domingo, 30 de novembro de 2014

| CN Seniores | Série H - 11ª Jornada

11ª Jornada
Moura AC 1-2 Lusitano FC
(Moses)
CRD Quarteirense 0-1 CD Operário
Atlético SC 0-0 Louletano DC
FC Ferreiras 1-2 SC Praiense
SC Angrense 1-0 SCM Aljustrelense

1º- CD Operário, 25 pontos
2º- Louletano DC, 22 pontos
3º- SC Praiense, 21 pontos
4º- SC Angrense, 20 pontos
5º- Lusitano FC, 20 pontos
6º- Moura AC, 14 pontos
7º- FC Ferreiras, 11 pontos
8º- CRD Quarteirense, 10 pontos
9º- Atlético SC, 9 pontos
10º- SCM Aljustrelense, 8 pontos

| 1ª Divisão Distrital | 9ª Jornada

9ª Jornada
FC Castrense 1-1 Piense SC
(Jorginho; Malagueta)
CRD Cabeça Gorda 1-2 CD Almodôvar
(Luís Carega ;Ricardo Nogueira e Noberto)
FC Serpa 1-0 FC São Marcos
(João Vilão)
SC Cuba 2-0 CA Aldenovense
(Zé Manel Romaneiro e Luís Fitas)
CF Vasco Gama 5-0 Sabóia AC
(João Raminhos (2), Tiago Floreano (2), Zé Cláudio)
SC Odemirense 1-0 CD Praia Milfontes
(Daniel Gabriel)
GD Renascente 2-1 CF Guadiana
(Zé Maria e Diogo Jesus; Dary)

1º- CF Vasco Gama, 22 pontos
2º- CD Praia Milfontes, 21 pontos
3º- FC Castrense, 20 pontos
4º- SC Odemirense, 20 pontos
5º- GD Renascente, 17 pontos
6º- CF Guadiana, 16 pontos
7º- FC Serpa, 15 pontos
8º- Sabóia AC, 10 pontos
9º- Piense SC, 9 pontos
10º- CA Aldenovense, 8 pontos
11º- CRD Cabeça Gorda, 7 pontos
12º- CD Almodôvar, 6 pontos
13º- SC Cuba, 5 pontos
14º- FC São Marcos, 3 pontos

Tarde Desportiva - 30/11/14


Acompanhe a tarde desportiva na nossa página no facebook!

| CN Juvenis | Série E - Despertar SC goleado em Setúbal!

13ª Jornada
CF "Os Belenenses" 1-0 GD Estoril Praia
AD Oeiras 0-0 CD Cova Piedade
Imortal DC 4-2 CRD Quarteirense
Vitória FC 8-0 Despertar SC
Lusitano GC 2-0 GC Corroios

1º- CF "Os Belenenses", 32 pontos
2º- Vitória FC, 27 pontos
3º- Imortal DC, 26 pontos
4º- GD Estoril Praia, 21 pontos
5º- CD Cova Piedade, 21 pontos
6º- AD Oeiras, 17 pontos
7º- Lusitano GC, 16 pontos
8º- CRD Quarteirense, 13 pontos
9º- Despertar SC, 9 pontos
10º- GC Corroios, 0 pontos

| CD Juvenis | 6ª Jornada

Série A
CCD Bº Conceição 2-3 GDC Alvito
Barrancos FC 1-4 CA Aldenovense
GD Amarelejense 3-7 Moura AC
CD Beja 3-0 FC Serpa (15 horas)

1º- Moura AC, 18 pontos
2º- GDC Alvito, 15 pontos
3º- CD Beja, 15 pontos
4º- FC Serpa, 7 pontos
5º- CA Aldenovense, 7 pontos
6º- CCD Bº Conceição, 6 pontos
7º- GD Amarelejense, 3 pontos
8º- Barrancos FC, 0 pontos

Série B
CF Guadiana 4-0 CD Almodôvar
SC Ferreirense 3-3 FC Castrense
CD Praia Milfontes 3-0 SC Odemirense
SCM Aljustrelense 7-0 Ourique DC

1º- CD Praia Milfontes, 18 pontos
2º- SC Odemirense, 15 pontos
3º- SCM Aljustrelense, 13 pontos
4º- CF Guadiana, 10 pontos
5º- CD Almodôvar, 4 pontos
6º- Ourique DC, 3 pontos
7º- SC Ferreirense, 2 pontos
8º- FC Castrense, 2 pontos

| CN Iniciados | Série G - Despertar SC volta a empatar e tem 2ª fase mais longe!

