 pontos

Série D
Ourique DC 1-0 Piense SC
CD Beja "A" 2-1 SC Ferreirense
FC Serpa 5-0 Despertar SC "A"
Descanso: SCM Aljustrelense

1º- FC Serpa, 3 pontos
2º- CD Beja "A", 3 pontos
3º- Ourique DC, 3 pontos
4º- SCM Aljustrelense, 0 pontos
5º- Piense SC, 0 pontos
6º- SC Ferreirense, 0 pontos
7º- Despertar SC "A", 0 pontos

sexta-feira, 30 de janeiro de 2015

| CD Futsal | 12ª Jornada

12ª Jornada
NS Leões Almodôvar 6-0 GDC Alvito
NS Moura 2-2 CD Beja
GDC Baronia 5-4 CF Vasco Gama
Ourique DC (ADIADO) CB Castro Verde
ACD Luzerna 7-4 Barrancos FC
GDC Alcoforado 3-4 SC Ferreirense

1º- GDC Baronia, 33 pontos
2º- SC Ferreirense, 30 pontos
3º- GDC Alcoforado, 27 pontos
4º- NS Leões Almodôvar, 26 pontos
5º- CF Vasco Gama, 16 pontos
6º- NS Moura, 16 pontos
7º- Ourique DC, 15 pontos (-1 jogo)
8º- ACD Luzerna, 12 pontos
9º- CD Beja, 11 pontos
10º- CB Castro Verde, 10 pontos (-1 jogo)
11º- Barrancos FC, 7 pontos
12º- GDC Alvito, 3 pontos

quinta-feira, 29 de janeiro de 2015

| Taça Distrital | Quartos de Final sorteados!

Taça sorteada
Quartos de Final

CF Guadiana - Despertar SC
CD Praia Milfontes - Piense SC
FC São Marcos - ACD Penedo Gordo
SC Odemirense - CF Vasco Gama

Os quartos de final da Taça Distrital de Beja em Seniores de Futebol 11 reservou-nos como seria de esperar grandes jogos. O Piense SC que nas últimas temporadas conquistou o troféu tem uma prova de jogo com a deslocação ao complicado Foz do Mira, onde na presente temporada só o FC Serpa conseguiu vencer, já a equipa da casa procura a primeira Taça Distrital da sua história. 
O jogo da eliminatória também terá lugar no concelho de Odemira, com um embate que colocará frente a frente o atual líder da classificação CF Vasco Gama e o quarto classificado SC Odemirense, num embate onde o SC Odemirense procura seguir em frente para conquistar a primeira Taça Distrital do seu curriculum, enquanto o CF Vasco Gama procura manter a boa prestação que tem vindo a ter no campeonato voltar a repetir o feito alcançado na temporada 2005/2006 onde conquistou o troféu.
Nos outros dois jogo o CF Guadiana recebe no seu reduto a equipa do Despertar SC equipas de escalões diferentes mas que certamente proporcionarão um excelente jogo, com a equipa da casa depois de um bom início de campeonato, tem vindo a cair de produção e leva uma série de sete jogos sem vitórias, pelo meio duas vitórias para a Taça Distrital, enquanto o Despertar SC continua na luta pela 2ª fase da 2ª Divisão Distrital e foi o "tomba gigantes" da última ronda ao eliminar o Aldenovense.
Por fim em São Marcos da Atabueira, o FC São Marcos recebe a outra equipa da 2ª Divisão Distrital ainda em prova a ACD Penedo Gordo. A equipa do concelho de Castro Verde, resolveu as duas eliminatórias anteriores no prolongamento e terá aqui uma oportunidade de conseguir algo mais nesta competição, quando ao ACD Penedo Gordo no regresso aos campeonatos federados tem dado muito boa conta de si e lidera atualmente a Série A da 2ª Divisão Distrital e qual se junta uma boa prestação na Taça onde já eliminou uma equipa do "Distritalão". A título de curiosidade o São Marcos realizará o primeiro jogo da prova em casa depois de deslocação a Beringel e Serpa, enquanto o Penedo Gordo viaja pela primeira vez a terreno alheio depois de receber Sabóia e Amarelejense.

| CN Seniores | Fase de Manutenção - Série H - Calnedário


Hoje na tarde de hoje sorteada a fase de manutenção do Campeonato Nacional de Seniores onde o distrito de Beja é representado por o Moura AC e SCM Aljustrelense na Série H.
O Moura AC inicia esta fase na quarta posição com 11 pontos e logo com uma difícil deslocação ao reduto do CDR Quarteirense, enquando o SCM Aljustrelense entra para esta fase na sexta posição com 9 pontos, e há semelhança do Moura AC viaja ao ao Algarve na 1ª ronda da competição para defrontar o FC Ferreiras.
Os jogos têm início a 15 de Fevereiro de 2015 e prolongam-se até ao dia 17 de Maio de 2015.
Os derby's distritais acontecerão na 6ª e 13ª Jornada com o Municipal de Aljustrel a receber o primeiro jogo.
Relembramos que nesta fase descem diretamente aos distritais os últimos dois classificados, com o sexto colocado a disputar ainda um play-off de manutenção com os restantes sextos classificados de cada série.

