segunda-feira, 29 de setembro de 2014

Nota Informativa: CD Juniores "A" Futsal


Sabóia AC jogará em casa emprestada!

O Sabóia AC que recentemente subiu à 1ª Divisão Distrital, depois de vencer o Campeonato Distrital do Inatel e na última temporada a 2ª Divisão Distrital, irá ser forçado a jogar em casa emprestada os seus jogos caseiros para o campeonato e taça distrital.
Em causa estão as obras de melhoramento do campo de futebol do Sabóia AC, que decorrem desde o início do verão e que têm como objetivo a colocação de um tapete sintético e a colocação de luz artificial como principais finalidades.
Até ao final das obras a equipa do concelho de Odemira irá utilizar o campo do vizinho SC Santaclarense, que disputa a 2ª divisão distrital.

2ª Divisão Distrital - Série A: Novo alinhamento!

A AF Beja procedeu a um novo alinhamento das jornadas da 2ª Divisão Distrital - Série A, em virtude da repescagem do CA Aldenovense para a 1ª Divisão Distrital, situação que levaria a que duas equipas descansassem por jornada.
Com isto o campeonato sofreu um atraso de duas semanas para o seu início que estava previsto para o próximo sábado dia 4 de outubro, passando agora a iniciar-se no dia 18 de outubro.
A primeira jornada será composto pelos seguintes encontros:

CDR Salvadense - CD Beja
GD Amarelejense - ACD Penedo Gordo
São Domingos FC - Moura AC "B"
Despertar SC - UDC Beringelense

Hóquei em Patins - Campeonato Nacional da 3ª Divisão - Zona Sul

2ª Jornada

CD Boliqueime 1-6 AC Tojal
CF Estremoz 4-7 Parede FC
CP Beja 8-2 HC Portimão
(CP Beja: Filipe Costa (2), Filipe Paulino (2), Miguel Baia (1), Nelson Faísco (1), Pedro Pereira (2))
CS Marítimo 5-2 FC Castrense
(FC Castrense: Miguel Cavaco (2))
GDS Cascais 3-5 SC de Torres
HC Santiago 6-9 GRF Murches
1º- SC de Torres, 6 pontos
2º- GRF Murches, 6 pontos
3º- Parede FC, 6 pontos
4º- CS Marítimo, 6 pontos
5º- FC Castrense, 3 pontos
6º- CA Campo Ourique, 3 pontos
7º- CP Beja, 3 pontos
8º- AC Tojal, 3 pontos
9º- HC Portimão, 3 pontos
10º- HC Santiago, 0 pontos
11º- CF Estremoz, 0 pontos
12º- GDS Cascais, 0 pontos
13º- CD Boliqueime, 0 pontos

domingo, 28 de setembro de 2014

Taça de Portugal - 2ª Eliminatória!

Aljustrelense volta a não conseguir bater CD Aves
O SCM Aljustrelense caiu pelo segundo ano consecutivo ao pés do CD Aves, na prova rainha do futebol nacional. A equipa do norte do país venceu por 0-3, não deixando margem para dúvidas quanto há diferença entre as equipas. 



Moura AC vence, mas não convence
O Moura AC perante uma equipa do campeonato distrital sofreu para conseguir ultrapassar a segunda eliminatória da Taça de Portugal. Num jogo em que a equipa mourense não conseguiu impor o seu futebol a primeira oportunidade clara de golo surgiu para o Montalegre, onde o seu atleta não conseguiu finalizar em cima da linha de golo. Já nos minutos finais da partida Mike Habib após passe de Mauro Cerqueira apontou o primeiro tento mourense, sendo que volvidos quatro minutos foi o estreante Caju a conseguir fazer o 2-0, naquela que foi a melhor jogada do encontro.

1ª Divisão Distrital - Recém promovidos entram a vencer!