14ª Jornada
Lusitano FC 2-2 Louletano DC
GDR Canaviais 0-2 SC Farense
Portimonense SC 0-0 Despertar SC
SC Olhanense 3-1 Imortal DC
Vitória FC - CF Esp. Lagos (15 Horas)

1º- SC Olhanense, 35 pontos
2º- Vitória FC, 32 pontos (-1 jogo)
3º- Portimonense SC, 31 pontos
4º- Despertar SC, 24 pontos
5º- SC Farense, 21 pontos
6º- CF Esp. Lagos, 18 pontos (-1 jogo)
7º- Imortal DC, 15 pontos
8º- Louletano DC, 13 pontos
9º- Lusitano FC, 5 pontos
10º- CDR Canaviais, 4 pontos

| CD Iniciados | 6ª Jornada

6ª Jornada
SC Cuba 2-2 CD Almodôvar
FC Castrense 5-0 GD Renascente
CD Beja 3-0 SC Ferreirense
Moura AC 3-0 CD Praia Milfontes
Despertar SC "B" 4-0 CF Guadiana
Descanso: SC Odemirense

1º- Moura AC, 16 pontos
2º- SC Cuba, 13 pontos
3º- Despertar SC "B", 13 pontos
4º- SC Ferreirense, 9 pontos
5º- CD Praia Milfontes, 9 pontos
6º- CD Almodôvar, 9 pontos
7º- SC Odemirense, 6 pontos
8º- CF Guadiana, 6 pontos
9º- FC Castrense, 3 pontos
10º- CD Beja, 3 pontos
11º- GD Renascente, 0 pontos

| 2ª Divisão Distrital | Série B - SC Sanclarense 7-0 FC Castrense "B"

Segunda Parte forte dos homens do Santaclarense ditou goleada!


Jogo em Santa Clara-a-Velha a colocar frente a frente a equipa do SC Santaclarense que se apresentava como líder incontestado da série e FC Castrense "B" que se encontra na luta pelo acesso à 2ª fase da competição. Partida que começou com equilíbrio no meio campo sem grandes oportunidades de golo com os jovens do Castrense a entrar melhor no jogo perante um Santaclarense apático e a errar muitos passes. Apesar do melhor início do Castrense foi a equipa do concelho de Odemira a chegar à vantagem aos 23 minutos numa jogada pela direita cruzamento de Tiago Oliveira e aparece na área Vinicius a fazer 1-0.
O jogo continuava dividido no meio terreno com maior ascendente dos jovens de Castro Verde, mas foi novamente a equipa do Santaclarense a contra a corrente do jogo numa jogada individual de Clélio Janato a ampliar a vantagem para 2-0 aos 35 minutos. Até ao intervalo pouco mais aconteceu numa primeira parte onde o FC Castrense "B" foi superior e onde não merecia de forma alguma estar a perder por duas bolas.
A segunda parte foi totalmente diferente com o Santaclarense a entrar muito forte a dominar completamente a jogar a bola no chao e a criar situações de perigo . Aos 50 minutos surge o 3-0 num erro defensivo do Castrense onde Clélio Janota aproveitou com um belo remate fora da área.  O Castrense jogava bom futebol mas sem criar perigo aos 61 minutos Tiago Oliveira acabado de entrar num remate de muito longe faz o 4-0 e o Castrense a partir daqui caiu animicamente e o Santaclarense continua a pressionar e a criar lances de perigo e chega ao 5-0 aos 70 minutos novamente por Clélio Janota num excelente chapéu ao guarda-redes, naquele que foi o oitavo golo do angolano na competição.
Aos 82 minutos Gil Jecas numa bola metida nas costas da defesa do Castrense ganha em velocidade e isolado faz o 6-0. Aos 87 minutos após centro de Clélio, Dário fecha a contagem nos 7-0.
Resultado um pouco pesado para aquilo que se passou durante os 90 minutos, com a equipa "B" do FC Castrense a apresentar um bom futebol com o SC Santaclarense a tirar partido dos erros da equipa adversária para fazer o resultado, sendo por isso uma vitória justa para os comandados de José Alberto Gonçalves.
No que diz respeito à arbitragem César Leitão e seus auxiliares realizaram um bom trabalho na tarde de sábado pecando um pouco no número exagerado de cartão mostrados no decurso da partida.