Calendário:
1ªJ - CDR Quarteirense - Moura AC | FC Ferreiras - SCM Aljustrelense
2ªJ - Moura AC - Lusitano FC | SCM Aljustrelense - SC Praiense
3ªJ - Atlético SC - Moura AC | CDR Quarteirense - SCM Aljustrelense
4ªJ - Moura AC - FC Ferreiras | SCM Aljustrelense - Lusitano FC
5ªJ - Moura AC - SC Angrense | Atlético SC - SCM Aljustrelense
6ªJ - SCM Aljustrelense - Moura AC
7ªJ - Moura AC - SC Praiense | SC Angrense - SCM Aljustrelense
8ªJ - Moura AC - CDR Quarteirense | SCM Aljustrelense - FC Ferreiras
9ªJ - Lusitano FC - Moura AC | SC Praiense - SCM Aljustrelense
10ªJ - Moura AC - Atlético SC | SCM Aljustrelense - CDR Quarteirense
11ªJ - FC Ferreiras - Moura AC | Lusitano FC - SCM Aljustrelense
12ªJ - SC Angrense - Moura AC | SCM Aljustrelense - Atlético SC
13ªJ - Moura AC - SCM Aljustrelense
14ªJ - SC Praiense - Moura AC | SCM Aljustrelense - SC Angrense

| AF Beja | Mapa de Castigos Nº17

1ª Divisão Distrital 
CA Aldenovense - David Luz (1 jogo de suspensão)
FC Serpa - Diogo Mimoso (1 jogo de suspensão) e José Manuel Rações (25 euros de multa)
Sabóia AC - Hudson Silva (1 jogo de suspensão) e José Venâncio (25 euros de multa)
SC Odemirense - Tanor (1 jogo de suspensão) e Edgar Loução (2 jogos de suspensão)
GD Renascente - Carino (1 jogo de suspensão)

2ª Divisão Distrital
São Domingos FC - Pedro Rolha (2 jogos de suspensão)
FC Castrense - Hugo Silva (1 jogo de suspensão)
SC Odemirense - Filipe Mora (25 euros de multa) e ao Clube (50 euros de multa)
SC Santaclarense - Bruno Almeida (2 jogos de suspensão)
GD Messejanense - Daniel Laranjinha (1 jogo de suspensão)

Campeonato Distrital de Juvenis
FC Serpa - Hugo Sousa (15 dias de suspensão e 75 euros de multa)
GD Amarelejense - Francisco Prazeres (15 dias de suspensão e 75 euros de multa) e Francisco Asper (15 dias de suspensão e 75 euros de multa)

| AF Beja | Seleção Distrital Sub-16 Feminina - Convocatória - 2ª Treino

A AF Beja leva a efeito o segundo treino de observação/preparação da seleção distrital de sub-16 feminina que irá participar no Interassociações do escalão previsto para Portalegre.
O treino encontra-se agendado para o próximo dia 1 de fevereiro (domingo), no Complexo Desportivo de Ourique a partir das 14 horas e para o qual se encontram convocadas 20 atletas.

Convocadas:
FC Castrense (2) - Isabel Peixeiro e Ana Beja
CD Beja (3) - Ana Soeiro, Carolina Aleixo e Joana Lucas
Desporto Escolar (15)
Aljustrel - Ana Beatriz
Beja - Magda Silva
Castro Verde - Teresa Matos e Valéria Guerreiro
Mértola - Íris Garcia
Odemira - Leonor Domingos
Ourique - Catarina Mira, Luísa Mestre, Raquel Jacob, Rita Jacinto e Sofia Mestre
Santiago do Cacém - Beatriz Gonçalves, Cristina Rosa e Inês Pereira
Serpa - Mariana Talhinhas

| Hóquei em Patins | 3ª Divisão Nacional - Zona Sul - 15ª Jornada


15ª Jornada
AC Tojal 5-4 CD Boliqueime
Parede FC 14-3 CF Estremoz
HC Portimão 6-7 CP Beja
FC Castrense 1-8 CS Marítimo
SC Torres 8-3 GDS Cascais
GRF Murches 8-4 HC Santiago
Descanso: CA Campo Ourique

1º- CA Campo Ourique, 39 pontos
2º- Parede FC, 37 pontos
3º- CS Marítimo, 34 pontos
4º- GRF Murches, 25 pontos
5º- AC Tojal, 23 pontos
6º- SC Torres, 20 pontos
7º- FC Castrense, 17 pontos
8º- CD Boliqueime, 16 pontos
9º- GDS Cascais, 15 pontos
10º- HC Santiago, 14 pontos
11º- CP Beja, 12 pontos
12º- CF Estremoz, 10 pontos
13º- HC Portimão, 3 pontos

Melhor Marcador
1º- Gonçalo Favinha (GRF Murches), 51 golos
2º- Miguel Cavaco (FC Castrense), 41 golos
3º- Hernâni Domingos (CA Campo Ourique), 34 golos
4º- Mário Brazão (CS Marítimo), 34 golos
5º- António Lapa (CF Estremoz), 31 golos

quarta-feira, 28 de janeiro de 2015

| Andebol | Campeonato Nacional 2ª Divisão Juvenis Masculinos - 1ª Fase - Zona 6

8ª Jornada
AC Costa Doiro 32-21 CDC Albufeira
NA Redondo 16-35 CCP Serpa
Évora AC 29-22 ACR Zona Azul

1º- CCP Serpa, 19 pontos
2º- Évora AC, 19 pontos
3º- ACR Zona Azul, 18 pontos
4º- AC Costa Doiro, 18 pontos
5º- CDC Albufeira, 14 pontos
6º- NA Redondo, 8 pontos

Melhor Marcador
1º- Miguel Mósca (CCP Serpa), 65 golos
2º- João Correia (CDC Albufeira), 53 golos
3º- Filipe Luz (AC Costa Doiro), 51 golos
4º- Mário Coelho (CDC Albufeira), 49 golos
5º- Luís Chinita (ACR Zona Azul), 48 golos

| Andebol | Campeonato Nacional de Iniciados Masculinos - 1ª Fase - Zona 9

4ª Jornada
Évora AC "A" 21-26 ACR Zona Azul
CCP Serpa 59-14 Évora AC "B"

