sexta-feira, 31 de dezembro de 2010

MMXI

Messejanense (Veteranos) 2010/2011



Equipa do Messejanense antes do jogo frente ao Odemirense em Veteranos que acabou com vitória para o Messejanense por 3-1.

Selecção Nacional de Sub-17 em Beja

A Selecção Nacional de Sub-17 vai realizar um estágio de preparação no distrito de Beja, entre os dias 24 e 27 de Janeiro. Os jovens portugueses querem chegar à fase final do Campeonato da Europa da categoria, a realizar na Sérvia, e a estadia no Baixo Alentejo vai ser um dos últimos momentos para o seleccionador Emílio Peixe preparar a sua equipa antes do "tirocínio" que será a Ronda de Elite, que será disputada entre 24 e 29 de Março de 2011 na Holanda. Para Portugal chegar à derradeira fase do Campeonato da Europa tem de ficar na frente do Grupo 2, que integra também as selecções Holandesa, Croata e Austríaca. O estágio dos sub-17 portugueses em terras baixo-alentejanas arranca às 15h00 de dia 24 de Janeiro (segunda-feira) e uma hora depois terá lugar o primeiro treino, provavelmente no Complexo Desportivo Fernando Mamede, em Beja. No dia 25 (terça-feira), pelas 15h00, há jogo no Estádio Municipal 25 de Abril, em Castro Verde, com a Suíça, partida que se repete no dia 27 (quinta-feira), às 11h00, em Beja a fechar o estágio.

quinta-feira, 30 de dezembro de 2010

FC Castrense (Juniores) 2010/2011

Velhas Glórias: Bráz

Nome: Manuel da Conceição Santos Bráz
Data de Nascimento. 28/12/30
Naturalidade: Trindade-Beja
Posição: Extremo-Esquerdo / Direito














































48/49-Desportivo Beja----jun.
49/50-Desportivo Beja----II
50/51-Desportivo Beja----II
51/52-Benfica------------reservas
52/53-Desportivo Beja----II
53/54-Desportivo Beja----II
54/55-Desportivo Beja----II
55/56-Barreirense--------I
56/57-Desportivo Beja----II
57/58-Desportivo Beja----II
































































quarta-feira, 29 de dezembro de 2010

FC Castrense (Iniciados) 2010/2011

Campeonatos do Passado: 1969/70, 1970/71 e 1971/72

Campeonato 1969/70

1ª Divisão
FUTEBOL CLUBE SERPA
GRUPO DESPORTIVO CASA POVO PENEDO GORDO
MOURA ATLÉTICO CLUBE (Campeão)
SPORTING CLUBE FERREIRENSE

Campeonato 1970/71

1ª Divisão
DESPERTAR SPORTING CLUBE
FUTEBOL CLUBE CASTRENSE
FUTEBOL CLUBE SERPA (Campeão)
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE
SPORTING CLUBE FERREIRENSE

Campeonato 1971/72

1ª Divisão
DESPERTAR SPORTING CLUBE
MOURA ATLÉTICO CLUBE
PIENSE SPORTING CLUBE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE (Campeão)
SPORTING CLUBE CUBA
SPORTING CLUBE FERREIRENSE