Ficha de Jogo
Campo Municipal de Santa Clara-a-Velha
6ª Jornada - Série A - 2ª Divisão Distrital

Árbitro Principal: César Leitão
Auxiliares: António Fernandes e Marco Guerreiro

SC Santaclarense: Ricardo; Tiago Oliveira, Bruno Almeida, Luís Coelho (C), Baguinho; Dário, Carlos (Rui Melicia 62'), Marco (Tiago Oliveira 55'); Gil Jecas (André Alão 85'), Clélio Janota, Vinicius Helliorraine.
Treinador: José Alberto Gonçalves
Suplentes ñ utilizados: Paulo

FC Castrense "B": Artur; Gustavo Barão, David Moedas, Valter Borralho, Marcos (João Mendonça 45'), Miguel Guerreiro, João Francisco, Guilherme Tomé, João Cunha (João Jacob 45'), Miguel Lopes (Gonçalo Coelho 70'), Pedro Lúzia
Treinador: Francisco Neves
Suplentes ñ utilizados: André Rodrigues, João Mestre

sábado, 29 de novembro de 2014

| CD Inatel | 6ª Jornada

Grupo A
A. J. UAI de Vila Verde de Ficalho21/12/14 - 15:00 - UAI VV Ficalho - Rituais d' Aldeia CF
30/11/14 - 15:00 - CD Sobral da Adiça 2-2 GD Povoense
Descanso: AJ Brinches

1º- UAI VV Ficalho, 10 pontos (-1 jogo)
2º- GD Povoense, 10 pontos
3º- Rituais D' Aldeia CF, 6 pontos (-1 jogo)
4º- CD Sobral da Adiça, 5 pontos
5º- AJ Brinches, 0 pontos

Grupo B
G.D. Vale Figueira29/11/14 - 15:00 - GD Garvão 0-2 GD Santa Luzia
30/11/14 - 15:00 - GDR Reliquias 1-2 GD Vale Figueira
30/11/14 - 15:00 - SJ Cercalense 0-1 GDL Soneguense

1º- GD Vale Figueira, 16 pontos
2º- SJ Cercalense, 10 pontos
3º- GDL Soneguense, 8 pontos
4º- GDR Relíquias, 6 pontos
5º- GD Santa Luzia, 5 pontos
6º- GD Garvão, 5 pontos

Grupo C
A.C.D. Santa Clara a Nova29/11/14 - 18:30 - SA Almodovarense 1-1 GDC Sete
29/11/14 - 15:00 - ACD Santa Clara a Nova 2-2 Sanjoanense FC
Descanso: GDCR Alcariense

1º- ACD Santa Clara a Nova, 11 pontos
2º- Sanjoanense FC, 10 pontos
3º- GDC Sete, 5 pontos
4º- SA Almodovarense, 4 pontos
5º- GDCR Alcariense, 2 pontos

Grupo D
F.C. Albernoense29/11/14 - 15:00 - CP Quintos 0-3 FC Albernoense
29/11/14 - 15:00 - SLU Serpense 0-0 GDCP São Matias
Descanso: Louredense FC

1º- FC Albernoense, 10 pontos
2º- Louredense FC, 8 pontos
3º- SLU Serpense, 6 pontos
4º- GDCP São Matias, 5 pontos
5º- CP Quintos, 3 pontos

Grupo E
Serrano F.C.29/11/14 - 15:00 - Serrano FC 2-0 CDC Cavaleiro
30/11/14 - 15:00 - FC Pereirense 7-2 GEU Malavado
30/11/14 - 15:00 - GDR Amoreiras Gare - ACRD Longueira (Falta de Comparência)

1º- Serrano FC, 16 pontos
2º- GDR Amoreias-Gare, 16 pontos
3º- GEU Malavado, 7 pontos
4º- FC Pereirense, 6 pontos
5º- CDC Cavaleiro, 4 pontos
6º- ACRD Longueira, 3 pontos

Grupo F
C.C. Vale D´Oca29/11/14 - 15:00 - SC Figueirense 2-1 CCRD Santa Vitória
29/11/14 - 15:00 - GD Jungeiros 1-5 CC Vale D´Oca
Descanso: GDC Mombeja

1º- CC Vale D' Oca, 11 pontos
2º- SC Figueirense, 11 pontos
3º- CCRD Santa Vitória, 7 pontos
4º- GD Jungeiros, 4 pontos
5º- GDC Mombeja, 0 pontos

| CD Futsal | CD Beja vence no fim da jornada!