1º- Évora AC "A", 10 pontos
2º- CCP Serpa, 10 pontos
3º- ACR Zona Azul, 8 pontos
4º- Évora AC "B", 4 pontos

Melhor Marcador
1º- Henrique Bule (CCP Serpa), 27 golos
2º- João Galambra (CCP Serpa), 27 golos
3º- Pedro Tomáz (CCP Serpa), 27 golos
4º- Diogo Santana (ACR Zona Azul), 22 golos
5º- Rodrigo Godinho (Évora AC), 21 golos

| Andebol | Campeonato Nacional 3º Divisão Seniores Masculinos - 1ª Fase - Zona 6

4ª Jornada
NA Redondo 25-19 ACR Zona Azul
CCP Serpa 22-19 Lagoa AC

1º- ACR Zona Azul, 10 pontos
2º- Lagoa AC, 8 pontos
3º- NA Redondo, 8 pontos
4º- CCP Serpa, 6 pontos

Melhor Marcador
1º- Hugo Estanque (ACR Zona Azul), 28 golos
2º- Miguel Baião (CCP Serpa), 26 golos
3º- Daniel Silva (NA Redondo), 21 golos
4º- José Vargas (CCP Serpa), 19 golos
5º- Rui Marques (Lagoa AC), 18 golos

terça-feira, 27 de janeiro de 2015

| 2ª Divisão Distrital | Melhor Marcador - 11ª Jornada

Série A
1º- Júnior (ACD Penedo Gordo), 8 golos
2º- Rafael Graça (CD Beja), 8 golos
3º- Pedro Lobito (Moura AC "B"), 7 golos
4º- Xia (Despertar SC), 7 golos
5º- Miguel Facaia (ACD Penedo Gordo), 6 golos

Série B
1º- Clélio Janota (SC Santaclarense), 12 golos
2º- Vínicios (SC Santaclarense), 6 golos
3º- Bruno Álvaro (Alvorada FC), 5 golos
4º- Mauro Mestre (GD Messejanense), 4 golos
5º- Gil Jecas (SC Santaclarense), 4 golos

| 1ª Divisão Distrital | Melhor Marcador - 15ª Jornada

1º- Rui Sousa (CD Praia Milfontes), 15 golos
2º- Dutch Sá (FC Serpa), 9 golos
3º- Jorge Raposo (CF Vasco Gama), 9 golos
4º- Tiago Floreano (CF Vasco Gama), 9 golos
5º- João Pepe (Piense SC), 9 golos

segunda-feira, 26 de janeiro de 2015

| CD Almodôvar | Fábio Coelho e Henrique são reforços!

O CD Almodôvar, treinado por Abelha, conta com mais dois novos reforços para o ataque ao que resta da presente temporada e onde o clube que há duas temporadas se sagrou campeão distrital tenta fugir aos lugares de despromoção.
Ambos os atletas chegam do Algarve, com Henrique de 29 anos a reforçar o setor defensivo, vindo do Almancilense clube que representava há cinco temporada, depois de passagem pelo Guia FC durante duas temporadas e formação no clube de Almancil. Já para o setor intermediário chega a Almodôvar Fábio Coelho de 21 anos e que vinha a representar o 11 Esperanças. O médio natural de Olhão realizou a sua formação enquanto jogador ao serviço do SC Olhanense e SC Farense, seguindo-se enquanto sénior passagens pelo Ginásio de Tavira, Moncarapachense e Ayamonte (Espanha).

Torneio Inter-Associações Futsal Sub-17 Zona Sul

Torneio Interassociações Futsal sub17

As cidades de Beja e Serpa receberam neste fim de semana o Torneio Inter-Associação Futsal Sub-17 Zona Sul, onde estiveram presentes 11 seleções distritais, com duas a apuraram-se para a fase final da competição. A AF Beja venceu apenas uma partidas na competição perante a AF Évora, tendo saído derrotada frente à AF Lisboa, AF Leiria e AF Santarém.
No final do torneio AF Lisboa e AF Setúbal apuraram-se para a fase final onde terão a companhia da AF Aveiro e AF Braga que se apuraram na Zona Norte.

ZONA SUL (11 seleções distritais)
Grupo 4: Évora, Madeira, Ponta Delgada e Setúbal;
Grupo 5: Angra do Heroísmo. Algarve, Santarém e Portalegre;
Grupo 6: Beja, Leiria e Lisboa;

23 de janeiro de 2015 | Sexta-feira
18H00: Algarve 2-3 Angra do Heroísmo
18H00: Lisboa 12-1 Beja
18H00: Setúbal 6-1 Madeira
20H00: Ponta Delgada 7-4 Évora
20H00: Santarém 2-5 Portalegre
.
24 de janeiro de 2015 | Sábado
09h30: Setúbal 5-0 Ponta Delgada, no Pavilhão Municipal de Beja
09h30: Madeira 4-3 Évora, no Pavilhão Municipal de Santa Maria (Beja)
10h00: Lisboa 7-2 Leiria, no Pavilhão Carlos Pinhão (Serpa)
11h30: Algarve 5-3 Santarém, no Pavilhão Municipal de Beja
11h30: Angra do Heroísmo 2-6 Portalegre, no Pavilhão Municipal de Santa Maria (Beja)
.
18h00: Setúbal 6-4 Évora, no Pavilhão Municipal de Beja
18h00: Madeira 5-3 Ponta Delgada, no Pavilhão Municipal de Santa Maria (Beja)
20h00: Algarve 5-1 Portalegre, no Pavilhão Carlos Pinhão (Serpa)
20h00: Beja 3-9 Leiria, no Pavilhão Municipal de Beja
20h00: Angra do Heroísmo 4-2 Santarém, no Pavilhão Municipal de Santa Maria (Beja)