Momento do jogo CD Praia Milfontes - CA Aldenovense (@fb.com/cdpraia.milfontes)
Iniciou-se este domingo o campeonato da 1ª divisão distrital da AF Beja. O Sabóia AC e o GD Renascente que na última temporada transitaram da 2ª divisão distrital para a 1ª divisão distrital entraram a vencer. O campeão distrital da 2ª divisão distrital 13/14, Sabóia AC, deslocou-se até ao sempre difícil terreno do Piense SC onde conseguiu uma importante vitória, no jogo que marcou a estreia da equipa do concelho de Odemira no escalão máximo da AF Beja. Já o GD Renascente, conseguiu perante os seus adeptos levar de vencida a equipa do FC São Marcos.
Nos restantes jogos a destacar as goleadas do CF Vasco da Gama e do CD Praia Milfontes por 4-0, respetivamente frente ao CD Almodôvar que regressou ao campeonato distrital e CA Aldenovense que há última da hora foi repescado para disputar o "distritalão".
No jogo da jornada que opôs o FC Castrense ao SC Odemirense não houve golos, há semelhança do que acontecer em Mértola, onde o Guadiana local e o SC Cuba também não fizeram balançar as redes. Por fim na Cabeça Gorda o FC Serpa entrou da melhor forma no campeonato vencendo a equipa local por 0-2.

1ª Jornada
FC Castrense 0-0 SC Odemirense
CRD Cabeça Gorda 0-2 FC Serpa
(Adriano Pica e Dutch Sá)
CF Guadiana 0-0 SC Cuba
CD Almodôvar 0-4 CF Vasco da Gama
(Jorge Raposo, Pedro Amado e Zé Feio (2))
Piense SC 1-2 Sabóia AC
(João Pepe; Rivaldo e André Teixeira)
CD Praia Milfontes 4-0 CA Aldenovense
(Rui Sousa (2), José Luís Brito e Tiago Sobral)
GD Renascente 4-2 FC São Marcos
(Carino (2), Francisco Batista e Tommy; Zé Guerreiro "Barrote" e Miguel "Puto")

envie os marcadores!

CN Iniciados - 5ª Jornada

O Despertar SC recebeu o SC Portimonense em jogo a contar para a quinta jornada do campeonato nacional de inicados - série G. Os algarvios levaram a melhor vencendo por 0-1. 
Com este resultado os bejenses mantiveram o sétimo lugar que ocupavam no início da ronda, com seis pontos.

5ª Jornada
Louletano DC 6-0 Lusitano FC
SC Farense 2-2 GDR Canaviais
CF Esp. Lagos 0-7 Vitória FC
Despertar SC 0-1 SC Portimonense
Imortal DC 1-2 SC Olhanense

1º- SC Olhanense, 12 pontos
2º- Vitória FC, 12 pontos
3º- SC Portimonense, 12 pontos
4º- Louletano DC, 12 pontos
5º- CF Esp. Lagos, 9 pontos
6º- SC Farense, 8 pontos
7º- Despertar SC, 6 pontos
8º- Imortal DC, 1 ponto
9º- CDR Canaviais, 1 ponto
10º- Lusitano FC, 0 pontos

sábado, 27 de setembro de 2014

Amigáveis - 25 a 28 de Setembro

25 de Setembro
Carvoeirense 0-2 SC Sanclarense
NS Moura 6-2 Barrancos FC (Futsal)
Moura AC "B" 2-2 CA Aldenovense

26 de Setembro
Torneio da Vidigueira - Futsal
CF Vasco da Gama 1-1 (1-3 GP) ACD Luzerna
NS Moura 4-1 CF Vasco da Gama
ACD Luzerna 0-0 NS Moura

1º- NS Moura
2º- ACD Luzerna
3º- CF Vasco da Gama

27 de Setembro
São Domingos FC 0-0 AJ Brinches
FC Albernoense 1-0 CP Quintos
Vasco da Gama AC (sub-19) 1-2 SC Odemirense "B"
UDC Beringelense 3-2 ACD Penedo Gordo
GD Amarelejense 6-0 CD Sobral da Adiça
JC Monchiquense 1-2 Alvorada FC
CD Beja 5-3 GDC Alvito (futsal feminino)
Despertar SC 6-0 CDR Salvadense
SJ Cercalense 1-1 SC Figueirense

Torneio do GDC Baronia
Meias-Finais
GDC Baronia 3-1 AM Poço Partido
SC Olhanense 5-6 UDR Quinta do Conde
3ºe4º- SC Olhanense 3-1 AM Poço Partido
Final - GDC Baronia 1-3 UDR Quinta do Conde