7ª Jornada
NS Moura 2-4 GDC Alcoforado
NS "Leões Almodôvar" 13-0 ACD Luzerna
GDC Alvito 2-4 CF Vasco Gama
SC Ferreirense 2-1 CB Castro Verde
Ourique DC 1-2 GDC Baronia
CD Beja 6-5 Barrancos FC

1º- GDC Baronia, 21 pontos
2º- SC Ferreirense, 18 pontos
3º- GDC Alcoforado, 18 pontos
4º- Ourique DC, 12 pontos
5º- NS "Leões Almodôvar", 11 pontos
6º- CD Beja, 10 pontos
7º- CF Vasco Gama, 9 pontos
8º- Barrancos FC, 7 pontos
9º- ACD Luzerna, 6 pontos
10º- NS Moura, 5 pontos
11º- CB Castro Verde, 4 pontos
12º- GDC Alvito, 0 pontos

| CD Futsal Sub-19 | Líderes vencem!

Seleção distrital de Futsal sub196ª Jornada
Inter SC 3-6 GDC Baronia
NS "Leões Almodôvar" 6-2 NS Moura
Descanso: Almansor FC

1º- NS "Leões Almodôvar", 12 pontos
2º- GDC Baronia, 12 pontos
3º- NS Moura, 6 pontos
4º- Inter SC, 3 pontos
5º- Almansor FC, 3 pontos

| CD Futsal Fem. | CD Beja líder isolado!

3ª Jornada
CD Beja 5-1 CF Guadiana
Descanso: GDC Alvito

1º- CD Beja, 6 pontos
2º- GDC Alvito, 3 pontos
3º- CF Guadiana, 0 pontos

| 2ª Divisão Distrital | Série B - 6ª Jornada

6ª Jornada
SC Odemirense "B" 2-1 Negrilhos FC
(Fábio Gonçalves (2); Joel Ramos)
Alvorada FC 4-1 GD Messejanense
(Bruno Álvaro (2), José Bernardino e Miguel Carapinha; André Domingos)
SC Santaclarense 7-0 FC Castrense "B"
(Clélio Janota (3), Dário, Vinícios, Tiago e Gil)
Descanso: GDCR Naverredondense

1º- SC Santaclarense, 15 pontos
2º- Alvorada FC, 10 pontos
3º- GDCR Naverredondense, 7 pontos
4º- FC Castrense "B", 6 pontos
5º- GD Messejanense, 5 pontos
6º- SC Odemirense "B", 3 pontos
7º- Negrilhos FC, 1 ponto

Jornada marcada pela goleada do SC Santaclarense frente à jovem equipa do FC Castrense "B", que apesar da derrota continua na luta pela segunda fase, o Alvorada FC também goleou e marcou posição no que diz respeito ao acesso à segunda fase do campeonato e por fim em Odemira, a equipa B do SC Odemirense somou os primeiros pontos ao vencer a equipa do Negrilhos FC que assim desceu ao último lugar da série B.

| 2ª Divisão Distrital | Série A - 6ª Jornada

6ª Jornada
CD Beja 2-2 ACD Penedo Gordo
(Delgado e AG; Júnior e Miguel Facaia)
CDR Salvadense 2-1 Moura AC "B"
(Serra e Careca; AG)
GD Amarelejense 2-2 Despertar SC
(Gonçalo Póvoa e João Grilo; Luís Torpes e João Vasco)
São Domingos FC 1-0 UDC Beringelense
(André Guerreiro)

1º- ACD Penedo Gordo, 14 pontos
2º- CD Beja, 14 pontos
3º- CDR Salvadense, 12 pontos
4º- Despertar SC, 9 pontos
5º- GD Amarelejense, 7 pontos
6º- Moura AC "B", 5 pontos
7º- São Domingos FC, 3 pontos
8º- UDC Beringelense, 3 pontos

Importante ronda na Série A da 2ª Divisão Distrital, que poderia ditar as primeiras diferença nos lugares de acesso à 2ª fase, mas que pelo contrário permitiu algumas aproximações.
No jogo da jornada entre os líderes CD Beja e ACD Penedo Gordo não conseguiram ir além de um empate a duas bolas mantendo-se as duas equipas na liderança. Quem aproveitou este empate foi o CDR Salvadense, com a equipa treinado por Zé Luís Araque a vencer em casa a jovem equipa do Moura AC "B" e a ficar a apenas dois pontos do grupo da frente. Já na vila da Amareleja outro grande jogo a opôr as formações do Amarelejense e Despertar que à semelhança dos líderes empataram a dois golos mantendo as distâncias para a frente. Por fim em São Domingos a equipa da casa somou os primeiros pontos ao vencer o Beringelense pela margem mínima.

| 1ª Divisão Distrital | Empate no Municipal 25 de Abril!