25 de janeiro de 2015 | Domingo
09h30: Beja 1-3 Santarém, no Pavilhão Carlos Pinhão (Serpa)
A seguir: Évora 1-4 Santarém, no Pavilhão Carlos Pinhão (Serpa)
A seguir: Beja 3-2 Évora, no Pavilhão Carlos Pinhão (Serpa)
09h30: Madeia 1-7 Leiria, no Pavilhão Municipal de Beja
09h30: Setúbal 6-5 Algarve, no Pavilhão Municipal de Santa Maria (Beja)
11h30: Lisboa 13-1 Portalegre, no Pavilhão Municipal de Santa Maria (Beja)
11h30: Angra do Heroísmo 4-5 Ponta Delgada, no Pavilhão Municipal de Beja

domingo, 25 de janeiro de 2015

| Taça de Portugal Fem.| FC Castrense caí de pé na Taça!

Oitavos-de-Final
Fut. Benfica 4-1 Pico de Regalados
CAC Pontinha 0-5 Atl. Ouriense
FC Castrense 1-2 Boavista
CF "Os Belenenses" 5-3 Leixões SC
Clube Albergaria 3-0 Fundação Laura Santos
Cesarense 0-4 GD A-dos-Francos
Viseu 2011 0-2 Valadares Gaia

| CN Juvenis | Fase de Manutenção - Série E - 1ª Jornada

1ª Jornada
CD Cova Piedade - GC Corroios
Imortal DC 3-1 Lusitano GC
GD Estoril Praia - Despertar SC
CDR Quarteirense - AD Oeiras

| 1ª Divisão Distrital | 15ª Jornada

15ª Jornada
FC Castrense 3-0 FC Serpa
(André Dias (2) e Mário Saleiro)
CD Praia Milfontes 3-0 FC São Marcos
(Rui Sousa (2) e Tiago Sobral)
CD Almodôvar 2-1 Sabóia AC
(Luís Godinho e Bruno Fernandes; Diogo)
CF Guadiana 0-1 CF Vasco Gama
(Jorge Raposo)
GD Renascente 2-1 SC Odemirense
(Carino e Joel Reis; Gui)
CRD Cabeça Gorda 1-2 SC Cuba
( ; António Serrano e Vítor Canilhas)
Piense SC 2-1 CA Aldenovense
(João Pepe e Eduardo Estrela; Ricardo Estrela)

1º- CF Vasco Gama, 37 pontos
2º- FC Castrense, 36 pontos
3º- CD Praia Milfontes, 33 pontos
4º- SC Odemirense, 28 pontos
5º- FC Serpa, 28 pontos
6º- GD Renascente, 22 pontos
7º- Piense SC, 18 pontos
8º- CF Guadiana, 17 pontos
9º- SC Cuba, 17 pontos
10º- Sabóia AC, 17 pontos
11º- CA Aldenovense, 14 pontos
12º- FC São Marcos, 12 pontos
13º- CRD Cabeça Gorda, 11 pontos
14º- CD Almodôvar, 10 pontos

| CD Juvenis | 1ª Fase - 12ª Jornada

Série A
GD Amarelejense 1-5 CD Beja
Barrancos FC 2-6 Moura AC
CCD Bº Conceição 1-4 CA Aldenovense
GDC Alvito 5-4 FC Serpa

1º- Moura AC, 36 pontos
2º- GDC Alvito, 30 pontos
3º- CD Beja, 25 pontos
4º- FC Serpa, 14 pontos
5º- CA Aldenovense, 11 pontos
6º- CCD Bº Conceição, 10 pontos
7º- GD Amarelejense, 9 pontos
8º- Barrancos FC, 6 pontos

Série B
CF Guadiana 4-0 FC Castrense
SC Ferreirense 0-9 SC Odemirense
CD Praia Milfontes 0-1 SCM Aljustrelense
CD Almodôvar 5-2 Ourique DC

1º- CD Praia Milfontes, 31 pontos
2º- SC Odemirense, 28 pontos
3º- SCM Aljustrelense, 26 pontos
4º- CF Guadiana, 23 pontos
5º- CD Almodôvar, 9 pontos
6º- FC Castrense, 6 pontos
7º- SC Ferreirense, 6 pontos
8º- Ourique DC, 3 pontos

| CD Iniciados | 12ª Jornada

12ª Jornada
SC Cuba 3-1 CF Guadiana
SC Odemirense 1-0 CD Almodôvar
GD Renascente 0-7 CD Praia Milfontes
FC Castrense 0-6 Despertar SC "B"
CD Beja 0-2 Moura AC
Descanso: SC Ferreirense

1º- SC Cuba, 28 pontos
2º- Moura AC, 28 pontos
3º- Despertar SC "B", 26 pontos
4º- CD Almodôvar, 21 pontos
5º- SC Ferreirense, 18 pontos
6º- SC Odemirense, 18 pontos
7º- CD Praia Milfontes, 13 pontos
8º- CF Guadiana, 12 pontos
9º- FC Castrense, 6 pontos
10º- CD Beja, 4 pontos
11º- GD Renascente, 1 ponto

sábado, 24 de janeiro de 2015

| CD Inatel | 2ª Fase - Taça Amizade - 1ª Jornada

CAMPEONATO DISTRITAL INATEL - BEJA - LogótipoSérie A
ACRD Longueira 1-3 GEU Malavado
GDR Relíquias 1-0 GD Santa Luzia
Descanso: CDC Cavaleiro