terça-feira, 28 de dezembro de 2010

Opinião: DA BASE AO TOPO

O futuro começa-se a preparar ontem, uma frase de um treinador com o qual trabalhei e cada vez lhe dou mais razão ao nivel da formação
O futuro de um clube com menos meios financeiros, principalmente aqueles do interior que é o caso do nosso Alentejo, depende muito daquilo que é feito no seu trabalho de base para quando os atletas atingirem o escalão sénior possam estar identificados com a cultura do clube e não sentirem tanto a diferença na mudança de escalão o que infelizmente ainda acontece.
Para isso deveria ser construído um modelo de jogo e um modelo de treino comum ao futebol sénior, mas aqui alerto para a necessidade de ser o próprio clube a cria-lo porque quando se muda de treinador ao nível sénior, as opiniões mudam, deve ser o próprio clube a criar o seu modelo de jogo e ser-lhe fiel.
Este será sempre um projecto a longo prazo mas que de certeza trará frutos no futuro e para isso acontecer será preciso paciência e uma grande organização.
O que se passa na maioria das vezes é que os clubes não tem um modelo de formação e cada treinador implementa as suas ideias e o único aspecto positivo que encontro neste aspecto, é a diversidade de métodos que as crianças encontram na sua formação que também é benéfico, contudo existe mais aspectos negativos que positivos e prejudiciais a formação dos mesmos.
Na minha opinião o clube deveria criar um modelo de formação, em que cada técnico tendo liberdade para criar os exercícios deveriam trabalhar os conteúdos e a forma de treinar que o clube quer ver treinada, isto em todos os escalões até se chegar a sénior.
Quantas vezes chegamos a um plantel sénior e observamos jogadores muito limitados tecnicamente, eu pergunto, será que esse atleta foi bem treinado na sua formação como atleta?
A resposta dele poderá ser na minha altura era pontapé para a frente...e a verdade é que continua a acontecer vendo-se depois as dificuldades destes atletas á medida que sobem de nível.
Para formar é preciso paciência, capacidade de entender e sobretudo gostar daquilo que se faz!

«Aquilo que somos no futuro, será aquilo que aprendemos no passado».

GD Amarelejense (Feminino) 2010/2011


De referir que esta equipa não está inscrita nas competições da AF Beja, simplesmente treina semanalmente há já vários meses. Espera-se que na próxima época já veja-mos as meninas do Amarelejense a competir na Campeonato Distrital Feminino.

segunda-feira, 27 de dezembro de 2010

Mudanças no Campeonato da Inatel

Não é só nos campeonatos da AF Beja, que existem mudanças. Pelos lados de Albernôa, o Albernoense vive por esta altura momento de incerteza e de dúvida com os seus jogadores a aceitarem convites para várias equipas da AF Beja.
Há cerca de duas semanas a primeira contrariedade com a saída de Miguel Custódio, guarda-redes com vários anos de casa, que assinou pelo Vasco da Gama da Vidigueira da 1º Divisão Distrital. Durante este semana e com a troca de treinador em Entradas saíram Leão, Davidson, Nando e Rui Reno com destino ao Entradense que disputa a 2º Divisão Distrital Série B.
Também afectado por esta saída de jogadores da Inatel para o Distrital encontra-se o vizinho Trindade que depois de perder Igor Conceição para o Aldenovense, vê também agora partir Hugo Borrega com destino ao Entradense, mas por estes lados existem boas notícias Luís Pardal que na época passada jogou na 1º Distrital e que representava o Santa Vitória é reforço.

PS: Envie as suas notícias para o e-mail distritalbeja@hotmail.com

Juniores do Castrense com mudança de treinador

E não só nas equipas seniores do nosso distrito existem mudanças nos comandos técnicos e nos seus planteis. Pelo Campeonato Distrital de Juniores, o FC Castrense mudou de treinador e garantiu vários jogadores. O antigo treinador do Castrense "Mister Alfaia" alegou não ter condições para continuar à frente da equipa, mesmo depois da vitória do Castrense em Serpa por 1-0, jogo em que jogou bastante tempo com 10 jogadores depois da expulsão de Valter Lopes.
Para o lugar de Alfaia a direcção do FC Castrense contratou Paulo Capela, antigo treinador do Aljustrense, onde conquistou 2 títulos a nível de formação (Campeonato Distrital de Iniciados e de Juvenis). Com está mexida na equipa técnica o Castrense foi ainda reforçado com 5 jogadores provenientes de Aljustrel. O Castrense busca neste momento a melhor classificação no campeonato, pois neste momento ocupa o 7º lugar, com 6 pontos resultado de 2 vitórias frente ao São Domingos e Serpa e 4 derrotas frente ao GDCP de Safara, SC Cuba, Despertar SC e SC Cuba.
O próximo jogo oficial será a recepção ao CD Beja, onde já se devem estrear os novos reforços.