O jogo antecipado da 1ª Divisão Distrital a opôr o FC Castrense ao Piense SC terminou com uma igualdade a uma bola. Com este resultado o Castrense aumenta a série de jogos sem vencer para três jogos (derrota em Milfontes para o campeonato e derrota em São Teotónio para a taça), enquanto o Piense SC conseguiu depois de duas vitórias na era Celso Ramos (vitória sobre o Ferróbico para o campeonato e goleada das antigas frente ao São Domingos para a taça), cedeu pela primeira vez.
No que diz respeito à classificação o FC Castrense, pode ver o CD Praia Milfontes fugir na liderança. A equipa do litoral alentejano tem um duro teste no derby concelhio frente ao SC Odemirense, Odemirense que em caso de vitória apanhará a equipa do campo branco na classificação, além destes poderá ver-se ainda ultrapassado pelo CF Vasco Gama que recebe em casa a formação do Sabóia AC. No que diz respeito ao Piense SC deixou o CA Aldenovense para trás na classificação, com a equipa de Vila Nova de São Bento a ter uma deslocação ao terreno do SC Cuba. Também o CRD Cabeça Gorda poderá ultrapassar a equipa preto e branca caso vença em casa a equipa do CD Almodôvar. Nos restantes jogos da 1ª Divisão Distrital que se encontram agendados para a tarde de amanhã contam-se ainda as partidas: FC Serpa - FC São Marcos e GD Renascente - CF Guadiana.

| Despertar SC | Nuno Batista regressa!


O médio de 20 anos, Nuno Batista esta de regresso ao Despertar SC, depois de no início da temporada ter trocado o clube da capital de distrito pelo FC São Marcos.

O jogador formado no "Rasga" foi já opção na vitória do clube bejense perante o CDR Salvadense, em jogo a contar para a quinta jornada da série A da 2ª divisão distrital.
No seu currículo conta-se ainda uma passagem na temporada 2012/2013 pela equipa de juniores e seniores do CD Beja.

| CRD Cabeça Gorda | Lapaty é reforço!

O CRD Cabeça Gorda, orientado por Carlos Simão, conta com um novo reforço para a frente de ataque. Trata-se de Andre Bruno Anjos Leal, conhecido no mundo do futebol por Lapaty, tem 20 anos e na última temporada representou a equipa sénior do AC Arrentela, que disputou a 1ª Divisão Distrital da AF Setúbal, onde realizou 3 partidas num total de 79 minutos. No seu currículo contam-se ainda passagens pelos escalões de formação do CD Cova Piedade, Amora FC e Seixal FC.
O jogador deverá ser aposta já neste domingo na recepção do Ferróbico ao CD Almodôvar, em jogo a contar para a nona jornada da 1ª divisão distrital. 

| CF Vasco Gama | Rafael no Odivelas!

Rui Rafael Ribeiro Lopes, médio de 21 anos, conhecido no mundo do futebol como Rafael, que no início da temporada havia chegado ao CF Vasco Gama, abandonou o clube e rumou as distritais de Lisboa.
O jogador formado no CF Benfica e Musical Caneças, esta de regresso ao clube onde se iniciou enquanto sénior o CD Odivelas, que disputa a Divisão de Honra da AF Lisboa.
No seu currículo conta-se ainda passagem pelo Sernancelhe.

| SCM Aljustrelense | Abdoulaye Daffé no Gouveia!


O antigo avançado de 19 anos do SCM Aljustrelense, Abdoulaye Daffé, é o mais recente reforça da equipa CD Gouveia, equipa do distrito da Guarda que disputa a série D, do Campeonato Nacional de Seniores ocupando o 10º e último lugar da classificação com 6 pontos.

O jogador senegalês já estará disponível do técnico Marco Tábuas, que enquanto jogador representou o Mineiro, depois de no clube alentejano ter realizado quatro partidas, uma apenas como titular, somando 157 minutos.

| FC São Marcos | Pitico é o novo treinador do SC Farense "B"!