28 de Setembro
SA Almodovarense 1-4 FC Castrense "B"
GDCR Naverredondense 0-4 GDR Amoreiras-Gare
Cavaleiro 2-2 Malavado
CD Almodôvar (Sub-17) 6-1 CD Almodôvar (Sub-15)
CD Beja (sub-17) 2-1 CA Aldenovense (sub-17)
CD Portel (sub-17) 1-1 GDC Alvito (sub-17)
Relíquias 3-0 Longueira

Resultados por apurar:
GD Lagoa - SC Santaclarense
CD Beja - Inter AAUE (futsal)

FC Castrense perde em casa!

A equipa feminina do FC Castrense recebeu na tarde de hoje a formação do CFF Estoril Praia, em jogo a contar para a terceira ronda do Campeonato Nacional de Promoção - Série D.
Depois de descansar na primeira ronda e conseguir um empate a zero bolas na Pontinha, a equipa liderada por Gonçalo Nunes consentiu uma derrota caseira por 1-3.
Num jogo bem disputado a equipa de Castro Verde exibiu-se a um bom nível, mas a maior experiência das atletas da linha nestas andanças foi preponderam-te para o resultado final.
Na próxima ronda o FC Castrense, desloca-se ao terreno do Paio Pires FC num jogo que se prevê difícil, visto a equipa do distrito de Setúbal ter assumido a candidatura à 2ª fase da competição. 

Antevisão - Taça de Portugal, CN Iniciados e CN Promoção!

Taça de Portugal - 2ª Eliminatória

Moura AC - CDC Montalegre
Centro Desportivo e Cultural de MontalegreA equipa mourense depois de duas derrotas consecutivas em jogos a contar para o Campeonato Nacional Seniores tem agora uma oportunidade de regressar as vitórias, perante a formação do distrito de Vila Real. O Montalegre venceu na última temporada a Taça Distrital da AF Vila Real, tendo ficado isento na 1ª eliminatória.
Para esta partida Bruno Ribeiro que tem vindo a enfrentar alguns problemas devido a lesões, castigos e faltas de certificado internacional, já poderá contar com Tó Miguel que cumpriu castigo no último jogo do frente ao Praiense, com Andy Smith e Serge Konan cujo certificado internacional já chegou e ambos os jogadores já se encontram inscritos. De fora devem continuar Caju a recuperar de lesão e Anselmo que cumprirá o terceiro jogo de castigo.
A equipa do CDC Montalegre realizará o seu primeiro jogo oficial na temporada 2014/2015.
A partida será arbitrada por Carlos Cabral da AF Algarve

SCM Aljustrelense - CD Aves
Reedição da 3ª eliminatória da Taça de Portugal da última temporada em Aljustrel. Na última temporada a vitória sorriu aos homens da Vila das Aves pela margem mínima, num jogo que deixou um amargo de boca aos mineiros. Nesta temporada o SCM Aljustrelense depois de três derrotas consecutivas, conseguiu na última jornada a primeira vitória perante o Lusitano FC. 
Para esta partida o técnico Francisco Agatão ainda não poderá contar com Daniel Correia e Wilson Gonçalves que cumprem o segundo e último jogo de castigo, depois de ambos terem visto cartão vermelho direto na partida frente ao Quarteirense.
Quanto ao CD Aves vem numa série de 5 jogos sem conhecer o sabor da vitória (3 derrotas e 2 empates), o que envia a equipa do distrito do Porto para a 20ª posição da Segunda Liga Portuguesa.
A partida será arbitrada por Hugo Miguel da AF Lisboa.

CN Iniciados - Série G

Despertar SC - SC Portimonense
O Despertar SC recebe em casa a equipa do SC Portimonense, que na presente temporada regressou ao campeonato nacional do escalão de iniciados, depois de vários anos de ausência. Até agora os bejenses conquistaram duas vitórias, somando outras tantas derrotas nas primeiras quatro jornadas do campeonato. Quanto aos algarvios têm tido um bom desempenho neste regresso ao nacional conquistando três vitórias e apenas uma derrota nas primeiras rondas do campeonato. Nos últimos três jogos realizados no Complexo Desportivo Fernando Mamede conta-se uma vitória do Despertar SC (2-1), uma vitória do SC Portimonense (0-4) e um empate (1-1).
O jogo terá a arbitragem de Marcos Brazão da AF Algarve.