domingo, 26 de dezembro de 2010

Rui de Brito novo treinador do Entradense

Também em Entradas há novo treinador. Depois de Abelha ter pedido a demissão do comando técnico, a direcção do actual último classificado da 2º Divisão Série B, chegou ao novo nome para técnico do Entradense.
Rui de Brito foi o nome escolhido, o antigo treinador dos Juniores do Ourique DC, foi na época passada o vencedor do Campeonato Distrital de Juniores.

Mudança no banco do Piense

Chegou à pouco na redacção do Distrital de Beja uma notícia de última hora. Em Pias mudança no comando técnico da equipa de seniores, que têm estado a realizar um campeonato muito à quem das expectativas, tendo apenas  uma vitória frente ao Praia de Milfontes e ocupando o último lugar da 1º Divisão Distrital. Recorde-se que o Piense SC na última época terminou em 2º lugar.
O antigo treinador Fernando Moreira vai ser substituído por Baltasar Borges.

CA Aldenovense: Mexidas no plantel

Chegaram-nos de Vila Nova de São Bento, várias mexidas no plantel. Com uma entrada e outra saída.
Saiu Ricardo "Dread", avançado que veio do Barrancos FC, no Verão, segue agora caminho para a Distrital de Évora onde representará o Oriolense. Para colmatar esta saída a direcção do Aldenovense decidiu contratar David Costa, jogador que conhece bem os cantos à casa pois na última época representou o Aldenovense.

PS: Para ver noticiadas as novidades do seu clube pode enviar um e-mail para o mail distritalbeja@hotmail.com ou então deixar em comentário. Esperamos a colaboração de todos para divulgar as novidades. 

quinta-feira, 23 de dezembro de 2010

Resultados: Campeonato Nacional de Juvenis

21º Jornada

Imortal 6-0 Despertar

Depois de no Domingo ter conquistado o 2º ponto da competição, voltou as derrotas e as goleadas ontem quarta-feira frente ao Imortal por 6-0. Dia 9 de Janeiro disputa-se a última jornada do Campeonato na qual o Despertar recebe o Oeiras.
A partir daí estes jovens deixarão de competir, somente voltando à competição lá para Outubro. Da que pensar...

Velhas Glórias: Belchior

Nome: Cipriano Joaquim Galveias Belchior
Data de Nascimento: 27/6/49
Naturalidade: Sines
Posição: Lateral-esquerdo



































66/67-Vasco da Gama Sines---jun.
67/68-Vasco da Gama Sines---III
68/69-Vasco da Gama Sines---III
69/70-Vasco da Gama Sines---III
70/71-Vasco da Gama Sines---III
71/72-Vasco da Gama Sines---III
72/73-Vasco da Gama Sines---III
73/74-Vasco da Gama Sines---III
74/75-Vasco da Gama Sines---III
75/76-Vasco da Gama Sines---III
76/77-Vasco da Gama Sines---II
77/78-Vasco da Gama Sines---II
78/79-Vasco da Gama Sines---III
79/80-Vasco da Gama Sines---III
80/81-Vasco da Gama Sines---II
81/82-Vasco da Gama Sines---II
82/83-Vasco da Gama Sines---II
83/84-Vasco da Gama Sines---III
84/85-Vasco da Gama Sines---III
85/86-Vasco da Gama Sines---III
86/87-Vasco da Gama Sines---III
87/88-Vasco da Gama Sines---III
88/89-Vasco da Gama Sines---III





Jogador histórico do Vasco da Gama,
verdadeira "bandeira" do clube de Sines,
Belchior jogou até aos 40 anos na defesa
do clube alentejano, e actualmente ainda
joga nos veteranos,sendo o principal
dinamizador da secção.
Belchior foi Campeão da Série F da 3ª
Divisão em 75/76 e Campeão(de toda)a
3ª Divisão em 79/80.
Em 2001 foi agraciado pela Cãmara Municipal
de Sines com a Medalha de Mérito Desportivo.