Manoel Inácio Silva Filho, conhecido no mundo do futebol como "Pitico" esta de regresso ao Sporting Clube Farense 20 anos depois, desta feita para orientar a equipa B do clube algarvio.
O ainda jogador do FC São Marcos, de 51 anos, deverá colocar assim um ponto final na sua carreira enquanto jogador e abandonar o clube do concelho de Castro Verde onde chegou na temporada 2001/2002 e onde se mantém desde essa temporada.
No seu currículo enquanto treinador contam-se já passagens pelo SC Olhanense e Ginásio de Tavira. 

| CD Infantis | 8ª Jornada

Série A
CD Beja "A" 7-2 CA Operário
CCD Bº Conceição 1-9 SC Ferreirense "A"
NS Beja 4-4 Despertar SC "A"
Descanso: CRD Cabeça Gorda

1º- Despertar SC "A", 19 pontos
2º- SC Ferreirense "A", 18 pontos
3º- NS Beja, 13 pontos
4º- CD Beja "A", 12 pontos
5º- CA Operário, 4 pontos
6º- CRD Cabeça Gorda, 3 pontos
7º- CCD Bº Conceição, 1 ponto

Série B
Moura AC "A" 6-1 CA Aldenovense
Piense SC 4-1 CF Vasco Gama
GD Amarelejense 4-3 CF Santo Aleixo
Descanso: FC Serpa

1º- Moura AC "A", 21 pontos
2º- GD Amarelejense, 14 pontos
3º- FC Serpa, 10 pontos
4º- CF Vasco Gama, 7 pontos
5º- CF Santo Aleixo, 7 pontos
6º- Piense SC, 6 pontos
7º- CA Aldenovense, 4 pontos

Série C
SC Odemirense 1-7 CD Almodôvar
CD Praia Milfontes 2-1 GD Renascente
SCM Aljustrelense 2-2 FC Castrense
Descanso: Ourique DC

1º- CD Almodôvar, 16 pontos
2º- SCM Aljustrelense, 16 pontos
3º- FC Castrense, 14 pontos
4º- SC Odemirense, 12 pontos
5º- Ourique DC, 6 pontos
6º- CD Praia Milfontes, 6 pontos
7º- GD Renascente, 0 pontos

Série D
Despertar SC "B" 15-0 UDC Beringelense
GDC Alvito 3-3 Moura AC "B"
SC Ferreirense "B" 10-2 CD Beja "B"
Descanso: SC Cuba

1º- Despertar SC "B", 18 pontos
2º- SC Ferreirense "B", 15 pontos
3º- SC Cuba, 15 pontos
4º- Moura AC "B", 7 pontos
5º- GDC Alvito, 7 pontos
6º- CD Beja "B", 6 pontos
7º- UDC Beringelense, 0 pontos

sexta-feira, 28 de novembro de 2014

| CD Futsal | 7ª Jornada

7ª Jornada
NS Moura 2-4 GDC Alcoforado
NS "Leões Almodôvar" 13-0 ACD Luzerna
GDC Alvito 2-4 CF Vasco Gama
SC Ferreirense 2-1 CB Castro Verde
Ourique DC 1-2 GDC Baronia
CD Beja - Barrancos FC (Amanhã, às 18 horas)

1º- GDC Baronia, 21 pontos
2º- SC Ferreirense, 18 pontos
3º- GDC Alcoforado, 18 pontos
4º- Ourique DC, 12 pontos
5º- NS "Leões Almodôvar", 11 pontos
6º- CF Vasco Gama, 9 pontos
7º- CD Beja, 7 pontos (-1 jogo)
8º- Barrancos FC, 7 pontos (-1 jogo)
9º- ACD Luzerna, 6 pontos
10º- NS Moura, 5 pontos
11º- CB Castro Verde, 4 pontos
12º- GDC Alvito, 0 pontos

| AF Beja | Mapa de Castigos Nº9

Taça Distrital de Seniores
SC Santaclarense - Miguel Cabrita (3 jogos de suspensão) e Fábio Reis (2 jogos de suspensão)
Sabóia AC - David Coelho (2 jogos de suspensão) e Garcia Rodrigues (25 euros de multa)
CD Praia Milfontes - Pedro Cardita (1 jogo de suspensão)
UDC Beringelense - André Ramos (1 jogo de suspensão)
São Domingos FC - Micael Teixeira (2 jogos de suspensão)
FC São Marcos - Pitico (2 jogos de suspensão)

Campeonato Distrital de Juvenis
FC Serpa - José Paraíba (2 jogos de suspensão), Miguel Moniz (2 jogos de suspensão), João Malagueta (2 jogos de suspensão) e Hugo Silva (25 euros de multa)
SC Ferreirense - Luís Abelo (2 jogos de suspensão)
Ourique DC - Nuno Silva (2 jogos de suspensão)