CN Promoção - Série D - 3ª Jornada

FC Castrense - CFF Estoril Praia
A equipa feminina do FC Castrense depois de um excelente empate trazido da Pontinha, receberá no domingo a equipa feminina do CFF Estoril Praia.
Nas primeiras duas jornadas as lisboetas somaram uma vitória perante o GD Malveira Serra e uma derrota perante a EFF Setúbal. Jogo que se espera equilibrado, sem que seja ainda possível definir favoritos. 
O jogo contará com a arbitragem de Dalila Ribeira da AF Setúbal.

Antevisão - 1ª Divisão Distrital - 1ª Jornada

Sport Clube OdemirenseFutebol Clube CastrenseFC Castrense - SC Odemirense
(1X2)

Árbitro Principal: César Leitão
Árbitro Auxiliar: Sérgio Teixeira e Marisa Sousa

Futebol Clube de SerpaClube Recreativo e Desportivo de Cabeça GordaCRD Cabeça Gorda - FC Serpa
(1X2)

Árbitro Principal: Filipe Gomes
Árbitro Auxiliar: Pedro Crujo e Edgar Gaspar

Clube Futebol GuadianaSporting Clube de CubaCF Guadiana - SC Cuba
(1X2)

Árbitro Principal: João Parreira
Árbitro Auxiliar: Joel Salvador e Hugo Silva

Clube Desportivo de AlmodôvarClube de Futebol Vasco da GamaCD Almodôvar - CF Vasco da Gama
(1X2)

Árbitro Principal: André Baltazar
Árbitro Auxiliar: António Guerreiro e Bruno Duarte

Sabóia Atlético ClubePiense Sporting ClubePiense SC - Sabóia AC
(1X2)

Árbitro Principal: Cristiano Bexiga
Árbitro Auxiliar: Gonçalo Martins e Hugo Simão

Clube Desportivo Praia de MilfontesClube Atlético AldenovenseCD Praia Milfontes - CA Aldenovense
(1X2)

Árbitro Principal: Pedro Jonas
Árbitro Auxiliar: Rui Sesifredo e António Fernandes

Grupo Desportivo Renascente S.TeotónioFutebol Clube de São MarcosGD Renascente - FC São Marcos
(1X2)

Árbitro Principal: Miguel Serpa
Árbitro Auxiliar: Diogo Rosa e Gonçalo Ramos

quarta-feira, 24 de setembro de 2014

Luís Godinho reforça CD Almodôvar


O defesa Luís Godinho, que no defeso tinha trocado o CD Almodôvar pelo SCM Aljustrelense, esta de regresso a Almodôvar.

O jogador de 21 anos realizou na última temporada no Campeonato Nacional de Seniores 28 partidas, 27 das quais na condição de titular, somando um total de 2363 minutos. No seu currículo contam-se passagens pelos escalões de formação de Ourique DC e Despertar SC.

FC Castrense com jogo caseiro para a Taça!

A equipa feminina do FC Castrense, já conhece a sua sorte na 1ª Eliminatória da Taça de Portugal feminina. A formação liderada por Gonçalo Nunes, receberá em Castro Verde a equipa da UD Ponte Frielas, que disputa igualmente o Campeonato Nacional de Promoção, embora na Série C.
O jogo encontra-se agendado para o próximo dia 26 de Outubro (Domingo).

1ª Eliminatória
Seia – Argoncilhe
Malveira da Serra – Lordemão
Castrense – Ponte Frielas
Freamunde – Sintrense
Olímpico Montijo – União Paredes
Bobadelense – Fiães
São Félix Marinha – Pasteleira
Sousense – Bonitos Amorim
Mocidade Eirolense – “Os Vidreiros”
Cadima – Guia
ADCEO – Estoril-Praia
Gondim-Maia – Real Brasfemes
“Os Sandinenses” – Viseu 2001
Paio Pires – Rossiense
Casa Povo Martim – CAC Pontinha
Escola Setúbal – Beira Baixa United
Vila FC – Rebordosa
Pico Regalados – Poiares,

isentos: Canelas 2010, FC “Os Belenenses”, Ferreirense, CF “Os Belenenses”, Murtoense e Quintajense.