Belchior(com José Antónioao lado), com a faixa de Campeão em 76

Mapa de Castigos: AF Beja

1º Divisão Distrital
CD Beja- João Pacheco 3 jogos
Piense SC- José Veredas 15 euros de multa e 21 dias de suspensão
CD Almodôvar- Rui Bomba 2 jogos
CCD Bairro da Conceição- Ricardo Maximiliano 1 jogo
FC São Marcos- Gonçalo Pereira 1 jogo

2º Divisão Distrital
GD Messejanense- José Soares 2 jogos
GD Renascente- João Santos 1 jogo

Campeonato Distrital de Juniores
CD Beja- Rúben Ramos 1 jogo e Carlos Dias 2 jogos
FC Castrense- Valter Lopes 2 jogos
FC Serpa- David Romão 1 jogo
Moura AC- Gonçalo Malato 1 jogo

Campeonato Distrital de Futsal
SA Almodovarense- Paulo Salvador 1 jogo

Campeonato Distrital de Benjamins
CA Aldenovense- José Soares 15 dias de suspensão

quarta-feira, 22 de dezembro de 2010

Campeonatos do Passado: 1966/67, 1967/68 e 1968/69

Campeonato 1966/67

1ª Divisão
CLUBE DESPORTIVO BEJA (Campeão)
DESPERTAR SPORTING CLUBE
FUTEBOL CLUBE SERPA
MOURA ATLÉTICO CLUBE
SABÓIA ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE
SPORTING CLUBE CUBA
SPORTING CLUBE FERREIRENSE
SPORTING CLUBE SANTACLARENSE

Campeonato 1967/68

1ª Divisão
CLUBE DESPORTIVO BEJA (Campeão)
DESPERTAR SPORTING CLUBE
FUTEBOL CLUBE SERPA
MOURA ATLÉTICO CLUBE
SABÓIA ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE
SPORTING CLUBE CUBA
SPORTING CLUBE FERREIRENSE

Campeonato 1968/69

1ª Divisão
DESPERTAR SPORTING CLUBE (Campeão)
FUTEBOL CLUBE SERPA
MOURA ATLÉTICO CLUBE
SPORTING CLUBE CUBA
SPORTING CLUBE FERREIRENSE

Opinião: MENOS UTILIZADOS OU SUPLENTES, A SUA IMPORTÂNCIA

A maioria das pessoas olha para os suplentes como jogadores com menos qualidade, que só por necessidade poderão jogar e que servem apenas para preencher o plantel, será este pensamento correcto?
Tenho a certeza que não, se o plantel é construído com 23 jogadores é porque o treinador confia em todos para a qualquer momento ser chamado a equipa e qualquer um pode ser opção. Claro que existe diferenças de qualidade quer ao nível técnico, quer mesmo físico e mental e caberá ao treinador ter as suas decisões que obrigatoriamente terão que ser tomadas.
Contudo os suplentes não estão apenas lá para preencher o banco, estão para alterar situações tácticas no jogo, outras vezes físicas, dependendo do rumo que o jogo levou, muitas vezes as opções tomam-se também pelas características do próprio modelo de jogo, mais técnico, mais futebol directo e é óptimo que o treinador tenha essas opções diferentes para modificar quando necessita e essas mesma opções servem para melhorar o jogo quando se faz as substituições.
Outra aspecto importante é a competitividade que se pode criar dentro do grupo e que irá beneficiar a equipa, quem é titular luta para manter a titularidade e quem não esta a ser opção luta para sê-lo, aquele suplente que fica resignado a sua condição dificilmente conseguirá vir a ser opção.
Por vezes menos visíveis mas os suplentes não são menos importantes no sucesso da equipa.