1º- GEU Malavado, 3 pontos
2º- GDR Relíquias, 3 pontos
3º- CDC Cavaleiro, 0 pontos
4º- GD Santa Luzia, 0 pontos
5º- ACRD Longueira, 0 pontos

Série B
GDCP São Matias 2-3 CCRD Santa Vitória
GDL Soneguense 4-2 GDC Mombeja
Descanso: GD Jungeiros

1º- GDL Soneguense, 3 pontos
2º- CCRD Santa Vitória, 3 pontos
3º- GD Jungeiros, 0 pontos
4º- GDCP São Matias, 0 pontos
5º- GDC Mombeja, 0 pontos

Série C
Rituais D' Aldeia CF 3-2 CP Quintos
SLU Serpense 4-2 CD Sobral da Adiça

1º- SLU Serpense, 3 pontos
2º- Rituais D' Aldeia CF, 3 pontos
3º- CP Quintos, 0 pontos
4º- CD Sobral da Adiça, 0 pontos

Série D
GDCR Alcariense 2-2 SA Almodovarense
GD Garvão 1-2 GDC Sete
Descanso: FC Pereirense

1º- GDC Sete, 3 pontos
2º- GDCR Alcariense, 1 ponto
3º- SA Almodovarense, 1 ponto
4º- FC Pereirense, 0 pontos
5º- GD Garvão, 0 pontos

| CD Inatel | 2ª Fase - Apuramento do Campeão - 1ª Jornada

CAMPEONATO DISTRITAL INATEL - BEJA - LogótipoSérie A
CC Vale D' Oca 1-7 FC Albernoense
UAI VV Ficalho 1-1 Serrano FC
SJ Cercalense 2-4 ACD Santa Clara a Nova

1º- FC Albernoense, 3 pontos
2º- ACD Santa Clara a Nova, 3 pontos
3º- Serrano FC, 1 ponto
4º- UAI VV Ficalho, 1 ponto
5º- SJ Cercalense, 0 pontos
6º- CC Vale D' Oca, 0 pontos

Série B
SC Figueirense 1-0 Sanjoanense FC
GD Vale Figueira 4-3 GDR Amoreiras Gare
Louredense FC 1-0 GD Povoense

1º- GD Vale Figueira, 3 pontos
2º- SC Figueirense, 3 pontos
3º- Louredense FC, 3 pontos
4º- GDR Amoreiras Gare, 0 pontos
5º- GD Povoense, 0 pontos
6º- Sanjoanense FC, 0 pontos

| CD Futsal Fem.| 3ª Jornada

3ª Jornada
CF Guadiana 1-9 CD Beja
Descanso: GDC Alvito

1º- CD Beja, 9 pontos
2º- GDC Alvito, 1 ponto
3º- CF Guadiana, 1 ponto

| 2ª Divisão Distrital | Série A - 11ª Jornada

11ª Jornada
Despertar SC 2-1 CD Beja
(Xia e Nando; Parrança)
São Domingos FC 2-2 CDR Salvadense
(Micael Teixeira e André Jerónimo; Hugo Matos e Rúben Ramos)
UDC Beringelense 0-8 GD Amarelejense
(Marono (3), Cláudio Gato (2), Gonçalo Póvoa, Tonico e Zé Belo)
Moura AC "B" 0-4 ACD Penedo Gordo
(Hugo Venâncio, Júnior, Telmo Facaia e Igor)

1º- ACD Penedo Gordo, 27 pontos
2º- CD Beja, 26 pontos
3º- Despertar SC, 21 pontos
4º- CDR Salvadense, 15 pontos
5º- GD Amarelejense, 13 pontos
6º- Moura AC "B", 11 pontos
7º- UDC Beringelense, 7 pontos
8º- São Domingos FC, 4 pontos

| 2ª Divisão Distrital | Série B - 11ª Jornada

11ª Jornada
GD Messejanense 2-1 FC Castrense "B"
(Daniel L. e Pedro P.; Pedro Lúzia)
GDCR Naverredondense 1-0 SC Odemirense "B"
(Osmar)
Negrilhos FC 0-0 SC Santaclarense
Descanso: Alvorada FC

1º- SC Santaclarense, 28 pontos
2º- Alvorada FC, 16 pontos
3º- GD Messejanense, 12 pontos
4º- GDCR Naverredondense, 12 pontos
5º- Negrilhos FC, 11 pontos
6º- FC Castrense "B", 10 pontos
7º- SC Odemirense "B", 3 pontos

sexta-feira, 23 de janeiro de 2015

| AF Beja | Convocatória Futsal Sub-17!

Seleção distrital de Futsal sub17
Convocatória:
GDC Baronia (8) - André Fialho, Luís Plácido, Rodrigo Pereira, Rúben Viana, João Marcelino, Pedro Fernandes, Rui Grilo e João Carvalho
NS Moura (2) - Miguel Santa Maria e Flavio Limpo
NS "Leões Almodôvar" (2) - Jorge Belchior e António Jorge

Grupo 6: Beja, Leiria e Lisboa

Jogos:
23 de janeiro de 2015 | Sexta-feira
18h00: Lisboa-Beja, no Pavilhão Municipal de Beja

24 de janeiro de 2015 | Sábado
20h00: Beja-Leiria, no Pavilhão Municipal de Beja

| AF Beja | Mapa de Castigos Nº16

Taça Distrital de Seniores - 2ª Eliminatória
CA Aldenovense - João Martins (2 jogos de suspensão)
CD Beja - Bruno Delgado (1 jogo de suspensão)
CF Guadiana - Marinho (1 jogo de suspensão)
Despertar SC - Luís Miguel Caixinha (2 jogos de suspensão)
CD Almodôvar - Valter Lopes (1 jogo de suspensão)

Campeonato Distrital de Iniciados
CF Guadiana - Alexandre Horta (1 jogo de suspensão)

Campeonato Distrital de Infantis
SC Cuba - Ao clube (25 euros de multa)

Campeonato Distrital de Futsal
Ourique DC - Filipe Severino (1 jogo de suspensão)

Campeonato Distrital de Futsal Sub-20
Inter SC - Pedro Carapau (2 jogos de suspensão) e Dinis Oliveira (1 jogo de suspensão)

quarta-feira, 21 de janeiro de 2015

| Taça Drº Covas de Lima | Calendário!