Campeonato Distrital de Iniciados
Despertar SC - João Ruas (1 jogo de suspensão)
CD Almodôvar - Diogo Guerreiro (1 jogo de suspensão) e Tiago Sousa (25 euros de multa)

Taça Distrital de Futsal
NS Moura - Luís Inácio (2 jogo de suspensão)

quinta-feira, 27 de novembro de 2014

| Seleção Distrital Sub-19 Futsal | Convocatória 2º Treino

Seleção distrital de Futsal sub19
O gabinete técnico da AFBeja, divulgou a lista de atletas convocados para o treino da seleção distrital de Futsal sub19, que terá lugar no dia 30 de novembro (domingo), às 11H00 no Pavilhão Gimnodesportivo de Alvito. Para o segundo treino de preparação encontram-se convocados quinze atletas divididos por cinco clubes.

Convocados:
Ourique DC (1) - Armando Belchior
GDC Baronia (7) - Diogo Lopes, André Carvalho, Carlos Banha, João Monte, André Labocha, André Fialho e Fernando Frausto.
NS Moura (2) - Reinaldo Cananão e José Pinto
NS Leões Almodôvar (4) - Alexandre Balbina, André Guerreiro, José Ramos e Diogo Nunes
ACD Luzerna (1) - José Montes

terça-feira, 25 de novembro de 2014

| CD Benjamins | Liga de Formação - 2º Momento

Série A - 1ª Jornada - 06/12/2014
GDC Alvito - CCD Bº Conceição
CF Vasco Gama - GD Amarelejense
Descanso: Piense SC

Série B - 1ª Jornada - 06/12/2014
Despertar SC "A" - NS Beja
SC Cuba - SC Ferreirense "A"
Moura AC - CD Beja "A"

Série C - 1ª Jornada - 06/12/2014
CD Beja "B" - Barrancos FC
CA Aldenovense - Despertar SC "B"
Descanso: FC Serpa

Série D - 1ª Jornada - 06/12/2014
Alvorada FC - FC Castrense
Ourique DC - GD Renascente
Descanso: SRM Sanluizense

Série E - 1ª Jornada - 06/12/2014
CD Praia Milfontes - SC Odemirense
SCM Aljustrelense - CD Almodôvar
Descanso: JC Boavista

| Taça Distrital de Seniores | Melhor Marcador

1º- Fernando Infante (CA Aldenovense), 4 golos
2º- Alexandre Viana (SC Odemirense), 3 golos
3º- Ricardo Granadeiro (Piense SC), 3 golos
4º- Beto (CF Guadiana), 3 golos
5º- Pedro Amado (CF Vasco Gama), 2 golos

Critério de desempate - Menor idade

Nota: Em falta os marcadores do Alvorada FC e Negrilhos FC

segunda-feira, 24 de novembro de 2014

| Andebol | ACR Zona Azul segue em frente na Taça de Portugal!


A equipa sénior de andebol da ACR Zona Azul, recebeu a formação do Almada AC, que disputa a 2ª Divisão Nacional, em jogo a contar para a 2ª Eliminatória da Taça de Portugal.
A equipa bejense derrotou a equipa vinda de Almada no prolongamento com um resultado de 31-29. 
A próxima eliminatória, que contará já com a presença das equipas da 1ª Divisão, será disputada a 15 de janeiro de 2015.

domingo, 23 de novembro de 2014

| Taça de Portugal Feminina | FC Castrense segue em frente!

A equipa feminina do FC Castrense continua a fazer história, e hoje conseguiu alcançar a 3ª eliminatória da Taça de Portugal de Futebol de 11 Feminino.
Perante a equipa da ADR Pasteleira do Porto e que disputa o Campeonato Nacional de Promoção - Série A, a equipa orientada por Gonçalo Nunes teve um triunfo por 3-2.

Além do FC Castrense encontram-se apuradas para a próxima eliminatória, onde já entrarão as equipas da 1ª Divisão na competição as formações do Quintajense FC, CF "Os Belenenses", Paio Pires FC, FC "Os Belenenses" Marinha Grande, Viseu 2001 ADSC, CAC Pontinha, CFF Estoril Praia, CF Canelas 2010, EFF Setúbal, Guia FC e ACDR Pico Regalados.
Nota de destaque para o facto de 8 das 12 equipas que irão disputar a próxima fase pertencerem à série D.

<em atualização>

| Taça Distrital de Seniores | 1ª eliminatória!