terça-feira, 21 de dezembro de 2010

AF Beja: Acção de Formação de Treinadores de Guarda-Redes

Para conhecimento dos clubes filiados vem a Associação de Futebol de Beja informar que se encontram abertas inscrições para a Accão de Formação de Treinadores Guarda-Redes, que se realizará no próximodia 26 de Fevereiro de 2011, com a presença de um técnico credenciádo da Federação Portuguesa de Futebol, tendo a seguinte carga horária:

- Parte Teórica (02h30) - das 10h00 Às 12h30
- Parte Pratica (04h00) - das 14h30 às 18h30

As inscrições podem ser feitas até dia 15 de Fevereiro da 2011, através de impresso próprio, o qual pode ser consultado e imprimido no site www.afbeja.com

No final será entregue aos formandos um Certificado de Participação.

Fonte: AF Beja

segunda-feira, 20 de dezembro de 2010

Votação: Favorito a vencer o Distrital de Futsal?

Barrancos Futsal
  6 (10%)
 
SA Aldomovarense
  12 (20%)
 
IP Beja
  3 (5%)
 
NS Moura
  9 (15%)
 
GDC Baronia
  28 (47%)
 
GDC Alcoforado
  6 (10%)
 

Ganhou o GDC Baronia com 47% dos votos, seguido pelo SA Almodovarense com 20%, NS Moura com 15%, GDC Alcoforado e Barrancos Futsal empatados com 10% e por último o IP Beja com 5% dos votos.
A votação contou com a participação de 59 pessoas.

Imagens do Fim-de-Semana Desportivo

Alvito 3-3 SC Cuba (Infantis)
Vasco da Gama - Castrense
Vasco da Gama 1-2 Castrense (1º Distrital)

Guadiana 3-1 Negrilhos (2º Distrital)

Almodovarense 1-2 Desportivo da Sete (Inatel)

Envie a sua foto para o e-mail:
- distritalbeja@hotmail.com

domingo, 19 de dezembro de 2010

Resultados: Inatel

8º Jornada

Grupo A
Campo Redondo 1-1 Santaclarense
Amoreiras Gare 0-6 Sanluizense
Relíquias 2-0 Bicos

Lidera o Sanluizense com 24 pontos, seguido pelo Santaclarense com 17 pontos, Amoreiras Gare com 13 pontos, Bicos com 6 pontos, Campo Redondo com 5 pontos e em último lugar o Relíquias com 4 pontos.

Grupo B
Luzianes Gare 6-0 Malavado
Cavaleiro 2-0 Bemposta
SLA 2-3 Castelão

Lidera o Luzianes-Gare com 22 pontos, seguido pelo Castelão com 12 pontos, Bemposta com 10 pontos, Cavaleiro com 9 pontos, SLA e Malavado com 6 pontos.

Grupo C
São Matias 2-5 Mombeja
Neves 3-2 Figueirense
Beringelense 2-2 Faro do Alentejo

O 1º grupo a ficar em relação ao apurados para a 2º fase. Neves lidera com 20 pontos, seguido de perto pelo Faro do Alentejo com 17 pontos, já a 8 pontos de distância encontram-se Beringelense e Figueirense com 9 pontos, Mombeja com 8 pontos e em último o São Matias com 3 pontos.

Grupo D
Almodovarense 1-2 Sete
Alcariense 2-1 Sanjoanense
Aldeia dos Fernandes 4-1 Naverredondense

Lidera o Alcariense com 13 pontos, seguido pelo Naverredondense com 12 pontos, Almodovarense e Aldeia dos Fernandes com 10 pontos, Sete com 9 pontos e em último o Sanjoanense com 6 pontos.