Série A
CF Santo Aleixo, CF Vasco Gama, FC Serpa, Piense SC, CD Beja "A", Moura AC "B", CRD Cabeça Gorda, CA Aldenovense, NS Beja e GDC Alvito

1ª Jornada - 31/01/2015
FC Serpa - NS Beja
Piense SC  - CA Aldenovense
CD Beja "A" - CRD Cabeça Gorda
Moura AC "B" - GDC Alvito
CF Vasco Gama - CF Santo Aleixo (03/04)

Série B
CD Beja "B", GD Renascente, Ourique DC, SC Ferreirense "B", SC Odemirense, FC Castrense e CD Praia Milfontes

1ª Jornada - 07/02/2015
GD Renascente - CD Beja "B"
Ourique DC - CD Praia Milfontes
SC Ferreirense "B" - FC Castrense
Descanso: SC Odemirense

| CD Infantis | 2ª Fase - Calendário

Teve lugar na tarde/noite de ontem o sorteio da 2ª fase do Campeonato Distrital de Infantis que na presente temporada contará com a participação de oito equipas.
Sendo assim teremos em prova as equipa do Despertar SC "A", SC Ferreirense "A" (Série A), Moura AC "A", GD Amarelejense (Série B), SCM Aljustrelense, CD Almodôvar (Série C), SC Cuba e Despertar SC "B" (Série D).
A prova tem início no próximo sábado de 31 de janeiro de 2015 e o término a 23 de maio de 2015.



1ª Jornada
SC Cuba - Moura AC "A"
GD Amarelejense - SCM Aljustrelense
Despertar SC "B" - Despertar SC "A"
SC Ferreirense "A" - CD Almodôvar

| CD Inatel | Taça Amizade - Atualização!

CAMPEONATO DISTRITAL INATEL - BEJA - Logótipo
O Agência do Inatel de Beja atualizou os grupos e calendários da Taça Amizade, utilizando para a formação dos grupos a lógica da proximidade. Sendo assim a competição inicia-se já neste fim de semana de 24/25 de janeiro e tem duração ao fim de semana de 11/12 de abril. No que diz respeito a paragens nos jogos estas ocorrerão no fim de semana de Carnaval e Páscoa, 14/15 de fevereiro e 3/4 de abril respetivamente.

Grupo A
ACRD Longueira, GEU Malavado, GDR Relíquias, GD Santa Luzia e CDC Cavaleiro

1ª Jornada - 25/01/2015
ACRD Longueira - GEU Malavado
GDR Relíquias - GD Santa Luzia
Decanso: CDC Cavaleiro

Grupo B
GDCP São Matias, CCRD Santa Vitória, GDL Soneguense, GDC Mombeja e GD Jungeiros

1ª Jornada - 24/01/2015
GDCP São Matias - CCRD Santa Vitória
GDL Soneguense - GDC Mombeja
Descanso: GD Jungeiros

Grupo C
CD Sobral da Adiça, CP Quintos, SLU Serpense e Rituais D' Aldeia CF

1ª Jornada - 24/01/2015
CP Quintos - Rituais D' Aldeia CF
SLU Serpense - CD Sobral da Adiça

Grupo D
GD Garvão, GDC Sete, GDCR Alcariense, SA Almodovarense e FC Pereirense

1ª Jornada - 24/01/2015
GD Garvão - GDC Sete
GDCR Alcariense - SA Almodovarense
Descanso: FC Pereirense

terça-feira, 20 de janeiro de 2015

| Andebol | ACR Zona Azul em casa nos Oitavos da Taça!

Decorreu no dia de ontem o sorteio dos oitavos de final da Taça de Portugal Fidelidade Seniores Masculinos de Andebol. O único representante do distrito de Beja ainda em prova é a ACR Zona Azul que na última ronda eliminou o Juve Lis, depois de já ter deixado pelo caminho Almada AC e C Vela Tavira.
Quanto ao sorteio dos oitavos de final ditou o terceiro jogo em casa dos bejenses para a prova, onde irão receber da AA São Mamede do Campeonato Nacional de Seniores - 2ª Divisão - Zona Norte onde a equipa do Porto ocupa atualmente a sexta posição.
O encontro encontra-se agendado para o próximo dia 7 de fevereiro de 2015.
O sorteio ditou ainda os seguintes jogos AC Fafe - ABC/UMinho; ADA Maia - CD Marienses; Águas Santas - CDE Camões; SL Benfica - CF "Os Belenenses"; AA Avanca - FC Porto; GC Santo Tirso - Vitória FC; SC Horta - Sporting CP .

| Taça Distrital | Melhor Marcador - 2ª Eliminatória

1º- Pedro Amado (CF Vasco Gama), 4 golos
2º- Fernando Infante (CA Aldenovense), 4 golos
3º- Alexandre Viana (SC Odemirense), 3 golos
4º- Ricardo Granadeiro (Piense SC), 3 golos
5º- Beto (CF Guadiana), 3 golos

| Resumo | CFF Estoril Praia 4-1 FC Castrense - CN Promoção

| CD Benjamins | Liga de Formação - 3º Momento - Calendário

Série A
CD Almodôvar
CD Praia Milfontes
GD Renascente
JC Boavista
SRM Sanluizense
SC Odemirense