Dieng no SC Odemirense!

O SC Odemirense chegou acordo com o avançado nigeriano Ablaye Dieng, de 28 anos, que na última temporada representou o Juventude SC. No seu currículo o jogador conta uma passagem pelo distrito de Beja, na altura a representar o Moura AC.
O jogador que conta ainda com passagens pelo Atlético SC, GD Lagoa e Pontassolense, era um desejo antigo da estrutura Odemirense, visto o jogador ter estado perto de assinar pelo clube do litoral alentejano na temporada 2010/2011, altura da última participação da equipa sénior em campeonatos nacional.

terça-feira, 23 de setembro de 2014

CD Almodôvar - Plantel

Guarda-Redes: João Sousa
Defesas: Alexandre Almeida (Sem Clube), Bruno Fernandes, Daniel Gomes (ex-AJD Rosairense), Jorge Monteiro (ex-CC Aldeia dos Fernandes), Nelson Rocha, Pedro Cristina (ex-CC Aldeia dos Fernandes), Rubenilson (ex-AJD Rosairense) e Tiago Telha
Médios: Fábio Eugénio (ex-ADC Santa Clara-a-Nova), Luís Leal (ex-AJD Rosairense), Miguel André (ex-SA Almodovarense), Noberto Martins (ex-SA Almodovarense), Paulo Santos (ex-SA Almodovarense), Ricardo Nogueira, Ricardo Cordeiro (ex-SA Almodovarense), Rúben Calado (ex-CC Aldeia dos Fernandes)
Avançados: Aires Pires (ex-CC Aldeia dos Fernandes), Bruno Canário (ex-IP Beja), Fábio Espírito Santo, João Pacheco, Ricardo Venâncio (ex-CC Aldeia dos Fernandes)
Treinador: Pedro Camões

GDC Alvito (Futsal) - Plantel

Guarda Redes - Salvador Bon de Sousa, Luis Carlos e Duarte Galhano.
Jogadores de Campo - Álvaro Mira, João rolim, Carlos Canoa, João Caldeira, Luis Estevão, Rui Estevão, André, Flávio Rosado, Rúben Calhau e António Galhardo.

Treinador- João Alexandre (Xande)
Treinador Adjunto- Luis Quaresma
Massagista - Luis Marques
Diretores: João Aires e Custódio

Próximos jogos amigáveis:
Dia 26/09/2014 às 21:00H - Mora - GDC Alvito
Dia 05/10/2014 - GDC Alvito - Internacional de Évora

segunda-feira, 22 de setembro de 2014

Jogos de Pré-Temporada - 20/21 de Setembro

ACD Penedo Gordo 1-1 UDC Beringelense
CF Esp. Lagos 0-2 CD Praia Milfontes
CD Almodôvar 1-0 Silves FC (Paulo Santos)
GD Renascente 1-1 GD Lagoa
Despertar SC 1-5 CF Vasco da Gama
JC Monchiquense 0-3 GDCR Naverredondene

Desportivo de Beja vence I Torneio da União de Freguesias de Salvada e Quintos!

Numa organização do C D R Salvadense realizou-se no dia 20 de setembro o I Torneio daquela União de Freguesias que contou com a participação das equipas da casa e do CD Beja.
No primeiro jogo da tarde o CDR Salvadense venceu o Quintos por uma bola  a zero, tendo posteriormente perdido na marcação das grandes penalidades. No segundo encontro o Salvadense e Desportivo de Beja empataram a zero bolas, tendo o Salvadense jogado em inferioridade númerica grande parte do encontro. Este jogo foi de longe o mais bem jogado, com muitas oportunidades para ambos os lados, mas com ligeiro ascendente do Salvadense na segunda parte. No desempate por grandes penalidades, e ao fim da sexta grande penalidade, o Desportivo de Beja acabou por vencer.
No derradeiro jogo, a equipa da cidade Pax Júlia acabou por vencer o Quintos por uma bola a Zero, sagrando-se deste modo como o grande vencedor do torneio.
Esta jornada desportiva teve uma agradável moldura humana no Camp de Jogos Terra de Pão, constituindo uma boa propaganda para o nosso futebol distrital.