Grupo E
UAI (VV Ficalho) 4-2 A-do-Pinto
Quintos 0-1 Sobral da Adiça
Descanso: Pedrogão do Alentejo

Lidera o UAI (VV Ficalho) com 18 pontos, seguido pelo Sobral da Adiça e Quintos com 12 pontos, A-do-Pinto e Pedrogão do Alentejo com 3 pontos.

Grupo F
Albernoense 1-0 Jungeiros
Trindade 1-1 Louredense
Descanso: Santa Vitória

Lidera o Louredense com 15 pontos, seguido pela Trindade com 11 pontos, Santa Vitória com 9 pontos, Albernoense com 7 pontos e por fim o Jungeiros com 1 ponto.

Quando faltam 2 jornadas para terminar a fase de grupos estão apuradas as equipas do UAI (VV Ficalho), Luzianes-Gare, Sanluizense, Faro do Alentejo e o Neves.

Resultados: Campeonato Distrital de Abertura Feminino

7º Jornada

Odemirense 6-3 Serpa
Aljustrelense 3-0 Ourique
Descanso: CB Castro Verde

Lidera o Aljustrelense com 16 pontos, seguido pelo Serpa com 10 pontos, CB Castro Verde e Odemirense com 6 pontos e em último com 3 pontos o Ourique.

Resultados: 3º Divisão Nacional Serie F

12º Jornada

Odemirense 5-1 Pescadores
Moura 0-0 Sesimbra
U. Montemor 2-1 Aljustrelense



O Moura com mais um empate continua na liderança, só que agora numa liderança partilhada a três, pois Sesimbra, Estrela FC (Vendas Novas) e Moura estão com 21 pontos. O Odemirense ascendeu hoje ao 5º lugar, com 19 pontos e a 2 pontos da liderança. Por sua vez o Aljustrelense desceu até ao 9º lugar com 16 pontos.

Resultados: 1º Divisão Distrital

11º Jornada

Serpa 3-0 Praia Milfontes
Ferreirense 3-0 CD Beja
Vasco da Gama 1-2 Castrense
Almodôvar 0-1 Rosairense
Barradas
São Marcos 1-0 Bairro da Conceição
Gonçalo
Despertar 4-1 Panóias
Aldenovense 2-1 Piense
Miguel e Raphael; Rui Mota

O líder Despertar soma e segue com mais uma vitória, somando 31 pontos, é seguido pelo Castrense com 25 pontos, Serpa com 23 pontos, Vasco da Gama com 19 pontos, Rosairense com 18 pontos, Almodôvar e Ferreirense com 16 pontos, Aldenovense com 15 pontos, São Marcos e Praia Milfontes com 14 pontos, CD Beja com 13 pontos, Bairro da Conceição e Panóias com 8 pontos e por fim em último o Piense com 3 pontos.

Resultados: Campeonato da 2º Divisão Distrital

7º Jornada

Série A
Guadiana 3-1 Negrilhos
Cabeça Gorda 2-0 Alvito
SC Cuba 4-0 Salvadense
Alvorada 0-0 Amarelejense
Descanso: Vale de Vargo

Lidera o SC Cuba com 14 pontos, seguido pelo Cabeça Gorda e Guadiana com 11 pontos, Amarelejense e Salvadense com 9 pontos, Alvorada com 8 pontos, Negrilhos com 7 pontos e repartem o último lugar o Alvito e o Vale de Vargo com 4 pontos.

4º Jornada

Série B
Renascente 2-1 Juventude Boavista
Entradense 1-3 Santa Clara
Messejanense 0-5 Sabóia
Pereirense 4-4 Ourique

Lideram Sabóia e Santa Clara com 10 pontos, seguidos pelo Messejanense e Renascente com 7 pontos, Ourique com 5 pontos, Juventude Boavista com 4 pontos, Pereirense com 1 ponto e em último o Entradense com 0 pontos.