1ª Jornada - 31/01/2015
CD Praia Milfontes - CD Almodôvar
GD Renascente - SRM Sanluizense
JC Boavista - SC Odemirense

Série B
CD Beja "B"
Alvorada FC
CCD Bº Conceição
Despertar SC "B"
FC Castrense
NS Beja

1ª Jornada - 31/01/2015
Alvorada FC - CD Beja "B"
CCD Bº Conceição - FC Castrense
Despertar SC "B" - NS Beja

Série C
Barrancos FC
CA Aldenovense
CF Vasco Gama
GD Amarelejense
Moura AC
SC Cuba

1ª Jornada - 31/01/2015
CA Aldenovense - Barrancos FC
CF Vasco Gama - Moura AC
GD Amarelejense - SC Cuba

Série D
Despertar SC "A"
FC Serpa
CD Beja "A"
SCM Aljustrelense
SC Ferreirense
Piense SC

1ª Jornada - 31/01/2015
FC Serpa - Despertar SC "A"
Ourique DC - Piense SC
CD Beja "A" - SCM Aljustrelense

segunda-feira, 19 de janeiro de 2015

Polémica no FC Castrense!

Há muito que David Guerreiro saiu do comando técnico do Futebol Clube Castrense, quando nada o fazia prever, ainda assim esta é uma situação que está longe de estar concluída. Após ter visto os seus serviços serem  dispensados pelos Dirigentes da turma de Castro Verde, via telemóvel David Guerreiro voltou na passada Sexta-Feira às instalações do Estádio 25 de Abril, onde e depois de se deslocar desde o Algarve para receber a quantia que o FC Castrense lhe deve dos seus serviços que sempre foram cumpridos até ao último dia, levou consigo um equipamento do clube, sendo mais tarde interceptado pelas autoridades. 

Para já o Presidente do FCC não comenta toda esta situação, já o Técnico diz-se de consciência tranquila e aguarda pelo pagamento dos responsáveis do Castrense que lhe têm vindo a prometer o respectivo pagamento desde Novembro e até hoje ... nada!

| FC Castrense | Carolina Silva nas eleitas das Sub-19 lusas!


A Federação Portuguesa de Futebol revelou no dia de hoje a lista de convocadas com vista a preparação da Ronda de Elite rumo ao Europeu de Sub-19.

Entre as eleitas encontra-se Carolina Silva, do FC Castrense, que soma atualmente uma internacionalização pela equipa de sub-19 das quinas, à qual se junta quatro outras pelas seleção de sub-17. A defesa de 17 anos tem sido uma das jogadoras em destaque na presente temporada em que o clube do campo branco se estreia no Campeonato Nacional de Promoção.
Da lista fazem parte ainda as seguintes atletas:

Guarda-Redes: Ana Rita Oliveira ("Os Sandinenses"), Tatiana Beleza (Valadares Gaia FC) e Catarina Barradas (Boavista FC)
Defesas: Matilde Figueiras (GD A-dos-Francos), Joana Marchão (CA Ouriense), Inês Silva (Fundação Laura S.), Sofia Silva (GD A-dos-Francos), Patrícia Ribeiro (CA Ouriense), Bruna Costa (FC São Luís), Sara Monteiro (Boavista FC) e Carolina Silva (FC Castrense).
Médias: Andreia Norton (Clube Albergaria), Fátima Pinto (Santa Teresa CD), Cláudia Lima (Leixões SC), Raquel Oliveira (CF "Os Belenenses"), Nadine Cordeiro (EFF Setúbal), Carolina Ferreira (GD A-dos-Francos), Bárbara Reis (CAC Pontinha), Juliana Vieira (Vila FC) e Diana Gomes (SC Freamunde)
Avançadas: Francisca Cardoso (Boavista FC), Liliana Silva (Eirolense), Catarina Amado (AD Poiares) e Rita Pereira (Leixões SC).

| Futsal | CD Juvenis - AF Évora - 11ª Jornada

11ª Jornada
GDC Baronia 3-1 Almansor FC "B"
SociedadeFut 8-1 SC Viana
Ferroviário VN 3-6 Almansor FC "A"
Descanso: Montoito SC

1º- Almansor FC "A", 27 pontos
2º- GDC Baronia, 16 pontos
3º- SociedadeFut, 14 pontos
4º- Ferroviário VN, 11 pontos
5º- Montoito SC, 9 pontos
6º- SC Viana, 4 pontos
7º- Almansor FC "B", 4 pontos

| Andebol | ACR Zona Azul segue em frente na Taça!


A ACR Zona Azul continua a dar cartas na Taça de Portugal depois de já na última temporada ter conseguido uma ótima prestação caindo apenas aos pés da ADA Maia / ISMAI da 1ª Divisão Nacional, a equipa bejense atingiu no passado sábado os oitavos de final da prova rainha do Andebol nacional.
No Pavilhão da Escola de Santa Maria a equipa de Beja recebeu a formação do Juve Lis, de São Romão - Leiria, que há semelhança do Zona Azul disputa a 3ª Divisão Nacional.
Na 1ª Parte, o Juve Lis conseguiu ir para os balneários a vencer por 1 golo de diferença. Na segunda parte os bejenses conseguiram reagir e anular a desvantagem com o jogo a chegar ao fim com uma igualdade a 21 golos.
No prolongamento o Zona Azul voltou a ser mais forte conseguindo logo na primeira metade conseguir-se por na frente do marcador, sendo que no segundo tempo viria a colocar o resultado final em 26-23.
Ainda não é conhecido o adversário dos oitavos de final, cujo jogo se disputa no próximo dia 7 de fevereiro de 2015, sendo que os possíveis adversários serão do Campeonato Fidelidade Andebol 1, ADA Maia/ISMAL, Delta/CF "Os Belenenses", FC Porto, GC Santo Tirso, Liberty Seguros- ABC/UMinho,  SC Horta, SL Benfica, Sporting CP e Águas Santas Milaneza, do Campeonato Nacional de Seniores - 2ª Divisão, AA Avanca, AA São Mamede, AC Fafe, CD Marienses, CDE Camões e Vitória FC.
Nota ainda de destaque para o facto da ACR Zona Azul ser a única da 3ª Divisão Nacional ainda em prova.