1ª Eliminatória
UDC Beringelense 0-2 (AP) FC São Marcos
(Miguel Paulino e Gonçalo Luz)
SC Odemirense 4-0 CDR Salvadense
(Alexandra Viana (3) e Alex Júnior)
GDCR Naverredondense 3-2 Alvorada FC
(Varela e André Encarnação (2); )
ACD Penedo Gordo 3-3 (8-7 GP) Sabóia AC
(Júnior, Miguel Facaia e Rui Valentim; André, Estreia e Jardel)
GD Renascente 1-0 FC Castrense
(Francisco Batista)
CF Guadiana 4-0 SC Santaclarense
(Beto (3) e Dary)
SC Cuba 0-0 (7-8 GP) CD Praia Milfontes
CA Aldenovense 6-1 Negrilhos FC
(João Paulo Agatão (2) e Fernando Infante (4); )
Piense SC 9-0 São Domingos FC
(Ricardo Granadeiro (3), João Pepe (2), Rui Moita, Bruno Alcântara, Bruno Amaro e Malagueta)
GD Messejanense 0-6 CF Vasco Gama

Isentos: CD Almodôvar, CD Beja, CRD Cabeça Gorda, Despertar SC, FC Serpa e GD Amarelejense

Envie marcadores!

| CN Juvenis | Série E - 12ª Jornada

12ª Jornada
GC Corroios 2-6 CF "Os Belenenses"
Despertar SC 1-2 Lusitano GC
GD Estoril Praia - AD Oeiras (15 horas)
CD Cova Piedade - Imortal DC (15 horas)
CRD Quarteirense - Vitória FC (15 horas)

| CD Juvenis | 5ª Jornada

Série A
Moura AC 11-0 Barrancos FC
CA Aldenovense 2-1 CCD Bº Conceição
CD Beja 6-2 GD Amarelejense
FC Serpa 1-2 GDC Alvito

1º- Moura AC, 15 pontos
2º- GDC Alvito, 12 pontos
3º- CD Beja, 12 pontos
4º- FC Serpa, 7 pontos
5º- CCD Bº Conceição, 6 pontos
6º- CA Aldenovense, 4 pontos
7º- GD Amarelejense, 3 pontos
8º- Barrancos FC, 0 pontos

Série B
FC Castrense 1-3 CF Guadiana
SC Odemirense 3-1 SC Ferreirense
SCM Aljustrelense 1-4 CD Praia Milfontes
Ourique DC 0-0 CD Almodôvar

1º- SC Odemirense, 15 pontos
2º- CD Praia Milfontes, 15 pontos
3º- SCM Aljustrelense, 10 pontos
4º- CF Guadiana, 7 pontos
5º- CD Almodôvar, 4 pontos
6º- Ourique DC, 3 pontos
7º- SC Ferreirense, 1 ponto
8º- FC Castrense, 1 ponto

| CN Iniciados | Série G - 13ª Jornada

13ª Jornada
SC Olhanense 2-0 SC Portimonense
Despertar SC 1-1 Vitória FC
CF Esp. Lagos 2-0 GDR Canaviais
SC Farense 1-0 Lusitano FC
Imortal DC 4-1 Louletano DC

1º- SC Olhanense, 32 pontos
2º- Vitória FC, 32 pontos
3º- SC Portimonense, 30 pontos
4º- Despertar SC, 23 pontos
5º- SC Farense, 18 pontos
6º- CF Esp. Lagos, 18 pontos
7º- Imortal DC, 15 pontos
8º- Louletano DC, 12 pontos
9º- Lusitano FC, 4 pontos
10º- GDR Canaviais, 4 pontos

| CD Iniciados | 5ª Jornada

5ª Jornada
GD Renascente 1-4 SC Cuba
SC Ferreirense 5-0 FC Castrense
CD Praia Milfontes 0-3 SC Odemirense
CF Guadiana 0-7 Moura AC
CD Almodôvar 2-2 Despertar SC "B"
Descanso: CD Beja

1º- Moura AC, 13 pontos
2º- SC Cuba, 12 pontos
3º- Despertar SC "B", 10 pontos
4º- SC Ferreirense, 9 pontos
5º- CD Praia Milfontes, 9 pontos
6º- CD Almodôvar, 8 pontos
7º- SC Odemirense, 6 pontos
8º- CF Guadiana, 6 pontos
9º- FC Castrense, 0 pontos
10º- CD Beja, 0 pontos
11º- GD Renascente, 0 pontos