Resultados: Campeonato Distrital de Futsal

2º Jornada

Barrancos Futsal 4-4 NS Moura
GDC Alcoforado 2-1 IP Beja
SA Almodovarense 3-5 GDC Baronia

Lidera o GDC Baronia com 6 pontos, seguido pelo Barrancos Futsal com 4 pontos, SA Almodovarense e GDC Alcoforado com 3 pontos, NS Moura  com 1 ponto e o IP Beja com 0 pontos.

Resultados: Nacionais Formação

Juniores 
2ª Divisão Juniores Série D
Ourique 1-1 U. Tires

O Ourique conquistou o seu 3º ponto, depois de mais um empate caseiro. Quando faltam apenas 5 jornadas para o final do campeonato, confirmou-se matematicamente o que à muito já se esperava, o Ourique na próxima época disputará o Campeonato Distrital da AF Beja.

Juvenis
Juvenis - Série D
Estrela FC (Vendas Novas) 2-2 Despertar

Também o Despertar conquistou o 3º ponto da época neste fim-de-semana, mais um empate desta feita em Vendas Novas. Num campeonato que termina já no início de Janeiro, o Despertar já à algumas semanas tinham garantido a descida aos distritais.

Iniciados

Neste fim-de-semana não ocorreram jogos, estando a próxima jornada marcada para 9 de Janeiro, com o Moura a ir até Vila Real de Santo António, defrontar o Lusitano local, também com deslocação ao Algarve, o Odemirense vai até Albufeira defrontar o Imortal, a outra equipa a ir ao Algarve que vai até Loulé para jogar com o Louletano. A única equipa do distrito que joga em casa é o SC Cuba que recebe o Lusitano de Évora.

Resultados: Campeonato Distrital de Juvenis

7º Jornada

CD Beja 3-1 Vasco da Gama
Moura 0-1 Almodôvar
Odemirense 2-2 Castrense
Descanso: Piense e Amarelejense

Lidera o Odemirense com 16 pontos, seguido pelo Castrense com 14 pontos, Almodôvar com 9 pontos, CD Beja e Vasco da Gama com 6 pontos, Piense e Amarelejense com 4 pontos e em último o Moura com 2 pontos.

Resultados: Campeonato Distrital de Iniciados

10º Jornada

Despertar 3-1 Guadiana
Almodôvar 1-1 Juventude Boavista
Ourique 1-2 Castrense
Aldenovense 3-1 Bairro da Conceição
Descanso: Aljustrelense e CD Beja


Lideram o Castrense e CD Beja com 19 pontos, seguidos pelo Despertar com 18 pontos, Aldenovense com 17  pontos, Juventude Boavista com 11 pontos, Almodôvar e Ourique com 9 pontos, Aljustrelense com 7 pontos, Bairro da Conceição com 4 pontos e em último o Guadiana com 1 ponto.

Resultados: Campeonato Distrital de Juniores

7º Jornada

São Domingos 1-2 Despertar
CD Beja 0-3 Moura
SC Cuba 7-0 GDCP de Safara
Serpa 0-1 Castrense

Lidera o Despertar com 16 pontos, seguido pelo SC Cuba com 15 pontos, Moura 13 pontos, CD Beja com 10 pontos, Serpa com 9 pontos, Safara com 8 pontos, Castrense com 6 pontos, São Domingos com 4 pontos e em último o Aldenovense com 0 pontos.

Resultados: Campeonato Distrital de Infantis

10º Jornada

Série A
Vasco da Gama 3-2 Bairro da Conceição
Ferreirense 2-5 NS Beja
Alvito 3-3 SC Cuba
Despertar "B" 1-3 Despertar "A"
Descanso: Faro do Alentejo

Lidera o Despertar "A" com 25 pontos, seguido pelo Despertar "B" com 21 pontos, SC Cuba com 20 pontos, NS Beja com 15 pontos, Ferreirense e Vasco da Gama com 10 pontos, Bairro da Conceição e Faro  do Alentejo com 6 pontos e em último com 4 pontos o Alvito.