FC Castrense conquistou “Torneio José António Castilho”

O FC Castrense foi o grande vencedor do XIII Torneio de Futebol da Rádio Castrense – José António Castilho, que decorreu este fim-de-semana, dias 20 e 21 de Setembro, no Estádio Municipal 25 de Abril, em Castro Verde.
Na final, a equipa de Castro Verde derrotou o Guadiana de Mértola por duas bolas a uma, com golos de Rui Pepe e Jorginho. Mário Guerreiro apontou o golo dos mertolenses.
No jogo de atribuição do terceiro e quarto lugar, o Cabeça Gorda venceu o FC São Marcos (2-0), apesar de a partida não ter chegado ao fim devido a desacatos entre jogadores de ambas as equipas.
Nas meias-finais, realizadas no sábado, 20 de Setembro, o Guadiana de Mértola bateu o FC São Marcos nas grandes penalidades (3-2) depois de empate a uma bola, enquanto o FC Castrense bateu o Cabeça Gorda por 3-1.
A classificação final do XIII Torneio de Futebol da Rádio Castrense – José António Castilho ficou ordenada da seguinte forma:

1º - FC Castrense
2º - Guadiana de Mértola
3º - Cabeça Gorda
4º - FC São Marcos

Individualmente, o prémio de Melhor Jogador foi entregue a Tiago Silva (FC São Marcos) e o de Melhor Marcador a Mário Saleiro (FC Castrense).

Promovido pela Rádio Castrense, o XIII Torneio de Futebol “José António Castilho” contou com a colaboração e apoio da Câmara Municipal de Castro Verde. O torneio teve também o apoio da Câmara Municipal de Mértola, União das Freguesias de Castro Verde e Casével, Junta de Freguesia de São Marcos da Atabueira, Junta de Freguesia de Mértola, Junta de Freguesia de Cabeça Gorda, Lar Jacinto Faleiro (Castro Verde) e Caixa Agrícola de Aljustrel e Almodôvar.

domingo, 21 de setembro de 2014

CN Seniores - 4ª Jornada

4ª Jornada
CD Operário 1-0 Moura AC
SCM Aljustrelense 2-0 Lusitano FC
Louletano DC 1-0 CDR Quarteirense
FC Ferreiras 1-1 Atlético SC
SC Praiense 0-1 SC Angrense

1º- SC Angrense, 12 pontos
2º- FC Ferreiras, 7 pontos
3º- CD Operário, 6 pontos
4º- Louletano DC, 6 pontos
5º- CDR Quarteirense, 6 pontos
6º- SC Praiense, 6 pontos
7º- Atlético SC, 4 pontos
8º- Moura AC, 4 pontos
9º- SCM Aljustrelense, 3 pontos
10º- Lusitano FC, 1 ponto

Nota: Amanhã será publicado o resumo das partidas do SCM Aljustrelense e Moura AC

FC Castrense estreia-se com empate!

A equipa feminina do FC Castrense estreou-se este domingo no Campeonato Nacional de Promoção. Na segunda ronda do campeonato depois de ter descansado na primeira ronda por desistência do CD Olivais e Moscavide, a equipa liderada por Gonçalo Nunes, conseguiu um empate a zero bolas na Pontinha perante o CAC.

2ª Jornada
Quintajense 1-6 CF "Os Belenenses"
Guia FC 2-2 ADC Encarnação Olivais
CAC 0-0 FC Castrense
CFF Estoril Praia 0-3 EFF Setúbal
Paio Pires FC 5-5 GD Malveira Serra

#EquipaVDEGMGS+/-PTS
1Guia FC101242224
2EFF Setúbal1015234
3CF Os Belenenses1006153
4CFF Estoril Praia1106333
5Quintajense FC11046-23
6CAC Pontinha0022202
7Paio Pires FC0015501
8FC Castrense0010001
9ADC Encarnação Olivais01125-31
10GD Malveira da Serra011511-61
11Olimpico do Montijo010022-220