| Andebol | Resultados 17/18 Janeiro - Escalões de Formação

Campeonato Nacional 2º Divisão- Juvenis Masculinos - 1ª Fase - Zona 6
7ª Jornada
CCP Serpa 23-22 AC Costa Doiro
CDC Albufeira 23-30 ACR Zona Azul
Évora AC 23-15 NA Redondo

1º- ACR Zona Azul, 17 pontos
2º- CCP Serpa, 16 pontos
3º- Évora AC, 16 pontos
4º- AC Costa Doiro, 15 pontos
5º- CDC Albufeira, 13 pontos
6º- NA Redondo, 7 pontos

Torneio Inter Regional de Minis - Série A - 1º Encontro
ACR Zona Azul 17-18 Évora AC
NA Redondo 11-21 Évora AC
ACR Zona Azul 21-12 NA Redondo

1º- Évora AC, 6 pontos
2º- ACR Zona Azul, 4 pontos
3º- NA Redondo, 2 pontos

Torneio Inter Regional de Minis - Série B - 1ª Encontro
CCP Serpa 15-0 Moura AC
Moura AC 0-15 Cautchú APDD
CCP Serpa 13-8 Catchú APDD

1º- CCP Serpa, 6 pontos
2º- Catchú APDD, 4 pontos
3º- Moura AC *
*Falta de comparência

| Hóquei em Patins | Regional Sub-15 - 10ª Jornada

logotipo do Futebol clube castrenselogotipo do Sport Clube Mineiro AljustrelenseSérie A
HC Vasco da Gama 12-0 GD Fabril
HCP Grândola 6-4 Seixal FC
CN Setubalense 2-4 CF Estremoz

1º- HC Vasco da Gama, 27 pontos
logotipo mdc2º- HCP Grândola, 22 pontos
3º- CF Estremoz, 18 pontos
4º- Seixal FC, 10 pontos
5º- CN Setubalense, 9 pontos
6º- GD Fabril, 0 pontos

Série B
CD Boliqueime 10-5 SCM Aljustrelense
HC Portimão 8-1 FC Castrense
Descanso: Moura DC

1º- HC Portimão, 24 pontos
2º- FC Castrense, 16 pontos
3º- CD Boliqueime, 13 pontos
4º- SCM Aljustrelense, 3 pontos
5º- Moura DC, 3 pontos




| Hóquei em Patins | Regional de Sub-13 - 13ª Jornada

13ª Jornada
CP Beja 5-2 GD Sesimbra
Roller Lagos CP 3-1 HC Santiago
CF Estremoz 4-0 GD Fabril
Seixal FC 3-9 HC Portimão
Descanso: HCP Grândola

1º- HC Portimão, 28 pontos
2º- CF Estremoz, 24 pontos
3º- CP Beja, 24 pontos
4º- Roller Lagos CP, 19 pontos
5º- GD Fabril, 19 pontos
6º- HC Santiago, 16 pontos
7º- GD Sesimbra, 9 pontos
8º- HCP Grândola, 3 pontos
9º- Seixal FC, 0 pontos

| Basquetebol | 1ª Divisão Masculina - Zona Sul - Grupo B

13ª Jornada
Beja BC 66-57 Tubarões/Sandomania
ACD Ferragudo - Juventude BC
GD Lagoa/CLUB NAU 90-56 ASC/BVRM/T.d'el Rei
Imortal BC / ZOOMARINE - SC Farense
CAB Grândola 59-90 GDR André Resende
GC Olhanense 78-64 Salesianos Évora

1º- GC Olhanense, 24 pontos
2º- GDR André Resende, 23 pontos
3º- Imortal BC / ZOOMARINE, 22 pontos
4º- SCFarense, 21 pontos
5º- ASC/BVRM/T.d'el Rei, 21 pontos
6º- GD Lagoa/CLUB NAU, 20 pontos
7º- Tubarões/Sandomania, 18 pontos
8º- Salesianos Évora, 18 pontos
9º- Beja BC, 17 pontos
10º- Juventude BC, 16 pontos
11º- CAB Grândola, 13 pontos
12º- ACD Ferragudo, 12 pontos

domingo, 18 de janeiro de 2015

| CN Promoção | 1ª Fase - 14ª Jornada

14ª Jornada
Guia FC 3-2 Quintajense FC
CAC Pontinha 13-0 CO Montijo
CFF Estoril Praia 4-1 FC Castrense
Paio Pires FC 1-0 EFF Setúbal
GD Malveira Serra 0-12 CF "Os Belenenses"
Descanso: ADCEO

1º- Paio Pires FC, 34 pontos
2º- CF "Os Belenenses", 32 pontos
3º- CAC Pontinha, 30 pontos
4º- CFF Estoril Praia, 26 pontos
5º- EFF Setúbal, 23 pontos
6º- Guia FC, 21 pontos
7º- FC Castrense, 14 pontos
8º- ADCEO, 8 pontos
9º- Quintajense FC, 7 pontos
10º- GD Malveira Serra, 3 pontos
11º- CO Montijo, 0 pontos