Série B
Amarelejense 1-1 Guadiana
Piense 3-6 Serpa
Moura 8-1 Santo Aleixo
Aldenovense 2-5 Barrancos
Descanso: GDCP de Safara

Lidera o Guadiana com 25 pontos, seguido pelo Moura com 24 pontos, Barrancos com 19 pontos, Serpa com 14 pontos, Amarelejense com 12 pontos, Santo Aleixo com 11 pontos, Aldenovense com 7 pontos, Piense com 3 pontos e em último o Safara com 0 pontos.

Série C
Ourique 1-1 Odemirense
Praia Milfontes 2-4 Renascente
Negrilhos 4-2 Almodôvar
Operário 5-1 Castrense
Descanso: Aljustrelense

Lidera o Ourique com 23 pontos, seguido pelo Renascente com 21 pontos, Odemirense e Operário com 19 pontos, Negrilhos com 12 pontos, Praia Milfontes com 11 pontos, Almodôvar com 6 pontos, Castrense com 3 pontos e em último o Aljustrelense com 1 ponto.

Resultados: Campeonato Distrital de Benjamins

10º Jornada

Série A
NS Beja 3-2 Vasco da Gama
Beringelense 0-7 Ferreirense
Bairro da Conceição 1-3 Alvito
SC Cuba 0-5 CB Beja
Descanso: Despertar "A"

Lideram Despertar "A" e Ferreirense com 24 pontos, seguidos pelo Alvito com 18 pontos, CB Beja com 16 pontos, NS Beja com 13 pontos, Bairro da Conceição com 12 pontos, Vasco da Gama com 6 pontos, SC Cuba com 4 pontos e em último o Beringelense com 1 ponto.

Série B
Despertar "B" 3-2 Aldenovense
Serpa 3-5 Piense
Guadiana 8-1 São Domingos
Descanso: Moura e Amarelejense

Lidera o Despertar "B" com 19 pontos, seguido pelo Moura com 18 pontos, Guadiana com 16 pontos, Aldenovense com 15 pontos, Piense com 12 pontos, Serpa com 7 pontos, São Domingos com 3 pontos e em último o Amarelejense com 0 pontos.

6º Jornada

Série C
Aljustrelense 3-3 Almodôvar
Praia Milfontes 2-1 Castrense
Ourique 5-0 Juventude Boavista
Renascente 1-5 Odemirense

Lidera o Odemirense com 15 pontos, seguido pelo Almodôvar com 13 pontos, Castrense com 12 pontos, Praia Milfontes com 10 pontos, Aljustrelense com 9 pontos, Renascente com 7 pontos, Juventude Boavista com 3 pontos e sem qualquer ponto o Ourique.

sexta-feira, 17 de dezembro de 2010

AF Beja: AG Extraordinária

Em Assembleia Geral Extraordinária realizada ontem, dia 15 de Dezembro, na sede desta Associação, foram apresentadas as conclusões das reuniões da Direcção da AFB com os clubes filiados.
Foi aprovada a criação da Supertaça em Seniores, Juniores e Futsal.
Logo em seguida foi feita uma breve história sobre a construção do edifício sede da AFB e apresentado o projecto de arquitectura existente, tendo sido dado à Direcção, plenos poderes para contratualizar a realização dos projectos de especialidade e apresentar uma candidatura a um programa de apoio ao financiamento para a construção do edifício sede.
Foi ainda apresentado um voto de pesar pelo falecimento do sócio Honorário da AFB Sr. Dr. João Manuel Pacheco Covas Lima.
Por último foi aprovada a proposta apresentada pela Direcção para novos sócios Honorários desta Associação. São eles, o Dr. Fernando Manuel Marques Dionísio e o Sr. José Miguel Correia Vedor.

Fonte: AF Beja